Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2013, 20:45   #873
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот тут

Вес репутации: 12601
Re: Новости Казахстана

Допродавались
http://touch.news.mail.ru/inworld/ka...iety/11894682/
Казахстанский журналист написал письмо Бараку Обаме

Павлодарский журналист Федор Ковалев в*письме президенту США Бараку Обаме призывает американских концессионеров-энергетиков не*вредить Иртышу.

Открытое письмо журналист опубликовал в*газете «Наша жизнь», а*также направил на*сайт Белого дома whitehouse.gov.
«Dear Mr. President Barack Obama! Помогите Казахстану вернуть весенний разлив реки Иртыш! С 1997 года в*концессии американской энергетической компании AES находится Шульбинская гидроэлектростанция (Shulbinsk HPP). Последние четыре весны AES злостно нарушала режим затопления поймы реки Иртыш. Вода подавалась в*русло с*большим опозданием и*в недостаточном объеме. Ежегодное отсутствие искусственного паводка наносит колоссальный ущерб экологии, сельскому хозяйству и*интересам четверти населения Казахстана. Больше всего страдает Павлодарская область, расположенная ниже по*течению»,*— говорится в*письме.
Ф. Ковалев поясняет, что заливные луга павлодарской поймы Иртыша «подвергаются медленному опустыниванию, значительно снижается урожай кормовых трав. Под угрозой исчезновения оказались уникальные виды растений и*ценные породы рыб».
«Надвигается экологическая катастрофа»,*— подчеркивает он.
Журналист просит Б. Обаму в*рамках президентских полномочий убедить руководство AES выполнить все свои инвестиционные обязательства по*Шульбинской гидроэлектростанции и*другим казахстанским объектам, помочь с*восстановлением поймы Иртыша и*отныне соблюдать «Правила использования водных ресурсов верхне-иртышского каскада водохранилищ.
Как уточняет Ф. Ковалев, правила были разработаны в*2002 году и*согласованы с*руководством ТОО “АЭС Шульбинская ГЭС”. По пунктам расписана вся процедура весеннего попуска воды в*реку Иртыш*— сроки, объемы.
“А в*2009 году вдруг начались сбои. Инвесторы объяснили их нехваткой воды в*Шульбинском водохранилище. Говорили, что часть Иртыша по*каналам отвел себе Китай, плюс годы выдались малоснежные. Самой главной страшилкой была: если мы откроем шлюз, то уровень воды упадет ниже лопастей турбин и*часть Казахстана останется без*электроэнергии”,*— указывает автор письма.
“Специалисты считают, что это не*соответствует действительности. Во-первых, неоднократно было замечено, что вода с*Шульбинского водохранилища неоднократно спускалась в*другие времена года*— в*конце лета и*даже зимой, когда она природе не*нужна. Значит, накапливать ее и*рационально расходовать возможность имеется. Во-вторых, в*казахстанской энергетике достаточной резервных мощностей, чтобы временная остановка Шульбинской ГЭС попросту осталась незамеченной”,*— пишет журналист.
По мнению автора послания, американцы ищут оправдания и*предлоги для*того, чтобы не*давать воду, вместо того, чтобы решать эту проблему.
“Почему я решил обратиться не*к руководству AES, не*к правительству РК, а*к Обаме? На то есть объективные причины. Начну с*того, что я освещаю в*прессе проблемы разлива Иртыша с*2007 года, когда впервые на*треть сократился попуск воды из*Шульбинского водохранилища. Все это время павлодарские экологи и*журналисты тщетно пытались докричаться до*правительства через*республиканские СМИ и*с трибун научных конференций. Мы предупреждали о*надвигающейся экологической катастрофе и*ее социально-экономических последствиях”,*— напоминает Ф. Ковалев.
“Скажу честно, я не*особо надеюсь на*его (Б. Обамы – КазТАГ) ответ или*реакцию*— он человек занятый и, наверняка, будет отстаивать интересы американских энергетиков. Но я вижу, что мое письмо уже становится поводом для*того, чтобы проблема разлива Иртыша вновь была поднята в*республиканских и*зарубежных СМИ, чтобы никто не*попытался ее „спустить на*тормозах“,*— поясняет он причины, заставившие его обратиться именно к*президенту США.
В своем письме Ф. Ковалев призывает „всех журналистов и*блогеров взять эту проблему на*особый контроль, отслеживать даты весеннего попуска, и*в случае их нарушения требовать от*руководства страны принятия санкций в*отношении ТОО ‘АЭС Шульбинская ГЭС’, вплоть до*остановки ее деятельности и*дальнейшей национализации“.
Источник:

Headline.kz

Добавлено через 1 минут(ы) 51 секунд(ы)

Мож кто подскажет Обамов адресок? Хочу жалобу ему написать на темиртаусские комунальные службы.

Время генерации страницы 0.18169 секунды с 8 запросами