right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Информационные технологии > Интернет, LAN и IP-телефония

Важная информация

KNM
Закрытая тема

Опции темы

Старый 13.03.2005, 11:37
Kuskow Kuskow там
Пользователь

Вес репутации: 14
Kuskow на пути к лучшему
Общественная бесплатная сеть Караганды

Первое сообщение: hide
Тут народ строит бесплатную общественную IP-сеть (некоммерческую, чисто для себя). Вроде бы всё получается. Платить только за оборудование, стоимость одного комплекта около 12-16 тыс. тенге (в зависимости от расположения). Соседи могут подключаться через один комплект. Скорость внутри сети от 1 до 200 мегабит в секунду (в зависимости от расстояний). Внутри сети: телефония, фильмы, радио, интернет, сетевые игры, ну и всё, что можно выжать из большой локальной сети. В зоне охвата не только новый город, но и Пришахтинск, Майкудук, Михайловка, Сортировка, Актас, Абай, Шахтинск, Сарань, Темиртау...

Подробности на сайте: www.karwlan.narod.ru
Старый 14.03.2005, 00:58   #21
Kuskow
Пользователь
Kuskow там

Цитата:
Сообщение от ProXvost 14.03.2005, 1:47
Спрашивается на хера мне ваши 10 мегабит если они будут все время перегружены, если по ним я не смогу играть в каунтерстрайк, если они вообще заработают. Пока в этой затее не учавствуют люди с деньгами имеющие материальный интерес это все голый пшик...
Вот пока ты будешь говорить "ваши" оно и будет голым пшиком. Как только 10 мегабит станут твоими, они будут намного шире 10 и намного менее загружены.

Просто дело в том, что чем больше участников, тем менее загружены каналы (парадокс такой). И вот когда ты это сам себе сможешь объяснить, а другим ещё и доказать, тогда и поймёшь, нахера тебе эти 10 (а на самом деле 200) мегабит.
(если кому уж сильно интересно, могу сам объяснить, но только очно)

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 14.03.2005, 01:00   #22
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Вес репутации: 0
[quote="Kuskow Пн Мар 14, 2005 1:46 am"]
Цитата:
Сообщение от Добрый 14.03.2005, 0:46
Сервера - это не отдельные компьютеры, а просто доступные ресурсы пользователей Сети.
Мне это нравится. Пиринговый принцип. Вам известно что 99% постсоветских пользователей пиринговых сетей (за исключением прибалтов) даже сидя на толстых и дешевых каналах не расшаривают файлы ? Тут будет тоже самое. Все будут сидеть и ждать когда ктото чтото даст в доступ. Я к примеру сейчас расшарить 120 гигов музыки, но жаба душит, потому что знаю что взамен не получу нифига. Или к примеру сделаю он-лайн радио (плюгин к винампу и вперед), а ко мне сотня челов подключится вот здорово то будет...

Старый 14.03.2005, 01:00   #23
Добрый
Хостер
Добрый там

Цитата:
Сообщение от Kuskow 14.03.2005, 1:28
Цитата:
Но если это все общее, значит и нет никакой ответственности.
По обширному опыту в других форумах точно знаю: если написать сразу про ответственность и возложить сразу кучу обязательств, и написать всякие правила и устав, то народ будет возмущаться посяганием на свободу.
И вообще, все хотят ответственности, пока это не коснётся их самих.
Поэтому повторюсь: сети, в которых есть ответственность уже есть в Караганде, и их немало. Вот только в нужные моменты этой ответственность никто не может воспользоваться. Ещё никто не взыскал с Жылу за сгоревшие бытовые приборы, с Казахтелекома - за неработающий телефон, с Нурсата - за невозможность дозвониться и слабую скорость, с Далакома - за отсутствие связи с Интернет и закрытый офис в разгар рабочего дня.

Какое посягание на свободу? Свободу чего, выбора? А кому приятно сначала подключиться а потом что бы началось проблемное время? Тем более что какие разговоры идут про массовость - не будет тут массовости из-за отсутсвия на данный момент какого то явного коммерческого участника.

Что значит взыскать с Жылу за бытовые приборы? разве они отвечают за то, что произошло замыкание? нет

с Телекома за неработающий телефон - конкретнее пожалуйста, или нужно платить за него или нужно быть в курсе что происходит на линии

с Нурсата как что то можно спросить, когда вы подключаетесь по телефонным линиям Телекома? слабая скорость - пользуйте КазОнлайн

С Далакомом тоже нелепый пример, договоры то нужно читать, и кто вам будет гарантировать что офис будет работать?

Неубедительно.

Старый 14.03.2005, 01:04   #24
Alona
Вертихвостка
Alona там

Вес репутации: 93
Народ, ну почему сразу наезды Человек выступил с инициативой, и никому ничего не навязывает. Идея хорошая ведь на самом деле, другое дело что пока это все смутно видится. Не лучше ли задавать в нормальном тоне вопросы, чтобы получить более конкретную информацию? Ато вы его прямо в кидалы зачислили... спокойнее, без эмоций и иронии...

Старый 14.03.2005, 01:05   #25
Добрый
Хостер
Добрый там

Цитата:
Сообщение от Kuskow 14.03.2005, 1:44
Цитата:
Покажите то, что мы будем иметь с этого, а непонятную телефонию, сеть в 10мб непонятно для чего, какие то сервера с фильмами и причем за сравнительно недешевое оборудование, и какой же народ таки собирается это все делать?
Кто должен показать? Если даже внимательно почитать лень.
Там написано же, что сеть некоммерческая. А следовательно НЕ потребительская. А для чего она каждому нужна - каждый сам себе и придумает. Если не знаешь, для чего компьютеры в сеть связывают, значит тебе не нужна сеть!
Сервера - это не отдельные компьютеры, а просто доступные ресурсы пользователей Сети.
Ну нету тут коммерческого интересу. Потому и владельца у сети нету. Потому и бесплатно всё (внутри сети). Потому и сеть такая создаётся. А коммерческие сети уже ЕСТЬ в Караганде. Эта сеть - другая!
Кто начал тот и должен показать, кто хочет собрать народ на эту авантюру, тот и должен показать, если вы говорите что вы участвуете - то и с вас мы будем требовать что то показать насчет этой сети, вы просите нас потратить 100-150 баков на оборудование - мы просим показать что же мы получим если все срастется

У нас таки не мало примеров с некоммерческими сетям, и что - практически все загнулись...мало кто знает, для чего сети делать, но пользуются многие...

Если нет тут интереса, проект заранее обречен на неудачу, и это все можно назвать просто ватой, нет у нас в Караганде коммерческих сетей ОБЩЕДОСТУПНЫХ, а этой сети еще не существует, так же как не существует какого то бизнес плана, возможности развития и предополагаемых переспектив

Старый 14.03.2005, 01:07   #26
Добрый
Хостер
Добрый там

Цитата:
Сообщение от Alona 14.03.2005, 2:02
Народ, ну почему сразу наезды Человек выступил с инициативой, и никому ничего не навязывает. Идея хорошая ведь на самом деле, другое дело что пока это все смутно видится. Не лучше ли задавать в нормальном тоне вопросы, чтобы получить более конкретную информацию? Ато вы его прямо в кидалы зачислили... спокойнее, без эмоций и иронии...
Так не говорят же ничего конкретного, задавали вопросы...расходятся в информации и мнениях

Старый 14.03.2005, 01:09   #27
Добрый
Хостер
Добрый там

[quote="ProXvost 14.03.2005, 1:57"]
Цитата:
Сообщение от Kuskow Пн Мар 14, 2005 1:46 am
Цитата:
Мне это нравится. Пиринговый принцип. Вам известно что 99% постсоветских пользователей пиринговых сетей (за исключением прибалтов) даже сидя на толстых и дешевых каналах не расшаривают файлы ? Тут будет тоже самое. Все будут сидеть и ждать когда ктото чтото даст в доступ. Я к примеру сейчас расшарить 120 гигов музыки, но жаба душит, потому что знаю что взамен не получу нифига. Или к примеру сделаю он-лайн радио (плюгин к винампу и вперед), а ко мне сотня челов подключится вот здорово то будет...

Я сейчас расшарил 100 гигов фильмов, книжек и аудиобуков и взамен получаю то, что мне нужно - исходящий трафик правильный

тут же такого не вижу

Старый 14.03.2005, 01:11   #28
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Цитата:
Сообщение от Alona Пн Мар 14, 2005 2:04 am
Все просто. Мы люди вообще эмоциональные по жизни.
А что касается наездов, то тут ты, сестренка, не права. Мы просто спрашиваем человека который это затеял вещи нас интересующие.
Что касается меня я пока что вижу потраченные впустую деньги бе какиз либо приятных перспектив.

Старый 14.03.2005, 01:11   #29
Добрый
Хостер
Добрый там

Цитата:
Сообщение от ProXvost 14.03.2005, 1:45
Цитата:
Сообщение от Kuskow Пн Мар 14, 2005 1:31 am
Ещё никто не взыскал с Жылу за сгоревшие бытовые приборы, с Казахтелекома - за неработающий телефон, с Нурсата - за невозможность дозвониться и слабую скорость, с Далакома - за отсутствие связи с Интернет и закрытый офис в разгар рабочего дня.
Это все потому что все подписали договора по которым претензии предяьвить нереально.

Инет с предоплаченным трафиком я и без вас найду. Спрашивается на хера мне ваши 10 мегабит если они будут все время перегружены, если по ним я не смогу играть в каунтерстрайк, если они вообще заработают. Пока в этой затее не учавствуют люди с деньгами имеющие материальный интерес это все голый пшик...

По какой бы схеме не была построена сеть в ней не будет перегруза, гаматься тут будет нереально в реальные игры, а время СтарКрафта уже прошло

Конечно было бы круто сидя дома играться с нем то, кто далеко или в гаматеке

Полностью поддерживаю мысль, про то, что если нет вложений денежных то все как то непонятно, если нет спонсора, нет и продвижения

Старый 14.03.2005, 01:13   #30
Добрый
Хостер
Добрый там

Цитата:
Сообщение от ProXvost 14.03.2005, 2:09
Цитата:
Сообщение от Alona Пн Мар 14, 2005 2:04 am
Все просто. Мы люди вообще эмоциональные по жизни.
А что касается наездов, то тут ты, сестренка, не права. Мы просто спрашиваем человека который это затеял вещи нас интересующие.
Что касается меня я пока что вижу потраченные впустую деньги бе какиз либо приятных перспектив.

Угу, или получится крутая, закрытая WLAN из пары десятков человек, которые будут очень довольны этим

Наездов нет, мы просто выбиваем информацию

Старый 14.03.2005, 01:16   #31
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Цитата:
Сообщение от Добрый Пн Мар 14, 2005 2:13 am
Угу, или получится крутая, закрытая WLAN из пары десятков человек, которые будут очень довольны этим
Хрена я довольный буду. Если только тем что ты там есть

Старый 14.03.2005, 01:19   #32
Добрый
Хостер
Добрый там

Цитата:
Сообщение от ProXvost 14.03.2005, 2:14
Цитата:
Сообщение от Добрый Пн Мар 14, 2005 2:13 am
Хрена я довольный буду. Если только тем что ты там есть

Будем мы такие довольные довольные

Старый 14.03.2005, 01:20   #33
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Коммерческие сети общего пользования для этого города рано и дорого, получится нерентабельно. Некоммерческие еще сложнее, ламеру разжуювать за что он должен вывалить 16000 тугриков. Сомнительная перспектива.

Старый 14.03.2005, 01:21   #34
Kuskow
Пользователь
Kuskow там

Цитата:
Сообщение от Добрый 14.03.2005, 2:05
вы просите нас потратить 100-150 баков на оборудование - мы просим показать что же мы получим если все срастется
Ни в коем случае! Никого ни о чём не прошу. Даже не предлагаю.
Всего лишь сообщаю, что такое есть.

А если всё срастётся (хотя срастётся не всё), то Вы сами и придумайте, чего Вы ждёте и чего хотите получить.

Старый 14.03.2005, 01:24   #35
Добрый
Хостер
Добрый там

Цитата:
Сообщение от Kuskow 14.03.2005, 2:18
Цитата:
вы просите нас потратить 100-150 баков на оборудование - мы просим показать что же мы получим если все срастется
Ни в коем случае! Никого ни о чём не прошу. Даже не предлагаю.
Всего лишь сообщаю, что такое есть.

А если всё срастётся (хотя срастётся не всё), то Вы сами и придумайте, чего Вы ждёте и чего хотите получить.

Сообщение, которое не несет в себе предложения просто пустой звук. Я же слышу в этом сообщение призыв попробовать, авось что и получится и закрутится заработает...

Так не бывает, что сначала сделать, а потом думать что из этого можно получиться, ведь сначала все нужно продумать и видеть уже реальный возможные или невозможные переспективы...

Старый 14.03.2005, 01:24   #36
Kuskow
Пользователь
Kuskow там

Цитата:
а этой сети еще не существует, так же как не существует какого то бизнес плана, возможности развития и предополагаемых переспектив
Это не бизнес! Потому и бизнес-плана не будет

Старый 14.03.2005, 01:27   #37
Добрый
Хостер
Добрый там

Цитата:
Сообщение от ProXvost 14.03.2005, 2:17
Коммерческие сети общего пользования для этого города рано и дорого, получится нерентабельно. Некоммерческие еще сложнее, ламеру разжуювать за что он должен вывалить 16000 тугриков. Сомнительная перспектива.

А не ламеру еще тяжелее Мы не Моськва, где это все отлично живет и приносит деньги людям, мы Караганда у нас нет нормального даже инета - быстрого и дешевого, так зачем нам сети если не для инета хорошего? Не для обмена же киношками и гамами в игры, где не нужна быстрая сеть

Старый 14.03.2005, 01:30   #38
Добрый
Хостер
Добрый там

Цитата:
Сообщение от Kuskow 14.03.2005, 2:22
Цитата:
а этой сети еще не существует, так же как не существует какого то бизнес плана, возможности развития и предополагаемых переспектив
Это не бизнес! Потому и бизнес-плана не будет
Это бизнес, так как уже есть какие то затраты на приобретение оборудование и бизнес план хотя бы в этом направлении уже начался - где, что и как покупать, но этого мало

Старый 14.03.2005, 01:31   #39
Kuskow
Пользователь
Kuskow там

Цитата:
Сообщение от Добрый 14.03.2005, 2:27
у нас нет нормального даже инета - быстрого и дешевого, так зачем нам сети если не для инета хорошего? Не для обмена же киношками и гамами в игры, где не нужна быстрая сеть
Вы уж определитесь, нужна Вам быстрая сеть или не нужна. А заодно и подскажите мне, что считать быстрой сетью. А-то я в сетях ничего не смыслю.

Старый 14.03.2005, 01:34   #40
Добрый
Хостер
Добрый там

Цитата:
Сообщение от Kuskow 14.03.2005, 2:29
Цитата:
Сообщение от Добрый 14.03.2005, 2:27
у нас нет нормального даже инета - быстрого и дешевого, так зачем нам сети если не для инета хорошего? Не для обмена же киношками и гамами в игры, где не нужна быстрая сеть
Вы уж определитесь, нужна Вам быстрая сеть или не нужна. А заодно и подскажите мне, что считать быстрой сетью. А-то я в сетях ничего не смыслю.
Тут не та тема что бы определяться нам

Так мы тут тоже ничего в сетях не смыслим, просто собрались поболтать

Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в форуме