Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2003, 11:33   #32
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Мальчик 22 Возраст: 38
Kosmaty_Leva там

Вес репутации: 0
Re: Форумы совместными усилиями

Цитата:
Сообщение от Nomad
Грамотеи... Аватар - "он" (слово мужского рода). И, да будет известно Лёве (я еще зайду к тебе просветить ), что в русском языке нет "безлично-бесполых" слов в том смысле, как ты это употребил. Все слова делятся на три рода - мужской, женский и средний. И с полом это разделение лучше не путать.
Вообще, если мне память не изменяет, то это слово пришло к нам из санскрита. Точное его значение не припомню, но сейчас используется для обозначения некоего образа, отождествляемого (не лучший термин в определении ) с его владельцем.
Ну, вот...
Обругался, а сам толком ничего не объяснил и не просветил... Тут жешь и ежику ясно, что санскрит.
Вот чего я нашел:

Цитата:
Аватар или Аватара (санскрит) - русское значение "схождение божественного в плоть". Аватар - человек, слившийся с Богом и приходящий из сострадания на помощь другим живым существам, вновь и вновь.
Аватара — в индуизме нисхождение божества на землю, его воплощение в смертное существо (в вепря, рыбу, черепаху, человека-льва и др.) с целью избавления мира от злых сил, восстановления закона и защиты своих почитателей.
Я не лингвист по образованию, но кажется "аватара" - есть правильней.
Под "бесполостью" я подразумевал именно средний род. С "безличностью", может, погорячился, согласен. Хотя тут можно долго спорить. Ну, уж прости мне мою косноязычность... Ррррррр! Все она, аватара прроклятая!

Время генерации страницы 0.03609 секунды с 8 запросами