Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2012, 23:35   #180
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: Бессоба, здания падают

Цитата:
Сообщение от obrazum Посмотреть сообщение
интересно почему через 3года после постройки начали дома разрушаться?
obrazum
Это легко объясняется физикой.

Самым главным фактором разрушения зданий является вода.
При проектировании и строительстве обязательно учитывается наличие грунтовых вод.
В соответствии с этим выбирается бетон с соответствующими добавками.
Кроме того, предусматривается гидроизоляция фундамента и стен.

Гидроизоляция фундаментов, в зависимости от конкретных условий бывает самая разная, от дешевой минимальной - если нет грунтовых вод, скалистая порода и т.п.
Или же гидроизоляция требуется сложная и дорогостоящая.

Так вот, если гидроизоляция фундамента выполнена не достаточно хорошо, то происходит примерно следующий процесс...

1. Бетон имеет микропористую структуру. Если принятых мер по защите бетона фундамента оказывается не достаточно, то грунтовые или дождевые воды постепенно просачиваются в микропоры бетона, как в обычную губку. Разница только в скорости просачивания...

2. Грунтовые воды содержат в себе очень много примесей, различных солей, кислот или щелочей...

3. Соли, кислоты или щелочи растворенные в воде проникая внутрь бетона воздействуют по двум направлениям:
а) зимой вода в микропорах замерзает, при замерзании она расширяется, так микропора становится микротрещиной, в слеующем цикле в микротрещине соберется ещё больше воды, кроме того микротрещины начнут соединяться друг с другом и таким образом микротрещины превращаются в минитрещины...
б) постепенно разъедается металлическая арматура железобетонных конструкций, ослабляя их несущие способности;

Совокупность первого фактора (появление трещин) сдерживалось бы наличием железной арматуры внутри бетона, но действие второго фактора приводит к тому, что арматура разъедается и слабеет, в итоге она тоже разрывается и фундамент разезжается, образуя огромную трещину... и получается "Бесоба д.№7".

Разумеется, что описанный процесс не может произойти за один день, год... На это требуется время...

Описанные процессы происходят в фундаменте любого дома.
Но при грамотном проектировании и строительстве этот фактор учитывается и принимаются соответствующие меры, а так же закладывается определенная избыточная прочность, рассчитанная на то, что критическое снижение прочности фундамента не произойдет в пределах гарантированного срока эксплуатации (у большинства современных зданий он где-то 50-100 лет).

Учитывая, что в подвале 5-го дома полно воды и трещин и микротрещин, можно с большой вероятностью прогнозировать, что это здание если не обрушится в этом году, то уж следующей весной почти со 100% уверенностью можно это ожидать...

Очевидно, что или строители или проектировщики, а может те и другие не достаточно учли наличие грунтовых вод и не приняли необходимых мер для гидроизоляции фундамента...

В теории, если не всё очень плохо, дом №5, возможно, ещё можно спасти, приняв меры к укреплению и гидроизоляции фундамента... Но...

Добавлено через 16 минут(ы) 31 секунд(ы)

P.S. Кстати есть есть ещё два противоположных фактора.
1. Любая гидроизоляция с годами ослабевает.
2. Бетон находящийся под нагрузкой (давлением) - набирает с годами набирает крепость, за счет сжатия и диффузии уменьшается кол-во пор...
Т.е. свежий бетон - он заведомо слабее бетона через два года.
Поэтому, бетонные башни, к примеру всегда нагружают, например "Останкинская" телебашня изнутри нагружена специальными нагрузочными тросами, что обеспечивает оптимальную работу бетонных стен.

И по этой же причине, обычно фундаменту дают определенное время отстояться (набрать прочность). В советское время фундаменты бывало год отстаивали... А сейчас сегодня залили фундамент - завтра строят сразу... А фундамент потом оседает появляются трещины...
Время деньги (и жизни).. КАПИТАЛИЗМ - одним словом!
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 10.04.2012 в 23:26.

Время генерации страницы 0.17888 секунды с 8 запросами