right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Результаты опроса: Перенеос памятника В.И.Ленину
ЗА 24 25.26%
ПРОТИВ 71 74.74%
Голосовавшие: 95. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы

Старый 04.12.2010, 10:52
AAZ AAZ там
рулевой

Вес репутации: 14719
AAZ репутация неоспоримаAAZ репутация неоспоримаAAZ репутация неоспоримаAAZ репутация неоспоримаAAZ репутация неоспоримаAAZ репутация неоспоримаAAZ репутация неоспоримаAAZ репутация неоспоримаAAZ репутация неоспоримаAAZ репутация неоспоримаAAZ репутация неоспорима
Памятник Ленину. Сносить нельзя оставить.

Первое сообщение: hide
Очередные разговоры вокруг переноса памятника.
Кому-то так сильно хочется спрятать историю подальше...
Что ВЫ думаете насчёт переноса?
опрос прилагается

ЗЫ
Вариантов два - ЗА и ПРОТИВ
аргументы которые приходят на ум:
да, пора заменить, поставить новое.
Хотят спрятать историю (писал выше)
Ничего не изменится только потратят бюджетные (читай наши) деньги.
список можно продолжать - уверен каждый найдёт свои комментарии к данной проблеме.

ЗЫЫ ссылки по теме:
начало дискуссии в соседней теме
Статья в НВ «Ленина не дадим ломать!»
Старый 11.12.2010, 19:52   #141
Etti
И это могу.!!!
Мальчик 11916 Возраст: 35
Flag 11916
Etti там

Вес репутации: 27773
Re: Памятник Ленину. Сносить нельзя оставить.

Цитата:
Сообщение от Грузин Посмотреть сообщение
это вечный спор и больной вопрос, кем были бы казахи не будь они российской колонией... скорее всего были бы китайской
Казахстан СЕЙЧАС, независимое государство! А в прошлом, да Спасибо СССРу
Но факт: Как говорится нужно жить сейчас и посматривать в будущее А прошлое какое бы оно не было должно было остаться правым!

Это я смотрю у многих стран пошла корректировка истории в свою пользу,.

— Безразличие убивает.
— Плевать.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 11.12.2010, 21:06   #142
Leonid
Новичок
Мальчик 10141
Flag 10141
Leonid там

Вес репутации: 0

Ленин - это символ истории. человеческий опыт. Не понимаю людей, которые во всем ищут негатив. Почему не вспоминают хорошее, когда каждый мог отдохнуть, поехав куда-нибудь, летать на самолетах. Сколько трудностей достойно пришлось пережить тому поколению, а теперь это все на задворки Просто перенос памятника - списание денег из бюджета (порой кое-кому в личный карман). У бюджетников нищенская зарплата, о них можно позаботиться потом. А вот перенос памятника прям не терпит отлагательств. Научились бы заботиться о людях, хотя бы как в советские времена (бесплатная медицина, образование).

Старый 11.12.2010, 22:26   #143
mishg@n1980
Ingloreous Basterd
Мальчик 2303
Flag 2303
mishg@n1980 там

Вес репутации: 14

Казахстан своей государственностью и независимостью в первую очередь обязан Ленину.
И если на то пошло, что площадь откуда Ильича убирают будут впредь звать площадью независимости, то памятник Ленину в первую очередь там должен стоять.

Старый 11.12.2010, 22:58   #144
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968

Цитата:
Сообщение от mishg@n1980 Посмотреть сообщение
Казахстан своей государственностью и независимостью в первую очередь обязан Ленину.
И если на то пошло, что площадь откуда Ильича убирают будут впредь звать площадью независимости, то памятник Ленину в первую очередь там должен стоять.
А может больше Горби да Ельцину?

Добавлено через 3 минут(ы) 56 секунд(ы)

gotcha, всё это можно сказать обо всех других республиках Совка включая ту же самую Россию. Была Империя, стал Союз. Я понимаю, что русским нравится надрываться и доказывать, что все сотальные были б в полном гавне если б не Россия матушка, но извините всё что мы получили есть продукт совокупных действий всех стран бСССР.... У Казахстана была б своя история .... другая не обязательно плохая или хорошая .... кто его знает. Но не надо плиз казахов держать за тупых .... Как этот великорусский шовинизм уже достал.

Рене Декарт

Старый 11.12.2010, 23:25   #145
Hell Berrel
лицо кавказской нацио нальности
Мальчик 1371 Возраст: 44
Flag 1371
Hell Berrel там

Вес репутации: 4081

Цитата:
Сообщение от Leonid Посмотреть сообщение
Просто перенос памятника - списание денег из бюджета (порой кое-кому в личный карман).
как сказал аким города, на перенос памятника не затрачено из бюджета ни одного тенге. напрягли предприятия по тихому и все. деньги выделены только на обустройство площадей около кинотеатра и около испата.
* Origin: -=< Welcome to Hell >=- (2:5084/9)

Старый 11.12.2010, 23:56   #146
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Вес репутации: 87531

Цитата:
Сообщение от Mira Посмотреть сообщение
У Казахстана была б своя история .... другая не обязательно плохая или хорошая .... кто его знает.
конечно была бы! но не уверен что лучше! были бы другие для кого мы были бы колонией! в сэсэссэре мы были братским народом а как было бы в другом случае? точно не так!
Цитата:
Но не надо плиз казахов держать за тупых ....
ну вот опять! никто нас такими не считает! за исключением некоторых которые и так тупые просто у многих зацикливание на своей ущербности! а виноват кто угодно только не сам тупица!

Старый 12.12.2010, 00:09   #147
Etti
И это могу.!!!
Мальчик 11916 Возраст: 35
Flag 11916
Etti там

Вес репутации: 27773

Брехня Бюджет это кладезь денег, встречался знаем... 30-50 процентов от оного на дело, а остальное тает как снег в сахаре

— Безразличие убивает.
— Плевать.

Старый 12.12.2010, 03:15   #148
Grisharu
Местный
Мальчик 4017
Flag 4017
Grisharu там

Вес репутации: 3922

Цитата:
Сообщение от Leonid Посмотреть сообщение
Ленин - это символ истории. человеческий опыт. Не понимаю людей, которые во всем ищут негатив. Почему не вспоминают хорошее, когда каждый мог отдохнуть, поехав куда-нибудь, летать на самолетах. Сколько трудностей достойно пришлось пережить тому поколению, а теперь это все на задворки Просто перенос памятника - списание денег из бюджета (порой кое-кому в личный карман). У бюджетников нищенская зарплата, о них можно позаботиться потом. А вот перенос памятника прям не терпит отлагательств. Научились бы заботиться о людях, хотя бы как в советские времена (бесплатная медицина, образование).
В советское время люди не могли ездить, куда они хотели.. Я сейчас летаю намного больше, чем в советское время и отдыхаю где захочу... Помню я советское время - как зимой мама меня отправляла в магазин за молоком в воскресенье - на одного человека давали по 5 бутылок.... Иногда удавалось 2 раза успеть...

Старый 12.12.2010, 10:29   #149
gotcha
Местный
Мальчик 7541
gotcha там

Вес репутации: 1702

Mira,
" Не грози южному централу попивая сок у себя в квартале "

Странно говорить о "Русском шовинизме" и как он Вас достал , живя в теплой не совковой стране , и быть защищенной социально другим не казахским ханством , государством.

И как бы привел кучу разных доводов и конкретных примеров, а у вас мысль про тупость... Не одного аргумента в противовес.
Странная Вы , у Вас комплексов много...
Когда дело доходит до схватки, избравшие путь воина должны думать только об уничтожении врага, подавлять сострадание и все человеческие чувства. Убивать всех, кто окажется на пути , даже если это будет сам Будда

Старый 12.12.2010, 11:13   #150
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Цитата:
быть защищенной социально другим не казахским ханством , государством.
Простите, а что вы конкретно знаете о моей социальной защищенности? Гражданства США у меня, к гражданам ОАЭ я тоже никакого отношения не имею. Единственное моя социальная защищенность это моя работа и всё. Я как гражданка КЗ никаких льгот от государства не получаю даже материнских не получила. Даже паспорт я сейчас не могу обменять толком, потому что Минюст говорит, что таким как мне выехавшим за пределы КЗ паспорт меняют в посольстве, а там руками разводят "едьте в Казахстан" откуда я этим летом вернулась с нервами с тоненькую ниточку.
И не надо думать, что если я живу не в КЗ, то ем с золотых тарелок и каждый день икру белуги и жемчуга пересчитываю.
По поводу "русского шовинизма" далеко за примерами ходить не надо, можно в этой ветке начитаться вдоволь. Да и на форуме чуть что "да где б эти казахи были если бы не мы?" ... отсюда и ответ: не нравится это ханство, меняйте на царство и будет вам счастье...

Рене Декарт

Старый 12.12.2010, 11:22   #151
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Mira, Мне сильно начинает казаться что вы слишком преувеличиваете и перегибаете палку.
Как минимум, постарайтесь более тактично выражать своё мнение.

Старый 12.12.2010, 11:35   #152
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
Mira, Мне сильно начинает казаться что вы слишком преувеличиваете и перегибаете палку.
Как минимум, постарайтесь более тактично выражать своё мнение.
Тактично? А в других постах вы не заметили не тактичности? Переходов на личность? Единственное обвинение, ктр мне бросают в лицо постоянно это якобы моя финансовая обеспеченность каким-то мифическим государством и то что я на данный момент не живу в КЗ.

Рене Декарт

Старый 12.12.2010, 11:39   #153
Leonid
Новичок
Мальчик 10141
Flag 10141
Leonid там

Цитата:
Сообщение от Grisharu Посмотреть сообщение
В советское время люди не могли ездить, куда они хотели.. Я сейчас летаю намного больше, чем в советское время и отдыхаю где захочу... Помню я советское время - как зимой мама меня отправляла в магазин за молоком в воскресенье - на одного человека давали по 5 бутылок.... Иногда удавалось 2 раза успеть...
Я так говорю из опыта семьи, моя бабушка работала санитаркой в больнице и не раз летала на Украину, в Москву, в Ташкент, по Казахстану на самолете и на советскую зарплату. Могут ли сейчас санитарки совершать такие круизы при муже не бизнесмене?

Старый 12.12.2010, 11:56   #154
Karim
Местный
Мальчик 8928 Возраст: 28
Karim там

по-моему эту площадь пора бы уже отреставрировать и как-нибудь благоустроить - установаить скамейки, фонари, может быть небольшой сквер сделать (ну что-то вроде этого) - это ведь как никак центр города пока

а насчет помятника - прочел что его переносят к кинотеатру Ленина - думаю неплохо в принципе. А насчет истории - думаю кого как учили в школе Ленин культовая личность никто не спорит.

и по поводу установки нового памятника - думаю интересно было бы проголосовать за него - какого видного деятеля стоило бы установить на месте Ленина?

Старый 12.12.2010, 12:15   #155
gotcha
Местный
Мальчик 7541
gotcha там

Вес репутации: 1702

Mira,

Опять 25 , да Вы что то альтернативно и дельно сказать можете по теме... что доказывает , крыть то нечем... Былоб чем .... Да народ и тему бы не поднял... Еслиб в стране все супер было и жили на ура.

Цитата:
"да где б эти казахи были если бы не мы?"
Что за комплексы едрить калатить... Что за коверкывания фактом , кто МЫ ? Тут о ДЕДУШКЕ ЛЕНИНЕ говорится ! и не про казахов а страна в целом. О СССР речь идет и становлении и влиянии на развития и независтимости РК. О фактов, что были и что есть !

У меня мама с узбекистана , так вот Ташкент был шикарнейшим городом , и ессно местное население раптовало что все бабки и деньги в москву двигают ... Ну что получили независимость , и толк какой ... Кто был в Узбекистане недавно тот знает все прелести независимости когда на пенсию и мешка муки не купишь ( счас не знаю но лет 5 такое было) , что на Казахстанцев смотрят как на зажиточных баев .... В узбекистане акромя фруктов ничего нет .... Это нам повезло газ , нефть , залежи урана на будущее тоже огромны.
Нам есть что продавать и чем заинтересовать на этом и живем.

Цитата:
не нравится это ханство, меняйте на царство и будет вам счастье...
Так что сами в эмиграцию подались ?

А что касается меня лично , родина моя Казахстан , я люблю свою родину ! И не Вам уж решать что и куда мне подаваться , буду жить тут и отстаивать свою точку зрения. Еще не одну науч работу на пишу по КЗ языку , мне это интересно, у меня свои интересы в стране КЗ.

Заметьте , не я покинул страну и пишу о ее прелестях , я тут живу и пишу о реалях.

Добавлено через 58 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Karim Посмотреть сообщение
какого видного деятеля стоило бы установить на месте Ленина?
Сталина
Когда дело доходит до схватки, избравшие путь воина должны думать только об уничтожении врага, подавлять сострадание и все человеческие чувства. Убивать всех, кто окажется на пути , даже если это будет сам Будда

Старый 12.12.2010, 12:22   #156
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411

Karim, согласен, на этой площади в последнее время всякие рожи по вечерам ходят, уныло е место, надо его давно уже облагораживать.. вот только не пойму, почему испат не напрягут все это делать?

Старый 12.12.2010, 12:29   #157
Жорик
Гоблин
Мальчик 1192
Жорик там

Вес репутации: 80

Ленина убрали. Все. Че тут спорить?!

Старый 12.12.2010, 12:53   #158
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411

Жорик, ага, так не привычно стало.. но думаю привыкнем

Старый 12.12.2010, 13:04   #159
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от Жорик Посмотреть сообщение
Ленина убрали.
Информация по ходу сборки памятника у кинотеатра у когонить есть?

Старый 12.12.2010, 13:09   #160
keeper
Местный
Мальчик 6522
Flag 6522
keeper там

Вес репутации: 1422

Не против переноса, т.е. За. Вообще считаю что Ленина очень сильно "пропиарили", если я не путаю, то в февральской революции он вообще почти не участвовал, а уже на всём готовом в октябре отобрали власть, казнили бывшего царя и его семью, выгнали кучу умных людей из страны, разрушили храмы и др. в общем по уши в крови.
И наверно сейчас ему не место на центральной улице города. А то что переносят в пределах центра города хорошо даже, ещё остались пожилые люди чтящие его, не нужно чтобы они сильно переживали.

Последний раз редактировалось keeper; 12.12.2010 в 13:15.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме