right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Разное > Флейм

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 16.06.2007, 16:36   #1
Kipchak
Новичок
Kipchak там

Вес репутации: 0
Пора понимать Коран

Здравстуйте друзья! Считаю очень полезной данную рубрику на этом форуме и предлагаю Вам отвлечся немного от суеты обыденности и прикоснуться к нравственным ценностям, к научным и около научным темам.

Недавно по приглашению общественного фонда «Фаджр» в Алматы побывал известный ученый, писатель и исследователь Корана Джаннер Тасламан. Встречаясь с пытливой и размышляющей аудиторией за «круглым столом» он говорил о Божественной природе Священного Писания и Вселенной, приводя этому неопровержимые доказательства, основанные на научных и математических расчетах коранической скрижали.

Для меня лично интересно было услышать, что почти полторы тысячи лет назад, донося слова Откровения до неграмотных пастухов и торговцев, Пророк поднимал вопросы галактического масштаба, говоря о сотворении и динамике Вселенной. До 19 века в мире господствовали две философские теории. Теория Аристотеля утверждавшая, что Вселенная имеет границы и теории Ньютона и Коперника, объединенные в единую материалистическую точку зрения, согласно которой “Вселенная имеет неподвижную структуру и простирается во времени от бесконечности”. Но очевидно, что Вселенная претерпевает постоянное развитие, и при этом расширяется, что было теоретически обосновано расчетами, произведенными в начале двадцатого века русским физиком Александром Фридманом и бельгийским исследователем Георгом Леметром.

"И небо (Вселенную) Мы воздвигли руками, и ведь Мы ее расширители” (Сура “Рассеивающие”, 47).

Иными словами, Коран указывает на то, что Вселенная пребывает в постоянном движении и расширяется. К такому же выводу пришла, наконец, и современная наука. В результате многочисленных исследований, наблюдений и расчетов, проведенных в наше время с помощью последних технологических достижений, была выдвинута теория, о том, что Вселенная имела начало, после которого беспрестанно “расширяется”.

Джаннер Тасламан отметил также, что это положение было подтверждено методом наблюдения в 1929 году американским астрономом Эдвином Хабблом. Наблюдая за небесной сферой через огромный телескоп, он обнаружил, что звезды и галактики постоянно удаляются друг от друга, что означает пребывание Вселенной в состоянии постоянного расширения. Просто поражает, что эта истина, неведомая никому из людей в те далекие времена, была указана в Коране!

Всем салам!

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 26.06.2007, 19:25   #2
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 41
Flag 4993
Gedeon тут

Вес репутации: 61537
Re: Пора понимать Коран

Просто поражает, что эта истина, неведомая никому из людей в те далекие времена, была указана в Коране!

Мест, намекающих на современные научные открытия много в разных книгах. К примеру, в книгах Жюля Верна так много всего удивительного, что думаешь: "А не пророк ли он?"
Поражает не это. А то, что ещё за сотни лет до написания Корана, эту истину знали на тибете, ацтеки и возможно Египтяне. А вообще, если Вас удивляет подобное - значит Вы ещё очень мало читали на этот счет. Советую не ограничиваться Кораном. Уверяю Вас, что есть более древние книги, за которыми Коран просто повторяет. К примеру - пятикнижье Моисеево. Не стоит думать, что вся мудрость мира, достойная восхищения воплотилась только в одной книге.
Конечно, в меня могут сейчас полететь камни. Мол, согласно Корану, он небыл написан, а был всегда, раньше всех, и был спущен на землю. Про это я знаю. В отличии от многих "мусульман", которые не совершают намас, пьют водку, сквернословят, но всегда готовых кинуть в иноверца камень, я Коран изучал. Но это просто другой вопрос.

Старый 26.06.2007, 22:23   #3
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
Gedeon, +1

Старый 28.06.2007, 23:13   #4
Slim Cannabis
ШайТан
Мальчик 328 Возраст: 37
Slim Cannabis там

Вес репутации: 49
МалышЪ, -1

Gedeon, -3

Старый 02.07.2007, 15:34   #5
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon тут

А чего это?

Старый 02.07.2007, 17:06   #6
аля-рус
Местный
аля-рус там

Вес репутации: 11
Gedeon,
я с вами! я мусульманка, хотя коран не соблюдаю, так как считаю, что библия и коран это практически одно и то же. разница лишь в языке написания. главное соблюдать "человеческие" законы и уважительно относиться ко всему окружающему. "человеческие" не в смысле - написанные думой и презедентом, это нечто выше на уровне подсознания и души. главное чтоб у человека был Бог! которого умел благодарить за все прежде чем чтото просить и ругать.
на этот счет очень интересная кинга у Дэна Брауна есть "код да винчи"

Старый 02.07.2007, 17:50   #7
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon тут

Цитата:
Сообщение от аля-рус 02.07.2007, 10:06
Gedeon,
я с вами! я мусульманка, хотя коран не соблюдаю
Спасибо за поддержку!
Но истины ради надо заметить, что Вы не мусульманка. Если Вы хотели сказать, что принадлежите к национальности, представители которой чаще исповедуют ислам, нежели другие религии, то лучше бы просто написали какой Вы национальности.
Считать же себя мусульманкой и несоблюдать Коран абсурдно. Потому что мусульманка эта та, кто Коран соблюдает. А те, кто Коран не соблюдает - не мусульмане. Если Вы считаете, что имеете право на свое мнение по этому поводу и вправе сами расставлять приоритеты (что главное, а что нет), значит Вы опять же НЕ мусульманка. Коран, как и Библия, не признает права на собственное мнение.
Даже если вы начнете соблюдать Коран, это Вас еще не сделает мусульманкой. А что уж говорить о том, если Вы его не соблюдаете?

Итак:
"...Вы не мусульманка, Коран не соблюдаете, так как считаете, что Библия и Коран это практически одно и то же. Разница лишь в языке написания. Вы считаете: главное соблюдать "человеческие" законы и уважительно относиться ко всему окружающему. "Человеческие" не в смысле - написанные думой и президентом, это нечто выше на уровне подсознания и души. Главное чтоб у человека был Бог!..."

Вот теперь, я более или менее Вас понимаю. Ваша точка зрения ясна.

Теперь мой ответ:
Коран и Библия это вовсе не одно и тоже. И разница в них велика! Однако правильно понимающий Коран, никогда не станет ссориться с правильно понимающим Библию.
Человеческие законы, а мне кажется в данном случае речь идет о МОРАЛИ изменчивы. Мораль - устоявшееся културное старое. Цивилизация - только что появившееся новое. Культура и цивилизация - вечные враги, пытающиеся уничтожить друг друга. Высокоморальный и культурный поступок бывает ужасен с точки зрения цивилизации. Так вот если выбирать между моралью и цивилизацией, я выбираю цивилизационные отношения, хотя они часто бывают антиморальны и совсем некультурны.

Старый 02.07.2007, 19:57   #8
аля-рус
Местный
аля-рус там

Вес репутации: 11
извените, конечно, но соблюдать законы шариата в наше время будет выглядеть очень странно, ведь вы сами говорите что культура (религия) и цивилизация две разные вещи. я хотела сказать что не полностью следую всему что там написано. я читала и библию и коран и могу сказать что суть, покрайней мере в моем понимании, у них одна и та же только подходы разные. возможно к вашим годам моя точка зрения изменица.
Цитата:
Сообщение от Gedeon
Человеческие законы, а мне кажется в данном случае речь идет о МОРАЛИ изменчивы. Мораль - устоявшееся културное старое. Цивилизация - только что появившееся новое. Культура и цивилизация - вечные враги, пытающиеся уничтожить друг друга. Высокоморальный и культурный поступок бывает ужасен с точки зрения цивилизации.
лично в моем понимании цивилизация - это некая мода в эволюции человека, а мода как известно приходит и уходит меняя каждый раз свой облик. а мораль так вообще неподдается никакому определению. поэтому я немного не то хотела сказать. "человеческие отношения" - заложенные в нас природой на уровне инстинкта, а не то что в нас заложено родителями. вы бы например стали кушать червячков и тараканов? а вот африканские племена их очень любят (мораль).

Старый 14.07.2007, 17:03   #9
Kipchak
Новичок
Kipchak там

Спасибо за отклик друзья!
Позвольте внести небольшое уточнение к вышесказанным тезисам. Коран и Библия конечно не совсем одинаковы. Но общего больше чем между другими священными писаниями. В обоих писаниах во главу угла ставяться такие принципы как, Вера в Бога и в Судный День; творческое созидание и реализация интеллектаульного потенциала человека, помощь нуждающимся и благодеяние к родителям. И наконец абсолютное и непоколебимое неприятие несправедливости, нечести и лжи! Разница в деталях. Разница появилась в результате внесения в первые Божественные источники пояснений, дополнений от человека - священников (из корысти или благих намерений это уже Бог разберется). Поэтому Бог и ниспослал для всех людей на Земле Коран, как обновленную и завершенную версию, где пояснил, что преждние писания как то, Тора, Инжиль и Евангелие не отменяет, а оставляет за теми кто хочет по ним жить. Но предлагает лучшее и совершенное, не имеющее изъянов - ни стилистических, ни физико-математических, ни социальных.
Всем салам!

Старый 14.07.2007, 20:01   #10
Serjoga
Суровый ФрезеровщеГ
Мальчик 3128 Возраст: 39
Flag 3128
Serjoga там

Вес репутации: 31
Цитата:
Сообщение от Kipchak
Но предлагает лучшее и совершенное, не имеющее изъянов - ни стилистических, ни физико-математических, ни социальных.
Ну изъяны думаю всё таки имееются: у нас тут случай был недавно(Германия), муж мусульманин избил жену немку, адвокат говорит что его подзащитный, делал всё согласно корану, где рекомендуется в целях воспитания поколачивать жену, и он надеется на смегчение приговора.
Или давняя история, когда братья турки по настоянию отца зарезали родную сестру, которая сбилась с пути , в нету сторону, (там плоток сняла, джинсы одела), и они её в рай отправили пока совсем не испортилась.

немцы в шоке

Старый 15.07.2007, 03:07   #11
Kipchak
Новичок
Kipchak там

Это не значит, что они делали это следуя Корану, а скорее наоборот - по незнанию текстов Корана. Как говорят русские "в семье не без урода".

Старый 15.07.2007, 04:01   #12
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Цитата:
Сообщение от Gedeon
Однако правильно понимающий Коран, никогда не станет ссориться с правильно понимающим Библию.
не значит ли это, что нужно и библию знать правильно и коран... одновременно...
Иначе как узнать в толпе христиан и мусульман тех, кто правильно понимает?
где-то я запутался кажется... или что-то пропустил...

Старый 15.07.2007, 04:10   #13
julija
хлороустойчи
Девочка 1039 Возраст: 41
Flag 1039
julija там

Вес репутации: 2129

Цитата:
Сообщение от Kipchak 14.07.2007, 21:04
Это не значит, что они делали это следуя Корану, а скорее наоборот - по незнанию текстов Корана. Как говорят русские "в семье не без урода".
А что в мире правоверные мусульмане "вытворяют" прикрываясь священым писанием(взрывают, отрезают, забивают камнями и пр.пр.) это тоже от неправильного толкования Корана? Или это неправильное толкование кому-то наруку? Тогда почему те кто толкует и понимает правильно молчат? Значит их меньшинсво А зачем тогда такая вера, которая поощрает убийтсва, наказание через побивание камнями(до смерти)? Почему Библия пропоедует прощение и любовь к ближнему, а Коран:

Цитата:
В Коране можно найти сотни стихов (аятов), которые требуют ведения святой войны против немусульман. Позвольте процитировать некоторые из них:

Коран - (9:5): "А когда закончатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, везде где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте! И если они обратились (в Ислам) и выполняли молитву и делают очищение, то освободите их: ведь Аллах - проющий и милосердный!"

Коран - (8:65): "О пророк! Побуждай верующих к сражению. Если будет среди вас двадцать терпеливых, то они победят две сотни; а если будет среди вас сотня, то они победят тысячу тех, которые не веруют, за то, что они народ не понимающий."

Коран - (2:216): "Предписано вам сражение, а оно ненавистно для вас. Но может быть, вы ненавидите что-то, а оно благо для вас."

Коран - (2:191): "И убивайте их везде, где встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь соблазн - хуже, чем убиение!"

Коран - (9:29): "Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не заплатят джизья своей рукой, будучи униженными."

Коран (48:20): "Аллах обещает вам обильную добычу, которую вы захватите (у неверующих), ..."

Коран - (8:39): "И сражайтесь с ними, пока не будет искушения, и религия вся будет принадлежать Аллаху."

Коран - (8:12): "Я брошу страх в сердца неверующих; Бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!"

Коран - (8:15,16): "О те, которые уверовали! Когда вы встретите неверующих в движении, то не обращайте к ним тыл. А кто обратит к ним в тот день тыл, если не для поворота к битве или для присоединения к отряду, тот навлечет на себя гнев Аллаха."

Коран - (9:111): "Аллах купил у верующих их души и их достояние за то, что им - рай! Они сражаются на пути Аллаха, убивают и бывают убиты, согласно обещанию от Него истинному в Торе, Евангелии и Коране. "

Коран - (9:73): "О пророк! Борись с неверными и лицемерами и будь жесток к ним. Их убежище - геенна"

Коран - (9:123): "О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам. И пусть они найдут в вас суровость."

Старый 15.07.2007, 14:22   #14
admin2
Местный
Мальчик 2
admin2 там

Вес репутации: 1024
Цитата:
Сообщение от julija
А что в мире правоверные мусульмане "вытворяют" прикрываясь священым писанием(взрывают, отрезают, забивают камнями и пр.пр.) это тоже от неправильного толкования КоранаQuestionQuestion? Или это неправильное толкование кому-то нарукуQuestion? Тогда почему те кто толкует и понимает правильно молчатQuestion? Значит их меньшинсвоExclamation А зачем тогда такая вера, которая поощрает убийтсва, наказание через побивание камнями(до смерти)Question? Почему Библия пропоедует прощение и любовь к ближнему, а Коран:
Ну христиане на много лучше, бомбят просто невинных людей, убивают друг друга на улицах, насилуют детей (даже прасторы). Нельзя так однозначно подходить к разделению по вере, в Белфасте не мусульмане взрывают людей, а христиане.

Дело не в вере, а в фанатизме.

Цитата:
Сообщение от julija
Тогда почему те кто толкует и понимает правильно молчат
Они не молчат, просто их не слышат, а не слышат потому что по телевизору не показывают, а самому искать и находить информацию - либо лень, либо баннально некогда... манипуляция СМИ

Старый 15.07.2007, 23:46   #15
Айдар
Новичок
Айдар там

Мир Вам, участники форума.Прошу Вас, как говорится, отделять зерна от плевел. "Мусульмане традиции", будь то сунниты, шииты, суфии и т.д. это - одно, "Мусульмане" в кораническом, т.е. в определении, которое им дает Бог в Коране, это совершенно другое. Если кто-нибудь заинтересуется этим вопросом, готов представить свою точку зрения.
Что же касается темы форума и исследований Корана Джанером Тасламаном, то признаюсь я был поражен одним фактом, приведенным автором в своей работе, а именно: вот все цифры и числа которые Всевышний упомянул в Коране 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 19, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 99, 100, 200, 300, 1000, 2000, 3000, 5000, 50 000, 100 000, не правда ли удивительная закономерность, вы не встретите в тексте чисел, типа 43,67, 234,24 и т.д., единственное число стоящее особняком, это "19", но об этом числе в Коране Бог говорит особо, выделяя его " При нем – девятнадцать ... Стражами Огня мы сделали только ангелов, а число это сделали искушением для неверующих, чтобы удостоверились те, кому было даровано Писание, чтобы усилилась вера у верующих, чтобы не сомневались те, кому было даровано Писание, и верующие, и чтобы спросили те, чьи сердца поражены недугом, и неверующие: «Что хотел Аллах этой притчей?» Так Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Воинство твоего Господа не знает никто, кроме Него. Это же – не что иное, как Напоминание для человечества." Коран 74,30-31.
Число "19"- это отдельная тема, но посмотрите, насколько красив вышеуказанный ряд чисел.
С уважением, Айдар.

Старый 16.07.2007, 01:47   #16
Kipchak
Новичок
Kipchak там

Для julija.
Приведенные Вами тексты Корана вырваны из целостного контекста отдельных повествований священного писания. Ислам - религия активных действий и созидания. Война разрешена в Коране только как средство защиты от вторжения неприятеля, физической защиты общины уверовавших.
Вообще, так и вводят в заблуждение узурпаторы в религии - жрецы всех мастей. Будь то попы, раввины, так и муллы, шейхи. Молодых горячих пацанов, готовых пожертвовать свои жизни ради торжества Справедливости и Истины вводят в полное мракобесие. Мы видим как это происходит в Ираке, где шииты и сунниты взрывают друг друга мечети, мы это видим в Афганистане, где женщин окутывают в мешки и забрасывают неугодных камнями. Это пародия на Ислам. Это одна сторона крайности. Другая сторона, это когда верующие готовы подставить другую сторону щеки после первой пощечины. Такими учениями забивают пассионарность тех, кто готов постоять за веру и жизнь.
Но Ислам не таков!
Дело в том, что Всевышний Господь ниспосылая с посланниками Свое писание ориентируется в первую очередь к людям обладающим здравым рассудком, в глубине души не согласных с тиранией, несправедливостью и ложью. Вот почему все пророки Аллаха приходили к людям в момент расцвета тирании и несправедливости. И Ибрахиму (библ.Авраам) и Мусе (Моисей) и Исе (Иесус) досталось время тиранов и деспотов. Когда человек представлял ценность не большую чем собака. В этом ряду последнему пророку Бога - Мухаммаду досталось больше своих предшественников. Он пришел в период расцвета двух сверхдержав-тиранов - Сасанидского Ирана и Византии. Это как в недавнем прошлом США и СССР!
В такие периоды в обществе увеличивается доля пассионариев. И когда к ним приходит человек из их среды и говорит им о Смысле, дает им понять смысл их внутреннего времени, эти пассионарии объединяясь в единый коллективный организм свершают революции, свергают царей-деспотов и устанавливают на Земле царство Божественной справедливости и мира. Вся человеческая история вертится вокруг Истины.
Информация к размышлению. Сегодня тоже начинается расцвет нечести на Земле. Цветет культ золотого тельца!
Всем мир!

Старый 16.07.2007, 10:47   #17
Леон
Новичок
Леон там

Живи по совести, а не по закону! Если она у тебя есть.

Старый 18.07.2007, 02:28   #18
Kipchak
Новичок
Kipchak там

Леону. Ну по совести жить - это конечно хорошо, и все таки жить не по закону не всегда получиться. Как говорил незабвенный О.Бендер "надо чтить уголовный кодекс".

Старый 18.07.2007, 21:04   #19
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon тут

Цитата:
Сообщение от AAZ 14.07.2007, 21:01
Цитата:
Сообщение от Gedeon
Однако правильно понимающий Коран, никогда не станет ссориться с правильно понимающим Библию.
не значит ли это, что нужно и библию знать правильно и коран... одновременно...
Иначе как узнать в толпе христиан и мусульман тех, кто правильно понимает?
где-то я запутался кажется... или что-то пропустил...
Нет. Не значит. Ведь если в одной Книге написано что Бог един. Вовсе не обязательно читать все остальные что бы прочитать тоже самое. Но разница между Кораном и Библией есть колосальная. Я имею ввиду что при правильном понимании нет причины для войн.

Добавлено через 16 минут 55 секунд:
Цитата:
Сообщение от Kipchak 15.07.2007, 18:47
Для julija.
Приведенные Вами тексты Корана вырваны из целостного контекста отдельных повествований священного писания.
Приводить в качестве довода обвинение в вырывании строк из контекста не верно. Лучше найти более действенные аргументы.
Меня от этого отучил один случай: вы можете представить себе самую матёрую секту? Где люди занимаются всякой ерундой и явно не по Писанию? Вот с одной представительницей такой секты я когда-то был знаком. Причём про эту секту я знал мало. Пришлось наводить справки. В интернете, в разговорах с вумными людьми и книгах было написано одно и тоже - представители этой секты вырывают тексты из контекста Если Вы их встретите то ведите разговор так-то и так-то, скажите им то-то и то-то
Вооружившись отрывками из Писания я встретился с ней ещё раз. И сказал: а вот в Писании написано не так а вот так-то. Угадайте что она мне ответила? Она сказала мне: ты же вырвал текст из контекста
С тех пор я считаю это голословное утверждение неуважением к интеллектуальным способностям собеседника и неспособностью найти другой аргумент.
Вот если бы уважаемый Kipchak в ответ на приведённые цитаты показал цитаты опять же из Корана, а не стал своими словами опровергать написаное черным по белому в Коране, то разговор был бы более предметным.
С уважением!

Старый 28.07.2007, 02:15   #20
Kipchak
Новичок
Kipchak там

Но ведь так и происходит. Тексты вырывают из контекста и этим манипулируют. От этого никуда не деться.
П/С
Прошу прощения, отъезжал в командировку.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме