right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Разное > Флейм

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 04.04.2005, 18:03   #1
kogor
демон сеульских прачечных
Мальчик 271
kogor там

Вес репутации: 236
СССР - наше детство и не только

советские столовые... эпоха до фастфудовского общепита...
запах... в первую очередь запах... в советских столовых по определению пахнет котлетами... и не привичными уже нам полуфабрикатами из модифицированной сои, а настоящими мясными котлетами, густо политыми томатным соусом, возлежащими на одной тарелке с пышущим паром картофельным пюре...
мы стоим за этими котлетами с пластиковыми подносами в руках, в очереди таких же проголодавшихся труженников... перед нами раздаточная с огромными алюминиевыми кастрюлями, на пузе которых гордо красуются написанные от руки красным лаком надписи, говорящие о содержимом: "ДЛЯ СУПОВ", "ДЛЯ ПЮРЕ", "ДЛЯ ЧАЯ"... а по ту сторону видна кухня с электричекими плитами и другими кастрюлями, с деловито снующими между этих плит женщин без возраста в давно утративших свою белизну х/б халатиках...
шум... звук ударяющихся о край кастрюль крышек, бурление, шипение, где-то льется вода, иногда до нас доносятся режущие слух перебранки поварих...
мы берем тарелочку салатика из свежей капусты... порцию макаронов по флотски (потому что котлет нам не досталось)... полпорции щей... компот из сухофруктов в граненом стакане... три кусочка хлеба... платим в кассу 32 копейки... и идем за свободный столик поглощать...
советские столовые...

--------------

ну... поностальжируем вместе... кто еще чего расскажет?

Последний раз редактировалось Twister; 04.01.2013 в 02:02.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 04.04.2005, 18:39   #2
id8
Местный
Мальчик 8
id8 там

Вес репутации: 1475
А у нас напротив жил дядя Нашен 8-) :D работал на автолавке, привозил нам конфеты на палочках с нарисованным карамельным цветочком 8-)

Старый 04.04.2005, 18:52   #3
admin2
Местный
Мальчик 2
admin2 там

Вес репутации: 1025
А мне вспоминается кондитерская,( я до 8ми лет рядом с железкой жил на Тепловозке) вот пацанами придём летом на кондитерскую, и к окнам "Тётенька, тётенькая дайте конфетку" и тут из окошка росыпью грильяшки (без шоколада правда) но такой кайф :D

И ещё мастрерские деда вспоминаю, с дядей Чайником, дядей Пузаном, дядей Михайлычем я их так и называл и огромные машины, экскаваторы, бульдозеры. в 7 лет бульдозер водить умел :D

Старый 04.04.2005, 22:39   #4
Манкурт
недопонимающ
Манкурт там

Вес репутации: 16
kogor, созвучное твоему прочитал у человека, чъе творчество ценю и уважаю, сразу извинюсь за ненормативную лексику, слова автора не вырубить топором:

Цитата:
...Вы помните, господа, что такое пельменная?
Нет, я не имею в виду первые ночные пельменные начала перестройки — вроде бы для таксистов — про них отдельный разговор. Нет, я — про обычную пельменную семидесятых, коих в нашей безбрежной тогда стране было сколько их было? Пельменная в России — больше, чем пельменная. Как вы переведете это слово иностранцу? Damplin house? He смешите меня.
Пельменная — абсолютная модель мира — со своей эстетикой, запахами, хамством, нечаянной добротой, сложной структурой взаимоотношений человеческого и божественного.
Вся советская держава — одна большая пельменная.
Помните дверь? Она облицована каким-то казенным пластиком — под дерево, и в середину вставлено оргстекло (стекло давно разбили), и оно мутное и покарябанное и запотевшее изнутри, и красной краской на нем набито — «Часы работы с 8.00 до 20.00», и кто-то попытался из «20.00» сделать слово «хуй» — не получилось, и поперек ручки намотана и уходит внутрь жуткая тряпка — чтобы дверь не так оглушительно хлопала, когда вы входите, и вы входите с мороза, и попадаете в пар и запах.
Я не берусь его описать — молодые не поймут, а остальные знают, о чем я. В общем, пахло пельменями — в основном.
Слева — раздаточный прилавок, вдоль которого тянутся кривые алюминиевые рельсы — двигать подносы. Гора подносов (которые, кстати, здесь называются не подносы, а — разносы. Чувствуете — не барское «подносить», а демократичное — «разносить». Интересно, в каком году придумали?), так вот, гора разносов высится на столике с голубой пластмассовой поверхностью, и разносы тоже пластмассовые, коричневые, с обгрызенными краями, и они все залиты липким кофе с молоком (про это кофе — дальше! Вот откуда корни перехода слова «кофе» из мужского рода в средний. Может быть, «говно» тоже когда-то было мужского рода?), и тут же лежит еще одна жуткая тряпка, такая же, как на ручке двери — эти разносы от этого кофе протирать, и, конечно, никто этого не делает, потому что прикоснуться к серой мокрой скрученной тряпке выше человеческих сил, и несут разнос, горделиво выставив руки вперед — чтобы не накапать на пальто.
За прилавком — две толстые тетки в когда-то белых халатах и передниках. Они похожи, как сестры, — голосами, движениями, остатками замысловатых пергидрольных причесок на головах, печалью в глазах. Это особая глубинная печаль, и ты понимаешь, что ни твой приход, ни стены пельменной, ни слякоть и холод за окном, ни даже вечная советская власть не являются причиной этой печали — причина неизмеримо глубже. Вы когда— нибудь видели, как такая тетка улыбнулась — хотя бы раз?
Одна из них периодически разрывает руками красно-серые картонные пачки, вываливает содержимое в огромный бак, ворочает там поварешкой. Из бака валит пар, расплывается по помещению, оседает на темных окнах.
Вторая равнодушно метает на прилавок тарелки с пельменями.
Пельмени с уксусом и горчицей — 32 коп., пельмени со сметаной и с маслом — 36 коп.
Сметану либо масло тетка швыряет тебе в тарелку сама, а уксус и горчица стоят на столиках — уксус в захватанных пельменными руками и оттого непрозрачных круглых графинчиках, а горчицы нет — она кончилась, и баночка пустая и только измазанная высохшим коричневым, и торчит из нее половинка деревянной палочки от эскимо, которой кто-то всю горчицу и доел, и идешь по столам шарить — не осталась ли где. «Простите, у вас горчицу можно?»
Столы маленькие, круглые и высокие — чтобы есть стоя, на ножке у них специальные крючки для портфелей и авосек, а потом ножка переходит в треногу и упирается в пол, и сколько не подсовывай туда сложенных бумажек — стол все равно качается.
Пельменная, если угодно — маленький очаг пассивного сопротивления советской власти, пускай неосознанного. У нас тут внутри своя жизнь и свои отношения, и никаких лозунгов и пропаганды, и приходим мы сюда делать свое мужское дело, и или ты с нами, или не мешай — иди.
Ибо кто же приходит в пельменную просто поесть?
Поэтому нужны стаканы, и если у тетки хорошее настроение — до известных пределов, разумеется, не до улыбки — она вроде бы и не заметит, как ты хапнул с прилавка пару стаканов и не налил в них этого самого кофе. А если тетка в обычном своем состоянии — возникнет вялый скандал, и придется брать кофе и выпивать его давясь, потому что вылить просто некуда, и водка потом в этом стакане будет мутная и теплая.
Бачок с кофе (это называется «Титан») стоит в конце прилавка, перед кассой — там, где вилки и серый хлеб. Кофе представляет из себя чрезвычайно горячую и невообразимо сладкую и липкую жидкость — сгущенки не жалели.
Стаканы граненые и обычные тонкие — вперемежку, но надо брать граненый, потому что тонкий моментально нагреется от кофе и его будет очень трудно донести до стола.
Вилки навалены грудой в слегка помятом алюминиевом корытце. Они тоже алюминиевые, слегка жирноватые на ощупь и у них сильно не хватает зубов, а сохранившиеся изогнуты причудливым образом — недавно специальным постановлением советской власти был отменен язычок на водочной крышке, теперь это называется «бескозырка», и снять ее без помощи постороннего колюще-режущего предмета невозможно.
Говорят, какой-то умник подсчитал экономию от бескозырок — сколько тысяч тонн металла будет сэкономлено, если не делать язычков.
Но вот ценой еще пары зубьев крышечка проткнута — естественно под столом, вслепую, а двое твоих друзей заслоняют тебя от бдительных теток, и ты, рискуя порезать пальцы, сдираешь ненавистный металл с горлышка, а там еще коричневый картонный кружочек, а под ним — совсем уже тоненькая целлофановая пленочка, и — все.
И, конечно, разлить сразу на троих, а выпить можно и в два приема — после первого глотка чувство опасности отпускает, и что странно — небезосновательно. Человек выпивший и трезвый существуют в параллельных, хотя и близких, но разных реальностях, и то, что может произойти с одним, никогда не произойдет с другим. И наоборот.
И вот — стало тебе хорошо, и мир наполнился добротой, и день вроде не прожит зря, и дела не так уж безнадежны, а пельмени просто хороши — все ведь зависит от угла зрения, правда? И с тобой рядом твои дорогие друзья, и пошла отличная беседа, и кто-то уже закурил втихаря «Приму», пуская дым в рукав. Сколько таких пельменных, разбросанных по необъятному пространству страны, греют в этот миг наши души?
Вот входят, настороженно озираясь, трое военных в шинелях — явно приезжие, слушатели какой-нибудь академии или командированные, пытаются открыть под столом огнетушитель с красным портвейном, суетятся, бутылка выскальзывает из рук, громко разбивается, мутная багровая жидкость разлетается по кафельному полу, покрытому равномерной слякотью, в устоявшийся запах вплетаются новые краски. Сизый мужичонка в кепке, не оборачиваясь, презрительно констатирует: «И этим людям мы доверили защиту Родины!»
И приходят и приходят, и выпивают и едят пельмени, и тихо беседуют о чем-то дорогом, и опять спасаются ненадолго, и выходят, шатаясь, в темноту и метель, забывая портфели и авоськи на крючках под столами...
Андрей Макаревич, "Все очень просто"

Старый 05.04.2005, 11:17   #5
kogor
демон сеульских прачечных
Мальчик 271
kogor там

Вес репутации: 236
Манкурт, вот это то, что я хотел написать... но какой из меня писатель...

Старый 15.04.2005, 12:57   #6
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 14424
Ффкусная тема однако
...и не смотря на то, что пилимени для миня прадукт нумммер 1, хочется воспеть оду чабурекам...

О как я часто вспоминаю те чебуреки. Те, которые мы покупали на трамвайном кольце у стадиона "Шахтёр" после воскрессных катаний на коньках. О как приятно было ехать на трамвайчике(в майкудук), не слышать друг- дружку(от неимоверного грохота), высасывать из этого шедэвра советской кулинарии вкус лучка и пережжённого масла(мясом там ток пахло ), и какими умилённо- счастливыми были мы...
И какое вкусное детство было у нас... И как мы искуссно, с чувством, с толком вырезали на деверянных седушках перочинными кенжалами тех в небытиё ушедших трамвайных вагончиках наши "Оля + Коля=..."

...мля ща зарыдаю... :D

Старый 15.04.2005, 14:34   #7
id8
Местный
Мальчик 8
id8 там

Цитата:
Сообщение от МалышЪ
наши "Оля + Коля=..."
МалышЪ, ты же Саша ?

Старый 15.04.2005, 14:57   #8
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

M, Александер :D

Старый 15.04.2005, 14:59   #9
id8
Местный
Мальчик 8
id8 там

МалышЪ, ну Саша в общем

Старый 15.04.2005, 15:06   #10
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

M, да это просто слова из писни... ..., и ничего более...
А ты чо подумала? :D

Старый 15.04.2005, 15:09   #11
id8
Местный
Мальчик 8
id8 там

МалышЪ, да ничего.. больно думать

Старый 15.04.2005, 15:23   #12
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

M, мне тож трамвачикины сидушки жалко

Старый 15.04.2005, 15:24   #13
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

...и ваще...
КТО ПОМНИТ "ТЕ" ТРАНВАЙЧИКИ ?
ЕСТЬ ТАКИЕ?...

Старый 15.04.2005, 18:40   #14
Alona
Вертихвостка
Alona там

Вес репутации: 93
МалышЪ, неее.... ты ж всем старожилам старожил :D :D

Старый 15.04.2005, 23:24   #15
мусун
Новичок
мусун там

Вес репутации: 0
МалышЪ,
Ты не поверишь - я помню!(А в школе - компот и коржик?)

Старый 15.04.2005, 23:48   #16
Ljutick
Пользователь
Ljutick там

МалышЪ,
Я тоже помню трамвайчики, только когда они уже в Майкудуке бегали и потом куда-то в район старого города.
А ещё я помню кулинарию на Востоке 1, сразу после застройки, всё новое вокруг...
А ещё чего мне не хватает, так это запаха степной травы, разогретой солнцем...
И походов за подснежниками в начале мая, в степь...

Старый 16.04.2005, 03:46   #17
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

мусун, ага, коржик за 8 копеек с дырочкой
Помнится как- то раз натёрли двушку ртутью- за десярик проканала
И коржик купили и двушку на здачу :D

Старый 16.04.2005, 03:50   #18
Alona
Вертихвостка
Alona там

Вес репутации: 93
МалышЪ, я помню в Майкудуке трамваи, но не возле стадиона... Видать это раньше было....
Я помню столовые... школьную столовую... Мне всегда нравились столовские котлеты, где хлеба и сухарей было в 2 раза больше чем мяса. Я даже дома их пыталась хвалить, а мама всегда смеялась (конечно, она-то делает котлеты чисто мясные, из домашнего фарша). А еще - по субботам у нас в школе делали биляши. По 10 копеек. И неважно, что мясо там тонюсеньким слоем внутри, зато какие сочные - от переизбытка лука :D И почему-то у меня от них была изжога. Представляете, в том-то возрасте? ее и сейчас нет, а вот тогда после биляшей всегда была, из-за пережженого растительного масла...
Забавно так - тогда это было так вкусно,а сейчас умом осознаешь, какого же оно было качества.

Жевачки как я любила... Нет, не всякие импортные, которые потом появились! А наши, наши - длинные такие, пластинками по 10 копеек - с Карлсоном или клубничные, и большие квадратные апельсиновые и мятные по 15 копеек. У меня бабушка в магазине работала, жевачек у меня всегда были полные карманы, и в садике я ими всех угощала... Апельсиновую хочу...... сейчас...

Самое любимое - это я придержала на потом И никакой критике это не поддастся! Это пироженое "трубочка" по 22 копейки (впрочем все пироженки были по 22 копейки) и молочный коктейль по 10 копеек... блаженство... Я до сих пор помню этот вкус. Как-то мне один седовласый господин пытался вдолбить, что вкусы с детства невозможно помнить. Как же он наивен, правда? Вкуса с детства невозможно забыть

Старый 16.04.2005, 09:52   #19
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Alona, не верь седовласому деду
Вкусы с детства вечны
Я тож помню вкус киселя в пачке за 14 копеек :D . Как мы наслаждались...ммм...(жрамши пачку эту )

Ljutick, а запах степной травы я ток почувствовал когда в отпуск приехал . Карагандинцам(живущим там) этого не понять...

Старый 16.04.2005, 17:07   #20
мусун
Новичок
мусун там

Возвращаться может-быть и не надо, но как приятны воспоминания.
Ljutick,
А где, пенье жаворонков?
Alona,
МалышЪ,
Очень редко, доносил до дома,свежий хлеб - обязательно укушу горбушку.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме