Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2012, 19:26   #93
retry
Местный
Мальчик 27708
Flag 27708
retry там

Вес репутации: 7965
Re: Международная компания EPAM Systems приглашает на работу IT-специалистов

Прочитал я комментарии, был на сайте епама и сложилось какое-то двоякое мнение..
Про з/п я думаю говорить и не стоит. В принципе заработки неплохие, как мне кажется. Интерес вот в чем... Раз такая хорошая фирма, достаточно достойные заработки и проч. проч., то почему постоянно требуются специалисты? Считай каждый квартал проводятся тренинги, идет набор сотрудников. Неужто там такая "текучка"? Увольняют людей или они сами увольняются? Можно конечно говорить и про то, что фирма расширяется и т.д. Но не настолько же, что практически постоянно идет набор? Причем столько много вакансий... А ведь таких специалистов (Разработчик Oracle BI , Специалист SAP/BW, Ведущий разработчик JAVA и т.д.) трудно найти. В ВУЗах такому явно не учат. Сам недавно был студентом и знаю, как там "обучают" (Помнится был такой предмет "Веб-технологии". Так на нем требовали сделать сайт - типа "курсовая работа" - и что самое смешное, что можно было сделать и на юкозе, и на народ.ру, где уже есть свои готовые шаблоны, только вставляй текст и картинки... Это и школьник может сделать без труда. Ну да ладно, примеров можно множество привести).
Епам постоянно проводит тренинги, но, видимо, результат не очень высокий, так как (опять повторюсь) через некоторое время требуются такие же специалисты. Видать не долго люди, проходившие эти тренинги, работают там (могу и ошибаться конечно). Мне кажется, этой фирме надо что-то менять в системе обучения. Может быть принимать на работу в стажеры или "ученики" (за небольшую з/п), которые были бы закреплены за каким-нибудь работником фирмы, который уже на практике объяснял, учил и показывал что и как... Может это и глупо, но попробовать то стоит. Я например работал в одной фирме (правда не в этой области), где так и поступали - причем это было успешно.. Меня "отдали" в ученики уже готовому специалисту, который меня всему учил.. Считай я за него делал почти всю работу, а он просто мной руководил и говорил что и как делать (плюс к тому, что он меня обучал, ему еще и немного доплачивали за это, чтоб был стимул меня скорее и грамотнее обучить)... Так и здесь стоит попробовать что-нибудь подобное... Например, можно попробовать в специальностях тестировщика или инженера сопровождения..

Вариантов конечно много разных, мой, наверное, самый глупый, но готовых специалистов трудно найти, да и к тому же они потребуют большей з/п, чем здесь предлагают (конечно реальные зарплаты Епама я не знаю, просто исходя из комментариев сделал свои выводы)...Так что думаю, что надо что-то пробовать новое помимо этих тренингов.
ЗЫ просто высказал свое мнение ))

Время генерации страницы 0.14583 секунды с 8 запросами