right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 17.11.2015, 05:26   #1261
Pandorra
always positive
Девочка 41678
Flag 41678
Pandorra там

Вес репутации: 10601
Re: Лучший супермаркет Караганды?

Цитата:
Сообщение от *Natalie* Посмотреть сообщение
Мож спецом не меняют, чтоб люди сразу не шугались.
Как я и не заметила бы даже и далеко от дома магаз, не вернулась бы
или надеются, что кто-то вообще внимания не обратит

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 17.11.2015, 08:20   #1262
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

Вес репутации: 26771

Цитата:
Сообщение от kz Посмотреть сообщение
мне деньги вернули(разницу), я думала Лорику тоже
Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
более того - ты могла им не возвращать товар, а попросить вернуть разницу денег. Потому что по закону ценой является именно та сумма, которая написана на ценнике, а не где-то там у них в компьютере. И успели они или нет - тебя это не волнует. Ты увидела цену - ты именно по ней и покупаешь. А остальное тебя уже не волнует...
Девочки, вы на полном серьезе что ли? Что это еще за квест "Найди, где мы тебя не смогли облапошить, и получи разницу, несмотря на повышение цены!" То есть Натали тоже могла сказать: Нет, я не буду брать Нори за 2 тыщи, а возьму за 1, как на ценнике!" А они такие: хмм, вы победили!" Приз за внимательность!
Цитата:
Сообщение от kz Посмотреть сообщение
вообще не плевала, но думала, что придется...наоборот улыбалась и нагло кивала..типа да,да, я все понимаю, но и вы поймите
Ок, а тебе в ответ мило говорят, извините, мы не успеваем за повышением цен, но если вас не устраивает новая цена товара, если это вам дорого, то пожалуйста, вы можете без проблем вернуть товар!

И вот тут мы плавно переходим ко второй части вопроса
Цитата:
Сообщение от k.lorik Посмотреть сообщение
че во-вторых делать-то будем?)))
В каком законе написано?
Даже если у меня закон с собой))), что дальше делать? В акимат, администрацию президента?

Старый 17.11.2015, 08:31   #1263
Jeepster
Мальчик 15287 Возраст: 36
Flag 15287
Jeepster тут

Вес репутации: 22803

Цитата:
Даже если у меня закон с собой))), что дальше делать? В акимат, администрацию президента?
Замуж!

Jeep Grand Cherokee 3.1 TD 2001 44RE 247РК Quadra Drive Lift 3"

Старый 17.11.2015, 08:33   #1264
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

Jeepster, уже замужем.
А по суперу че делать?)))

Старый 17.11.2015, 08:37   #1265
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz там

Вес репутации: 71939

Цитата:
В каком законе написано?
можно почитать
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 17.11.2015, 08:37   #1266
Alexander_mpak
Местный
Мальчик 7896
Alexander_mpak там

Вес репутации: 18485

k.lorik,
Обязаны дать достоверную информацию

Но как бы там ни было, товар должен быть продан по той цене, которая указана в ценнике или на упаковке.

Как разъяснил руководитель городского Управления по защите прав потребителей Аман Амиров, если человеку не продают товар по заявленной (указанной на ценнике) стоимости, это нарушение прав покупателя в части получения полной, достоверной и своевременной информации о товаре (об этом нам говорит ст. 25 Закона РК «О защите прав потребителей»).

Продавец, согласно этому закону, просто обязан указать стоимость товара и оформить товар ценником. Также по требованию покупателя предоставить всю информацию о товаре: где, когда и кем произведен товар, каков его срок годности, что входит в его состав, какова его пищевая ценность, каковы противопоказания и т.д.

Более того, продавец обязан обеспечить нам, покупателям, свободный выбор товара, его безопасность и надлежащее качество, обмен или возврат товара, выдать чек. При всем при этом продавец обязан иметь бейдж с указанием Ф.И.О. и кассовый аппарат. А на товаре, который фасуется и упаковывается непосредственно в супермаркетах, согласно закону, должна быть указана информация о фасовщике и упаковщике (Ф.И.О., дата и время фасовки и упаковки).

- Если покупателю причинен вред и нарушены его права и законные интересы, он имеет полное право обратиться в суд, - поясняет руководитель городского Управления по защите прав потребителей. - Потому что нарушение законодательства РК о защите прав потребителей влечет ответственность: (предупреждение или штраф на физических лиц в размере от одного до двух (от 1 852 до 3 704 тенге), на индивидуальных предпринимателей – от пяти до семи (от 9 260 до 12 964 тенге), на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства - от пяти до десяти (от 9 260 до 18 520 тенге), на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати до тридцати (от 37 040 до 55 560 тенге) МРП).

В общем, не стоит ввязываться в конфликт с персоналом, к сожалению, не всегда компетентным в плане знания казахстанского законодательства о защите прав потребителей. Спокойно и внятно заявите администратору супермаркета о том, что нарушены ваши права. Не помогло? Тогда вы имеете полное право, забрав товар и чек, отправиться к юристу для составления иска.

http://ekaragand a.kz/?mod=news_read&id=34277

Старый 17.11.2015, 08:38   #1267
kz
почемучка ???
Flag 8859
kz там

Цитата:
То есть Натали тоже могла сказать: Нет, я не буду брать Нори за 2 тыщи, а возьму за 1, как на ценнике!"
здесь ее предупредили до пробивания, а не после она сама выяснила
---------

Старый 17.11.2015, 08:39   #1268
YRITCIV
ВредьмА
Девочка 48875
YRITCIV там

Вес репутации: 86491

*Natalie*, а изначально сколько нори стоило?

Я за ценниками не слежу, покупаю как есть, ну если не совсем наглеж, который невозможно не заметить. Мне лень, я не умею ругаться (ну только в крайних случаях, если совсем уж, например плесень, тухлое, то возвращаю). Доллар вырос, соотв цены тоже, и у некоторых доходы тоже Ну или у кого-то вырастут в перспективе, так что, я за то чтобы не трястись над каждой копейкой, проще больше заработать (мне), чем возиться с такими вещами
Ну и еще, такие сомнительные магазины типа Аяна игнорю. И хорошо что есть люди, которые им спуску не даеют, типа Нелли

Старый 17.11.2015, 08:40   #1269
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

kz,
Цитата:
Сообщение от Alexander_mpak Посмотреть сообщение
Но как бы там ни было, товар должен быть продан по той цене, которая указана в ценнике или на упаковке

Старый 17.11.2015, 08:40   #1270
Alexander_mpak
Местный
Мальчик 7896
Alexander_mpak там

k.lorik, это называется публичная оферта

Старый 17.11.2015, 08:41   #1271
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

Цитата:
Сообщение от YRITCIV Посмотреть сообщение
я за то чтобы не трястись над каждой копейкой, проще больше заработать (мне), чем возиться с такими вещами
Ок, но мы легких путей не ищем

Старый 17.11.2015, 08:42   #1272
YRITCIV
ВредьмА
Девочка 48875
YRITCIV там

k.lorik, ну вот, раз тебе хочется, то можно и поругаться\потребовать и тд

Старый 17.11.2015, 08:44   #1273
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

YRITCIV, я конечно очень рада, что твои доходы растут, что источники вселенной неиссякаемы и проливают на твою голову золотой дождь, да будет так!
Но вопрос был в другом, поэтому хвастаться - это в другую тему.
У меня тут ВОПРОС!)

Добавлено через 28 секунд(ы)

Jeepster, че молчишь? Видишь, меня обижают)))))

Старый 17.11.2015, 08:45   #1274
Alexander_mpak
Местный
Мальчик 7896
Alexander_mpak там

алгоритм российский, но, с некоторыми оговорками, применим и у нас

Цитата:
Вариант первый: по-хорошему

Для начала, необходимо позвать администратора и сообщить ему о данном недоразумении. Вежливо сообщите ему, что вы недовольны и попросите продать вам товар именно по той цене, по которой было заявлено (на ценнике). Как правило, вам начнут рассказывать про новые цены, и что они не успели заменить ценники. Вас это не должно волновать по следующим причинам:

- Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
- в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Напомните это администратору магазина, и потребуйте немедленно исправить нарушение законодательства, т.е. продать вам товар по цене, указанной на ценнике. Можете «припугнуть» тем, что якобы вы сейчас позвоните в Роспотребнадзор и УБЭП (Управление по борьбе с экономическими преступлениями). Обычно при упоминании этих слов, продавцы идут на попятную.

Но что же делать, если сотрудник магазина категорически отказывается выполнить ваше законное требование? Тогда в бой нужно пускать «тяжелую артиллерию».

Вариант второй: по-плохому

Вы можете отстоять свою правоту, обратившись в Роспотребнадзор. Но просто так это у вас не получится – нужны доказательства, поэтому:

1.Нужно найти свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова. Это могут быть ваши друзья или родственники, которые пришли с вами в магазин. Ни в коем случае не забирайте ценник из торгового зала! Тогда Администрация магазина сможет обвинить вас в воровстве торгового оборудования.
2.Сфотографируйте ценник. Фотография подойдет в качестве доказательства для госорганов. Если у вас получится добавить в кадр дату и время – будет еще лучше. Вы можете приставить включенный мобильный телефон к ценнику (чтобы была видна дата и время) и сфотографировать.
3.Потребуйте жалобную книгу и обязательно оставьте в ней запись о случившемся. Подробно напишите, что вы покупали, когда, какая цена была на ценнике, какая цена в чеке. В своей жалобе потребуйте от администрации магазина письменного ответа на ваше обращение. Именно этот ответ послужит доказательством для Роспотребнадзора.
4.Обратитесь в местное отделение Роспотребнадзора с заявлением, составленным в двух экземплярах. К заявлению приложите ответ из магазина на вашу жалобу, а так же фотографию ценника, сделанную в магазине, и чек.
В результате проверки по вашей жалобе, Роспотребнадзор может оштрафовать магазин, а в случае повторных нарушений – закрыть.

Как правило, когда вы начнете производить все эти действия (фотографирование ценника, оставление записи в книге жалоб), продавцы согласятся вернуть вам разницу в цене. Особенно если вы при этом будете комментировать происходящее – «это для суда, это для УБЭПа, это для Роспотребнадзора».

В этом есть только одно «но» - кроме торжества справедливости вы больше ничего не добьетесь. Идти в суд – бессмысленно, моральный ущерб в нашей стране оценивается в копейки, разве что только вам вернут разницу в цене. Но дело заведомо выигрышное при хорошо собранной доказательной базе.

Но с другой стороны после проверок из Роспотребнадзора магазин будет более внимательнее следить за своими ценниками.

В большинстве случаев, если вы будете делать то, что описано в этой статье – вам вернут разницу в цене еще в магазине и не будут с вами спорить и доводить до жалоб в Роспотребнадзор. Ведь лучше вернуть десять рублей и забыть про вас, чем потом платить штрафы и принимать проверки. Ваш покорный слуга проверял действенность алгоритма на многих магазинах столицы.

Старый 17.11.2015, 08:45   #1275
YRITCIV
ВредьмА
Девочка 48875
YRITCIV там

k.lorik, это не похвастаться, а мое видиние ситуации. Я просто ресурсы таким образом свои экономлю))

Старый 17.11.2015, 08:46   #1276
Alexander_mpak
Местный
Мальчик 7896
Alexander_mpak там

Цитата:
Jeepster, че молчишь? Видишь, меня обижают)))))
ожидайте, он уже выехал

Старый 17.11.2015, 08:46   #1277
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

YRITCIV, как говорится, Бог в помощь!

Старый 17.11.2015, 08:50   #1278
kz
почемучка ???
Flag 8859
kz там

Цитата:
Сообщение от YRITCIV Посмотреть сообщение
И хорошо что есть люди, которые им спуску не даеют, типа Нелли
1 раз заметила разницу и вежливо попросила вернуть разницу, что они и сделали...а из меня уже супермаркетовского монстра сделали

Добавлено через 1 минут(ы) 7 секунд(ы)

Цитата:
kz,
а я тебе ссылку на что-то другое дала?
---------

Старый 17.11.2015, 08:54   #1279
skromnyi
Пользователь
Мальчик 49127
skromnyi там

Вес репутации: 322

Девушки, существуют форс-мажорные обстоятельства. То что ценники не поменяли - не значит, что вас хотят обмануть и обсчитать. Все намного проще: поставщик меняет цены на товар, следующим шагом идет изменение цены на товар в супермаркете, т.е. в базу вбивают уже обновившуюся стоимость товара, следующий шаг - замена ценников не витринах магазина. И вот тут раскрывается действительная причина того, что вы считаете обманом - это халатность продавцов, которые не успели вовремя все ценники поменять:
1. Из всего количества ценников, а их допустим 500 наименований, она пропустила 2-3 наименования и это уже ведет у недопониманию со стороны покупателя.
2. Она (продавец) не успела поменять ценники, т.к. у нее были другие дела: чай попить, по телефону поболтать, ну или просто лень и она пока все ценники поменяет - полдня пройдет, и это снова же недопонимание со стороны покупателя.

Старый 17.11.2015, 08:54   #1280
Jeepster
Мальчик 15287 Возраст: 36
Flag 15287
Jeepster тут

Вес репутации: 22803

Цитата:
Сообщение от Alexander_mpak Посмотреть сообщение
ожидайте, он уже выехал
в неизвестном направлении

YRITCIV, kz, аяяяй!