Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2014, 19:45   #14
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 41
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 61537
Re: Охотничий российский нож !Новый,Дешево,Срочно!

MRAK, С технической точки зрения это вопрос к производителю. Есть ГОСТы на то и на другое.

С криминалистической точки зрения главное отличие это предназначение. Если охотничий нож предназначен для поражения, что делает его оружием, то разделочный нож предназначен для разделывания. Предназначение - это, я считаю, главный признак которым будет руководствоваться эксперт при вынесении решения об относимости ножа к холодному оружию. Что делает в таких случаях эксперт? Он берет какой-нибудь справочник. Например тот же каталог продукции этого завода. Находит там это нож и смотрит "Ага, туристический". Вывод: холодным оружием не является.

Конечно тот же эксперт может рассмотреть другие признаки. По тем же ГОСТам. Но опять же, повторюсь, по моему мнению предназначение - один из главных признаков.

Есть, как мне кажется исторически сложившаяся относимость к холодному оружию некоторых ножей. Например легендарная финка:

Изготовьте финку кустарным способом и, можете быть уверены что получите срок. Хотя внешне, сами видите. Ничего особенного.

Вообще конечно вопрос не простой. Особенно по ножам.

Последний раз редактировалось Gedeon; 14.01.2014 в 20:03.

Время генерации страницы 0.05415 секунды с 8 запросами