Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2013, 16:20   #856
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601
Re: Новости Казахстана

http://touch.news.mail.ru/inworld/ka...tics/11880825/

6 февраля 2013, 14:04 (мск)
Депутат посчитал в*мажилисе казахскоязычных коллег

Мажилисмен Розакул Халмурадов подсчитал коллег, говорящих на*казахском языке, и*призвал депутатов начать с*себя.

«В течение одного года (работы*— КазТАГ) пятого созыва мажилиса парламента депутатами казахской национальности озвучено всего 186 депутатских запросов, из*них 78 запросов на*казахском (языке*— КазТАГ), 108*— на*русском»,*— сказал Р. Халмурадов на*пленарном заседании мажилиса в*среду.
По его данным, на*заседаниях мажилиса 4 созыва 60% депутатских запросов озвучивалось на*казахском языке и*40%*— на*русском.
«Может быть, я не*стал бы заявлять об*этом во*всеуслышание, но*озвученные на*пленарном заседании 13 января запросы вынудили меня к*этому. На том заседании 9 из*11 моих коллег-казахов озвучили депутатские запросы, и*лишь двое*— на*казахском»,*— указал он.
По его словам, каждый казах должен стремиться к*тому, чтобы разговаривать на*родном языке.
«Если говорить о*казахском языке, то надо*начинать с*нас самих. Чтобы служить национальным интересам, человек должен подстегивать себя сам, а*не* других. …А мы, народные избранники, что мы делаем?»,*— обратился депутат к*своим коллегам.
Он отметил, что* привел данные «не для*критики».
«Я считаю это (обращение*— КазТАГ) своим гражданским* долгом. Как надо*понимать, когда наши коллеги Сергей Дьяченко, Виктор Рогалев, Виктор Киянский, Егор Каппель стремятся говорить на*казахском, а*некоторые мои братья просто не*говорят на*родном языке?»,*— удивился Р. Халмурадов.
Мажилисмен подчеркнул, что его выступление,*— *"это пожелание старшего". Он попросил принять его слова как «родственное сожаление по*реальной действительности».

Время генерации страницы 0.03644 секунды с 8 запросами