Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2005, 10:45   #6
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Цитата:
Сообщение от AAZ 18.07.2005, 20:49
Самое интересное в том, что они начали пересчитывать отношение веса к обЪёму... Всмысле его изхменили... есть тут кто, кто может пересчитать обЪём в килограммы Мне просто интересно... Это в 10-11 классах по химии проходят, но я насмерть всё позабывал... но знаю, что вариантов только ОДИН
Дык, это... исходных данных - то маловато будет....
Как известно газ занимает весь свободный объем сосуда. Связь между массой и объемом тесно связан с другими его термодинамическими параметрами, в частности с температурой и давлением. Таким образом, для того, что бы вычислить массу реального газа занимающего некий объем, просто необходимо знать температуру и давление газа. Известно, что при сохранении объема, и при изменении температуры газа, будет меняться и его давление, масса же (что естественно) останется постоянной.
Итак, для идеального газа формула будет:
M = (V * m) / Vm
Где: M- масса,
m - молярная масса газа,
Vm = (8,31 * T) / p - молярный объем
T - температура.
p - давление.
Тогда окончательная формула примет следующий вид:
M = (p*V*m) / (8,31* T)
Так как, в нашем случае, речь идет не о чистом газе а о смеси двух газов Пропана и Бутана, то m - это не молярная масса одного газа, а т.н. кажущаяся молярная масса смеси, она элементарно вычисляется, если известно в каких пропорциях газы смешаны (весовые коэффициенты), но мне не известно в какой пропорции смешаны пропан и бутан в бытовом газе.
m смеси = g1*m1 + g2*m2,
где g1 - весовой коэффициент первого газа, g 2 - весовой коэффициент второго газа.
Не знаю насколько актуален мой ответ для Вас, но вроде я ответил на Ваш вопрос.
Вам остается только узнать температуру, давление и пропорции пропан-бутановой смеси, подставить значения и решить элементарную формулу.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Время генерации страницы 0.04555 секунды с 8 запросами