Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2014, 10:14   #1174
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: Повышение тарифа на проезд в автобусе

Цитата:
Сообщение от _AaZ_ Посмотреть сообщение
она состоит из 3х составляющих. какая цифра на данный момент не знаю но сут вот:
Зарплата водителя норма 260 часов. в месяц =

_AaZ_, А граждане Манукян и Григорян, вообще, в курсе, что такое
Трудовой кодекс республики Казахстан

Давайте посмотрим, что про 260 часов в месяц говорит трудовой кодекс РК.

Цитата:
Статья 77. Нормальная продолжительность рабочего времени

1. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

2. В трудовых, коллективных договорах может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.
И следующие статьи о сверхурочных работах.
Цитата:
Статья 89. Предельное количество сверхурочных работ

1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда — один час.

2. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

3. Ограничение предельного количества сверхурочных работ не распространяется на работы в случаях, предусмотренных подпунктом 1) статьи 90 настоящего Кодекса.

Статья 90. Исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы без согласия работников

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником.
Итак считаем. В максимально в месяце 4,5 недели, таким образом среднее нормальное рабочее время в месяц может быть максимум 4,5*40 = 180 часов. Это МАКСИМУМ, в среднем около 172.

И даже если допускаются сверхурочные, то они не могут превышать в месяц 12 часов. т.е. даже со сверхурочными, продолжительность рабочего времени в месяц, даже теоретически, не может быть более 180+12 = 192 часов! Так есть ещё и годовое ограничение 120 часов, т.е. это значит, что количество месяцев со сверхурочными в год не может быть более 10.

Теперь вопрос к руководству автопарка, каким образом может быть установлена для водителей норма в 240 часов в месяц, если по ЗАКОНУ, по трудовому кодексу она не может быть более 192 часов вместе со сверхурочными

Кроме того, серхурочные должны оплачиваться не ниже чем в 1,5 кратном размере оклада!
Цитата:
Статья 127. Оплата сверхурочной работы

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.
И теперь вопрос к Департаменту по контролю и социальной защите: "Господа, у Вас на глазах, на глазах всего города, нагло попирается трудовое законодательство республики Казахстан, охранять которое ВАША ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, а куда ВЫ смотрите Вам заплатили хорошо, что бы Вы ничего не видели"

3 автопарк может плевать на все законы Республики Казахстан
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 10.04.2014 в 10:21.

Время генерации страницы 0.07892 секунды с 8 запросами