right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Серьезный разговор > Политика

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 13.10.2008, 08:16   #1
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 14424
имя россия

фсем сатреть

Добавлено через 16 минут 24 секунды:
...Любимов вернул мне "Взгляд" и Листьева...
Буду смотреть и размышлять...

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 13.10.2008, 09:57   #2
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Мальчик 22 Возраст: 39
Kosmaty_Leva там

Вес репутации: 0
Марк Захаров, главреж Ленкома:

Цитата:
Вот если мне предложат выбирать любимого человека из списка, и кто-то составит этот список, и кто-то его санкционирует, где будет Чехов, Достоевский, Пушкин, Высоцкий и потом Сталин, Ленин. Мне бы еще хотелось Ворошилова туда, можно даже Берию, как великого организатора ядерного нашего проекта. И я бы не участвовал, я бы не стал выбирать из этого списка. Сам список мне показался бы оскорбительно-очерняющим меня, прежде всего – того человека, который должен выбирать.
Проект этот - странный. До введения ограничения голосования с одного айпишника лидировал Сталин, при этом за день до окончания голосования откуда-то снизу вдруг в лидеры выбился Романов. Результаты в итоге аннулировали и ввели ограничение на количество голосов с одного айпишника. Теперь лидирует Невский. Выглядит забавно, учитывая то, что РПЦ сейчас пытается всячески популяризовать этого человека. А все дело в том, что это единственный массово известный и при этом канонизированный святой. И, к примеру, когда в Думе началось обсуждение, восстанавливать или нет памятник Дзержинскому, РПЦ предложило фсбшникам сменить своего идола на Невского.

Это я все к тому, что этот рейтинг не отражает реальности. И кроме того, составлен некорректно. Марк Анатольевич правильно сказал, ставить в один ряд Чехова и Сталина нельзя.

Старый 13.10.2008, 10:15   #3
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Kosmaty_Leva, ну зачем ты всё заморачиваешь? Ты не пытался быть проще?

Старый 13.10.2008, 10:27   #4
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Kosmaty_Leva там

МалышЪ, тут вот у одного человека тоже было все просто - в Калмыкии калмыцкий, в Казахстане казахский.

Нет, я сложный.

Старый 13.10.2008, 15:45   #5
punk2030
Местный
punk2030 там

Вес репутации: 17
Цитата:
имя россия
групповая идиотия
страна непуганых идиотов (с)

Старый 13.10.2008, 15:54   #6
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 35
Евгеша там

Вес репутации: 70727
я вот тоже считаю, что Достоевский и Ленин как-то не очень уютно смотрятся рядом... И как можно сравнивать то, что сделали ЕкатеринаII или ПетрI с тем что сделали Пушкин и Цветаева....
К моему стыду я слишком мало знаю про деяния Невского, зато много знаю про Сталина, и когда он выбился в лидеры я порадовалась, что Россия опять стала самой читающей страной, и наконец-то стала читать не только Донцову и Маринину, но и книги по истории написанные не только во время правления Сталина и во времена развенчания его культа, а теперишние.... А потом оказалось, что нет... Жалко...
А вообще лучше бы эту идею поделить - например - " Политическое имя России", " Поэтическое имя России" ну или что-то в этом духе...

Старый 26.10.2008, 05:14   #7
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Евгеша, и всё таки любопытно, кого(якобы элиту) выберит нарот .
А элита ли выбирает, а из элиты ли выбирают?
...и что такое "элита"? ...Романовы? Рюриковы?
А мож мы и в правду страна не пуганных..?

Добавлено через 2 минуты 53 секунды:
а кто выбирал выборщиков?

Старый 30.10.2008, 10:27   #8
olzv
Новичок
olzv там

Re: имя россия

а что такое Россия сегодня? нищая озлобленная держава или надежда всей планеты? Если надежда, то в чем? что она может дать всему миру? мир или войну?

Старый 17.11.2008, 02:08   #9
Умный слишком
Активный лентяй
Умный слишком там

Вес репутации: 1336

И чем всё закончилось,кого там в России выбрали? Оччень кстати любопытно было бы узнать. Напишите - будь ласка!
пысы. В Украине кстати - на 1 месте Ярослав Мудрый.

Старый 17.11.2008, 10:23   #10
keeper
Местный
Мальчик 6522
Flag 6522
keeper там

Вес репутации: 2964
Умный слишком, ещё выбирают

Старый 28.11.2008, 12:58   #11
ic015446
Заблокирован
Мальчик 3687
Flag 3687
ic015446 там

Цитата:
Сообщение от Kosmaty_Leva
тут вот у одного человека тоже было все просто - в Калмыкии калмыцкий, в Казахстане казахский.

Нет, я сложный.
Да уж.
Смотрю на великого человека, будь то в бетоне или мраморе,
а так оно и есть, в Калмыкии он калмык, в Казахстане казах.

Цитата:
Теперь лидирует Невский. Выглядит забавно, учитывая то, что РПЦ сейчас пытается всячески популяризовать этого человека.

Писатели создают героев
мы потом в это верим
Цитата:
Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет

Старый 16.12.2008, 15:22   #12
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Kosmaty_Leva там

Цитата:
Сообщение от Евгеша
зато много знаю про Сталина
По телеящику рассказали?

http://asterrot.livejournal.com/200333.html

Цитата:
Разговорился на днях с одной дамой. И заставил разговор этот меня глубоко задуматься. А поведала она мне следующее. Есть на ТВ программа "К барьеру", и посвятили 12 передач этой телепрограммы 12ти "именам России", среди которых, между прочим, оказались Сталин, Пётр Великий и Иван Грозный.

Рассказчица - дама бестолковая, суетливая, заполошная. Частенько попадает в разные неприятные истории, становится жертвой мелких мошенников и т. п. Малость, прошу прощения, зачморённая. Ну и конечно, указанные три правителя нашей страны пользовались у неё особенным успехом. Ничего особенного. Но резанула слух одна фраза. Мадам особенно упирала на то, что все трое убивали людей "за общее дело".

Кто-то писал, кажется, из французских постмодернистов, о "коварном местоимении мы". Рискуя повториться, проговорю, всё же, эти слова, в складывающихся условиях, всё более необходимые. "Мы" вводит группу с нечёткими границами. Внутри "мы" всегда возникают "они", которые и не подозревают, что они - не "мы" или вскорости "нами" быть перестанут. И эти "Они" имеют столь же нечёткие границы, захватывая, т. о., всё "мы" без остатка.

Говорят ли поклонники Сталина, Петра и Ивана о необходимости принести в жертву себя самих? Очевидно, что нет. Никто не мешает ведь им пойти и сдать себя на органы, завещав деньги на доброе дело. Можно даже создать фонд страдальцев за общее дело, аккумулировав колоссальные средствА, вырученные от самопожертвования миллионов наших сталинистов.

Смешно, да? Ибо понятно каждому, что приносить в жертву эти господа рассчитывают отнюдь не самих себя. "Убить ап стену" аффтары предлагают каких-то других людей - более успешных или более довольных жизнью.

Для каждого человека "мы", "общее благо" уничтожаются фактом его собственной гибели. "Мы", из которого исключено "я" - чистое и неприкрытое издевательство. Благо общее - а ты на этом празднике жизни лишний. Стало быть, необходима скрытая семантическая процедура, позволяющая сталинисту лелеять в себе торжествующую уверенность, что вот его-то (или её-то) в жертву "общему благу" приносить не станут.

Процедура эта связана с табу на убийство. Ведь понятно, что сам сталинист - это просто чмошник, об которого всю его жизнь кто-нибудь вытирает ноги, ныне жаждущий "отомстить человечеству за поломатую жизнь". Но табу на убийство (имеющее солидное объективное основание - ведь никто не даст так просто вот убить себя ради того, чтобы дать чмошнику врЕменную разрядку внутреннего напряжения; а пожалуй, могут и сделать очень-очень больно) преодолевается пристраиванием к "общему благу".

Если к прохожим на улице подходить со словами "ах, как я хочу всех вас убивать", то очень скоро всё это закончится или милицией, или, ещё вернее, расквашенной физиономией. А то и раскроенным черепом. Народ у нас сурьёзный, шутки шутить не любит. Желающих поквитаться с окружающими и без того много. А тут повод. Да и объективно смысл в наказании шалопута имеется.

Совсем другое дело, коли встанет шалопут посреди улицы и начнёт вещать "Сталина на вас нет! Ужо вам!" - Как бы и не за что череп мерзавцу кроить. Да и не умещается в сознании обычного человека, как это: убить миллионы. Его "я" немедленно теряется в безбрежности этого "мы". Есть ведь надежда, что и при Сталине не доберутся мерзавцы до этого "я". Но ведь мерзавец-то имеет в виду именно насилие над окружающими, над теми, кому он нагло говорит это в лицо! Он утверждает своё собственное право их убивать, а вовсе не готовность умереть за их благо!

Иными словами, сталинист рассчитывает, что убивать будет именно он, оттого, что нашёл удобную лазейку для обхода табу на убийство. А окружающие, мол, будут при этом безвольными овцами. Ибо они-то заповедь "не убий" будут чтить - и сталиниста не тронут. Наивная, прямо скажем, вера.
http://asterrot.livejournal.com/183316.html

Не был бы наш народ столь ушибленным на голову, мерзавцев, любящих порассуждать о Сталине, забили бы в трудовых коллективах, в подъездах, на улицах и на площадях. С момента, когда произносит человечек что-то по типу "При Сталине был порядок", - он, в принципе, объявляет себя вне закона. Ибо присваивает себе право отнимать жизнь у окружающих (не суть важно, в единичном количестве, или миллионами).

К исторической личности самого Сталина это имеет отношение опосредованное. Время, действительно, было такое. И будучи человеком своего времени, Сталин сумел, тем не менее, спасти многих людей от расстрела. Среди них Шолохов, Булгаков. Вертинский. И мой собственный дедушка, что для меня, как для точки отсчёта моего собственного "мы", отнюдь немаловажно.

Но если время было такое, так давайте об этой стороне дела и говорить, коли уж приспичило поговорить именно об этом времени. Давайте говорить о том, что его сделало таким, и в чём эта самая "такость" его заключается. А "такость" в том, что попали трое (десять, сто, сто восемьдесят миллионов) в авиакатастрофу (кораблекрушение, оползень, революцию). И один из троих сказал: "Вань, а давай съедим Васю. Он толстый и беззащитный". И съели Васю. Ну, припёрла людей нужда. А так бы все трое погибли.

Если люди нормальные (ну, нормальненькие такие людоеды попались, бывает), то о событиях после авиакатастрофы вспоминать они никогда не станут. А если придётся, состроют скорбную мину: "Жаль Васю. Пал смертью храбрых". И встречаться друг с другом не станут. После всего.

А у нас туева куча народу упрямо твердит: "Нет-нет, мы поговорим именно о Васе. Правильно съели Васю. Кулак, держиморда, шпион. Читал запрещённые книги Ницше. Отличался половой невоздержанностью. И вообще. Толстый был такой, мяконький, вкусненький." И вот уже 20 с лишним лет отовсюду слышится "Нет-нет, сейчас мы будем говорить о Васе. Правильно его того..."

В чём опасность подобных разговоров? Надвигается "кризис". Называйте его "мировой реформой" или "рецессией", или ещё как, а на самом деле, просто приходит в каждый дом беда. Большая беда. Точный масштаб пока ещё не известен. Задним числом, оно конечно, проще будет рассуждать. Может ведь, что и обойдётся. Это как машина на скорости 150 км зимой в заносе, вокруг собственной оси крутится и летит. Можно отделаться лёгким испугом, ни шишки, ни царапины. А можно...

И вот, задолго ещё до беды, годами некоторые бубнят: "Поговорим о Васе. Эк, его как. И правильно!.. А я знаю, как приготовить из человечинки знатный супец. Пальчики оближешь!" А ведь и без идеологических обосновок люди будут друг друга жрать. Если не в прямом смысле, то в переносном. Как уже начинали в 90е, выживая и поднимаясь на чужих костях. Кстати, в моде тогда была блатная романтика. "А на лллевой грруди профиль Сталллина! А на пррравой - Маринкаа анфаас!"
Категорически согласен со сказанным.

Добавлено через 3 минуты 53 секунды:
Цитата:
Сообщение от ic015446
Писатели создают героев
мы потом в это верим
Вы когда с навязанной верой решаете прощаться, не забывайте про фамилию Бандера.

Старый 17.12.2008, 01:35   #13
Умный слишком
Активный лентяй
Умный слишком там

Вес репутации: 1336

Не понял таки про Бандеру?

А что, в России закончилось голосование по человеку № ! ?

Старый 17.12.2008, 10:19   #14
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Kosmaty_Leva там

Цитата:
Сообщение от Умный слишком
Не понял таки про Бандеру?
Может быть, потому, что эти слова были сказаны не вам?

Цитата:
Сообщение от Умный слишком
А что, в России закончилось голосование по человеку № ! ?
Нет еще, насколько я понимаю.

Старый 19.12.2008, 16:02   #15
ic015446
Заблокирован
Мальчик 3687
Flag 3687
ic015446 там

Цитата:
Нет еще, насколько я понимаю.
Не можешь победить врага - подружись с ним.
Да Невский хорошо знал монгольские пословицы.

Цитата:
Вы когда с навязанной верой решаете прощаться, не забывайте про фамилию Бандера.
Бандера не смог подружиться с врагом, вот так.

Старый 19.12.2008, 16:12   #16
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Kosmaty_Leva там

Цитата:
Сообщение от ic015446
Не можешь победить врага - подружись с ним.
Да Невский хорошо знал монгольские пословицы.
К чему это?

Цитата:
Сообщение от ic015446
Бандера не смог подружиться с врагом, вот так.
Вы повсюду на форуме "разоблачаете" недостатки России, в частности вот утверждаете, что некие образы навязывают россиянам в качестве национальных. Я лишь сказал вам, что если уж вы это делаете, то для начала избавьтесь от бревна в собственном глазу. Образ Бандеры вам точно так же навязан украинским ТВ.

И если вы хотите дальше нормально общаться, то нельзя ли чуть более вразумительно строить фразы. Как связана ваша последняя фраза с моей репликой?

Старый 19.12.2008, 16:43   #17
ic015446
Заблокирован
Мальчик 3687
Flag 3687
ic015446 там

Цитата:
К чему это?
Kosmaty_Leva, Вы историю читаете, или как.
Цитата:
Образ Бандеры вам точно так же навязан украинским ТВ.
В Казахстане жил среди бендеровцев, теперь вот в Украине, нормальные свободолюбивые люди, понимаешь.
Цитата:
Как связана ваша последняя фраза с моей репликой?
Бандера с режимом не смог смириться.
На счет бревна в глазу уже говорил, лет с 18 или с 22 само выпало.

Старый 19.12.2008, 17:04   #18
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Kosmaty_Leva там

ic015446, к сожалению, у меня нет желания с вами разговаривать более, всего хорошего. Как модератор, советую вам взвешивать свои слова.

Старый 19.12.2008, 17:15   #19
ic015446
Заблокирован
Мальчик 3687
Flag 3687
ic015446 там

Цитата:
Вы повсюду на форуме "разоблачаете" недостатки России
Да ладно, не реагируйте так, я читаю российскую прессу, делаю простые выводы, верю в Бога, но то что умерший Невский поднял руку и взял грамоту нет. Или то, что он вставал перед куликовской Битвой
Цитата:
Святой вставал из гробницы и ободрял соотечественников, например, накануне Куликовской битвы в 1380 г.

Эти чудеса оставляю Богу.

Добавлено через 3 минуты 53 секунды:
Цитата:
всего хорошего.
Пора и мне на работу, засиделся у компа.
Пока.

Старый 19.12.2008, 17:23   #20
Kosmaty_Leva
Заблокирован
Kosmaty_Leva там

Цитата:
Сообщение от ic015446
Да ладно, не реагируйте так, я читаю российскую прессу, делаю простые выводы, верю в Бога, но то что умерший Невский поднял руку и взял грамоту нет. Или то, что он вставал перед куликовской Битвой
Ну и вы не обижайтесь. Верите в Бога, не верите в Невского, но верите в то, что Бандера не убивал всех тех людей, которых он убил. У вас выборочная вера, удобно и просто для своего сознания разделить мир на белое и черное.

Цитата:
Сообщение от ic015446
Пора и мне на работу, засиделся у компа.
Пока.
Удачи. Надеюсь, работа вам дается намного лучше, чем изложение собственных мыслей.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме