Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2014, 09:29   #3356
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: Новости Караганды

Цитата:
Сообщение от mkm22 Посмотреть сообщение
если мамалинов согласится на прекращение дела в связи с примирением, то орган дознания обязан прекратить уголовное дело.
это обязанность органа или суда прекратить дело по данной категории дел.
и примирение происходит не с погибшим, а с потерпевшими.
mkm22, интересная постановка вопроса!

Т.е. погибший, по Вашему, не является потерпевшим

В смысле нет человека - нет проблем...

Тогда такой вопрос, а если погибший сирота без родственников - тогда дело вообще возбуждаться не будет

И простите, меня интересует вопрос, дело возбуждается по факту преступления или по заявлению

Наказывается человек по факту преступления или по факту наличия потерпевших

Нет потерпевших - нет преступления

Добавлено через 11 минут(ы) 24 секунд(ы)

Смотрим уголовный кодекс Республики Казахстан:
Цитата:
Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются тракторы, мотоциклы и иные самоходные машины.

mkm22, скажите мне, ради всего святого, где здесь про наличие или отсутствие потерпевших

Добавлено через 9 минут(ы) 54 секунд(ы)

Продолжаем смотреть уголовный кодекс РК:
Цитата:
Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный потерпевшему, заявителю вред.

3. Несовершеннолетний, впервые совершивший тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если он примирился с потерпевшим, загладил причиненный потерпевшему вред. При этом к нему применяются принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные статьей 82 настоящего Кодекса.

4. В случаях, когда преступлением причинен вред охраняемым законом интересам общества и государства, лицо, указанное в части первой или второй настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно чистосердечно раскаялось и загладило вред, причиненный охраняемым законом интересам общества или государства.

Положения настоящей статьи не распространяются на лиц, совершивших коррупционные преступления.
Здесь же конкретно написано, что примирение сторон возможно только если:
преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека.

Как быть с этим
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 10.01.2014 в 09:17.

Время генерации страницы 0.08315 секунды с 8 запросами