right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 13.05.2011, 23:34
modernizator modernizator там
Местный

Вес репутации: 479
modernizator репутация неоспоримаmodernizator репутация неоспоримаmodernizator репутация неоспоримаmodernizator репутация неоспоримаmodernizator репутация неоспоримаmodernizator репутация неоспоримаmodernizator репутация неоспоримаmodernizator репутация неоспоримаmodernizator репутация неоспоримаmodernizator репутация неоспоримаmodernizator репутация неоспорима
Доверяете ли вы риэлторам?

Первое сообщение: hide
Интересует мнение горожан о риэлторских агентствах и их работе.
Старый 15.05.2011, 09:16   #21
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 41
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 61537
Re: Доверяете ли вы риэлторам?

modernizator, кидайте Ваши координаты в личку. Приду.

Добавлено через 18 секунд(ы)

Буду искать дешевую квартиру.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 16.05.2011, 17:30   #22
bgigka
Пользователь
bgigka там

Вес репутации: 0

Здесь подход такой же, как и в любом другом случае - есть нормальные, солидные конторы с опытом работы и репутацией, они не будут связываться с сомнительными объектами ради сиюминутной прибыли.
А есть шарашкины конторы у черта на рогах, по принципу -срубили денег и "ой, извините, мы не знали....."
Солидные агентства также нередко имеют свою базу квартир, котрых нет в газетах и на интернет-ресурсах, сотрудничают с банками и потому есть шанс приобрести "залоговые" квартиры по ценам ниже рыночных.
Кроме того, нормальные риэлторы знают все свои объекты и могут сэкономить Вам кучу времени, предлагая к показу то, что соответствует Вашим требованиям, избавляя от бесконечных мотыляний по нулевым вариантам.

Я нисколько не пиарю данную профессию, каждый сам выбирает каким образом приобретать недвижимость.
Просто точка зрения человека, работавшего в этой сфере.

Последний раз редактировалось bgigka; 16.05.2011 в 17:39.

Старый 16.05.2011, 19:00   #23
Goodwin
Заблокирован
Мальчик 11013
Flag 11013
Goodwin там

Цитата:
Сообщение от bgigka Посмотреть сообщение
Я нисколько не пиарю данную профессию, каждый сам выбирает каким образом приобретать недвижимость.
Просто точка зрения человека, работавшего в этой сфере.
А кто такой риелтор в нашей стране на самом деле?

Риелтор - это не профессия, не звание, не род занятий. Риэлтор - это отличительная метка человека, который никогда ничего не хотел и не умел делать, но который имеет острое желание заработать "здесь и сейчас", ловко вклинившись между покупателем и продавцом.
Риэлтор как специалист в области недвижимости в классическом понимании, в Казахстане, да и в совковье вообще, за последний десяток лет успел дискредитировать себя до синонима проходимца, жулика. Что бы стать специалистом в чем-то, нужно как минимум потратить время на обучение в этой области знаний. А какие могут быть знания, если ни в одном образовательном учреждении Казахстана нет соответствующих курсов/программ/факультетов. Все знания у этих риэлторов в лучшем случае на бытовом уровне. Но самое главное в нашем риэлторе - это его социально-культурный уровень: все, за редким исключением - люмпены-маргиналы-уголовники. Откинулся человек с зоны - и опля, вот тебе готовый риелтор. Закончил три класса и два корридора - вуаля, риелтор! Приехал в город из навозных кошар - а куле, не риелтор чтоле?
Сектор недвижимости - один из самых взрывоопасных для экономики и жаль что государство никак не пытается упорядочить процессы формирования профессионального состава в этом секторе. Ни лицензий на занятие риэлторкой деятельностью, ни курсов, ни контроля, нифига... все на самотеке. Вот и имеем дикий рынок.... с соответсвующими риэлторами

Старый 16.05.2011, 20:40   #24
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Сообщение от Goodwin Посмотреть сообщение
Вот и имеем дикий рынок
респект!

Старый 16.05.2011, 20:44   #25
Evblint
Живому все хорошо
Мальчик 6029 Возраст: 41
Flag 6029
Evblint там

Вес репутации: 5335

Goodwin,

верно все описал

Старый 16.05.2011, 20:57   #26
bgigka
Пользователь
bgigka там

Тоже не могу не согласиться с Goodwin, ситуация в общем печальная... и во многом этому способствуют, собственно хозяева агентств недвижимости, "выжимая" из своих риэлторов количество, а не качество. И нанимая на работу пару десятков сомнительных субъектов вместо того, чтобы выращивать достойных специалистов. Но! Все-таки есть небольшая возможность сэкономить время и деньги, обратившись к зарекомендовавшим себя конторам (намеренно не привожу примеры), заключив грамотный договор, который будет в полной мере отражать ответственность агентства перед покупателем а не только его (покупателя) финансовые обязательства. И опять же - но! я не могу утверждать, что в агентстве найдут Вам вариант лучше. чем Вы сами, объехав полсотни квартир, вымотав себе нервы и потратив массу времени. Потому что таков наш дикий рынок.

Старый 16.05.2011, 21:21   #27
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от bgigka Посмотреть сообщение
не могу утверждать, что в агентстве найдут Вам вариант лучше. чем Вы сами, объехав полсотни квартир, вымотав себе нервы и потратив массу времени.
вот в том то и беда.
Гарантии никто не даст... увы...

Старый 16.05.2011, 23:53   #28
modernizator
Местный
Мальчик 12027 Возраст: 41
Flag 12027
modernizator там

Goodwin, а Вы всех то не ровняйте под одну гребенку!
Вы меня допусти лично не знаете. А ерунду говорите! Придите пообщаемся я всегда открыт для общения.

Старый 17.05.2011, 00:28   #29
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от modernizator Посмотреть сообщение
Вы меня допусти лично не знаете.
тема не про вас лично..
тема про отношение форумчан к риэлторам...
не принимайте всё на свой счёт...

Старый 17.05.2011, 00:36   #30
modernizator
Местный
Flag 12027
modernizator там

Цитата:
Сообщение от Goodwin Посмотреть сообщение
Все знания у этих риэлторов в лучшем случае на бытовом уровне
Блин. Поражаюсь! как можно давать оценку незная лично ситуации. Может быть картина не лучшего вида, но есть в нашем городе способные люди. Я не о себе, а о тех с кем работаю не первый год.

Если чесно, сам в шоке, от дефицита кадров в сфере недвижимости. Недавно приходил товарищ, открыл торговую компанию, но и он тоже жаловался на тот сброд что приходит устраиваться на работу. Кадров нет. А те что есть уехали за бугор или в процессе отъезда.

А Профессия наша не такая уж легкая как может показаться. Ведь риэлтор работает на стыке нескольких профессий и знания у него должны быть и сфере недвижимости, и в психологии, и в юриспруденции, и в менеджементе-маркетинге, и в строительстве. Да, согласен, пока ни один вуз Казахстана на риэлтора не учит. Но, как человек отдавший 7 лет преподавательской деятельности, заявляю: То чему учат в наших вузах, и самое главное как учат оставляет желать лучшего. Лучше бы не учили а просто дипломы выдавали. Пришел человек - заплатил бабки и сразу диплом получил и специалист в любой сфере.
Поэтому мы не так сильно отличаемся от других профессий и на практике обучаемся, а потом опыт другим передаем.
Но не хотят люди опыт перенимать и учиться, а сразу хотят большие деньги получать. Каждый день приходят на работу устраиваться, но когда слышат, что работать надо и двигаться, сразу уходят им работа нужна поспокойнее.

Добавлено через 6 минут(ы) 11 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
ема не про вас лично..
тема про отношение форумчан к риэлторам...
не принимайте всё на свой счёт...
лично на свой счет я не принимаю, но что касается профессии...
я вот уважаю труд других людей, и хочу что люди уважали мой

Старый 17.05.2011, 01:17   #31
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
лично на свой счет я не принимаю, но что касается профессии...
я вот уважаю труд других людей, и хочу что люди уважали мой
всё гораздо сложнее и вы боретесь с "мельницами"
на фоне сложившигося мнения (достаточно почитать тему что б понять какого) вы пытаетесь на фоне личного примера доказать/переубедить ВСЕХ что не всё так как кажется...
или я вас не так понял

ЗЫ никто ж не исключает что специалисты есть... но при общем количестве погоды они не делают

Старый 17.05.2011, 10:27   #32
TanushaK
Поннаехали)))))
Девочка 10306 Возраст: 38
Flag 10306
TanushaK там

Вес репутации: 55265

год назад решили с мужем улучшить свои жилищные условия. нашли квартиру, которая полностью нас устроила. нужно было в течение полутора месяцев продать нашу однушку, чтобы рассчитаться с хозяйкой. Я дала объявления в несколько газет и позвонила в три риэлторские конторы. На следующий день приехал специалист из фирмы Н. Привез договор. Один из пунктов гласил, что я могу сама продавать квартиру, но не могу давать объявления в те газеты, с которыми работает риэлтор. (Недвижимость и ГБО) договор я подписывать не стала и квартиру продала сама через две недели после выхода объявления.

Старый 17.05.2011, 10:58   #33
goblin1971
VW. Das Auto.
Мальчик 9115
Flag 9115
goblin1971 тут

Вес репутации: 22437

Цитата:
Ведь риэлтор работает на стыке нескольких профессий и знания у него должны быть и сфере недвижимости, и в психологии, и в юриспруденции, и в менеджементе-маркетинге, и в строительстве.
В том то и дело, что "должны быть", а есть ли? У большинства нет. Когда в риэлторы набирают по рекламе в бегущей строке местного телеканала, это о чём-то, да говорит.

Старый 17.05.2011, 13:24   #34
modernizator
Местный
Flag 12027
modernizator там

Цитата:
Сообщение от goblin1971 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что "должны быть", а есть ли? У большинства нет. Когда в риэлторы набирают по рекламе в бегущей строке местного телеканала, это о чём-то, да говорит.
А что у нас все объявления по бегущей строке подпадают под разряд второ-третьесортных?

Старый 17.05.2011, 13:55   #35
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
А что у нас все объявления по бегущей строке подпадают под разряд второ-третьесортных?
а что у нас акцент с людёй на обХяву сместился?

Цитата:
В том то и дело, что "должны быть", а есть ли? У большинства нет.
я больше на эту часть обратил...
А бегушка - это недорогой вариант оповестить много людей за короткое время.

Старый 17.05.2011, 14:56   #36
goblin1971
VW. Das Auto.
Мальчик 9115
Flag 9115
goblin1971 тут

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
А бегушка - это недорогой вариант оповестить много людей за короткое время.
Именно. Многие профессионалы бросят свою работу и "побегут" трудоустраиваться по данному объявлению? Опыт работы не требуется, обучение "на месте".
Цитата:
Может быть это было ваше объявление, что Вас так зацепило?
При такой кадровой политике ничего другого ожидать не приходится, см. пост №23 Goodwin'а.

Старый 17.05.2011, 15:31   #37
modernizator
Местный
Flag 12027
modernizator там

Цитата:
Может быть это было ваше объявление, что Вас так зацепило?
При такой кадровой политике ничего другого ожидать не приходится, см. пост №23 Goodwin'а.
Может быть это было не наше объявление. Просто поинтересовался. А где у нас кадровая политика на высоте? Назовите хоть одну компанию. К сожалению у нас не кадровая политика решает, а кадры такие!
Позволю себе повториться. Все кадры либо нашли уже себя где-то, либо уехали зарубеж.
Интересно дискутировать с людьми которые только свои посты читают.

Старый 18.05.2011, 03:36   #38
goblin1971
VW. Das Auto.
Мальчик 9115
Flag 9115
goblin1971 тут

Цитата:
Может быть это было не наше объявление.
Может быть, или не ваше? Если ваше, к таким "профессионалам" точно не обращусь. ибо не риэлторы это, а "коммивояжёры", впаривающие то, что есть. Набрать мальчиков и девочек, которые по принципу "волка ноги кормят" рысачат по клиентам и впаривают им квартиры из своей базы, авось, да что клиенту приглянется.

Цитата:
А где у нас кадровая политика на высоте?
Не надо кивать на других "плохих-обычных". Вы нам тут рекламу продвигаете, что у Вас всё "супер-пупер профессионально".

Цитата:
К сожалению у нас не кадровая политика решает, а кадры такие!
Если кадры набирать по бегущей строке "без опыта работы, с обучением "по ходу дела"". Хорошая отмазка в дальнейшем для клиентов - "он был плохим "кадром", мы его уволили". А что "счастливому" клиенту делать?

Добавлено через 8 минут(ы) 36 секунд(ы)

Вообще полагаю, что риэлтор нужен тому, кто не может продавать недвижимость сам, ибо в процессе продажи (затраты времени) потеряет больше денег, чем сэкономит на услугах риэлтора.
Продавал квартиру в Темиртау. Одно объявление в "Недвижимость" и месяц-полтора ожидания. Не в напряг было пару-тройку раз съездить в Темиртау из Караганды, показать квартиру. Продал за желаемую цену без особого напряга.
Если бы при каждом выезде в город-спутник терял н-ную (существенную) сумму денег, возможно, обратился бы к посредникам (риэлторам).
Мой вывод такой - будет моё "рабочее" время стоить "дорого", будет смысл обращаться к риэлторам. В противном случае - "овчинка выделки не стоит".

Старый 18.05.2011, 20:54   #39
modernizator
Местный
Flag 12027
modernizator там

goblin1971, HR-Рекламы такого рода мы не даем.
Отбор сотрудников у нас на достойном уровне.
Не пиарим, а бъемся за качество. Порой даже сами в глубоком шоке, от того как у людей хватает наглости и тупости идти в ту сферу в которой они не шарят даже отдаленно.
На данный момент в компании (именно в нашей) работают люди с многолетним стажем в этой сфере. 8, 6, 5 и 4 года.
За время работы бывало многое. Были и косяки, но ни разу ни один клиент не потерял свои деньги и ни один небыл обманут. Хотя нас кидали за все время 2 раза в открытую.

Каждый сам для себя решает нужен ли ему риэлтор или нет.
А у нас сейчас благодатный период, когда наша репутация работает на нас. Пошли в основном клиенты по рекоммендации.

Самое прикольное, что у нас, в нашей компании все на самом деле "супер-пупер профессионально"

С уважением....

Старый 18.05.2011, 21:30   #40
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Оффтопик
Цитата: