Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2015, 03:14   #30
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258
Re: Электромонтажные работы

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Pandorra Посмотреть сообщение
Объясните, кабель ВВГ сечением 3\2,5 квадрата держит порядка 25 ампер, розетка выдерживает 16 ампер, в чем смысл установки одной розетки на линию?
Вопрос был не ко мне, но отвечу...
25 А - Это теоретический максимум... Но сейчас практически вся кабельная продукция не соответствует стандартам, поэтому нужно применять совсем другие коэффициенты... Кроме того, всегда хорошо иметь запас по току в кабеле, потому-что сгоревшую розетку поменять легко, а перегоревший кабель намного сложней...
Цитата:
Далее вы писали про ДИФ автоматы.
А вот про диф.автоматы писал я...
Цитата:
Их имеет смысл ставить для помещений с влажной средой (ванна, кухня, гараж), а ставить УЗО для гостинной не имееет смысл, так как приборы(телевизор, магнитофон и т.д.) не обладают заземляющим контактом. Нет смысла множить сущности.
А причем здесь заземление вообще? Думаю, Вам стоит освежить свои знания по УЗО и диф.автоматам... Ведь эти копеечные, по сути, устройства, в случае непредвиденных ситуаций, позволяют спасти жизнь человека... ИМХО, ими должна быть оборудована каждая современная квартира!

P.S. Сорри за оффтоп...

Добавлено через 5 минут(ы) 19 секунд(ы)

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Ch. Посмотреть сообщение
Чесно говоря ерунду замутили с проводкой)))) завтра какой нибудь электро прибор можностью 1,5-2 квт начнет коротить, провод будет греться, ну сечение я думаю провода у тебя медь 2,5квадрата ( хотя может и 4 быть, но это расточительство бесмысленное для резетки обычной) в один прекрасный день 'коза' и автомат залип, результат в самом слабом греющемся месте провода обрыв... тогда что?
А что тогда? Не будет работать одна розетка... А в случае с развет.коробкой, можно лишиться всех розеток в комнате...

Цитата:
Контакты от нагрузок тоже со временем могут окислиться и подгореть, например провод с малым содержанием меди, рано или поздно придется, хорошо если натяжной, легко снимается, а если гипсарь или дерево?
Коробка должна быть обслуживаемой
Ну там речь шла про сварку (не спайку) скруток. Теоретически, это очень долговечное соединение, но споров, как всегда много. Сколько электриков, столько мнений...

Добавлено через 12 минут(ы) 35 секунд(ы)

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Caprik Посмотреть сообщение
Двухкомнатная. 48 розеток. Провода не от каждой из 48ми правда идут отдельные. Есть блоки розеток по 4, 8 штук. От них идет по 2-4 линии. Каждая комната отдельно автомат на освещение, отдельно на розетки. На комнаты где много розеток, несколько автоматов. Отдельные автоматы на каждую розетку под: титан, электроплиту, стиралку, микроволновку.
А еще холодильник, посудомойка, теплый пол и т.д.
Это Вы еще легко отделались - 18 автоматов! Я взял два щитка по 36 и теперь ломаю голову, как туда все засунуть... Правда практически половину одного щитка занимает огроменный счетчик "Меркурий 200" и другая индикация, а во втором тоже нужно будет развести все выключатели...

Время генерации страницы 0.05322 секунды с 8 запросами