Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2014, 23:50   #11
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: Куплю, регулятор силы тока

Цитата:
Сообщение от ViktorS Посмотреть сообщение
Есть некие светодиоды, надо сделать следующее чтобы к ним шел ток либо 0.2 ампера либо 0.35. Желательно чтобы ток был всегда 9 вольт, так как на аккуме бывает от 12 до 14
PS вроде правильно объяснил
Ничего не правильно.
Цитата:
чтобы к ним шел ток
Во-первых, ток идёт не к ним, а через них.
Во-вторых, к ним прилагается напряжение.

Цитата:
Желательно чтобы ток был всегда 9 вольт,
В-третьих, ток не измеряется в вольтах, он измеряется в АМПЕРАХ, а в Вольтах измеряется напряжение.

Ну и в четвёртых, что-бы изменялся протекаемый через светодиоды ток, по любому, необходимо изменять прилагаемое к светодиодам напряжение.
Это обусловлено законом Ома:
"Ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению".

Из чего следует, что, так как сопротивление светодиодов мы изменить не можем (это их "врождённый" параметр), то единственное что мы можем изменять - это подаваемое напряжение, при увеличении подаваемого на светодиоды напряжения - будет увеличиваться ток, а при уменьшении подаваемого напряжения - ток, соответственно, будет уменьшаться.
И нет этому никакой альтернативы. Это закон физики.

Ну а для того, что бы плавно регулировать ток протекающий через Ваши светодиоды, если их мощность не большая и КПД регулятора не имеет значения, Вам проще всего в разрыв цепи поставить банальный реостат или же переменный резистор, вот так выглядит резистор:

вот так выглядит реостат:

Ну а если нужно всего два положения (ярко и тускло), то можно воспользоваться переключателем, к которому будут подключены гасящие резисторы и всё.

Сопротивление резисторов можно расчитать по той же формуле закона Ома (I= U/R) исходя из напряжения источника питания и требуемого тока через светодиоды, итак преобразуем нашу формулу закона Ома, что бы получить требуемое сопротивление:
R = U/I ,
где I - это целевой ток,
U - целевое напряжение,
R - требуемое сопротивление.

Если Ваш целевой ток 0,2 Ампера, а целевое напряжение 12 вольт, то соответствено сопротивление Вашего гасящего резистора должно быть:
R1 = 12/0,2 = 60 Ом:
А для получения тока 0,35 Ампер:
R2 = 12/0,35 = 40 Ом.

Идете в магазин, покупаете трехступенчатый переключатель, два резистора на 40 и 60 Ом, и паятете простейшую схему.
Мощности резисторов рассчитываем по формуле:
P1 =U*I = 12*0.2 = 2.4 Вт
и
P2 =U*I = 12*0.35 = 4,2 Вт;

Добавлено через 21 минут(ы) 12 секунд(ы)

вот электрическая схема, которую надо Вам собрать.

Добавлено через 6 минут(ы) 58 секунд(ы)

Следует отметить, что данная схема очень проста и надежна, но резисторы будут греться - это, как бы снижает КПД системы, но так как мощность всей конструкции очень маленькая, а мощность источника питания большая (я так понимаю автомобильный генератор или аккумулятор), то думаю КПД Вам не будет принципиально важным.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 18.03.2014 в 00:04.

Время генерации страницы 0.07516 секунды с 8 запросами