right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Закрытая тема

Опции темы
Старый 08.05.2013, 23:15   #1921
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Re: Новости Караганды

В Карагандинской области бастуют около 300 рабочих. Сотрудники предприятия, обслуживающего крупнейший металлургический комбинат страны, требуют выплаты зарплат. Деньги, по словам протестующих, они не получают с прошлого года. В редакцию «Седьмого канала» попало вот это любительское видео. Его сняли сами бастующие. По их словам, в практически безвыходной ситуации оказались около 50 рабочих-граждан Турции. Из-за отсутствия денег они не могут вернуться домой. Люди уверяют, что производство стоит с конца апреля, руководство на контакт с коллективом не идет, а активистов забастовки якобы увольняют без объяснения причин.*Сотрудники компании обратились в инспекцию по труду. По некоторой информации, завтра на предприятии начнется внеплановая проверка, по результатам которой, возможно, примут решение в отношении руководства. В связи с праздниками нам не удалось получить комментарии от предприятия "Трой Тек". Вы обязательно узнаете подробности этого дела в наших следующих выпусках новостей.
Алия Сыздыкова
Караганда

Источник

Добавлено через 1 час (ов) 58 минут(ы) 46 секунд(ы)

Британские дипломаты извинились перед карагандинским художником *за отказ в выдаче визы. Эта тема сейчас самая обсуждаемая в сети. Карипбек Куюков не смог участвовать в международной антиядерной конференции, которая проходила в Великобритании в конце апреля, из-за, как говорят сотрудники посольства, "плохого качества биометрических данных". Иначе говоря, в документе художника дипломаты не смогли разглядеть отпечатки его пальцев. Не принимая во внимание тот факт, что от рождения Карипбек Куюков, ставший жертвой ядерных испытаний, не имеет рук. В Эдинбурге карагандинец должен был выступить с речью, а также представить свои картины о Семипалатинском полигоне.*КАРИПБЕК КУЮКОВ, ХУДОЖНИК:- Я лично перенес это спокойно. Для меня это не была личная травма, было немножко обидно за то, что наш проект «Атом» не смог участвовать в этой конференции, представлять Казахстан. Мы могли рассказать на этой конференции о проекте «Атом» и о нашем Семипалатинском полигоне.Правда, позже, сотрудница посольства позвонила и извинилась, сообщив, что в следующий раз карагандинцу предоставят визу, если он пожелает посетить Соединенное Королевство. К слову, известный художник, путешествующий с антиядерной пропагандой по всему миру, впервые столкнулся с подобной ситуацией.
Алия Сыздыкова
Караганда

Источник

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 08.05.2013, 23:30   #1922
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140

Афигеть Бюрократы кажется по всему миру одинаково трудные!

Старый 14.05.2013, 10:47   #1923
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Штормовое предупреждение в связи с заморозками распространено в Карагандинской области

КАРАГАНДА. 13 мая. КАЗИНФОРМ - В Карагандинской области предстоящей ночью ожидаются заморозки до -3-х градусов, сообщает пресс-служба областного ДЧС со ссылкой на прогноз синоптиков.

«По данным Карагандинского центра гидрометеорологии РГП «Казгидромет», в ночь с 13 на 14 мая на севере и в центральных районах Карагандинской области сохранятся заморозки от 0 до -3 градусов», - говорится в сообщении.

ДЧС просит население быть бдительными, следить за изменениями погодных условий.

Старый 20.05.2013, 12:52   #1924
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
В Караганде забастовали строители кредитного дома по проспекту Шахтеров
17 Май, 2013 | Автор: Елена Ульянкина

Они требуют погасить долг по заработной плате

Вчера бастовали строители многоэтажного дома по проспекту Шахтеров. Они отказались работать и потребовали погасить задолженность по заработной плате. По словам рабочих, они еще не получили деньги за февраль.

В забастовке участвовали рабочие одной бригады. Они строят часть 16-этажной высотки на проспекте Шахтеров, 37. Этот дом расположен на Юго-Востоке, напротив супермаркета «Корзина». Жилье строится по государственной программе «Доступное жилье». Квартиры в многоэтажке продаются через Жилстройсбербанк по цене от 90 тысяч тенге за квадратный метр. Высотку строит фирма «Оливия». Дом готов на 80 процентов. Его сдача намечена на лето нынешнего года.

По словам рабочих, деньги им не платят из-за несвоевременного перечисления денег из бюджета. Однако в акимате Караганды эту информацию опровергают. Пресс-секретарь акима города сообщила, что «все обязательства перед подрядчиком выполнены». В строительной компании «Оливия» факт недофинансирования подтверждают, но открыто обвинять в этом чиновников боятся.

- Как нас заверили сотрудники акимата и отдела строительства, финансовый вопрос разрешится в ближайшие дни, – сообщил корреспонденту nv.kz главный инженер ТОО «Оливия» Сергей Терещенко. – На той неделе все вопросы снимутся. А кто в этом виноват, я даже затрудняюсь сказать: акимат это или кто еще. Могу только сказать, что нашей вины здесь нет, а остальное думайте, как хотите!

По словам Сергея Алексеевича, своим рабочим фирма задолжала всего около 15 миллионов тенге. Это часть зарплаты. А вот деньги за февраль, март и аванс за апрель строители уже получили.

- Вы спрашиваете, почему тогда бастовали строители? Видимо, это были те, кто работает на субподряде, – сказал Сергей Терещенко. – Может быть, руководство этих субподрядчиков им не все деньги выплатило. Но наши-то люди работают! Это все, что я могу сказать.
ссылка

Старый 20.05.2013, 17:17   #1925
TanushaK
Поннаехали)))))
Девочка 10306 Возраст: 38
Flag 10306
TanushaK там

Вес репутации: 55265

Пассажиры междугороднего автобуса сообщением Караганда — Шахтинск оказались заперты, пока кондуктор искала пропавшую выручку.

«Она стала кричать на пассажиров, обвиняя в краже денег. Она заявила, что в давке и тесноте, когда она перемещалась в салоне в толпе пассажиров, кто-то вытащил из ее сумочки, которая закреплена на поясе, выручку», — рассказала агентству «Интерфакс-Казахстан» пассажир автобуса Наталья Буравина.

Пропажа 15 тыс. тенге обнаружилась, когда автобус выехал из Шахтинска. При въезде в Караганду автобус остановился. Кондуктор объявила пассажирам, что автобус не продолжит движение, пока они не вернут деньги.

«Водитель молча сидел за рулем и курил. А кондуктор заявила, чтобы мы вывернули карманы. Но мы отказались проходить унизительную процедуру обыска, тем более что это было незаконно. Мы предложили вызвать полицию, которая примет у нее заявление о краже и проведет осмотр пассажиров в законном порядке. Однако кондуктор отказалась прибегать к помощи полиции. Кто-то из пассажиров сумел через знакомых дозвониться до директора автопарка, которому принадлежит автобус. Директор автопарка позвонил водителю и потребовал продолжить путь», — рассказал один из пассажиров.

Между тем в полицию Караганды обратились с заявлениями несколько пассажиров, требуя привлечь кондуктора и водителя к ответственности за незаконное лишение свободы.

Старый 20.05.2013, 17:41   #1926
*Natalie*
Местный
Девочка 12741
Flag 12741
*Natalie* там

Вес репутации: 23593

Оффтопик
Это как я ворона, на днях в супермаркете набрала продуктов, подошла на кассу, вспомнила, что забыла кое что, возвращаюсь и тут я понимаю, что портмоне-то нет!! Передо мной мужик стоял, подвыпивший, была уверена, что он взял, бесцеремонно его так прошмонала, он даже слова не сказал.
Потом пошла искать по залу и нашла на морозильной камере

Последний раз редактировалось *Natalie*; 20.05.2013 в 19:20.

Старый 20.05.2013, 17:44   #1927
fobos
Местный
Мальчик 10041 Возраст: 40
Flag 10041
fobos там

Вес репутации: 32489

Цитата:
Сообщение от *Natalie* Посмотреть сообщение
Оффтопик
Это как я ворона, на днях в супермаркете набрала продуктов, подошла на кассу, вспомнила, что забыла кое что, возвращаюсь и тут я понимаю, что портмоне-то нет!! Передо мной мужик стоял, подвыпившый, была уверена, что он взял, бесцеремонно его так прошмонала, он даже слова не сказал.

Старый 20.05.2013, 18:07   #1928
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 148596

Цитата:
Сообщение от *Natalie* Посмотреть сообщение
Оффтопик
Это как я ворона, на днях в супермаркете набрала продуктов, подошла на кассу, вспомнила, что забыла кое что, возвращаюсь и тут я понимаю, что портмоне-то нет!! Передо мной мужик стоял, подвыпившый, была уверена, что он взял, бесцеремонно его так прошмонала, он даже слова не сказал.
этот мужик наверное теперь как на работу будет туда ходить )))) за очередным обшмонайте меня еще раз, девушка...

Старый 20.05.2013, 18:11   #1929
*Natalie*
Местный
Девочка 12741
Flag 12741
*Natalie* там

Esquire, Оффтопик

Я в состоянии аффекта была, вспомнила сколько у меня там кровно заработанных было

Старый 20.05.2013, 18:13   #1930
Училка
Местный
Девочка 14891 Возраст: 33
Flag 14891
Училка там

Вес репутации: 11172

*Natalie*, Оффтопик
ты че не женщина? деньги в кошельке носишь?у меня кошель отдельно деньги отдельно

Старый 20.05.2013, 18:19   #1931
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968

Вот и я в южном как то "подарила" кому то портмоне со 100 евро и около 200 баксов и не помню сколько тенге. Но это фигня там были все мои кредитки. Хорошо какой то парнишка нашел и вернул портмоне со всеми доками. Хорошо, что наши еще не очень то знают как обращаться с кредитками.

Рене Декарт

Старый 20.05.2013, 18:32   #1932
*Natalie*
Местный
Девочка 12741
Flag 12741
*Natalie* там

Mira, Оффтопик
от оно че! Это все Южный виноват

Старый 20.05.2013, 18:49   #1933
TanushaK
Поннаехали)))))
Flag 10306
TanushaK там

Mira, а у тебя что, пинкоды прям на карточках написаны?

Старый 20.05.2013, 18:51   #1934
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968

Цитата:
Сообщение от TanushaK Посмотреть сообщение
Mira, а у тебя что, пинкоды прям на карточках написаны?
в магазинах и в ресторанах можно делать покупки и без пинкода, если расплачиваться кредиткой. Если дебиткой тогда да- машина требует пинкод.

Рене Декарт

Старый 20.05.2013, 19:17   #1935
братишка
Местный
Мальчик 34108
Flag 34108
братишка там

Вес репутации: 3166

*Natalie*,
Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
этот мужик наверное теперь как на работу будет туда ходить )))) за очередным обшмонайте меня еще раз, девушка...
Оффтопик
ну просто повезло этому мужчинке

Старый 20.05.2013, 19:24   #1936
ALEXANDER_Я
Мешок
Мальчик 8569 Возраст: 36
Flag 8569
ALEXANDER_Я там

Вес репутации: 25090

Новость Караганды:
Открываем аттракцион - бесцеремонный шмон
Стоит недорого, всего 500 тг. Приходите в супермаркет, платите мне 500 тг и Натали вас бесцеремонно обшманывает.
*Natalie*, как первооткрывателю, работаем 50/50 )) Следующие желающие устроиться шмонателями будут получать только 30%

Старый 20.05.2013, 19:26   #1937
TanushaK
Поннаехали)))))
Flag 10306
TanushaK там

Натали, что-то много желающих на этом формуе завелось на тебе заработать

ALEXANDER_Я, а еще кто-то училку торгашкой обзывал....

Старый 20.05.2013, 19:30   #1938
ALEXANDER_Я
Мешок
Flag 8569
ALEXANDER_Я там

TanushaK, то торгашка, а то бизнес!
А ваще это все к тому, что чето новостей не вижу я ))

Старый 20.05.2013, 19:39   #1939
*Natalie*
Местный
Девочка 12741
Flag 12741
*Natalie* там

Оффтопик
Жжете, товарищи

В Караганде открывается частный аэродром

Под Карагандой готовится к открытию частный аэродром. Желающим предлагают записываться на коммерческие курсы управления сверхлегким самолетом. Действует также бесплатная подготовка пилотов по государственному заказу – для учащихся выпускных классов.

На днях в Караганду должны прилететь четыре низкоплана германской фирмы “Fk-Leichtflugzeuge”. Fk14 Polaris – это новейшая модель небольшого спортивного самолета. Размах его крыла чуть меньше десяти метров, а высота всего два с половиной метра. Аппарат может развить скорость до 235 километров в час.

И самолеты, и аэродром, расположенный недалеко от аэропорта «Сары-Арка», принадлежат «Авиационному учебно-тренировочному центру». Эта организация работает в Караганде уже пять лет. До прошлого года она была государственной. Минувшим летом стала товариществом с ограниченной ответственностью.

В основном «Авиационный центр» работает со школьниками десятых-одиннадцатых классов. Курсанты сдают тесты на знание основ географии, математики и физики, и весь учебный год после школы изучают аэродинамику, навигацию и прочую теорию. А ближе к лету проходят медкомиссию в Астане. Это жесткий отбор. Только те, кто обладает идеальным здоровьем, получают допуск к полетам.

- За год мы выводим на полеты около 75 курсантов (в основном, жителей Астаны и Караганды), – рассказывает преподаватель центра, пилот гражданской авиации Виталий Лустов. – Из них заканчивают летную практику – 30-35. Существует барьер. Если курсант не научился управлять самостоятельно самолетом за отведенные часы, он списывается, отстраняется от практических занятий. Весь курс подготовки одного курсанта государству обходится примерно в 10 тысяч долларов (полтора миллиона тенге). Наши выпускники получают свидетельство пилота-любителя сверхлегкой авиации. После успешной сдачи ЕНТ в школе они вне конкурса поступают в высшее летное учебное заведение. Выбирают между академией гражданской авиации в Алматы и академией военно-воздушных сил в Актюбинске.

До сих пор карагандинские курсанты проходили летную практику под Астаной. Там, в 16 километрах от столицы, начинающие летчики жили первые годы в военных палатках. Позже для них построили казармы. Планируется, что в этом году карагандинских курсантов в Астану уже не повезут. Теперь они будут летать над родным городом.

Кроме государственной программы предусмотрено коммерческое обучение для тех, кто уже вышел из школьного возраста и может оплатить курсы. Авиационный центр будет работать также и в развлекательном направлении.

- При аэродроме устроим смотровую площадку и детскую площадку. Построим кафе, поставим мангал. На авиационные покатушки можно приезжать группой. Час полета стоит около 30 тысяч тенге. Группа может внести эту сумму и по очереди кататься – по 10 минут каждый. В Астане это практикуется с 2009 года. И желающих полетать не убавляется.

- Насколько это безопасно?

- Самолеты оснащены спасательной системой. Если летательный аппарат разрушился в воздухе, срабатывает пиропатрон, раскрывается парашют, на котором весь самолет безопасно приземляется.

- Какие люди идут к вам на коммерческое обучение?

- Те, кто болен небом. Когда взлетаешь, поднимаешься выше облаков, перед тобой открывается такой мир, который на земле ты никогда не увидишь. Бескрайнее небо, солнце, облака причудливой формы – ни с чем не сравнимые впечатления. Такое забыть невозможно! Из иллюминатора вид совершенно не тот, что из кабины пилота. Но в кабину доступ ограничен. Помню, когда я летал на пассажирском самолете, однажды пассажир через бортпроводницу предложил каждому из трех пилотов по тысяче долларов, чтобы его только запустили в кабину, хотел просто посмотреть. Человек издревле стремиться к небу.

Старый 22.05.2013, 17:30   #1940
ALEXANDER_Я
Мешок
Flag 8569
ALEXANDER_Я там

Цитата:
Автолюбительница из Караганды собирается подать в суд на автосалон. Женщина купила машину за 30 тысяч долларов, а через полгода иномарка сгорела. Государственная экспертиза доказала, что пожар произошел, несмотря на то, что машина все еще на гарантии.
30 тысяч долларов на ветер. В такую сумму обошлась карагандинке машина, которая сгорела еще находясь на гарантии. Однако даже государственная экспертиза не убедила продавца заменить бракованное авто.
НАТАЛЬЯ ШИРОКОВА, владелица сгоревшей машины:
- Об этой машине Наталья Широкова мечтала несколько лет. Когда купила, радости не было предела. Кожаный салон, бортовой компьютер, мультируль. У Натальи одной из первых в Караганде появился Nissan-Juke. Однако через полтора года машина загорелась ночью прямо под окном.
Потеря авто стало для Натальи настоящим шоком. 30 тысяч долларов сгорели прямо на ее глазах. Экспертиза министерства юстиции, назначенная следствием, выяснила, что причиной возгорания стал перегрев печки из-за перегрузки двигателя вентилятора. Наталья предъявила претензию автосалону с требованием заменить некачественную машину, но получила отказ. Хотя автомобиль все еще стоял на гарантии.
«Заключение пожарно-технической экспертизы было произведено без учета мнения и возможных вопросов к эксперту со стороны ТОО «Автомир-центр». Как следствие, результаты проведенной экспертизы оказались по нашему мнению односторонними, поверхностными, и что немаловажно, противоречивыми с технической точки зрения.
НАТАЛЬЯ ШИРОКОВА, владелица сгоревшей машины:
- Это республиканская экспертиза. Главнее этой экспертизы в нашей республике не существует. И даже результат такой экспертизы их не удовлетворяет.
В обществе по защите прав потребителей считают, что за все недостатки товара несет ответственность продавец, который в свою очередь, может предъявлять претензию заводу- изготовителю машины.
ЖАСЛАН АЙТМАГАМБЕТОВ, председатель Общества защиты прав потребителей:
- Если продавец отказал в удовлетворении требований потребителя, о замене или расторжении договора, в этом случае предъявляется иск в суд. Может предъявлять неустойку, которую мы уже часто проводим. В размере 1 % от стоимости товара за каждый день задержки. Выполнение требований, взыскание морального ущерба и в судебном порядке это можно взыскивать.
Наталья так и собирается поступить. Если суд встанет на ее сторону, то каждый день после вручения ее претензии может обойтись автосалону в 300 долларов. Представители компании от комментариев пока воздерживаются.
ссылка

Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в форуме