Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 00:09   #118
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: Бессоба, здания падают

Цитата:
Сообщение от Сэлинджэр Посмотреть сообщение
Умник, хрущи в советское время бесплатно давали, если кто забыл.
Сэлинджэр Вы не совсем правы.
"Бесплатно давали" - это совсем не то же самое, что "ничего не стоило".
Строительство "Хрущевок", стоило денег для государства. Давали бесплатно, но строили то за деньги. Платилась зарплата строителям, рабочим производящим стройматериалы, инженерам-проектировщикам, архитекторам.
Т.е. "хрущевки" на самом деле не были бесплатными, хоть и развдавались бесплатно.

Но хрущевки действительно были дешевы и надежны.
ЗА счёт чего?

За счет внедрения т.н. типового проектирования. Т.е. разрабатывался ряд типовых инженерных решений, под эти типовые инженерные решения, типовые чертежи, строились типовые заводы железобетонных изделий, производились типовые металлоконструкции и т.п. подготавливается типовая инфраструктура...

Типовое проектирование - оно относительно простое. Берется местность, изучается тип грунта, под тип грунта подбирается типовое проектное решение для фундамента, затем на фундамент проектируют типовой проект здания.

Так как все решения типовые, то никаких особо сложных и больших расчетов не требуется. Таким образом типовое проектирование сокращает сроки проектирования, а так же сроки согласования проектов.

Ну а раз решения типовые и стандартизированные, то соответственно было решено, что большую часть здания можно собирать на специализированных заводах. Так появились типовые, дешевые панели (серийное производство всегда намного дешевле оригинального) и типовое дешевое и быстрое панельное строительство.

Опять же, типовые решения - это хорошо просчитанные, надежные решения и это гарантировало - типовую же высокую надежность зданий.

И ЭТО БЫЛО ВЕЛИКОЛЕПНОЕ РЕШЕНИЕ!

Сейчас массовая пропаганда высмеивает типовое строительство, называет те, первые, типовые решения "хрущевками" и т.п...
А на самом деле, в то время и в тех условиях это было самое правильное решение.
И ведь затем появилось второе покаление типового панельного строительства т.н. "улучшеная планировка".

Микрорайоны Степные и Гульдеры и Голубые пруды, фактически возвели за 10 лет!
Это всё благодаря панельному типовому строительству.

Я ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ В КАЗАХСТАНЕ НЕ ВОЗРАЖДАЮТ ПАНЕЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.

Наверное потому, что на самом деле ГОСУДАРСТВУ и СИСТЕМЕ, на самом деле не нужно решение жилищной проблемы
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Время генерации страницы 0.06903 секунды с 9 запросами