Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2013, 20:33   #2830
Елена Я
Местный
Девочка 6168
Flag 6168
Елена Я там

Вес репутации: 49714
Re: Новости Караганды

Школьники Карагандинского казахско-турецкого лицея работают над проектом, который рассматривает возможность утилизации радиоактивных отходов на планете Меркурий.

Свой проект они представили сегодня на выставке, организованной в рамках пресс-конференции акима Карагандинской области Бауржана Абдишева в Службе центральных коммуникаций.
По словам ученика 10 класса лицея Армана Рыспека, в будущем вопрос утилизации радиоактивных отходов станет таким же камнем преткновения в решении экологических проблем, как и глобальное потепление.
«Новизна нашего научного проекта в том, что впервые предложено комплексное исследование далеких планет при помощи роботов и очищение Земли от бытовых и радиоактивных отходов», - подчеркнул Арман Рыспек в беседе с корреспондентом Казинформа.
Его одноклассник и научный соратник Ерасыл Женысов сообщил, что транспортировку будут осуществлять роботы. «Роботы мы разрабатываем сами. Мы сконструировали специальные капсулы для транспортировки радиоактивных отходов. Они сделаны из свинца, так как этот металл не пропускает радиацию», - подчеркнул он.
По словам Армана Рыспека, к примеру, для утилизации остатков гептила наиболее подходящей планетой является Меркурий.
«На Меркурии температура составляет более 400 градусов по Цельсию. При утилизации радиоактивных отходов на эту планету они просто-напросто сгорают. До планеты лететь два года. Я думаю, в будущем полеты на Меркурий не будут проблемой. Ракета и робот способны выдержать температуру. Ракета, которую мы предлагаем, будет сделана из алюминия. Это легкий металл и плавится при температуре более 600 градусов по Цельсию», - сообщил он.
«Наш проект - это проект будущего. Через 20-30 лет его можно без проблем реализовать», - добавил Ерасыл Женысов.

улыбнули комменты:

Цитата:
на Меркурии температура составляет более 400 градусов по Цельсию. При утилизации радиоактивных отходов на эту планету они просто-напросто сгорают» — LOL шито? Это какие из радиоактивных изотопов при 400C сгорают? Гептил, кстати, вообще не радиоактивен, да и нейтрализуется достаточно легко хлорной известью. Температура Меркурия колеблется от -190С до 400С только в районе полюса, про ракету из аллюминия — вообще рыдать хочется.

Не стыдно преподавателям 10 классников с такими глубочайшими знаниями по химии, физике и астрономии на выставку представлять? Это будущее казахстанской науки?
Цитата:
на Меркурий ? Они знают ,что это в космосе ?

е-караганда

Время генерации страницы 0.04696 секунды с 8 запросами