Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2008, 18:47   #53
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Мальчик 22 Возраст: 38
Kosmaty_Leva там

Вес репутации: 0
В общем, выскажусь.
Дизайн и вправду кривоват. Баннер просто безумен по размерам. Зачем такой большой-то? Последние сообщения внизу... Это нифига не юзабилити. Вот что им внизу делать? Фотоальбом... зачем он вообще нужен на главной? Вот как прежде было - выборочное фото - это было интересно, страницу не захламляло и в то же время можно было внезапно заметить что-то интересное. Теперь же этих картинок вверху много, но я сомневаюсь, что кто-то ими активно пользуется и тем более - активнее, чем последними сообщениями.
А в визуальном плане все выглядит как-то немного перекошено и несимметрично. Справа столпились какие-то большие баннеры, куча картинок из фотоальбома слева тоже сильно напрягает мои глаза, большие цитаты из тем по центру - зачем они? А самую используемую фишку - последние сообщения - отправили в самый низ... портал ведь построен именно на форуме, а не форум базируется на основе портала, вот если бы у нас контент был намного больше и разностороннее, то я мог бы еще как-то понять это, но у нас все растет из форума и пока нет ничего на портале, что переросло форум по используемости. А зачем на главной ссылки на новости с обрезанными заголовками? Я бы за составление таких заголовков на месте редактора убивал бы на самом деле, "в Карагандинской области", "Караганда", "Караганде" - в каждом заголовке! А мы на портале какого города находимся? В обрезанном виде нифига из заголовка не понятно, необходимо либо убрать из заголовков географические упоминания, либо уменьшить шрифт и заголовки пропускать в полном виде.
Хм... я посмотрел, там везде ссылка на казинформ, новости через рсс фильтруются по слову Караганд и выкладываются здесь? Тогда надо уменьшить шрифт в заголовках и не сокращать их, либо вообще убрать их с главной.
Да... и верните народу лозунг про карагандинцев!

Суммирую претензии:
1. Гигантские баннеры.
2. Лозунг в баннере!
3. Много фото на главной (нужен ли там фотоальбом в таком количестве?)
4. Последние сообщения поднять наверх (юзабилити не должно страдать!)
5. Заголовки новостей неинформативны и обрезаны. И... неинтересны... по большому счету конечно хорошо бы если б сидел человек, который бы коллекционировал новости и пресс-релизы, форматировал нужным образом текст и переделывал заголовки на более звучные, но это уже почти информагентство получится. Ну это на будущее, если мы вдруг окоммерциализируемся. А пока что новости с такими заголовками меня лично совсем не тянет читать.
6. Чрезмерно большие цитаты из тем по центру страницы. Из-за этого она увеличивается до страшных размеров.
7. Шрифты (см. ниже)

Ну в принципе все... Остальное в словах пока не выразить. Да, еще, оформление самого низа страницы мне нравится больше того, что было раньше. А шапка... ну правда, не смотрится как-то... Какое-то все в одном месте большое, в другом месте маленькое, баннер огромный, а кнопочки в верхнем меню почему-то маленькие и спрятаны влево, и почему используются разные шрифты на одной странице? И по размеру и по названию и по форматированию?

Добавлено через 44 минуты 58 секунд:
И цвета. Их три, белый, синий и зеленый. Больше двух по-моему перебор. А из-за большого количества картинок и чужих баннеров появляется куча дополнительных цветов. В результате весь дизайн идет наперекосяк, пятнами.

Добавлено через 10 минут 3 секунды:
Упс, их же четыре - еще желтый...

Время генерации страницы 0.03943 секунды с 8 запросами