Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2012, 19:16   #100
hedgehock
Independent Software Engineer
Мальчик 1724 Возраст: 35
Flag 1724
hedgehock там

Вес репутации: 387
Re: Международная компания EPAM Systems приглашает на работу IT-специалистов

retry, прочитал Ваш длинный пост. Дело в том, что разница в обучении очень существенна. Если сравнивать АИС в КарГТУ и АИС в Москве в бауманке - то это небо и земля. Я не хочу обижать преподавателей политеха, им огромное спасибо. Но, у Москвы, как ни крути, возможностей куда больше. Текущие выпускники, покидая вуз уже подготовлены по всем параметрам и требованиям, они умеют работать под нажимом XP, хорошо вживаются в роли SCRUM, знают требования к тестированию, могут накидать UML архитектуру проекта, на ты с continues integration tools, средствами автодокументирования кода и т.д. Если брать человека из периферии - он как правило дешевле, но в него нужно вкладывать и есть в этом определенные риски. Умные ребята в этом случае (кто с трудом, а кто с песней) быстро вписываются в требования RnD, а вот некоторые честно говоря не очень, и со вторыми приходится расставаться. Что касается epam, то для них наверняка кроме описанного случая есть еще проблема утечки кадров - та же Москва, заграница, уход на фриланс и т.д. Плюс ко всему, это нормальное явление когда отделяют зерна от плевел. Улучшается качество выпускаемого продукта, все лайф циклы отточены на нет, в команде нет лишних вопрос. Я считаю, это правильно и хорошо.
Плюс ко всему, не забывайте, что работа HR - даже если никто не нужен, должна вестись, должна быть внутренняя база специалистов, т.к. случае форс-мажора никто не отменял и иногда на работу и на проекты возвращаем тех людей, с которыми пришлось расстаться на испытательном сроке (к примеру).
In total, не все так просто и однозначно, пытайтесь смотреть на мир с разных углов

Время генерации страницы 0.41872 секунды с 8 запросами