Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2012, 14:23   #6
Gemini
Местный
Gemini там

Вес репутации: 1247
Re: где лучше купить или заказать твердотопливный котел

Цитата:
Сообщение от Gemini Посмотреть сообщение
на заказ сделали, типа длит горения
еще не пробовал
мощность из расчета на 300 м2( у меня 156 м2, взял про запас)
емкость топки 130 литров
размеры не помню, но ширина 50 см (у меня проем 67 см, пришлось искать узкий)
материал -сталь 4 мм
с вентилятором и термодатчиком (от титана простого), врезкой для электротена
обошлось в 222 250 тенге с доставкой (по городу цены от 400 и выше за аналогичный)
т.к при заказе готовых изделий не было, были полуфабрикаты, то получив готовое изделие увидел разницу.
как всегда, надо доработать напильником
но за разницу в 180 тыс, работающий узбек готов зубами его обработать.
минусы, то что не понравилось:
1. термодатчик от электротитана, а не на кнопочках (хотя функционал у обоих одинаковый, зато разница в цене существенная
в принципе). кому важна эстетика, или у кого котел будет стоять на видном месте в доме, в зале например, такое решение не понравится.
2. датчик с проводами скрепили синей изолентой (по некоторым данным, самое долговечное соединение.
3. куда вставляется датчик, просто труба вварена. могли бы типа резьбы уж сделать.
4. нагнетающий вентилятор на мой взгляд большой, на тех которые по 400 штук. там маленький аккуратный
5. не прикрутили вилку для включения в электросеть (видимо в 220 тыс это не входит)
6. крышки загрузочного и выгрузочного люка хотелось бы сделать винтовыми, а тут как на дверях сарая. пока держат плотно, но со временем точно расшатается.
7. надо сделать теплоизоляцию, думаю ЭППС обшить (справедливости ради скажу, что нигде ее не видел. на готовых польских есть, на местной сборки котлах не видел).
вроде все, остальные плюсы/минусы в процессе эксплуатации.
первые 6 пунктов можно было бы решить, если бы видел готовое изделие.
так что при заказе думаю эти мелочи можно обговорить с изготовителями
вот такой пойдет?

Время генерации страницы 0.06075 секунды с 8 запросами