Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2015, 11:19   #9
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Re: Членов радикальной исламистской организации осудили в Караганде

я тут немного по выдержкам пробежался... из текста:
Цитата:
Дмитрий Николаев и Адилет Темирканов планировали организовать теракты в Темиртау. Как гласят материалы дела, они говорили между собой о том, что нужно взорвать Восточный отдел полиции и напасть на военный склад на трассе «Алматы-Астана».
экстремизм говорить о чём-то?

Цитата:
Дмитрий Николаев прошел подготовку в Египте в религиозно-экстремистском учебном заведении «марказ». Его обучили арабскому языку, стрельбе и минно-взрывному делу. В конце января 2013 года Николаев нелегально перешел турецко-сирийскую границу. Он прибыл в лагерь боевиков, которые воевали против правительственных войск Сирии. Там он вступил в группировку «Жамагата Абу Ханифа». В этой террористической организации он встретил других выходцев из СНГ. Николаев был разведчиком, следил за перемещением правительственных войск.
мне правда сильно интересно, это он сам рассказал или у следствия есть другие данные, факты, доказательства кроме чистосердечного признания?

а следующее меня несколько смутило
Цитата:
нашел себе сообщника – гражданина Кыргызстана Адилета Темирканова, который тоже прошел спецподготовку как радикальный исламист.
про кыргыстан понятно, наши не такие, а вот подготовка как радикальный исламист - что-то новенькое.
есть религия, ну или политическая идеология, которая апеллирует к религии...
т.е. спецподготовка по теологии и философии радикального ислама?

да да... я уже заикнулся что всё чистосердечно. сам пришёл и рассказал
Цитата:
В суде Николаев полностью признал свою вину и рассказал подробно о своих планах.
доставило конечно:
Цитата:
Вооружившись захватить рядом расположенную танковую часть.
без комментариев:
Цитата:
После начать отступление в сторону Караганды, где намеревался вести «вооруженный джихад»
"это мы не отступаем, это мы назад идём" (с)

Цитата:
В случае отсутствия возможности ведения «джихада» в Казахстане, он планировал осуществлять разбойные нападения на богатых людей, и из награбленного одну треть оставлять себе для подготовки условий ведения «джихада».
Он же Робин гуд просто

а вот это может быть, хотя мне сомнительно что есть доказательства
Цитата:
Кроме того, Темирканов и Николаев распространяли в интернете видеоролики с кадрами казни «неверных».
что по этому поводу говорится в деле не могу знать, но технически, представляя что нужно для привязки ролика выложенного в интернет к конкретному человеку - продолжаю сомневаться

эпилог
Цитата:
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области Николаева и Темирканова признали виновными в осуществлении террористической деятельности.
тут бы человечков отправить к медикам сначала, проверить ожоги в полостях, целостность ногтей, кожи...
если всё в порядке, тогда к психиатрам...
ну а что, махнуть на судью мухобойкой проверяли в дурке - здоров и всего три года дали.
тут вон - захотел джихад устроить, только думал, разговаривал - уже 11, 8 лет тут низя без дурки...

Время генерации страницы 0.04955 секунды с 8 запросами