right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Серьезный разговор > Красота и здоровье > Духовное развитие

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 23.05.2005, 18:02   #1
Mike
мИханик
Мальчик 1270 Возраст: 32
Mike там

Вес репутации: 400
Неизведанное

Здравствуйте уважаемые формумчане и гости форума.
Эта тема является первой в данной ветке именуемой "Духовное развитие". Итак, направление задано. Религия, оккультизм, эзотерика, медитации и все в этом роде. А, собственно, что мы об этом знаем? Что такое религия?
По мению небезызвестного Вам господина Энгельса, религия - это ни что иное как фантастическое отражение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражение, в котором земные силы принимают форму неземных. Хм. Интересная точка зрения. Но она полностью исключает само существование неземных сил как таковых. А есть ли они, неземные силы? Что они из себя представляют? Или же все это лишь наши фантазии и домыслы?
Существует более тысячи определений термина "религия". Вот еще одно. Оно просто для запоминания, но правдиво ли? Религия - вера в сверхъестественное. А что же такое вера? Беспрекословное принятие чего-либо и неподвержение критике? Нужна ли она нам? И кому она нужна?
У любого человека, сталкивающегося с неизведанным в своей жизни, возникает множество вопросов. Плохо если человек просто уходит от них, зарывается в серости будней и забывает постигать высшие истины, осколки которых разбросаны во Вселенной. Ветка создана для того, чтобы помочь разобраться во всем этом путем дискуссий. И не забывайте, что нет религии выше истины.
Итак, выкладывайте сюда любые вопросы и свои мнения по данной тематике. Попробуем все вместе ответить на них, поделиться своим опытом.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 24.05.2005, 08:13   #2
Mike
мИханик
Mike там

Итак, господа. Вопрос. Вы человек верующий? Во что верите и почему? Чем для вас является вера?

Старый 24.05.2005, 08:22   #3
Mike
мИханик
Mike там

Теперь расскажу о себе. Я верю. Верю однозначно. Во что? В высшую истину, которая разбросана повсюду. Мне предстоит собрать ее по осколкам. Почему? Потому что я понял, что это так сопрекоснувшись с такими древнеми источниками как йога, буддизм, шамбала. Сейчас встал на этот путь развития. Миропонимание и мироощущение вкорне изменились. Стал по другому смотреть на себя и на всю жизнь. Более смело, с иронией.
Говорят, что религии нельзя делить по национальному признаку. Дескать, если русский, то православный, если араб, то мусульманин. Но тем не менее обычно так и бывает. Вот я по национальному признаку должен быть православным. Но я даже не крещен. В детстве не успели. Потом, лет эдак в 14-15, хотели крестить(сам хотел), но годам к 18-ти передумал. Решил, что формальным верующим и поклоняющимся быть нельзя. Если ты действительно веришь, то тогда и принимай эту религию. Кстати, многие церкви(например, баптисты) делают обряд крещения только в сознательном возрасте и только после испытательного срока, когда человек своими поступками должен доказать, что истинно верует. Но я был не уверен, а сейчас понимаю, что был прав не приняв крещение.

Старый 24.05.2005, 21:03   #4
Mladshaia
Местный
Mladshaia там

Вес репутации: 14
Сама я крещенная, но мне это не мешает не верить в этого христианского бога. Нет, я уважаю чужую веру, но не идею. Вера – это очень сильное оружие. Этим оружием уничтожались целые цивилизации. А самое страшное – это когда оружие идет против тебя, причем ты сам направил его. Самое ужасное, что я вынесла из детских воспоминаний, так это то, как моя мать убивалась из-за каких-то и ей не ведомых грехов.
Вера должна встать на твою сторону, а для этого нужно прежде всего верить в себя.

ИМХО.

Старый 24.05.2005, 21:54   #5
Mike
мИханик
Mike там

Вера не должна быть слепой

Старый 24.05.2005, 22:03   #6
Ximorogluk
Пользователь
Ximorogluk там

Mladshaia,
Все названные проблемы исходят чаще всего не из-за религии (какой бы то ни было), а из-за самого человека. Ведь, в большей степени все религии (исключая некоторые языческие культы, сатанизм в разных проявлениях и т. д. и т. п.) не навязывают человеку стремления творить зло. прежде всего, сам человек, прикрываясь религией, национальностью и т. д., творит зло другим. (отсюда войны и "уничтожение цивилизаций")К сожалению, такова мерзкая человеческая природа...
Mike,

Цитата:
Дескать, если русский, то православный, если араб, то мусульманин. Но тем не менее обычно так и бывает.
Не всегда и не обычно. Те времена уже прошли, когда шло строгое деление нация-религия. На данное время группировать по этим признакам людей не совсем правильно.
Цитата:
Но я был не уверен, а сейчас понимаю, что был прав не приняв крещение.
Поясни, плиз.
ЗЫ: все, шо тут нагородил - ИМХО, имхее не бывает.

Старый 24.05.2005, 22:24   #7
Грузин
Местный
Мальчик 1254
Грузин там

Вес репутации: 31
Мой психоаналитик как то сказал:

Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко, и мы ими поменяемся,
то у нас все равно будет по яблоку.

Но если у тебя есть мир и у меня есть мир, и мы ими поменяемся,
то у нас будет по два мира на каждого.

И для меня это стало чем-то вроде религии, особенно в личной жизни.

Старый 24.05.2005, 23:18   #8
Ximorogluk
Пользователь
Ximorogluk там

GruzzzIN,
Das ist интересно
А я являюсь тем, кем меня покрестили родители-христианином. Но в некоторой степени модернезированная версия :D
Я не держу поста, чисто субъективно не делю католиков и православных и не считаю, что моя вера единственно правильная.

Старый 25.05.2005, 03:34   #9
Tauran
Пользователь
Tauran там

Вес репутации: 0
Re: Неизведанное

Крещеный, но не верующий в бога. Интересуюсь религиями (особенно языческими) и магией. Из всех верований самым близким по духу считаю друидское, хотя согласен не во всем.
Считаю что вера, если верить с умом, а не потому, что другие верят, человеку помогает. Любой принемающий религию, должен делать это сознательно и по убеждению.

Старый 25.05.2005, 09:52   #10
Mladshaia
Местный
Mladshaia там

Вера помогает? ИМХО, под верой прячется сам человек, прячет свои собственные жизненные ресурсы, а когда в отчаенье бьется в молитве, то тем самым активирует их. Не слишком замудренно?

Старый 25.05.2005, 17:04   #11
Evgeniy
Новичок
Evgeniy там

Re: Неизведанное

Имхо вера, в том смысле, в котором это понятие используется сейчас - сильнейший инструмент управления и контроля над умами людей, а иногда и над их душами.

Настоящая же "вера" должна быть чем-то вроде кредо самого человека, каким-то априорным знанием, которым человек будет руководствоваться в течении своей жизни и которое ОДОЗНАЧНО будет служить совершенствованию и эволюции сознания данного человека. Любая же другая навязанная или предложенная вера, которая ставит своей целью закрепощение сознания, вселение в человека боязни перед чем-то и тому подобное - ложна.

Все сказанное, имхо, конечно!

Старый 25.05.2005, 19:35   #12
Alona
Вертихвостка
Alona там

Вес репутации: 93
Mladshaia, а не таится ли под твоими словами какая-то обида на "веру"?

Старый 25.05.2005, 20:36   #13
Mladshaia
Местный
Mladshaia там

Alona,, к так называемой "вере" я обиды не испытываю. Мои слова - это попытка понимания для себя самой понятия "веры". Что заставляет толпы фанатиков слепо идти в огонь? Желание скрыть истиное "Я" под мнимым источником силы? Что так подчиняет умы своей воле? Или это желание человека быть слабым, доверить ход своей судьбы в призраные руки? Или это что-то иное? Зачем люди поклоняюстя ими же выдуманным богам?

Старый 25.05.2005, 20:39   #14
Mike
мИханик
Mike там

Ximorogluk,
у меня были сомнения в отношении моей искренности к этой вере, сомнения в отношении того, что я действительно хочу быть именно православным и никем другим. Ведь принимая веру мы берем на себя пожизненный крест. Да и особой веры не было именно в православного Бога. Я верил и верю, что что-то есть над нами. Но вот что? И кто об этом мне может правдиво сказать? 8-)

ЗЫ. Судя по аватарам, мы с тобой из одной тусовки? :D

Старый 25.05.2005, 22:55   #15
Tauran
Пользователь
Tauran там

Понимаю зачем была нужна вера раньше (все что человек не в силах был осмыслить, обьяснялось с религеозной точки зрения) не могут люди принимать все как есть, им докопаться надо, что да как, да почему.
Сейчас в большенстве своем ( не примите за оскорбление) -стадное чувство.

Старый 26.05.2005, 01:45   #16
Грузин
Местный
Мальчик 1254
Грузин там

Вес репутации: 31
Кто-то верит потому что это модно, кто-то потому что так принято, но мне кажется человек верит просто потому что ему надо во что-нибудь верить.
Но! Часто за собой замечал такую штуку, если предстоят какие-нибудь трудности - Господи, помоги; как только все хорошо про Бога и не вспоминаешь. Почему так? Может нам просто хочется Верить,что кто-то нам поможет, Надеяться на это. И Любить...
Воистину три великих слова!

Старый 26.05.2005, 02:20   #17
дед Must Die и зайцы
Местный
дед Must Die и зайцы там

Вес репутации: 15
В жоппу... Верит... Не верит... Люблит... не люблит... Ромашка мля...

Старый 26.05.2005, 07:52   #18
Mike
мИханик
Mike там

дед Must Die и зайцы,
покоректнее

Старый 26.05.2005, 21:11   #19
Ximorogluk
Пользователь
Ximorogluk там

Mike,
Типа ты не знаешь из какой йа тусовки.(Star Wars forever)
Mladshaia,
Нужно разделять понятия "слепая вера", т. е. фанатизм и вера с "оглядкой на ум". Хотя это (проявления фанатизма) в большей степени зависит не от конкретной веры, а от уровня интеллектуального, духовного развития человека.
Evgeniy,
Хорошо сказал!

Старый 27.05.2005, 15:07   #20
Mladshaia
Местный
Mladshaia там

Вера, в нашем понимании, так или иначе, связанна с богом/богами. А что такое боги? Это абстрактные существа. Почему они существуют? Потому что они были однажды выдуманы. Может от этого тоже можно оттолкнуться…

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме