right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Серьезный разговор > Красота и здоровье > Духовное развитие

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 07.07.2008, 16:34
Gedeon Gedeon там
Любящий почти всех!

Вес репутации: 77596
Gedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспорима
Может ли Бог творить зло?

Первое сообщение: hide
Ну что, дамы и господа верующие? А особливо знатоки и изучающие Библию! Не разъясните ли Вы мне один момент?

Цитата:
Иеремия 18:7-10
Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его;
Но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.
Но если он будет делать злое перед очами Моими и не слушаться гласа моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его.

Сама по себе Билия проста. есть добро и зло, ад и рай, Бог и Диавол.
Добро и зло, в Библии всегда однозначно. Без полутонов. Библия не знает, к примеру, таких понятий, как ложь во спасение, белая зависть или необходимая оборона. Так что же имеет ввиду Бог, когда говорит мне что Он "Помыслил сделать зло"? А? У меня, конечно, есть своё мнение, но хотелось бы для начала выслушать вас.
Старый 14.07.2008, 10:50   #21
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 42
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 77596
:D В добрых традициях тему заср.ли! :D Ваще же не про спрашивал! :D :D :D Но это хорошо, ато скучно было бы до воя. Ладно, чуть позже что-нить скажу! Щас времени нет...

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 14.07.2008, 13:35   #22
prostak
угу...м..?ДА!
Мальчик 5453 Возраст: 38
prostak там

Вес репутации: 1792
мое субъективное мнение про церковников и иже с ними...
все, что дошло до наших дней как в испорченом телефоне изобилует всякими "штуками" которые противоречивы и спорны. оригинальных текстов на древнеарамейском естесссно многие (я в том числе) не знают и не понимают.
религия-очень удобный инструмент для управления людьми, которых почему-то часто низводят до уровня скота...обязательно разве это нужно делать?
если взять православие, то много было до нас сказано и показано, что очень там все отчеловечено "лучшими умами", существуют много гипотез которые объясняют все на свете, если взять за аксиому какой-нибудь факт, и притвориться, что это истина и начать в нее верить. например: кактус-фиолетовый, а все что другое, то от дьявола и давайте жить как показывают тени от колючек этого подарка судьбы и т.д. кто-то когда-то назвал это слова, наделил его определенным смыслом и этот кто-то человек возможно очень умный.
или через него пришло знание, опять же через человека, а чел интерпретировал по-своему, а все это одного порядка с терминами и смыслами которыми слова наделили. добро и зло тоже термины, смысл этих терминов для каждого различен...очень уважаю веру и тех, кто адекватно и гармонично живет в мире с самим собой и окружающим миром, только пусть каждый попробует сначала с собой разобраться по-честному
а потом и другим причинять добро.но лучше оставить других в покое...перестать брать на себя роль БОГА, особенно если ей не соответствуешь ДАЖЕ с точки зрения СВОЕГО ЖЕ понимания

Добавлено через 5 минут 46 секунд:
а с цитатами не корректно.
можно цитировать, а понимание от этого будет только ускользать...нет там той конкретики, не известно какой смысл вложили в это писание те, кто его создал. взять например,недолгий пример слово член в начале 20-го века имело несколько иной смысл, нежели то как мы понимаем его сейчас, что говорить про тысячи лет интерпретаций и вольного изложения? конечно непохожесть завораживает, но я бы с этим поаккуратнее...

Старый 14.07.2008, 23:17   #23
Iris
я в тебе, ты во мне
Девочка 2120 Возраст: 45
Flag 2120
Iris там

Вес репутации: 10658
Цитата:
Сообщение от Шакти
К чему говорить о том, что, вероятно, познают единицы? ...и даже не в этой жизни...
Солнце, а вдруг те кто учавствует в этой теме и есть те самые "единицы"?

Добавлено через 6 минут:
Цитата:
Сообщение от prostak
очень уважаю веру и тех, кто адекватно и гармонично живет в мире с самим собой и окружающим миром, только пусть каждый попробует сначала с собой разобраться по-честному
мне повезло в жизни, я получила опыт "думаю что верю" и опыт "верю".
Контакт есть. Всё работает и "всё включено".
Но и добра научилась не причинять. Не просят - не делаю.
ну а коль просят - спрошу "зачем тебе это?" и алга!...Бывает что и делюсь личным опытом...
:D

Добавлено через 6 минут 10 секунд:
Цитата:
Сообщение от Mira
Свекровь ответила, что у каждого из нас есть выбор и то как мы поступаем наш выбор. Мол у ее мужа был выбор в тот вечер остаться дома и никуда не ехать. А у нее был выбор либо перестать веирь в бога либо продолжать в него верить. Бог дает нам выбор и какой выбор сделаем мы это наша ответственость.
Респект этой женщине
Я понимаю о чем она говорит.
Когда кто-то от нас уходит (неважно как далеко и как надолго) этот человек открывает нам новые возможности. Увидеть их и принять или сидеть в быссмысленных соплях жалеть самоё себя и перестать двигаться дальше - тоже наш выбор.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд:
ну а про секс как уже давно известно говорить не нужно. Сексом нужно заниматься.

Собссно и вера тоже...Можно говорить о вере, а можно просто верить. чудес больше случится у вторых. (моя ИМХА и личные наблюдения )
зачем
© bu6lik

Старый 04.11.2008, 01:28   #24
Iris
я в тебе, ты во мне
Flag 2120
Iris там

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну:

- Зачем ты хочешь воплотиться?

- Я хочу научиться прощать.

- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Пригорюнилась Душа, и говорит:

- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:

- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле, и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем, и буду тебе изменять, а ты будешь меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:

- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, и буду твоей мамой, и буду тебя наказывать, мало любить, всячески мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:

- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, что бы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть подругой и предать её, чтобы та могла научиться прощать. Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле, и воплотились. Но оказалось, что вспомнить Себя очень сложно и они забыли о своём договоре. И приняли всерьёз эту жизнь, и стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что все они друг друга любят…

зачем
© bu6lik

Старый 05.11.2008, 15:27   #25
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 12750
Любопытная версия :D

Старый 22.01.2009, 09:56   #26
Аццкое Существо
Местный
Мальчик 7726
Аццкое Существо там

Вес репутации: 0
Небольшое умозаключение.

Говорят, что Бог существует в сердцах людей. Но заметьте, что человечество творит зло - можно привести в пример пресловутые бомбы, войны, драки за место, деньги и вкусный кусок пирога. И опять же, многие из них утверждают, что они верят в Бога, что всем сердцем обращаются к нему. Исходя из этого, можно считать что Бог (спрятанный в сердцах этих людей) потакает всем деяниям и не препятствует тому злу, которое люди совершают.

Следовательно, Бог творит зло. Либо не препятствует этому злу и не наставляет людей "на путь истинный".

Если же наоборот, Бог - некая субстанция, висящая над человечеством, то почему же тогда он "закрывает глаза" на то, что творится в мире? если бы Бог противился злу, пресекал бы его, то мы жили бы тихо и спокойно.

вспоминается современная мудрость - "Бог есть, но он занят. Ему - не до нас."

Старый 22.01.2009, 10:29   #27
keeper
Местный
Мальчик 6522
Flag 6522
keeper там

Вес репутации: 2964
Ну нафиг эту тему обсуждать, каждый полюбой останеться при своём. А среди считающих себя верующими много с двойными стандартами, они делают добро если им это выгодно или для своих близких, и всё. Может стоит просто самим эволюционировать, а не жить по законам джунглей и искать виноватых.

Старый 22.01.2009, 10:35   #28
GoldenHell
Князь
Мальчик 3998 Возраст: 34
GoldenHell там

Вес репутации: 40867
Gedeon,
Да ничего я таково в виду не имел
Просто опять все слова исказили.
Сказано было... будут шалить накажу... перестанут мож и пожалею...
Ну чес слов как дети малые....

Старый 22.01.2009, 10:38   #29
Аццкое Существо
Местный
Мальчик 7726
Аццкое Существо там

Ага, двойные стандарты

А потом бьют себя пяткой в грудь и кричат - мол, бес искусил (искусал?)

действительно, каждый останется при своем имхо.

Старый 05.02.2009, 16:45   #30
Ruslan28
Новичок
Ruslan28 там

И добро и зло от Бога. И рай и ад и Сатану создал Бог. Сатана творящий зло не творит его без соизволения на то Бога.
Но зло ли то зло которое мы называем злом. Что для человека является злом Господу никакого зля причинить не может.
Может смерть, которую человек воспринимает как самое страшное - есть благо для него?

Старый 25.02.2009, 10:17   #31
edem22
Местный
Девочка 7478 Возраст: 32
edem22 там

Вес репутации: 57
Вспомним Содом и Гоморру. «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли» (Книга Бытие 19:24, 25)
А всемирный потоп?
«И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом. На пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди. Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, - все истребилось с земли» (Бытие, 7:19—23).

И в любой подобной истории всегда можно найти спасенных. Так как Господь , прежде предлагает искупление всем, через верующих. Будь то Лот , или Ной.
Если задуматься, то в истоках любой беды, любой трагедии и любого раздора лежит грех. Только вот как обьяснить двоякость.....С одной стороны, всё что случается- закономерно, а с другой, мы имеем право выбора.... Человек может не выдти из дома- или задержаться на три минуты ( тогда он не окажется в этом месте и в это время и смерть не застанет его ) Но ведь он не знает из чего выбирать, он находиться в неведении. Выбор, это выбор между "грешить и не грешить" А вот выбирать кару за все это, как то видимо не приходится. Если госпожа с косой назначена на завтра в 15 часов 43 минуты, то выбирать уже , кажется поздно......А может смерть случайность? И случай решает все? Или это кем то точно выверенное......не зависимо, пойдём мы последний раз в магазин через два квартала, либо решим побыстрее и сядем в такси....

P.S Как раз по этому поводу открываем Второзаконие 28 глава.

Старый 25.02.2009, 10:21   #32
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

Вес репутации: 1573
Цитата:
Сообщение от Ruslan28 05.02.2009, 11:45
И добро и зло от Бога. И рай и ад и Сатану создал Бог. Сатана творящий зло не творит его без соизволения на то Бога.
Ерунда полная. Таким образом получается что Бог сам (через Сатону) творит зло... чушь....
Библия совсем другие вещи говорит.

Старый 25.02.2009, 17:13   #33
daMMned
пан финский
daMMned там

Вес репутации: 10
Цитата:
Сообщение от alex-kz 25.02.2009, 11:21
Цитата:
Ерунда полная. Таким образом получается что Бог сам (через Сатону) творит зло... чушь....
Бог и Сотона после рабочего дня пьют вместе пиво. ИМХО.
Если они есть, то они вместе творят нечто называемое балансом).. Да и зло понятие относительное.
Что твоим врагам плохо, тебе это хорошо ))))

Старый 27.02.2009, 03:40   #34
Ruslan28
Новичок
Ruslan28 там

Цитата:
Сообщение от alex-kz 25.02.2009, 05:21
Цитата:
Признаюсь я не читал Библию. Хотя верю что она тоже от Бога. Знаю что Коран говорит о зле и о Сатане, там он Иблис. По Корану Сатана - это падший ангел. Он был из числа ангелов пока не превознесся и отказался поклонится человеку когда это приказал ему Бог. За что Бог разгневался и решил его уничтожить. Но перед уничтожением дал ему возможность просуществовать до Судного дня. За что Сатана должен всю жизнь сводить людей с праведного пути. Т.е. Сатана, также как и ангелы, люди - это творение Господа. Они полностью под Его властью. Бог решает когда родится и умереть человеку, ангелу или Сатане. Соответственно и дела их в Его ведении. Ответственность в Коране возложена на человека. Ибо он наделен волей. А зло человек получает за несправедливость по отношению к самому себе.

К вам пришел Муса (Моисей) с ясными знамениями, потом вы взяли тельца после него, будучи несправедливыми (2:92).

Когда же они забыли про то, что им напоминали, Мы спасли тех, которые удерживали от зла, и схватили тех, которые были несправедливы, наказанием дурным за то, что они были нечестивы (7:165).

Поистине, Бог ни в чем не несправедлив к людям, но люди несправедливы сами к себе! (10:44).

тех, которых ангелы упокояют несправедливыми к самим себе. Они приносят покорность: "Мы не дали зла!" Да, поистине, Бог знает, что вы делали! (16:28).

А что говорит Библия?

Старый 27.02.2009, 10:04   #35
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

Вес репутации: 1573
Ruslan28,
Прежде всего, хочется сказать, что не важно Коран это или Библия, суть остается одна!!
С уверенностью можно сказать, что диавол и бесы – падшие существа, потому что так говорит Библия. Они утратили то положение, которое вначале занимали.
«И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо»; «И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо»; «и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо»; «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо»; «И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо» (Быт.1:10,12,18,21,25).
к чему я эту цитату привел?! а вот к тому, что в Исаия, 14 и Иезекииль 28 дают картину существования Люцифера в начале, когда Бог создал его, а затем – его бунта и падения. Мы знаем, что Бог не сотворил сатану таким, каков он сегодня, потому что Бог создал все в начале, и все созданное Им было хорошо.
«Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иак.1:17).
КНИГА ПРОРОКА ИЕЗЕКИИЛЯ 28:12-16 «Сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд, и золото, все искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней».

В этом отрывке Библия говорит о Люцифере как о творении – «помазанный херувим», но не как о человеке:
Люцифер, или сатана, как он называется после падения и изгнания с Небес, впервые предстает перед нами в Эдемском саду. В описании этого события Библия также вскрывает природу сатаны и его характер после падения. Библия говорит: «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог» (Быт.3:1). Поддавшаяся искушению Ева сказала Богу: «Змей обольстил меня, и я ела» (Быт.3:13), эти слова раскрывают хитрую и обманчивую природу сатаны, хотя он и был помазанным херувимом на горе Божией, но был проклят Богом и принял форму змея: «И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты. будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» (Быт.3:14).

[собственно что я хотел то сказать всеми этими цитатами, то, что да, Бог создал Сатану, но все его деяния не исходят под его контролем...

Старый 27.02.2009, 12:03   #36
Iris
я в тебе, ты во мне
Flag 2120
Iris там

Цитата:
Сообщение от daMMned
Бог и Сотона после рабочего дня пьют вместе пиво. ИМХО.
Если они есть, то они вместе творят нечто называемое балансом).. Да и зло понятие относительное.
Что твоим врагам плохо, тебе это хорошо ))))
очень правильно сказано.
человек отличается от всего живого тем что он один умеет делать выбор.
и этот выбор помогает сделать тот о ком говорят "искуситель".
и тогда в наших жизненных зачетках появляются "пятерки" и "неуды".
согласитесь, мы сами себя больше уважаем когда в наших зачетках хорошие оценки? это растет Душа...
зачем
© bu6lik

Старый 27.02.2009, 14:28   #37
Ruslan28
Новичок
Ruslan28 там

Re: Божет ли Бог творить зло?

Думаю вы согласитесь с мнением, что человек верующий в Бога находится под Его защитой. Насколько я понял, в одном мы с вами согласны, Бог наделяет человека правом выбора.
Сатана всегда пытается "помочь" человеку с его выбором. Это задача поставленная ему Богом. Другое дело кто-то принимает его "помощь", а кто-то не принимает. В непринятии человеку помогает разум, которым наделил его Бог. Значит посредством нашего разума проявляется защита Господа.
Пример. Сидят за столом два приятеля. Казах и русский. Плавно их разговор переходит на национальные темы, один из них вспоминая историю своего народа вспыхивает и оскарбляет товарища. Товарищ сдерживая свой гнев успокаивает друга, ссора затухает в зародыше. Тут налицо деятельность разума второго, а первый поддался искусителю.
Я с вами не соглашусь по поводу того, что Бог не в силах управлять Сатаной. Дело в том что у Сатаны природа материальная. Он и его воинство тоже как и мы и весь этот мир имеет тварную субстанцию. Мир имеет начало, будет и конец. В сущности Бога нет материального составляющего, Он выше этого, Он извечен. Иначе Он нуждался бы в энергии, в детях. Тодга это был бы не Бог. Но мы то с вами обладаем писаниями от Него, где дается представление о Нем.
К тому же существование Бога подтверждает формальная логика. Как сказал Р.Декарт, если Бог существует значит он совершеннен. А раз совершеннен - он может выбирать существовать Ему или нет. В таком случае лучше существовать чем не существовать. Значит Бог есть.
Бог сотворил по Своему усмотрению Сатану, дает ему пропитание (он нуждается в энергии) и также уничтожит его по Своему усмотрению. Неужели вы думаете что дьявол способен существовать и действовать самостоятельно от своего Создателя?
Исходя из свщенного писания и здравого смысла, я считаю что и бытие и небытие - творения Господа и все под Его контролем и управлением.

Старый 27.02.2009, 15:11   #38
daMMned
пан финский
daMMned там

Вес репутации: 10
Re: Может ли Бог творить зло?

А еще, СОТОНА помогает богатеть церквям и сущестововать религиям как таковым. Не было бы его, и пресловутого ада, то чем бы религия пыталась пугать людей? Тем что Бог обидется

ЗЫ: судя по-библии, Бог все знает, все видит, и вообще идеал. Отсюда можно сделать вывод. Бог намеренно создал ангела Сотону (Люцифера - ангел света), шобы тот устроил дебошь якобы на небесах... Ему (Богу) выгодно же.. Он се рейтинг ого-го как поднял). США по-такому же принципу - создает себе врага, уничтожает его, и "какие-мы хорошие" (это не всторону БОга, но принцип такой же)

А вообще, лично я предпочитаю не использовать термины Бог, воля божья.

ЗЫЗЫ: судя по той же религии.. Человек - это копипаст Бога)))

В общем.. Мое мнение складывается на том, что БОг это абстрактное понятие, которое помогает людям жить, так как человеку нужно верить. Его можно было называть Иегова, Иисус, Аллах.. Да хоть Вилка, Ложка.. Главное чтобы верили. Церкви нужны тем, кто сам в себя слабовато верит. Церкви, да и религия, действительно помогаяет таким людям. В этот термин (Бог) люди хотят вложить все светлое и доброе, чтобы стремиться к этому. Поэтому отношение к религии у меня положительное. Но сам религию обхожу стороной - она мне не требуется.

Старый 27.02.2009, 22:58   #39
мат-вей
Местный... Леший.
Мальчик 3354
Flag 3354
мат-вей там

Вес репутации: 14099
Gedeon,
Каждый вопрос свой имеет ответ
Это прекрасно, а может и нет.

Правду порою нам лучше не знать,
Жить без неё, без неё умирать.

Кто подобрал не правдивый ответ,
Тоже ответил, а может и нет.

Разные судьбы - вопросы одни,
Каждый пусть ищет ответы свои.(Юрий Сон)

Старый 27.02.2009, 23:42   #40
Iris
я в тебе, ты во мне
Flag 2120
Iris там

мат-вей,+1
зачем
© bu6lik

Ответ

Опции темы