Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2014, 20:23   #1102
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: Повышение тарифа на проезд в автобусе

Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
Azazello, а не в курсе, что там с иском? Приняли к производству или отказали?
Межрайоный специализированный экономический суд не принял иск к рассмотрению, по надуманной причине.
Дескать, ОЗП "Гарант" подаёт иск в интересах неопределённого круга частных (физических) лиц, т.е. как бы иск от физических лиц, экономический суд, дескать, рассматривает только споры между юридическими лицами.
"В соответствии со статьей 30 Гражданско-процессуального кодекса, в специализированном межрайонном экономическом суде могут рассматриваться иски с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также корпоративные споры. Физические лица на основании статьи 27 Гражданско-процессуального кодекса относятся к подсудности районного суда", - постановила судья Гульсум Махашева.

Но это полная глупость, так как иск подаёт не физическое лицо, а юридическое лицо с печатью и счётом - ОЗП "Гарант" - это не физическое лицо.
Т.е. это разбирательство между двумя юридическими лицами ОЗП "Гарант" и областной маслихат.
Т.е. подсудность определена верно.

Кроме того есть Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 июля 1996 г. N 7, где подсудность чётко определена:
Цитата:
7. Общественные организации потребителей вправе самостоятельно предъявлять иск в суд о признании действий продавца, изготовителя (их представителей), исполнителя, являющихся юридическими лицами, а также органа управления противоправными в отношении неопределенного круга потребителей (коллективный иск) и прекращении этих действий. Дела по таким искам в соответствии со статьей 30 ГПК подсудны специализированным межрайонным экономическим судам.
Видимо, судья Махашева не знакома с этим постановлением Верховного суда...

Сейчас на судью Махашеву подан иск в областной суд, о признании неправомерности решения судь Махашевой.
Рассмотрение дела назначено на 12 Марта 2014 года.

Так же, что бы не упустить исковую давность, на всякий случай был подан иск от частного лица в районый суд казыбек би.

Ждём-с итогов.

Понятно, что дело специально затягиваетс яи заволынивется...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Время генерации страницы 0.06758 секунды с 8 запросами