right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Казахстана

Важная информация

KNM
Закрытая тема

Опции темы
Старый 18.10.2013, 16:50   #1981
Andrey78
My way is my decision
Мальчик 18701
Flag 18701
Andrey78 там

Вес репутации: 69726
Re: Новости Казахстана

Цитата:
Сообщение от сова44 Посмотреть сообщение
Сообщение от Andrey78 Посмотреть сообщение
не по трудоустройству на работу, не по обслуживанию.
в этом контексте пишется ни
ни по трудоустройству на работу, ни по обслуживанию
А я подумал, что вы хотите, чтобы я исковеркал правилами русского языка слова нашего Елбасы Хотел уже возмутиться

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 18.10.2013, 17:03   #1982
Елена Я
Местный
Девочка 6168
Flag 6168
Елена Я там

Вес репутации: 49714

В Казахстане создается инициативная группа по защите пострадавших от Kaspi bank. Об этом сообщил общественный деятель Ермек Нарымбаев, передает агентство КазТАГ.

«Несколькими частными юристами, в том числе и мною, в ряде регионов ведется работа по разоблачению в судах банковской практики по систематическому обману клиентов банка на скрытых процентах. Я сформировал группу, пока речь идет о неформальной группе в Facebook. Эта инициативная группа будет действовать по всему Казахстану. Сейчас мы готовим исковое заявление. Поэтому, если есть основания, нужно наказывать банк конкретно, показательно, публично, официально через судебные решения», – сказал Нарымбаев. Ему поступило уже около 270 жалоб на действия банков второго уровня.

«Речь идет, в первую очередь, о Kaspi, «Альянсе» и других банках. Проблема стоит уже давно. Kaspi bank, этот нарыв, уже своей сверхагрессивной и своей сверхнепорядочной банковской практикой по кредитам заемщиков, стал последней каплей, которая позволила людям сгруппироваться и активно защищаться от этой проблемы», - сказал Нарымбаев.

В качестве примера он привел ситуацию с заемщицей Kaspi bank. «К нам за помощью обратилась женщина. Ей позвонили сотрудники «Каспия» и заманили. Она подо всем подписалась. Брала деньги с карточки, погашала, снимала. Потом только закрывала задолженность. Она думала - уже все погасила, а оказывается, еще 170 тыс. должна. Она в шоке. Она учитель, зарплата 65 тыс. тенге, Kaspi ПТП (платежное требование-поручение - КазТАГ) выставил на 60 тыс. ежемесячно», – сообщил Нарымбаев.

При этом он пояснил, что Kaspi bank начисляет проценты, исходя не из суммы полученного кредита, а из кредитного лимита. «Почему-то Kaspi bank считает проценты, исходя из кредитного лимита. Если кредитный лимит - максимум того, что может получить клиент, - составляет 5 млн., а клиент из этого лимита захотел получить только 1 млн, то комиссию считают с 5 млн. Эта норма в договоре носит явно дискриминационный характер. Эта уловка в расчете на то, что заемщик не поймет значение этого пункта, выливается в сверхпроценты. Этот бардак нужно ликвидировать», – подчеркнул он.

Также, по словам Нарымбаева, Kaspi bank не предоставляет основную часть договоров даже самим клиентам, а во фрагменте договора написано, что основная часть договора находится на сайте банка.

«Договор якобы находится на сайте Kaspi bank, но любой специалист покажет, что изменить документ на сайте для банка не представляет никакой сложности, поэтому он не может служить юридическим основанием для того, чтобы считать, что клиент сполна ознакомился с договором и интересы клиента будут защищены. Гораздо большую опасность представляет то, что все эти недомолвки не были в том документе, который клиент подписал. Допустим, речь идет о ежемесячной комиссии, которая выходит гораздо выше, чем сами проценты», – утверждает Нарымбаев.

При этом он отметил, что Верховный суд Казахстана уже принял решение о том, что комиссия за ведение ссудного счета и тому подобные платежи являются незаконными.

«Недавно Верховный суд заступился за заемщика, приняв принципиальное решение о том, что комиссия за ведение ссудного счета, что практиковали 5 известных банков, признана незаконной. И, видимо, аналогичное решение Верховный суд косвенно подтвердил в отношении комиссии за организацию займа, что практикуют RBK и другие банки», - отметил Нарымбаев.

Также в числе скрытых платежей он указал процент, отличающийся от процента годовых примерно в 2 раза, и комиссию за организацию займа. По словам Нарымбаева, к решению проблемы уже подключились государственные органы.

«Госорганы уже подключились. Комитет по защите прав потребителей финансовых услуг при Национальном банке. Они заинтересовались, предоставили интересную информацию, которая мне пригодится в суде. Подключились различные бывшие сотрудники высокопоставленного уровня в различных БВУ, которые заинтересовались этим беспределом. Зная ситуацию изнутри, уже начинают давать квалифицированную информацию по этой проблеме», – отметил он.

Также Нарымбаев сообщил, что надзорные органы предложили ему разработать предложение об изменении законодательства с целью защиты заемщиков от чрезмерных банковских процентов.

«Несколько высокопоставленных сотрудников надзорных органов изъявили желание, чтобы я сформулировал предложение законодательно-методологического характера, которое касалось бы того, чтобы эти скрытые проценты убрать путем внесения изменений в законодательство и убрать прецеденты по тысячам заемщиков, которые уже попали в беду по этим процентами и платят непомерную нагрузку, о которой они и не предполагали», – добавил он.

http://m.kapital.kz/finance/22196/po...edinitsya.html

Старый 18.10.2013, 17:08   #1983
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 147168

Цитата:
Сообщение от Елена Я Посмотреть сообщение
В Казахстане создается инициативная группа по защите пострадавших от Kaspi bank. Об этом сообщил общественный деятель Ермек Нарымбаев, передает агентство КазТАГ.
Ваську то обманывали, получается а он договор не хотел читать ... вот так и страдают не только простые граждане, но и наши олигархи

Старый 18.10.2013, 17:14   #1984
Аццкое Существо
Местный
Мальчик 7726
Аццкое Существо там

Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от Елена Я Посмотреть сообщение
. Она подо всем подписалась. Брала деньги с карточки, погашала, снимала.
был жизненный опыт:
погашали кредит через терминал. представьте. что сумма ежемесячного взноса - 11 465 тенге. кидали то 11 500 то 12 000 - круглую сумму. потихоньку на карточки накапливались тн "бонусы" - обрезки с округленных сумм, которые ложились также на карточку.
но. при снятии их с карточки они также облагались процентом. то есть, получается, банк присваивал к себе переплату и брал с нее процент.

ну, после драки кулаками не машут. кредит погасили, больше туда ни ногой.

Старый 22.10.2013, 19:15   #1985
Andrey78
My way is my decision
Мальчик 18701
Flag 18701
Andrey78 там

http://kapital.kz/gosudarstvo/22381/...narkotiki.html
Цитата:
Экс-начальник дорожной полиции Узункольского района Костанайской области Сейпел-Малек Байбулов приговорен к 10 годам лишения свободы за хранение и сбыт наркотиков. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

Приговор экс-полицейскому был публично оглашен в здании ДВД области. На оглашение приговора присуствовал весь личный состав полицейского ведомства.

Как информирует ведомство, в конце мая 2013 года согласно поступившей оперативной информации установлен факт сбыта марихуаны весом 14,04 грамм из дома Байбулова жителю поселка Узунколь. В ходе обыска дома подозреваемого так же обнаружена марихуана весом 21,30 грамм. По результатам служебного расследования Байбулов уволен из ОВД.

«Согласно приговора суда, Байбулов признан виновным в инкриминируемых ему преступных деяний и приговорен к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением специального звания капитана полиции», - говорится в сообщении.
Это что особо крупные объемы считаются? Подстава какая-то...

Старый 22.10.2013, 19:17   #1986
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz тут

Вес репутации: 77408

Цитата:
Сообщение от Andrey78 Посмотреть сообщение
21,30 грамм.
я думала кг
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 22.10.2013, 23:14   #1987
kolifen
Местный
Мальчик 8543
kolifen там

Вес репутации: 20953

Andrey78, это показательный расстрел,

Старый 23.10.2013, 00:44   #1988
*Natalie*
Местный
Девочка 12741
Flag 12741
*Natalie* там

Вес репутации: 23593

Вот уже четверо суток спасатели пытаются справиться с пожаром в Иле-Алатауском национальном парке. В нескольких километрах от южной столицы горит заповедное ущелье Алма-Арасан.

Выгорело уже семь гектаров лесов и сухостоя. На тушение брошено 200 человек, три вертолета заливают горы с воздуха. Уже и есть первые жертвы. Скатившийся с горы камень упал на инспектора нацпарка, который помогал спасателям. 42-летний мужчина скончался в больнице. Среди местного населения пострадавших нет – пожар возник высоко в горах вдали от жилых домов. Тем не менее люди жалуются, что из-за густого дыма они задыхаются и почти не выходят на улицу.

Старый 23.10.2013, 08:44   #1989
kolifen
Местный
Мальчик 8543
kolifen там

Вес репутации: 20953

скорей всего поджог, т.к. недавно оттуда выгнали все кафешки,

Старый 23.10.2013, 08:54   #1990
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 147168

потушили еще вчера... кафешек там не было...

Старый 23.10.2013, 08:56   #1991
Big_Sanek
Местный
Мальчик 8487
Flag 8487
Big_Sanek там

Вес репутации: 42579

или готовят местность для курорта... Зеленые были против вырубки леса, вот и подожгли, чтоб споров не возникало. А теперь мусор уберут и застроят...

Старый 25.10.2013, 02:19   #1992
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Н.Назарбаев предложил распустить ЕврАзЭС
Цитата:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), так как после создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) России, Белоруссии и Казахстана во многом дублирующая его организация просто не будет нужна.
.....
Одновременно с этим Н.Назарбаев выступил за принятие в Таможенный союз Турции. По его словам, это помогло бы раз и навсегда пресечь слухи о том, что под видом Таможенного союза идет возрождение Советского Союза."Президент Турции обратился ко мне с просьбой вступить в наш Таможенный союз. Давайте примем Турцию, Турцию принять, большая страна, и разговор закончится", - предложил Н.Назарбаев.

Старый 25.10.2013, 08:33   #1993
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Сообщение от .Serg. Посмотреть сообщение
принятие в Таможенный союз Турции
что-то пошло не так...

Добавлено через 28 секунд(ы)

может китай лучше?
что толку от турции?

Старый 25.10.2013, 08:42   #1994
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz тут

Вес репутации: 77408

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
может китай лучше?
+100500
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 25.10.2013, 09:36   #1995
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
может китай лучше?
Китай тоже не плохо...
Цитата:
что толку от турции?
Ну в Турции тоже очень много чего производится, причем покачественней, чем в Китае... А кроме того, Турция все-таки член Евросоюза, хоть только еще ассоциированный...

Старый 25.10.2013, 10:02   #1996
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174

Цитата:
Сообщение от .Serg. Посмотреть сообщение
А кроме того, Турция все-таки член Евросоюза, хоть только еще ассоциированный...
Вот, вот!
Мне кажется это политическая игра Турции.
Её не принимают полноправно в Евросоюз, они делают вид, типа: "ну тогда мы с Россией будем интегрироваться"!
Расчет на то, что как только пойдет разговор об интеграции Турции с Россией, то Евросоюз тут же сделает Турцию полноправным членом Евросоюза.
Собственно практически именно так было с Украиной.
Как только Украина заговорила о вступлении в ТС и ЕАЭС, Евросоюз тут же подвинулся и решил принимать Украину в ЕЭС, даже не смотря на заключенную Тимошенко.
Причем, Тимошенко дали указа согласиться на частичное помилование, что бы вся эта процедура приняла некий последовательный характер...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 25.10.2013, 11:51   #1997
Djdfy
Местный
Мальчик 3135 Возраст: 49
Flag 3135
Djdfy там

Вес репутации: 48208

Министр оправдался за плохое качество дорог в РК
Цитата:
Аскар Жумагалиев, министр транспорта и коммуникаций, объяснил в своем блоге причину низкого качества дорог в Казахстане.

Жумагалиев признал, что 33% всей дорожной сети находится в неудовлетворительном состоянии. Он отметил, что до 2001 года дорожная отрасль в стране почти не финансировалась. Потом ямочным методом были отремонтированы всего 2,5 тыс.км дорог, чтобы хоть немного продлить их жизнь. В 2009 году деньги на дороги начали поступать в больших объемах, и в нынешнем году было отремонтировано 5,6 тыс. км дорог, из которых 2,3 тыс. км были полностью реконструированы.

Главной проблемой дорожной отрасли, по мнению Жумагалиева, является неправильная организация: функции заказчика, исполнителя и контролирующего органа сосредоточены в одном ведомстве. Такая ситуация создает условия для коррупции и некачественной работы. «В прошлом году мы приняли решение кардинально изменить эту структуру управления, перераспределив функции», — пишет Жумагалиев. За Комитетом автомобильных дорог были сохранены функции стратегического планирования, надзора и экспертизы. Выбором подрядчиков, разработкой сметной документации занимается АО «КазАвтоЖол». Принимать готовые дороги будут специальные инженерные службы, работающие на основе международных правил FIDIC. Такая система уже применялась при строительстве международного коридора «Западная Европа — Западный Китай», отметил министр.

В будущем казахстанские дороги будут управляться уже автоматизировано. Для этого МТК разрабатывает систему управления автодорогами, в которой будут скапливаться данные о состоянии дорог, имеющих дефекты, и интенсивности движения на них. В результате система сама сможет определить вид и приоритетность ремонта, а также подсчитать необходимый бюджет.

Еще одна беда казахстанских дорог — большегрузные автомобили. Груженые выше допустимого предела автомобили в прямом смысле раздавливают дорожное покрытие, пишет министр. Для их выявления используются посты транспортного контроля, однако они не до конца эффективны из-за низкой скорости работы и «человеческого фактора». Для их замены уже начали устанавливаться автоматические арки взвешивания, которые смогут решить проблему перегруженных машин на казахстанских дорогах. Уже установлено 13 таких арок, а в будущем году их количество вырастет до 31.

Поговорить в своем блоге о ситуации с дорогами Жумагалиева вынудил недавний жесткий разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, о котором сообщали «Авто Mail.Ru». Глава государства поддал острой критике деятельность МТК и самого министра, намекнув на его некомпетентность в данном вопросе. «Вообще ты дорогами не занимаешься, и все об этом говорят. Может, потому что ты специалист по другой отрасли?», — сказал тогда президент.
http://auto.mail.ru/article.html?id=43990

Назарбаев снова отругал казахстанских дорожников
Цитата:
Президент Казахстана в официальном микроблоге Акорды выразил недовольство дорожным покрытием ЗКО.

«Более половины автомобильных дорог в области находится в неудовлетворительном состоянии. Надо работать в этом направлении», — процитировала пресс-служба главу государства.

Через несколько минут в микроблоге появилось еще одно сообщение на ту же тему: «Каждый руководитель в регионе должен знать свою работу. Здесь такого еще нет».
http://auto.mail.ru/article.html?id=44055

Старый 25.10.2013, 14:40   #1998
Kir
Управляющий мечтой
Мальчик 736 Возраст: 35
Kir там

Вес репутации: 18252

Цитата:
«Каждый руководитель в регионе должен знать свою работу. Здесь такого еще нет».
А почему он всё ещё руководитель, если он не знает свою работу?
Не логично как то

Старый 25.10.2013, 14:52   #1999
Andrey78
My way is my decision
Мальчик 18701
Flag 18701
Andrey78 там

Если Китай примут хана всем производителям Казахстана.

Старый 25.10.2013, 17:34   #2000
Alexander_mpak
Местный
Мальчик 7896
Alexander_mpak там

Вес репутации: 18767

[quote=Djdfy;781495]Министр оправдался за плохое качество дорог в РК

http://auto.mail.ru/article.html?id=43990

Цитата:
Глава государства поддал острой критике деятельность МТК и самого министра
супер