right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Закрытая тема

Опции темы
Старый 10.01.2014, 09:53   #3361
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: Новости Караганды

Цитата:
Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный потерпевшему, заявителю вред.

3. Несовершеннолетний, впервые совершивший тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если он примирился с потерпевшим, загладил причиненный потерпевшему вред. При этом к нему применяются принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные статьей 82 настоящего Кодекса.

4. В случаях, когда преступлением причинен вред охраняемым законом интересам общества и государства, лицо, указанное в части первой или второй настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно чистосердечно раскаялось и загладило вред, причиненный охраняемым законом интересам общества или государства.

Положения настоящей статьи не распространяются на лиц, совершивших коррупционные преступления.
Слова "Подлежит" и "Может быть" - чувствуете разницу

Т.е. если не связано со смертью - то пр примирении судья ОБЯЗАН освободить от уголовной ответственности, так как обвиняемый в этом случае ПОДЛЕЖИТ освобождению.

В иных же случая, т.е. если смерть произошла, то судья МОЖЕТ освободить от уголовной ответственности, а может и не освободить, в этом случае судья уже должен разбираться в деле и смотреть на смягчающие и отягощающие обстоятельства.

Я думаю, тот факт, что обвиняемый является заместителем прокурора - то это скорее отягчающее обстоятельство, так как прокурор должен быть образцом законности и порядочности, а коль скоро он совершил преступление - то значит с него должен быть особый спрос.

Ну и плюс судья должен учесть общественный резонанс и т.д. и т.п.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 10.01.2014 в 11:00.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 10.01.2014, 09:55   #3362
mkm22
Местный
Мальчик 7002
Flag 7002
mkm22 там

Вес репутации: 347

Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
Слова "Подлежит" и "Может" - чувствуете разницу

Т.е. если не связано со смертью - то пр примирении судья ОБЯЗАН освободить от уголовной ответственности, так как обвиняемый в этом случае ПОДЛЕЖИТ освобождению.

В иных же случая, т.е. если смерть произошла, то судья МОЖЕТ освободить от уголовной ответственности, а может и не освободить, в этом случае судья уже должен разбираться в деле и смотреть на смягчающие и отягощающие обстоятельства.

Я думаю, тот факт, что обвиняемый является заместителем прокурора - то это скорее отягчающее обстоятельство, так как прокурор должен быть образцом законности и порядочности, а коль скоро он совершил преступление - то значит с него должен быть особый спрос.

Ну и плюс судья должен учесть общественный резонанс и т.д. и т.п.
учи матчасть. эта статья небольшой тяжести.

Старый 10.01.2014, 09:56   #3363
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 148596

Цитата:
Esquire, обратите внимание на формулироваки
Цитата:
Статья 10. Категории преступлений
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
вуаля ... свободен, гражданин водитель

Старый 10.01.2014, 09:58   #3364
Верунчик
Местный
Девочка 33587
Flag 33587
Верунчик там

Вес репутации: 9822

Azazello, что-то Утешеву ничего не утягчило обстоятельства

Старый 10.01.2014, 10:00   #3365
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Отягчающими, кроме того, должны быть такие обстоятельства, как:
Цитата:
м) совершение преступления в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения. Суд вправе, в зависимости от характера преступления, не признать это обстоятельство отягчающим;

н) совершение преступления лицом, нарушившим тем самым принятую им присягу или профессиональную клятву;
Был ли водитель в состоянии алкогольного опьянения? В первой информации СМИ указано - что был.

Но самое главное заместитель прокурора госслужащий, он давал клятву, очевидно.
Кроме того, он нарушил кодекс госслужащего.

Всё это является основанием для отказа в примирении.

И если судья не ангажированный, а справедливый, то он должен был бы принять имено такое решение.

Добавлено через 46 секунд(ы)

Верунчик, Я об этом и говорю, что всё это фикция, про точ то судья должен был отпустить, ничего он не должен был - просто в такой стране мы живём.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 10.01.2014, 10:03   #3366
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411

Верунчик, перечитал несколько раз, ниче не понял..

Старый 10.01.2014, 10:05   #3367
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
Был ли водитель в состоянии алкогольного опьянения? В первой информации СМИ указано - что был.
а вот тут, на самом деле самый интересный момент ... ДТП было совершенно 01 января, результаты экспертизы от 6 января, через 5 дней ... праздники же

Старый 10.01.2014, 10:06   #3368
MRAK
Darkness
MRAK там

Azazello, статья 296 уже 100 раз обсуждалась, вам уже посоветовали прочитать ст. 10 ук если до сих пор непонятно что-то, поэтому прошу не разводить флуд в новостной теме.

Старый 10.01.2014, 10:17   #3369
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Отягчающие обстоятельства госслужащих присяга:
Присяга государственного служащего

Отягчающие обстоятельства сотрудника прокуратуры:
Кодекс чести сотрудников прокуратуры
Цитата:
1) неукоснительно соблюдать Конституцию, законы и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан;

3) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства, не допускать действий, сопряженных с их нарушением;

5) не допускать совершения действий, способных дискредитировать Республику Казахстан, государственную власть и органы прокуратуры;

8) соблюдать общепринятые принципы и нормы нравственности, стремиться стать образцом высокого интеллекта и культуры на службе и в быту.

12) не давать повода для критики со стороны общественности, не допускать преследования за нее, и в случае обоснованности критики использовать ее для устранения недостатков;

3. Во внеслужебной деятельности сотрудники органов прокуратуры должны:

1) не допускать действий, вызывающих негативный общественный резонанс, воздерживаться от поведения, которое может навредить их репутации;

2) проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое служебное положение;

3) избегать любых личных связей, которые могут скомпрометировать высокое звание сотрудника органов прокуратуры;

4) воздерживаться от финансовых и деловых взаимоотношений, которые могут повлиять на беспристрастность и объективность исполнения профессиональных обязанностей.

7. При необоснованном публичном обвинении сотрудника органа прокуратуры в совершении коррупционного правонарушения ему следует принять меры по опровержению этих обвинений, в том числе в судебном порядке.
Отягчающие обстоятельства сотрудника прокуратуры:

Цитата:
ПРИСЯГА
сотрудников органов прокуратуры Республики Казахстан

Я, __________(Ф.И.О), поступая на службу в органы прокуратуры, торжественно клянусь:
верно служить своему народу, строго соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан и во всех своих действиях следовать принципам законности и справедливости;
добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности и приложить все силы и знания для защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства;
быть образцом моральной чистоты, скромности, дорожить своей профессиональной честью, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.
Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры.
Всё это должен учитывать судья.

Ну и разумеется этому человеку должен быть закрыть путь не только в прокуратуру, но и в любые гос. органы пожизненно!

Добавлено через 1 минут(ы) 8 секунд(ы)

MRAK, А я Вам уже сказал, что "подлежит" и "может быть" - это совершенно разные вещи.

прочитайте мой предидущий пост 3361

Добавлено через 54 секунд(ы)

И статья 10 ук РК тут своершенно не при чем.

Добавлено через 1 минут(ы) 50 секунд(ы)

В данном случае, кроме ДТП со смертельным исходом мы имеем такие отягчающие обстоятельства, как нарушение кодекса госслужащего, кодекса чести сотрудника прокуратура и ПРИСЯГИ сотрудника органов прокуратуры!

И судья, при отправлении правосудия должен учитывать эти отягчающие обстоятельства при рассмотрении дела.

Добавлено через 3 минут(ы) 18 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
вуаля ... свободен, гражданин водитель
Esquire, есть разница между "подлежит" и "может быть"
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 10.01.2014, 10:17   #3370
Alexander_mpak
Местный
Мальчик 7896
Alexander_mpak там

Вес репутации: 18767

Azazello, суда не будет - патамушта, патамушта

Старый 10.01.2014, 10:19   #3371
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:

Esquire, есть разница между "подлежит" и "может"
тьфу ты, Azazello

так как данное ДТП относится к преступлению небольшой тяжести, действует формулировка "подлежит" Букву закона в данном случае соблюли, оставив в стороне общественно морально-этическую сторону вопроса

Старый 10.01.2014, 10:19   #3372
Egor_
Местный
Мальчик 13312 Возраст: 30
Flag 13312
Egor_ там

Вес репутации: 556

Оффтопик

Цитата:
быть образцом моральной чистоты, скромности, дорожить своей профессиональной честью, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.
Почти пустил слезу.

Старый 10.01.2014, 10:20   #3373
mkm22
Местный
Мальчик 7002
Flag 7002
mkm22 там

Цитата:
mkm22, интересная постановка вопроса!

Т.е. погибший, по Вашему, не является потерпевшим

В смысле нет человека - нет проблем...

Тогда такой вопрос, а если погибший сирота без родственников - тогда дело вообще возбуждаться не будет

И простите, меня интересует вопрос, дело возбуждается по факту преступления или по заявлению

Наказывается человек по факту преступления или по факту наличия потерпевших

Нет потерпевших - нет преступления

Добавлено через 11 минут(ы) 24 секунд(ы)

Смотрим уголовный кодекс Республики Казахстан:

mkm22, скажите мне, ради всего святого, где здесь про наличие или отсутствие потерпевших

Добавлено через 9 минут(ы) 54 секунд(ы)

Продолжаем смотреть уголовный кодекс РК:

Здесь же конкретно написано, что примирение сторон возможно только если:
преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека.

Как быть с этим
знаешь тут же не юрфак.
то что люди учат 4 года. а также практику нельзя объяснить на форуме.

Старый 10.01.2014, 10:22   #3374
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
тьфу ты, Azazello

так как данное ДТП относится к преступлению небольшой тяжести, действует формулировка "подлежит"
Esquire, читайте внимательно
"не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека"

В данном случае человек ПОГИБ - т.е. пункт первый, где "подлежит" - не подходит...

Остаётся пункт 2. - а там уже не подлежит, а "МОЖЕТ БЫТЬ" - т.е. уже на усмотрение суда и в зависимости от отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Нарушение присяги и кодекса - безусловно отягчающее обстоятельство, причем в данном случае решающее!
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 10.01.2014, 10:25   #3375
Big_Sanek
Местный
Мальчик 8487
Flag 8487
Big_Sanek там

Вес репутации: 42579

Давайте уже про НОВОСТИ КАРАГАНДЫ, а не про должен/недолжен...
развели тут очередную дискуссию про политику...

Старый 10.01.2014, 10:27   #3376
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Статья 54. Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность и наказание
н) совершение преступления лицом, нарушившим тем самым принятую им присягу или профессиональную клятву;

Добавлено через 1 минут(ы) 45 секунд(ы)

И смотрим комментарий к уголовному кодексу РК:

Цитата:
Лица, совершившие преступления с нарушением присяги или профессиональной клятвы, преступают не только уголовный закон, но и другие акты, налагающие на них определенные обязанности, что должно учитываться при назначении наказания.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 10.01.2014, 10:28   #3377
MRAK
Darkness
MRAK там

Azazello, вы не понимаете, еще есть такие понятия как умышленные и неумышленные преступления, еще раз читайте ст.10

Старый 10.01.2014, 10:29   #3378
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Так что по закону - никакого примирения сторон, в данном случае, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Всё остальное - от лукавого.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Последний раз редактировалось Azazello; 10.01.2014 в 11:08.

Старый 10.01.2014, 10:29   #3379
mkm22
Местный
Мальчик 7002
Flag 7002
mkm22 там

азазелло у тебя обывательское правопонимание.
всего не объяснишь. для этого нужна основа.

Старый 10.01.2014, 10:29   #3380
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

MRAK, Я Вам привел все статьи уголовного кодекса.

Там всё написано. всё остальное от лукавого.

Добавлено через 14 секунд(ы)

mkm22, да уж конечно!

Моё правопонимание - закон есть закон и един для всех, а для тех, кто по долгу службы отвечает за охрану законов должны нести двойную ответственность за их нарушение.

Разумеется, это обывательское правопонимание, а у необывателя ещё есть родственники, связи и деньги.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Последний раз редактировалось Azazello; 10.01.2014 в 11:49.

Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в форуме