right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > АвтоМир > Об Авто

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 04.02.2008, 10:47   #1
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 40
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14720
общение на дороге

Ситуация такая:
Еду сегодня на работу, вижу впереди ауди несётся... а колёсико заднее-левое совсем пустое....
надо думаю сообчить водителю...
сгоняю фарами с левой полосы, втискиваюсь туда... опускаю стекло, предлагаю сделать то же самое... а за рулём девушка... Как я понимаю она сильно испугалась от подобных манёвров и просто не поняла ничего... в итоге я бросил это дохлое занятие.....

Собственно есть некое разочарование от того, что не получилось объясниться...
Что вы в подобных ситуациях делаете или как лучше объяснить что б быть понятым
Варианты встать на светофоре достаточно понятны... именно интересно если нет возможности спокойно обратить на себя внимание...

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 04.02.2008, 11:22   #2
SrgZ
daysleeper
Мальчик 2673 Возраст: 35
Flag 2673
SrgZ там

Вес репутации: 26
Re: общение на дороге

Общеизвестно, что женщины неадекватны по сути своей, а женщина за рулем это вапще катастрофа и угроза для окружающих. в лучшем случае она просто испугается. жестами не объяснишь, эт мужик сразу въедет в чем дело..
как вариант - перестроиться перед ней, включать аварийку и оччень аккуратно тормозить. ежели зачатки сознания в такой проснутся - сообразит не замять тебе жопу и таки узнать в чем дело...

короч - это естественный отбор. Chill.

Да обойдут тебя и твою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет к тебе гаишник блудный, во имя тонировки чёрной,и посадки низкой (с)

Старый 04.02.2008, 11:31   #3
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 42
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 78138
В таких случаях надо отъехать от таких водителей подальше (мало ли куда ее киданёт!) и продолжать движение с чистой совестью, внущая себе что ты сделал всё что от тебя зависело.

А у меня другой случай был. Я сейчас пешеход. Стою возле зебры. Но мне горит красный, а машинам зелёный! Вдруг девушка на джипе останавливается, сигналит и машет мне своими руками что бы я проходил. А ведь другие машины проносятся со страшной силой! Причем как с с этой же полосы, так и встречные. Я ей тычу на светофор где по-прежнему мне горит красный, а ей зеленый! Тут видно у нее терпение кончилось, и она поехала дальше. Что самое обидное, она при этом покрутила пальцем у виска. Было желание купить правила дорожного движение в твердом переплёте и засунуть ей в одно место. Но сейчас уже успокоился. :D

Старый 04.02.2008, 11:44   #4
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 40
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14720
Цитата:
Сообщение от SrgZ
перестроиться перед ней, включать аварийку и оччень аккуратно тормозить
на мосту через ЖД вокзал такой мысли у меня даже не появилось...
не положено... сам понимаешь...

Старый 04.02.2008, 11:52   #5
DanikS
©тема-то не раскрыта©
Мальчик 3835 Возраст: 36
Flag 3835
DanikS там

Вес репутации: 16
У мну тож история больше пешеходная, шли както с кентом возле рынка, едет мимо нас машина медлено, и задняя дверь не доконца закрыта, ну кент мой машинально подрывается вначале стучит в стекло проезжающей машины, потом резко перезакрывает ему дверь... Лица у седевших внутри скажем так были обоср.....ся, водила сильно даванул на гашетку и быстро укатил...

А вот за рулем порой действительно, хочешь помочь людям, а они начинают думать что ты их подрезаешь, зарезаешь и т.д. Как то раз ехал за волгой, смотрю у него из под дна чтото бежит причем очень хорошим напором, ну я давай его догонять чтобы маякнуть какнить, а он от меня на свал, так я за ним по всему гоголя гонялся потом плюнул и отстал...

Старый 04.02.2008, 11:57   #6
Nibos
Модератор
Мальчик 4312 Возраст: 37
Flag 4312
Nibos там

Вес репутации: 3778
AAZ,
в приципе все сделал правильно, я бы поступил точно также... расстраиваца по поводу, что не смог помочь не стоит... смело можешь сказать: "Сама виновата!"

Старый 04.02.2008, 12:03   #7
Жорик
Гоблин
Мальчик 1192
Жорик там

Вес репутации: 81
AAZ,

Надо было воспользоваться азбукой Морзе. Фарами отстучать, мол, мадам у вас колесо, того, спустило

Старый 04.02.2008, 12:40   #8
Nibos
Модератор
Flag 4312
Nibos там

-Если стаж за рулем менее трех лет, не пускался бы ты в дальнее…
К автомобилю надо привыкнуть и освоить его. Езда по городу – это несколько не то же самое, что движение по трассе. Логика, тактика и стратегия Трассы в городе непознаваемы.

-При виде ГАИ не ползи 20 км/час.
ГАИ – не удав, а ты – не «бандерлог» (обезьяна)! Если ничего не нарушал, то и не мешай тем, кто едет сзади. Фуре-камиону проще идти с одной, постоянной средней скоростью 60 или 90…110км/час (в зависимости от места). Они очень не любят резких изменений и стараются все рассчитать заранее.

-Не обгоняй из самолюбия, но только по необходимости.
На больших перегонах видно, что «чехарда» обгонов значительного выигрыша не дает, но утомляет и создает ненужные аварийные ситуации. Дальний не спешит, ему не нужно быст-ро, он придет во время!

-Имей запас мощности и пространства для выполнения маневра.
Запас – он и есть запас! Выдернуться из создавшейся узости, быстренько освободить предаварийное пространство еще никогда и никому не помешало…Если обгоняешь, проверь место для завершения обгона, НЕ ВКЛИНИВАЙСЯ (лучше вернуться на исходную позицию) – никто из-за твоей непредусмотрительности или нахальства палить резину не должен. Если кто-то пытается вклиниться, ПРИТОРМОЗИ: он хоть нахальный и дурной, но не стоит оставлять детей даже без такого родителя…
Для дальней дороги многие заливают бензин (или смешивают бензины) с большим октановым числом для повышения мощности и увеличения скорости на трассе.

-Помни про «мертвые» зоны.
При начале обгона полезно «по мотоциклетному» поглядеть налево-направо. И для здоро-вья полезно, и безопасность повышается, и никому неприятностей не доставишь. Говорят, в Америке такое «головокружение» предписано правилами.

-Оставь впереди себя место для обгоняющего, притормози по потребности.
Ускоряться, когда тебя обгоняют - опасный дурной тон. Особенно, если тебя обгоняет груженая фура: ей может не хватить места впереди тебя, сзади тебя место займет другая спешащая легковушка. От лобового удара дальнобой уйдет обязательно (в левый кювет не пойдет – у него груз). Следовательно, у него не осталось никаких вариантов, кроме как спих-нуть тебя вправо… «Поделом тебе, старый невежа...»г

-Обгон закончен, когда после тебя есть пространство для следующего обгоняющего.
Про это нигде не говорится, но это – очень хороший тон в дальней дороге. Ведь у тебя слева в «мертвой» зоне (на хвосте) может оказаться спешащая за тобой легковуш-ка, которую ты в пылу борьбы и не заметил. Формально при аварии ты будешь не ви-новат, но на Душе от этого легче точно не станет…Никогда не тормози без надобности после завершения обгона (зачем было обгонять?).

-Выезжая с придорожной территории, - выезжай!
Если не пропустил людей на подходе, то справляй свои дела после разгона до общей средней скорости (пристегнуться ремнем, рассовать документы, попить воды,… можно было быстрее, безопаснее и никому не мешая до выезда на проезжую часть).

-Поворачивающую налево фуру лучше не обгонять (слева) и не опережать (по правой полосе).
При повороте налево фура может сначала сместиться вправо (чтобы вписаться в габариты дороги). У фуры может быть достаточно большой занос прицепа и продемонстрировать его она может довольно неожиданно. Главное: при таком повороте фура «гипнотизирует» встречного водителя, и существует такой небольшой момент, когда со встречной полосы неопытный водитель НЕ ВИДИТ вашу обгоняющую машину, со всеми вытекающими последствиями…

---

«Разговоры» на дорогах:
Однократное мигание дальним светом - приветствие знакомого, просьба уступить дорогу или не мешать обгону.

Двух кратное кратковременное включение дальнего света - впереди пост ДПС, авария, необходимо снизить скорость, предупреждение опасности.

Мигание аварийными сигналами один раз - благодарность за уступленную полосу или данную возможность выезда.

При езде за фурой и многократных неуспешных попытках ее обогнать надо следить за поворотниками этой самой фуры:
Мигание правого поворотника - можешь обгонять
Мигание левого поворотника или аварийки - встречная идет, не суйся....

Еще несколько правил хорошего тона и советов дальнобоев:

-Тормози двигателем.
~«Тормоза нужны только для остановки автомобиля» (Форд). Так уменьшается расход топлива, износ резины и колодок. Средняя скорость по трассе возрастает. Автомобиль увереннее держит полотно дороги, особенно, зимой и под дождем. Такой водитель более спокоен, предсказуем. С ним приятнее и легче на трассе.

-Если все выныривают справа и уходят…,
…то ты медленно едешь не по той полосе. Хорошо бы убыстриться или сместиться вправо!

-Если ты легкий – пропусти груженых!
И не взирай на знаки, помаши им рукой, приглашая…Тебе это не сложно, а Траса станет гармоничнее!

-Если ты «тормоз», пропускай периодически всех висящих на хвосте.
Если твоя скорость по какой-то причине ниже средней, то за тобой быстро возникнет «ко-лейка» (хвост). Один раз в полчаса сместись на обочину или остановись на ней ненадолго. И чехарды позади тебя не станет!

-Дальний свет убирай загодя.
Про это все знают, но ведь забывают…Попросить же убрать дальний свет, лучше не включая дальний, а выключая ближний свет!

-Если обгоняют тебя или к тебе приближается обгон на встречной полосе, прими правее…
…хотя бы на полметра. Тебе помигают аварийкой или благодарно вскинут правую руку (если успеют)!

-Если фура на затяжном подъеме на ходу включает правый поворотник, но не смещается вправо, можно обгонять!
С крупной долей вероятности, за рулем в ней – истинный сотрудник Трассы, ему в данном случае легко просмотреть все варианты за всех и оказать помощь следующим за ним.

-Помните логику дальнобойщиков: «Я здесь на работе…».
У каждого из нас на рабочем месте царит давно установленный порядок. Мало кому понравится, если его любимым шерхебелем неизвестно кто начнет отбивать наплывы на сварном шве. Профессионал лучше знает когда, где, как и какой инструмент применить для пользы дела. Трасса для дальнобойщика – это верстак для слесаря, компьютер для программиста, электропечь для металлурга, … И, когда мы мчимся в отпуск или к бабушке в деревню, мы находимся на рабочем месте дальнобойщиков. И пусть мы заняты важным делом, и пусть многие из нас управляются с авто лучше дальнобоев; они тут РАБОТАЮТ. И нет в этом никакого снобизма или заносчивости, просто таким вот образом ситуация видится через огромное стекло фуры…

Добавлено через 3 минуты 6 секунд:
Еще совсем недавно очень популярен был такой анекдот - на крутом повороте из окна машины высовывается девушка и кричит встречному "мерсу": "Козел!". Его водитель возмущенно орет в ответ нечто непотребное. А через сотню метров налетает на стоящего посреди дороги козла...
Козла, конечно, жалко, но мораль очевидна: язык дорожного общения должен быть понятен всем. Слова, жесты, сигналы и даже наклейки - всегда ли мы понимаем то, что хотят сообщить нам другие?

НАША ПОДСКАЗКА:

НЕФОРМАЛЬНАЯ ДОРОЖНАЯ ЭТИКА

Два коротких сигнала дальним светом "в лоб" - впереди опасность! В заглавной роли, как правило, выступают сотрудники ДПС.

Сигнал "дальним" в спину - пропусти!

Сигналы, подаваемые фурами и автобусами в условиях недостаточной видимости для едущих сзади: левая мигалка - осторожно, не обгоняй! правая мигалка - обгоняй, путь свободен!

Жест благодарности - пару раз мигнуть благодетелю "аварийкой". В ответ иногда можно услышать короткий гудочек - мол, да ладно, чего уж там...

Не забывайте после поворотов выключать мигалки: автоматика иногда не срабатывает.

На перекрестках с круговым движением активно пользуйтесь мигалками: объезжаете центр - левая мигалка, выезжаете - правая.

Водитель должен затормозить за мгновение до того, как инспектор нажмет на кнопку радара (шутка гаишников...).

Заметим сразу - наши гаишники от подобного использования светотехники далеко не в восторге, но формально придраться не могут. А вот, например, в Чехии полиция действует по принципу "Что не разрешено, то запрещено": за мигание фарами вас накажут - и довольно строго. Зато упомянутые подсказки мигалками и благодарности "аварийкой" в Европе приняты - вас не оштрафуют. В Правилах про это тоже ничего нет, но как приятно сказать человеку спасибо за добрый поступок, совершенный им не из-под палки, а искренно. Но уж если тебя оскорбили...

НАШИ НАБЛЮДЕНИЯ - ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

- Прогревать мотор под чужими окнами.
- Подрезать на дороге "обидчика" и двинуть у него перед носом по тормозам.
- Обдать пешеходов из лужи.
- Припарковаться на остановке автобуса/троллейбуса или просто на тротуаре.
- На светофоре выйти из машины, подойти к тому, кто тебе не нравится, и продемонстрировать элементы владения ненормативной лексикой.

Что ж, давайте постараемся обходиться без вредных привычек…

Михаил Колодочкин (по материалам электронной версии журнала "За Рулем")

Старый 04.02.2008, 13:17   #9
Hell Berrel
лицо кавказской нацио нальности
Мальчик 1371 Возраст: 45
Flag 1371
Hell Berrel там

Вес репутации: 4082
где-то это уже было
* Origin: -=< Welcome to Hell >=- (2:5084/9)

Старый 04.02.2008, 13:41   #10
Metiz
мапапонт
Metiz там

Вес репутации: 12
Я немного не в тему: кто-нибудь понимает, когда его благодарят аварийкой на дороге... Я бывает скажу спасибо аварийкой, но вижу только глупую рожу - явно ничего не понимающую... А в России например - это в порядке вещей...
Сори за оффтоп

Старый 04.02.2008, 13:43   #11
Nibos
Модератор
Flag 4312
Nibos там

Hell Berrel,
точно было

Старый 04.02.2008, 13:53   #12
MUKASIK
Местный
Мальчик 4935 Возраст: 33
MUKASIK там

Вес репутации: 643
Hell Berrel,
Ну так темка уже существует...

Старый 04.02.2008, 14:29   #13
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 42
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 78138
Ну... я лично понимаю когда меня благодарят аварийкой. И сам благодарю. Только ни разу при этом не наблюдал за реакцией. Может быть и бывал не понятым. Ну это ведь не так уж и важно...
Хотя, братцы, мы все видим что все чаще приходится не благодарить аварийкой, а просто орать благим матом в форточку...
Меня лично больше всего бесит когда человек сам нарушил правила, а еще при этом что-то там орет у себя в кабине, делая рожу как можно страшнее, вместо того что бы просто встать на колени и извиниться перед другими участниками дорожного движения!

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме