right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > АвтоМир > АвтоЗвук

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 08.12.2007, 17:58   #1
SergeyS
Raz***dol
Мальчик 4132
Flag 4132
SergeyS там

Вес репутации: 493
Любители SPL всем сюда!

Сегодня замерили свои системы на спец аппаратуре Аудио Контроль! Показания не впечатлили как меня так и Kznova
129,9 мой показатель ( Нехватка мощности) 550 ват
136,0 KZNova ( Не хватка электричества) приблизительно 1000 ват
Начались бещанные просадки по питанию! Вот так вот!

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 10.12.2007, 00:31   #2
Zlodey
Местный
Мальчик 4043
Zlodey там

Вес репутации: 35
Где мерели?

Старый 11.12.2007, 18:15   #3
Nibos
Модератор
Мальчик 4312 Возраст: 36
Flag 4312
Nibos там

Вес репутации: 3778
Может для соренований 136 db эт и не показатель... но сидеть у KZnova сзади ПРОСТА НЕВАЗМОЖНА Мои и бес таво каротенькие волосы не находили сибе места на голове А ухо еще полдня патом балело
Представляю что буит када он с питанием разберется...

Старый 19.12.2007, 21:08   #4
KZnova
Пользователь
KZnova там

Вес репутации: 0
У меня сзади -- это место для пыток . Луди оч быстро сговорчивыми становятсо :D .

Alpine CDA 9855R
Helix Dark Blue 1000.2
2 дина Kicker S15L72
Prology 2F
50мм2 (для сварочных аппаратов)
Mystery (межблочники)

Старый 20.12.2007, 09:24   #5
Nibos
Модератор
Flag 4312
Nibos там

Цитата:
Сообщение от KZnova
У меня сзади -- это место для пыток . Луди оч быстро сговорчивыми становятсо .
Официально заявляю - НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ Родина может спать спакойна

Старый 20.12.2007, 11:05   #6
Autokar
Местный
Autokar там

Вес репутации: 12
Цитата:
Сообщение от KZnova 19.12.2007, 15:08
У меня сзади -- это место для пыток . Луди оч быстро сговорчивыми становятсо :D .
Волосы становяться дыбом.......
одежда начинает вибрировать в такт музыки.......
наверное все испытывали такие аномалии.......
кто садился послушать музыку....на заднее сиденье к KZnova.........
........
самое интерестное смотреть на лицо сидящего снаружи.......))))))))

Старый 20.12.2007, 21:44   #7
SergeyS
Raz***dol
Мальчик 4132
Flag 4132
SergeyS там

Re: Тема дня!

О появился есчё человек кто это слышал?

Старый 20.12.2007, 21:59   #8
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174

Цитата:
Сообщение от ExTRIM 08.12.2007, 17:54
Сегодня замерили свои системы на спец аппаратуре Аудио Контроль! Показания не впечатлили как меня так и Kznova
129,9 мой показатель ( Нехватка мощности) 550 ват
136,0 KZNova ( Не хватка электричества) приблизительно 1000 ват
Начались бещанные просадки по питанию! Вот так вот!
Ой, ребятки, чавоето вы там не то намерили...
Или не в тех единицах...
Для сведения:
1. уровень громкости реактивного двигателя в непосредственно близости 110 дб,
2. уровень громкости орудийного выстрела в непосредственной близости 120 дБ
3. Болевой порог 120 дБ
Таким образом, если у Вас в салоне акустика развивает громкость более 120 дБ и у вас при этом не начинают болеть барабанные перепонки - значит у вас тугоухость
Более 120 дБ - это уже пытка.
136 дБ нормальный человек выдержать просто не в состоянии (засуньте ухо в жерло реактивного двигателя и узнаете что такое 136 дБ), так что Вы что-то не так и не то мерили.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд:
Для общего развития:
http://rus.625-net.ru/audioproducer/2000/04/3.htm
Цитата:
Нужно отметить, что слуховая система приспособлена к восприятию в основном тихих звуков и звуков средней интенсивности. Воздействие громких звуков (с уровнем выше 90 дБ) приводит к изменению порогов слуха и к необратимым изменением свойств слуховой системы, вплоть до полной глухоты. Причем степень повреждения пропорциональна времени воздействия громких звуков, поэтому международные стандарты (таблица 3) регламентируют допустимое время пребывания (T час/день) в звуковой среде с высокими уровнями звукового давления, выше которых могут произойти необратимые изменения слуховой чувствительности:

Эта проблема особенно актуальна для звукорежиссеров, работающих достаточно длительное время с программным материалом с высокими уровнями звукового давления, а также для современной молодежи, испытывающей огромные перегрузки слухового аппарата на современных концертах и дискотеках, при прослушивании музыки на плейерах с ушными телефонами. Исследования, выполненные корпорацией ВВС, показали, что уровни абсолютной слуховой чувствительности значительно снизились у молодежи за последние десятилетия.
Так что осторожнее с дБ'елами.

Старый 20.12.2007, 22:08   #9
Autokar
Местный
Autokar там

Вес репутации: 12

Цитата:
Сообщение от ExTRIM 20.12.2007, 15:44
посидел я как-то на заднем сидение у Адама в машине.....
....громко...очень громко.....
но понравилось.....я бы еще раз посидел послушал музыку.........

Старый 20.12.2007, 23:00   #10
TeXpert
Пользователь
TeXpert там

Цитата:
Сообщение от Autokar Чт Dec 20, 2007 10:08 pm
Цитата:
Сообщение от ExTRIM 20.12.2007, 15:44
посидел я как-то на заднем сидение у Адама в машине.....
....громко...очень громко.....
но понравилось.....я бы еще раз посидел послушал музыку.........
А ведь и прецеденты есть, с летальным исходом. Если память мне не изменяет, от кровоизлияния в мозг, такой случай был описан.

Старый 21.12.2007, 09:02   #11
Nibos
Модератор
Flag 4312
Nibos там

Azazello,
замеры проводились с целью участия в соревнованиях... полученые значения - это ПИКОВЫЕ... ани, в зависимости от композиции, появляюца максимум на секунду...
Цитата:
Сообщение от Azazello
Насколько я помню средний уровень громкости двигателя реактивного самолета - 120Дб, а при взлете - 130-140Дб...

Кстати, схадите на любой рок-концерт, там тож нехило по Дб давят... даже мировой рекорд поставили - 160Дб

По поводу влияния на слух апсалютна сагласен... вредно слушать так громко... но иногда так хоцца

Старый 21.12.2007, 11:47   #12
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Nibos 21.12.2007, 8:58
Azazello,
замеры проводились с целью участия в соревнованиях... полученые значения - это ПИКОВЫЕ... ани, в зависимости от композиции, появляюца максимум на секунду...
Пиковые - может быть, конечно.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Azazello
Насколько я помню средний уровень громкости двигателя реактивного самолета - 120Дб, а при взлете - 130-140Дб...
А где я писал о двигателе реактивного самолёта Я писал о реактивном двигателе вообще. И потом, какого самолета и в каком режиме работает этот двигатель, от этого ведь тоже зависит уровень шума.
Поэтому тут +- 20 дБ не предмет спора.
Важен факт, Вы же не будете утверждать, что музыка в Вашей машине по громкости может сравниться с тем, как если в вашу машину "запихать" реактивный двигатель...

Цитата:
Кстати, схадите на любой рок-концерт, там тож нехило по Дб давят... даже мировой рекорд поставили - 160Дб
Ды, это же смотря где замеряли, в самом конце зала или непосредственно у портала.
Да и кстати, уровень звука на концертах в зрительном зале ограничивается санитарными нормативами в пределах болевого порога, развивать громкость выше этого порога - нарушение нормативов и соответственно законов, и если чьё-то здоровье пострадает от этого, то организаторы могут не плохо "попасть" по деньгам.
Цитата:
По поводу влияния на слух апсалютна сагласен... вредно слушать так громко... но иногда так хоцца
Ну так, наркотики они тоже тянут...
Но лучше не надо...

Добавлено через 9 минут 2 секунды:
Я всё-таки склонен думать, что важнее не мощность, а правильный музыкальный и звуковой баланс.
В салоне автомобиля, низкие частоты по любому будут искажены, потому что длина волны низкочастотного звука не укладывается даже в салоне автобуса, ей там просто мало места и потому, как не наращивай громкость, неискаженный звук получить в салоне машины не получиться.
И кроме того, высокий уровень громкости приводит к тому, что все в машине начинает резонировать и соответственно появляются всевозможные неествественные призвуки, соответственно HI-FI вы уже не получите.
Посему, считаю, что в автомобильной акустике важно большее внимание уделить акустическому оформлению самого салона.
Утяжелить дно, под общивкой салона разместить звуокпоглощающие материалы (или дорогие специальные - профессиональные или войлок), закрепить и и уплотнить мастикой всё дребезжащее и т.п.
А мощность - не самое главное.

Старый 21.12.2007, 22:20   #13
SergeyS
Raz***dol
Мальчик 4132
Flag 4132
SergeyS там

Увожаемый Azazello увы не понимаете в звуке скокрее всего ни чего!, по причине этого вы не знаете что звуковое давление можно мерить на разных частотах в SPL звуковое давонеие замеряеться на чатсотах от 39 до 60 герц, а мне кажется что самалёт не на этих Гц даёт свои 120 дб. Если вы уже так настаивате можеже думать такое, или же зайти например на http://www.splclub.ru и увидеть реальность происодящего , как вы можите заметить там далеко за 130 и 135дб и это не я мерил а меряют люди которые этим занимаються не один год а можно сказать уже десятками лет. Так что утвержать это я думаю не коректно из за незнания матерьяла. Вникните в суть вопроса и тогда мы свами поговорим!
А ну и забыл самое главное да вы правы в то м что звук разрушает слух, но машину для СПЛ строяца не для прослушки каждый день а для соревнования и в правилах написаано что человек в машине должен находица в наушниках, или же не находица вовсе!

И вот как раз свашей ссылки:

Болевой порог и область слышимости

Существует ограничение области слухового восприятия и со стороны громких звуков, хотя и не такое четкое, как порог слышимости. Например, синусоидальное звуковое давление с эффективным значением р ~ 10 Па (100 дБ) соответствует одному из порогов, называемому порогом неприятного ощущения. При достижении величиной р значения 60…80 Па (132 дБ) возникает ощущение давления на уши, подобное тому, которое бывает при закладывании ушей в самолете, а также неприятного щекотания в ухе. Эта величина называется порогом осязания. Наконец, давление 150…200 Па (140 дБ) причиняет боль и называется болевым порогом. Частотная зависимость болевого порога приведена на рис. 6.

Старый 22.12.2007, 01:24   #14
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от ExTRIM 21.12.2007, 22:16
Увожаемый Azazello увы не понимаете в звуке скокрее всего ни чего!, по причине этого вы не знаете что звуковое давление можно мерить на разных частотах в SPL звуковое давонеие замеряеться на чатсотах от 39 до 60 герц, а мне кажется что самалёт не на этих Гц даёт свои 120 дб.
Сейчас хотел поругаться, даже написал большой ругательный текст.
Но потом понял, что мы ведем речь о разном, я писал об УРОВНЕ ГРОМКОСТИ, Вы пишите об Уровне звукового давления. - это разные вещи, просто невнимательность обоих, чуть не привела к ссоре.
Цитата:
Сообщение от ExTRIM 21.12.2007, 22:16
А ну и забыл самое главное да вы правы в то м что звук разрушает слух, но машину для СПЛ строяца не для прослушки каждый день а для соревнования и в правилах написаано что человек в машине должен находица в наушниках, или же не находица вовсе!
А какой в этом смысл? Зачем достигать уровней, которые никому не нужны
Из приведенного Вами ссылки, я понимаю только смысл соревнований SQ, а SPL - бесполезная трата времени и средств.

Старый 22.12.2007, 11:32   #15
Nibos
Модератор
Flag 4312
Nibos там

Цитата:
Сообщение от Azazello
я понимаю только смысл соревнований SQ, а SPL - бесполезная трата времени и средств.
Любое состязание имеет место быть... вот бокс например - все понимают, что по прошествии определенного времени (у всех по разному) нарушаеца физическое состояние спортсмена (балезнь Паркинсона - самая распространенная) и тем неменее вкачивают туда уйму денег и сил... тоже самое и здесь... если каму-та эт нравица - пусть саривнуюца наздаровье

Старый 22.12.2007, 13:47   #16
SNV-Soft
Residence Permit
Мальчик 1337
Flag 1337
SNV-Soft там

KZnova,
ты у Жени (Аристо, ГТО) на Subaru не слышал новый буфер !?
я в этом вообще не шарю, но если у тебя есчо громче ..
то это пипец полный )))

Старый 22.12.2007, 14:14   #17
Nibos
Модератор
Flag 4312
Nibos там

Женя нервно курит в сторонке...

Старый 22.12.2007, 15:42   #18
KZnova
Пользователь
KZnova там

Цитата:
Сообщение от Azazello 21.12.2007, 19:24
Как это никому не нужны? Я вот немогу слушать музыку без сильного басса. Вообще музыка без басса не представляет для меня никакого интереса.

Цитата:
Из приведенного Вами ссылки, я понимаю только смысл соревнований SQ, а SPL - бесполезная трата времени и средств.
Ты наверно будешь разочарован узнав что большинство людей занимающихся SQ со временем переходят в SPL. Это доказано и проверено временем. Скажем так -- переход от качества к количеству :D .

Вообще у каждого из нас свои интересы и приоритеты в жизни и поэтому реплики "а SPL - бесполезная трата времени и средств" здесь неуместны. Каждый судит по своим интересам и возможностям.

Меня просто начинает бесить когда кто то, пытается доказать мне что плохо любить мощный басс когда у всех в округе машин срабатывают сигнализации, а сами в это же время не могут и не умеют его правильно готовить. Я ведь не спрашиваю у Вас: почему же у Вас такой отстойный аватарчик? Нынче модны другие аватарки, ну или хотя бы использовали более "модную" валюту .

И еще хотелось бы сказать что НЕ надо сравнивать АВТО звук с ДОМАШНИМ звуком. Всем и так понятно что нереально добиться в автомобиле звука как например дома. А тут мы обсуждаем именно АВТО звук.

А по поводу ДБ я вижу Вы и так сами тут разобрались.

Alpine CDA 9855R
Helix Dark Blue 1000.2
2 дина Kicker S15L72
Prology 2F
Mystery (межблочники)

Старый 22.12.2007, 16:23   #19
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от KZnova 22.12.2007, 15:38
Цитата:
Как это никому не нужны? Я вот немогу слушать музыку без сильного басса. Вообще музыка без басса не представляет для меня никакого интереса.
Тогда зачем на соревнованиях одевются наушники?
Цитата:
Сообщение от KZnova 22.12.2007, 15:38
Вообще у каждого из нас свои интересы и приоритеты в жизни и поэтому реплики "а SPL - бесполезная трата времени и средств" здесь неуместны. Каждый судит по своим интересам и возможностям.

Меня просто начинает бесить когда кто то, пытается доказать мне что плохо любить мощный басс когда у всех в округе машин срабатывают сигнализации, а сами в это же время не могут и не умеют его правильно готовить. Я ведь не спрашиваю у Вас: почему же у Вас такой отстойный аватарчик? Нынче модны другие аватарки, ну или хотя бы использовали более "модную" валюту .
Дело не в том, что бы любить или не любить басс, а в том, что просто не понятно зачем добиться таких уровней звука, которы в салоне авто можно слушать только в защитных наушниках, можете мне объяснить?

Старый 22.12.2007, 16:37   #20
KZnova
Пользователь
KZnova там

Цитата:
Сообщение от Azazello 22.12.2007, 10:23
Тогда зачем на соревнованиях одевются наушники?
Я никогда НЕ надеваю наушники, т.к. мне нравитсо мощный басс. НО в правилах если результат свыше 140 ДБ и наушники не были одеты то его записывают как 140 ДБ. Но почему сразу делается упор на соревнования? Я например каждый день слушаю ОЧЕНЬ громко и получаю от этого удовольствие, а соревнования у нас только раз в году.

Цитата:
Сообщение от Azazello 22.12.2007, 10:23
Дело не в том, что бы любить или не любить басс, а в том, что просто не понятно зачем добиться таких уровней звука, которы в салоне авто можно слушать только в защитных наушниках, можете мне объяснить?
Еще раз повторюсь что 140 Дб это просто норматив, который совсем не значит что ты реально больше не выдержишь. Это что то усредненное для всех людей вцелом. А вообще ты мне тогда объясни зачем тяжеловесы тягают штанги по 200+ килограмм? Я вот непонимаю. Только здоровье портят и все же соревнуются. Просто надо понимать что со своими правилами в чужой монастырь не лезут. Если Вас не устраивает мощные басс то это Ваше личное дело, вы можете об этом упамянуть, но не надо создавать из этого дискуссию, ведь каждый и так знает что ЕМУ лично нравится.

Alpine CDA 9855R
Helix Dark Blue 1000.2
2 дина Kicker S15L72
Prology 2F
Mystery (межблочники)

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме