Тема: мнение
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2008, 23:48   #18
keeper
Местный
Мальчик 6522
Flag 6522
keeper там

Вес репутации: 1422
Цитата:
Сообщение от Mira 18.05.2008, 14:38
Конкуренция должна быть даже и при бесплатном обучении. В советское время были вузы куда стремились попасть многие, а были и такие ктр вообше рейтингом популярности не пользовались (тот же ЖЕНПИ в Алматы). Бесплатное образование не подразумевает, что его могут получить всем кому хочется. Конкурс при поступлении должен быть. Иначе мы еще больше наплодим ненужных и плохих специалистов.

Цитата:
По Вашим словам - если ты можешь, то получишь, если нет - то умри с голодухи и не мешай? Мы же цивилизационное общество.
Коммунизьм еще не стал. Так что за место под солнцем бороться все равно придется. Отсуствие образование не означает отсутствие мозгов и навыков. я уже приводила примеры хороших автомехаников. В КЗ нужны грамотные строители, маляры, слесари. Юристов-экономистов уже выше крыши как и проограммистов.
Вот именно, что у кого есть деньги, тот покупает себе диплом и становится начальником, а другой ходит у него в подчинении и получает зарплату в N раз меньше.Если Вы не заметили, то "ненужных и плохих специалистов" уже много наплодилось. Диплом о ВО - это пропуск в инженеры, без него ты всегда будешь работником низшего уровня. А на те профы которые вы привели найдутся люди.
Так что, пример "конкуренция по цене за обучение" считаю немного неуместным.

А чем не устраивает конкуренция по оценкам (плохие оценки - нех делать в вузе). Не скажите что хороших программистов у нас навалом, они почти все уезжают за границу, Вы очень скудно осведомлены, а строителей сейчас очень много (приезжих очень много). Так и грамотные строители должны иметь хорошее образование, а то что дают в колледжах - это маленький уровень.

Тут был поставлен вопрос нужно ли из казахстанского бюджета (деньги налогоплательщиков) направить на подготовку специалистов?
Я считаю что "Да". (Чем строить немысленные оъекты в Астане)

Цитата:
Сообщение от Mira 18.05.2008, 14:38

Коммунизьм еще не стал. Так что за место под солнцем бороться все равно придется. Отсуствие образование не означает отсутствие мозгов и навыков. я уже приводила примеры хороших автомехаников. В КЗ нужны грамотные строители, маляры, слесари. Юристов-экономистов уже выше крыши как и проограммистов.

P.S. Комунизм - считаю утопией. )) По вашим словам можно сказать - зачем бесплатная медецина, можно самим полечиться, здоровый образ жизни, а если нету денег, ну если ты инициативный то найдешь выход, бла-бла-бла.... От таких слов на душе полный "Позитивчег".

Время генерации страницы 0.06443 секунды с 8 запросами