Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2014, 13:17   #6
_Алька_
Местный
Девочка 14482
Flag 14482
_Алька_ там

Вес репутации: 5453
Re: Что делать,если Работодатель с Вами поступает нехорошо?

Могу сказать сразу с двух позиций:

Муж мой в основном работает без всяких оформлений трудовых отношений вот уже лет пять. Естественно нет никаких отчислений, отпуска у него не бывает, а об оплате больничного и думать не приходится. И сложно найти управу на таких работодателей. "Не нравится - никто тебя не держит!" А увольняться либо жаловаться в инспекцию труда значит настроить работодателя против себя, а этого не хочется по ряду причин - зарплата вовремя, работа недалеко от дома, график работы, вполне устраивающий как работника так и работодателя, коллектив опять же неплохой - тоже фактор немаловажный!.. Пойдет ли он куда-либо жаловаться? Вряд ли!

Теперь с другой позиции: Я не работадатель, но какое-то время работала в отделе кадров. Фирма у нас небольшая - около 50 человек. лет пять назад зарплата выдавалась - малая часть официально, а остальное в конвертиках. В остальном все по-честному: и больничные, и отпуска, и зарплата максимум 13-го числа следующего месяца (за 10 лет существования фирмы - зарплату ни разу больше чем на три дня не задержали). Вот только у директора нашего характер неуравновешенный и вообще человек он сложный... Так вот как-то увольнялись от нас несколько человек (с директором повздорили) Ну и написали жалобу в инспекцию труда, где и описали про две ведомости, да еще до кучи приплели, якобы им зарплату при увольнении в трехдневный срок не выплатили, хотя мы их всех обзвонили и сказали, чтобы они за расчетными пришли, на что они отвечали, что им некогда, и подойдут они в конце месяца, Но наши звонки же к делу не пришьешь. Люди просто хотели сделать гадость! Только нервы подпортили не директору, а нам - отделу кадров и бухгалтерии. Оштрафовали нас за невыплаченные вовремя расчетные (штраф пришлось выплатить бухгалтеру) и за несколько неправильных предложений в трудовом договоре (штраф заплатила я как отдел кадров), "черную" зарплату доказать не удалось. Проверяли нас потом еще и через год - нарушений не нашли, ну и заставили нас выписать журнал по технике безопасности - даром он нам не нужен был! Сейчас зарплату показываем всю (и пофик, что есть недовольные, тем что платят большие пенсионные отчисления и налоги, ибо "начислено тебе столько, а то что удержано вот столько - так это уже вопрос не ко мне, а к государству - на пенсию выйдешь - может и получишь"), трудовой договор почти полностью повторяет соответствующие главы трудового кодекса, зарплату мы теперь на карточки отправляем, так что работники не могут сказать, что вовремя не получили, ну и в остальном нарушений вроде нет... Что хотелось сказать: Работодатели, конечно, не всегда правы, но и работники встречаются те ещё. Вот!

Время генерации страницы 0.06609 секунды с 8 запросами