right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Казахстана

Важная информация

KNM
Закрытая тема

Опции темы
Старый 13.12.2012, 16:20   #561
Ch.
КамандантЭ
Мальчик 11631 Возраст: 36
Flag 11631
Ch. там

Вес репутации: 10219
Re: Новости Казахстана

Цитата:
Сообщение от JudyJordan Посмотреть сообщение
Ch., сдавать билет на поезд и покупать на самолет, пока не поздно
поздно пить боржоми...

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 14.12.2012, 09:47   #562
goblin1971
VW. Das Auto.
Мальчик 9115
Flag 9115
goblin1971 там

Вес репутации: 22437

Казахстанцы стали дольше жить и реже умирать
http://news.mail.ru/inworld/kazakhst...72/?frommail=1
Реже умирать - это как? Теперь в Казахстане умирают не все, а 9 человек из 10? Может ЕМУ (и членам семьи) таки подарили бессмертие?

Старый 14.12.2012, 11:06   #563
chingis
Местный
Мальчик 10334 Возраст: 49
Flag 10334
chingis там

Вес репутации: 1508

Цитата:
Сообщение от goblin1971 Посмотреть сообщение
Может ЕМУ (и членам семьи) таки подарили бессмертие?
Пока вроде нет, но самое смешное (или ужасное?), что он не теряет надежду это получить!

Старый 14.12.2012, 11:24   #564
Gemini
Местный
Gemini там

Вес репутации: 1247

Цитата:
В центре очень некрасивой истории оказался Дворец мира и согласия. Шум вызвала покупка новых оперных сидений, каждое из которых обойдется городскому бюджету дороже тысячи долларов! Всего же столичные власти собираются закупить 700 таких кресел. Выяснились и другие "удивительные" подробности. Оказалось, что это здание, к слову, один из символов Астаны, вообще построили с браком, и многие системы уже давно вышли из строя. Теперь все это придется ремонтировать за счет налогоплательщиков.

Дворец мира и согласия, в народе называемый Пирамидой. Уникальное здание требует уникального и дорогостоящего ремонта. За 6 лет многие коммуникации пришли в негодность. Только в этом году на ремонт теплотрассы потратили более 50 миллионов тенге. Свет, тепло и кондиционеры должны включаться из одной комнаты, но автоматическая система вообще не работает. На ее ремонт потребуется 16 с половиной миллионов тенге. Требует ремонта и пол. Нужно оторвать резину и отшлифовать три тысячи квадратных метров мрамора. Это 8 миллионов. Но дороже всего обойдется удобство гостей в оперном зале. Сломанные кресла заменят испанскими по 185 тысяч тенге каждое – в общем 135 миллионов.

В целом, чтобы привести Пирамиду в порядок, столичный бюджет должен будет раскошелиться почти на два миллиона долларов. Но если тратами на исправление ошибок строителей в Казахстане уже никого не удивишь, то расходы на сидения для концертного зала буквально поражают! Каждое обойдется в сто восемьдесят пять тысяч! Можно сравнить – вот эти роскошные театральные кресла из России обойдутся не дороже 45 тысяч. Но руководство дворца объясняет: кресла заказывали в Испании, там, мол, качество выше. Кроме того, высокопоставленным особам, часто бывающим в Пирамиде, и сидения нужны под стать!

Юлия Гончарова, заместитель гендиректора по финансово-правовым вопросам ГКП "Дворец мира и согласия":

- Для королевских особ должен быть очень гостеприимный прием, я бы так сказала. И все, что в наших силах, мы должны сделать лучше, чтобы принять их достойно, чтобы наши гости уехали от нас с добрыми воспоминаниями.

Роскошным ремонтом роскошного дворца уже заинтересовались в Парламенте. Депутаты не согласны, что нужно тратить казенные миллионы на мягкие места для монархов.

Ерген Дошаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- В здании Пирамиды были завышены цены по замене кресел и другие факты встречаются. Во всех этих нарушениях в корне лежит корысть. Все мы люди взрослые, понимаем, но со стороны депутатского корпуса не имеем никаких полномочий, чтобы поставить заслон этому, потому что есть руководитель правительства, есть руководители государственных органов, они должны на своем уровне решать.

В Министерстве культуры от комментариев отказались. Да и вообще отреклись от Пирамиды. Говорят, один из главных культурных объектов страны вне юрисдикции главного культурного ведомства.

Дархан Мынбай, министр культуры РК:

- Это вопрос к городу, потому что на балансе города Дворец мира и согласия.

Мажилисмены считают: контролирующие и правоохранительные органы теперь просто обязаны проверить ремонтную смету дворца! Более того, депутаты полагают, что пора внести поправки в Бюджетный кодекс и предусмотреть там ответственность первых руководителей ведомств за неэффективные траты. То есть, если контролеры обнаружат коррупционные схемы в ремонтных сметах Дворца мира и согласия, отвечать за них должен будет аким Астаны.
интересно, объекты экспо так же будут строиться и ремонтироваться?

Старый 14.12.2012, 11:27   #565
Etti
И это могу.!!!
Мальчик 11916 Возраст: 35
Flag 11916
Etti там

Вес репутации: 27773

Оффтопик
И они хотят чтобы мы честно работали и платили налог(С чисто еврейским акцентом)

— Безразличие убивает.
— Плевать.

Последний раз редактировалось Etti; 14.12.2012 в 11:32.

Старый 14.12.2012, 11:33   #566
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Сообщение от Gemini Посмотреть сообщение
депутаты полагают, что пора внести поправки в Бюджетный кодекс и предусмотреть там ответственность первых руководителей ведомств за неэффективные траты. То есть, если контролеры обнаружат коррупционные схемы в ремонтных сметах Дворца мира и согласия, отвечать за них должен будет аким Астаны.
може изначально нахлобучить того, кто одобрял 6 лет назад строительство и неконтролировал (или поделился), а вот потом проверить смету... имхо эффективнее будет.

Старый 15.12.2012, 00:04   #567
Volod`Ka
наблюдатель
Мальчик 8245
Volod`Ka там

Вес репутации: 3698

мдаааааа пиндец просто, кресло позолоченное чтоли?

Старый 19.12.2012, 17:12   #568
Slim Cannabis
ШайТан
Мальчик 328 Возраст: 37
Slim Cannabis там

Вес репутации: 49

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
може изначально нахлобучить того, кто одобрял 6 лет назад строительство и неконтролировал (или поделился)
так ведь не докажется 99% случаев
вот главная проблема

Старый 25.12.2012, 16:19   #569
Roman_kzt
Местный
Мальчик 21329
Flag 21329
Roman_kzt там

Вес репутации: 10916

Неэкономные казахстанцы будут платить за воду в два раза больше
Сегодня на заседании Правительства РК был одобрен Комплексный план внедрения новых механизмов тарифообразования на воду на 2013-2015 годы.

Документ предполагает реализацию мер, в результате которых водоканалы перестанут работать в убыток. Это потребует не только инвестиционных вложений в их модернизацию, но и повышения тарифов на воду для потребителей.

"Будут применены дифференцированные тарифы. Те, кто неэкономно расходуют воду, имеют бассейны, автостоянки, крупные предприятия, которые не применяют новые технологии по вторичному использованию воды - для этих людей вода будет стоить дороже", - заявил журналистам М.Оспанов после заседания Правительства.

При этом он подчеркнул, что социально-уязвимые слои населения и экономных казахстанцев эти жесткие меры не затронут.

"Сегодня премьер-министр дал поручение главам регионов о том, чтобы они использовали в полной мере механизмы для социально-уязвимых слоев населения. Им будет субсидироваться стоимость воды за счет бюджета. В связи с этим мы считаем, что резкого повышения тарифа именно для социально-уязвимых слоев населения и тех, кто экономно расходует воду, не будет", - пояснил глава АРЕМ.

"Я думаю, для социально-уязвимых слоев населения тариф будет повышаться поэтапно от 15-30%, но для тех, кто расходует воду неэкономно - тариф увеличится в 2-2,5 раза", - заключил М.Оспанов.

При этом в каждом регионе тарифы будут разные.

Оффтопик
Одна вода )

Сказки Великой Степи!

Старый 25.12.2012, 18:15   #570
Lokk
Местный
Мальчик 9502 Возраст: 52
Lokk там

Вес репутации: 5217

При этом он подчеркнул, что социально-уязвимые слои населения и экономных казахстанцев эти жесткие меры не затронут.

"Я думаю, для социально-уязвимых слоев населения тариф будет повышаться поэтапно от 15-30%, но для тех, кто расходует воду неэкономно - тариф увеличится в 2-2,5 раза", - заключил М.Оспанов.

Что то я не понял - Так затронут или не затронут, или затронут на 15-30% ?? Кто нибудь переведите мне с депутатского на человеческий.
И корчит злые рожи.
Я в ней вообще живу с трудом,
Но хвост держу трубою.
Страна ещё не значит - дом.
А Родина - другое...." (с)

Старый 25.12.2012, 18:35   #571
Skleroz
угомонист
Девочка 11557
Flag 11557
Skleroz там

Вес репутации: 5567

Цитата:
Сообщение от Lokk Посмотреть сообщение
переведите мне с депутатского на человеческий
перевожу: депутаты не пострадают

Старый 25.12.2012, 20:32   #572
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот тут

Вес репутации: 12601

http://news.mail.ru/inworld/kazakhst...06/?frommail=1

Назарбаев просит правительство найти казахстанского Билла Гейтса
Президент поставил перед правительством задачу искать граждан, которые бы прославили казахстанские инновации на весь мир, передает корреспондент Tengrinews.kz.
«Если бы, допустим, Билл Гейтс был у нас — вот была бы инновация, но нет у нас таких. Но мы должны находить таких людей, они есть. Их не поддерживали и их “гнобили”, как обычно говорят же — богатым завидуют, умных не любят, а талантливых убивают просто. Как нам сделать так, чтобы поднять талантливых людей из народа, поддержать их? Это не простая задача, но у нас и правительство не слабое, правда ведь? Пусть берется за это, и всем миром будем двигать. Надо вылавливать новинки в мире, надо приглашать лучших людей руководить нашими компаниями, так как мы сделали с “Эйр Астана”, которую возглавляет иностранец и, по-моему, одна из лучших компаний», — заявил Глава государства, выступая по итогам общенационального телемоста.

При этом Президент отметил, что задача Казахстана — сформировать критическую массу инноваторов.

«Их надо искать, этих инноваторов, готовить у себя. Без них мы не осуществим поставленные задачи. Я в своих посланиях последних лет ставил перед правительством задачу по поиску 100 абсолютных инноваций. Один пример только есть: инноватор из Караганды — господин Борисенко, и его инновацией я занимаюсь уже столько лет. Даже я не могу пробить, а он бы вообще никогда не пробил. Речь идет о том, чтобы он придумал такую технологию, когда газы, которые идут в наших электростанциях, вылавливаются, из них создается совершенно чистый углерод и никаких выбросов не будет. Если это будет мировая сенсация, представляете? Очистить от дыма все станции, которые топятся углем — вот это абсолютная инновация. Где у нас такие инновации? У нас есть такие инновации. Наверное сразу мы можем поставить задачу (создать — прим.автора) десять таких инноваций, чтоб звучал Казахстан во всем мире, потом еще десять и подойти к тому, чтобы такие инновации от нас шли», — сказал Президент.

Не претендуя на награды и почитание, могу предложить следующие инновации (кстати в казахском или русском языках есть слово которым можно заменить эту заумную оскомину?)
1) Дать пресную питьевую воду жителям Казахстана
2)Электрифицировать Казахстан

Старый 25.12.2012, 20:46   #573
Lokk
Местный
Мальчик 9502 Возраст: 52
Lokk там

Вес репутации: 5217

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Даже я не могу пробить, а он бы вообще никогда не пробил.
Опять не понял - кого в Казахстане не может пробить президент Казахстана?
И корчит злые рожи.
Я в ней вообще живу с трудом,
Но хвост держу трубою.
Страна ещё не значит - дом.
А Родина - другое...." (с)

Старый 25.12.2012, 20:49   #574
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 148596

Какое красивое и модное слово "иннннновации"

Оффтопик
Утро. Офис. Сотрудники в спешке двигают мебель, выравнивают все по линейке, выверяют по компасу и т.д. Посредине всего этого хаоса стоит старенькая уборщица со шваброй и испуганно смотрит на все это действо. Долго молчала, а потом спрашивает:
- Милые, вы что переезжаете?
- Да нет, бабуль, мы мебель по фен-шую переставим, и у нас продажи сразу резко вырастут.
- Сынки, давно я тут работаю. До революции ещё полы тут мыла. Так вот в ту пору здесь публичный дом был. Так вот, когда выручка вдруг падала, кровати там не двигали. Шлюх там сразу меняли.

Старый 25.12.2012, 21:02   #575
SRH
Местный
Мальчик 18893
Flag 18893
SRH там

Вес репутации: 0

Цитата:
2)Электрифицировать Казахстан
план ГОЭЛРО

Цитата:
В 1920 году Россию посетил известный писатель-фантаст Герберт Уэллс. Он встречался с Лениным, ознакомился с планами широкой электрификации России, и счёл их неосуществимыми. Ленин пригласил Уэллса приехать через 10 лет и посмотреть как выполняется план, который был рассчитан на 10-15 лет. Уэллс приехал в 1934 году и был поражён тем, что план был не просто выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей.

Старый 25.12.2012, 21:28   #576
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Сообщение от Roman_kzt Посмотреть сообщение
Документ предполагает реализацию мер, в результате которых водоканалы перестанут работать в убыток
а там естьпункт умерить прибыли водоканалов и ремонтировать сети что б потерь было меньше?

Старый 25.12.2012, 22:05   #577
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот тут

Вес репутации: 12601

Esquire, "Эллочка Людоедка даже знала одно красивое слово - гомосексуализм." (с) И. Ильф Е. Петров "Двенадцать стульев"

Добавлено через 6 минут(ы) 50 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Lokk Посмотреть сообщение
Опять не понял - кого в Казахстане не может пробить президент Казахстана?
Откуда ссылка? Не нашел

Старый 26.12.2012, 00:08   #578
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz там

Вес репутации: 77408

В Казахстане упал самолет с высокопоставленными сотрудниками погранслужбы

Недалеко от Шымкента (адмцентр Южно-Казахстанской области) во вторник потерпел крушение военный самолет Ан-72
По словам одного из источников, на борту находился исполняющий обязанности директора пограничной службы КНБ Турганбек Стамбеков
Ведомственный самолет, выполнявший рейс Астана - Шымкент, потерпел крушение на подлете к месту назначения в 18 часов 55 минут

Недалеко от Шымкента (адмцентр Южно-Казахстанской области) во вторник потерпел крушение военный самолет Ан-72, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в органах.

"Военный самолет, принадлежащий пограничной службе Комитета национальной безопасности Казахстана, упал в Южно-Казахстанской области. Информацией о жертвах мы пока не располагаем. Ведем поиск", - подтвердил источник РИА "Новости".

Позже стало известно, что на борту самолета находились высокопоставленные сотрудники пограничной службы Комитета национальной безопасности страны. Reuters передает, что это 20 человек. Затем "Интерфакс" передал новые данные: на борту было 22 человека и все они погибли.

Наконец, пресс-служба пограничного Комитета нацбезопасности официально сообщила, что на борту потерпевшего крушение Ан-72 находились 7 членов экипажа и 20 военнослужащих. Ведомственный самолет, выполнявший рейс Астана - Шымкент, потерпел крушение на подлете к месту назначения в 18 часов 55 минут.

По словам одного из источников, на борту находился исполняющий обязанности директора пограничной службы КНБ Турганбек Стамбеков. Эта информация не подтверждена. В числе погибших также, вероятно, один из заместителей и.о. директора, а кроме того командиры всех частей регионального управления "Онтустик" ("Юг").

На месте сейчас работают спасатели, медики и военные. Вокруг стоят десятки машин скорой медицинской помощи. Самолет упал в карьер, за поселком Тассай в Сайрамском районе.

Причина катастрофы пока не известна. Источник ИТАР-ТАСС, отвечая на вопрос о погодных условиях в запланированном пункте прибытия, ответил уклончиво: "Точно комментировать не могу, но раз экипаж вылетел, значит, погодные условия были удовлетворительные".

Ан-72 (в кодификации НАТО Coaler — "Угольщик") - военно-транспортный самолет, разработанный в киевском ОКБ имеми О.К.Антонова для обновления устаревающего парка самолётов Ан-26. Ан-72 предназначен высадки десантов, а также для перевозки войск, вооружения, боеприпасов и других материальных средств. Модификация Ан-72П (патрульный) используется для патрулирования прибрежных экономических зон и территориальных вод. Самолет имеет гражданские модификации.

Первый полет опытного образца состоялся в августе 1977 года.
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 26.12.2012, 00:36   #579
Etti
И это могу.!!!
Мальчик 11916 Возраст: 35
Flag 11916
Etti там

Вес репутации: 27773

Оффтопик
Цитата:
Где у нас такие инновации? У нас есть такие инновации. Наверное сразу мы можем поставить задачу (создать — прим.автора) десять таких инноваций, чтоб звучал Казахстан во всем мире,
Кажется кто-то нашел выход заплатить за рекламу другим странам и нафиг иновации

— Безразличие убивает.
— Плевать.

Старый 26.12.2012, 09:46   #580
Slim Cannabis
ШайТан
Мальчик 328 Возраст: 37
Slim Cannabis там

Вес репутации: 49

Оффтопик
Цитата: