right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Казахстана

Важная информация

KNM
Закрытая тема

Опции темы
Старый 08.02.2013, 23:33   #881
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 34
Евгеша тут

Вес репутации: 55920
Re: Новости Казахстана

Цитата:
Я тоже русаков и евреев не перевариваю.

что-то я сколько уже подобное читаю и понять не могу - а за что?
что такого особого сделали или не сделали русские для казахов, что такое отношение?

братик у меян стал встречаться с девочкой казашкой... она рассказала об этом своим родителям... они прямым текстом сказали - свадьба с ним только через наш труп, потому что мама у него русская... и пофиг что он все-таки какзах - кровь испорчена - не подходит...

так что это такое? неужели нацизм?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 08.02.2013, 23:36   #882
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
Так и есть... Просто по той ссылке комментов больше...

Старый 08.02.2013, 23:37   #883
Ch.
КамандантЭ
Мальчик 11631 Возраст: 36
Flag 11631
Ch. там

Вес репутации: 10219

Евгеша, глюк

Старый 08.02.2013, 23:38   #884
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 147168

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
что-то я сколько уже подобное читаю и понять не могу - а за что?
что такого особого сделали или не сделали русские для казахов, что такое отношение?

братик у меян стал встречаться с девочкой казашкой... она рассказала об этом своим родителям... они прямым текстом сказали - свадьба с ним только через наш труп, потому что мама у него русская... и пофиг что он все-таки какзах - кровь испорчена - не подходит...

да, не думаю, что это нацизм... скорее, разруха, которая в головах...

Старый 08.02.2013, 23:40   #885
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
а что тебя удивляет?
давно уже народ лбами сталкивают...
а крикунов за идею (не всегда адекватную) и в реале более чем достаточно.....

Старый 08.02.2013, 23:53   #886
Евгеша
Местный
Евгеша тут

Ch.Оффтопик
, да путаю вечно эти кнопочки((

Добавлено через 6 минут(ы) 42 секунд(ы)

Ануар Камалбек
Цитата:
казахи незнают её, если и знают то наверное такие же как и она сама.
Александр Скворцов
Цитата:
Это точно, ее даже некому был сфотографировать, сама себя с мобилы запечатлела...
Эбес Эбес
Цитата:
Никогда этой певицы не видел по ТВ.
Нурлан Жаксыбаев
Цитата:
откуда берутся такие мамбы

Добавлено через 5 минут(ы) 17 секунд(ы)

ну а вообще и правда похоже именно на пиар - так я вот в первый раз слышу о такой певице... а сейчас многие и согласные и несогласные хотя бы ради любопытсва ее послушают...

Старый 09.02.2013, 00:02   #887
Училка
Местный
Девочка 14891 Возраст: 33
Flag 14891
Училка там

Вес репутации: 11172

ненавижу эту тему!
Оффтопик
подружка казашка говорила раньше,я русских девушек не люблю, потому что парни казахи на русских смотрят, а русские на казашек нет))
еще одна возмущалась, что русских не любит,сейчас за русским замужем)

не понимаю я смысла. люблю... ненавижу... в каждой нации уродов хватает

Старый 09.02.2013, 00:11   #888
Volod`Ka
наблюдатель
Мальчик 8245
Volod`Ka там

Вес репутации: 3698

Евгеша, посоветуй брату украсть свою девушку по казахским обычаям, и никуда предки не денутся примут твоего братика...другое дело надо оно ему? пилить-сверлить будут по жизни, хотя в принципе смотря как поставит себя.

Добавлено через 2 минут(ы) 46 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Училка Посмотреть сообщение
ненавижу эту тему!в каждой нации уродов хватает
Канеш осталось этих уродов отловить и загасить втихую))))

З.Ы.
Мелочи все это никуда мы друг от друга не денемся

Старый 09.02.2013, 00:18   #889
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22140

Для региона Караганды такая тема по меньшей мере звучит очень странно! Здесь ведь всегда было много смешанных браков! Я когда впервые приехала сюда в 95-м году, сразу обратила внимание на разнонациональные семейные пары. В Усть-Каменогорске русский национализм , т.к. к России ближе и когда-то земля была русскими закреплена, в 1720 году.А в Чимкенте казахский национализм. В Караганде же всегда дружба народов была, что мне лично очень нравилось!
А вообще, у нас на свадьбе дружка был казах, подруга у меня сейчас и партнёр по бизнесу казашка- из очень интеллигентной семьи, очень порядочная, надёжная, а также красивая и гармоничная в семейной жизни.Ну и , соответственно, я ведь тоже у неё подруга получаюсь!
Ненавижу националистов всех мастей!
А также не люблю тупых казахов и тупых русских (в любой последовательности, можно сначала русских написать)

Старый 09.02.2013, 00:19   #890
Училка
Местный
Девочка 14891 Возраст: 33
Flag 14891
Училка там

Вес репутации: 11172

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
А в Чимкенте
очень много смешанных браков

Старый 09.02.2013, 00:21   #891
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601

Цитата:
Сообщение от Натаха Посмотреть сообщение
то есть перешел в неположенном месте-посодют?

Цитата:
Сообщение от kolifen Посмотреть сообщение
Big_Sanek,наконецто,
Админ, может эти два поста все же в "Клубничку"? А?

Старый 09.02.2013, 00:21   #892
ALEXANDER_Я
Мешок
Мальчик 8569 Возраст: 36
Flag 8569
ALEXANDER_Я там

Вес репутации: 25090

да про эту тему столько срача кругом. Чего все заново мусолить. Да и тема не про это.

Старый 09.02.2013, 10:32   #893
Евгеша
Местный
Евгеша тут

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Volod`Ka Посмотреть сообщение
посоветуй брату украсть свою девушку по казахским обычаям, и никуда предки не денутся примут твоего братика
да они сами уже разобрались) просто девушка подумала и решила - люблю... и красть уже не надо)))

Старый 09.02.2013, 18:48   #894
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Новости Науки Британские Казахстанские учёные выяснили:

Цитата:
Говорят, Цай не настоящий!

Очередная сенсация made in Kazakhstan: вице-президент Казахстанской национальной академии естественных наук ректор университета «Кайнар» Еренгаип Омаров заявил, что первая бумага появилась вовсе не в Китае, а в казахских степях. Да не где-нибудь, а в знаменитой Шуской долине! По словам ученого, предки казахов научились делать бумагу еще во II веке. Разумеется, из конопли. Более того, уверяет Омаров, самая богатая библиотека древности была вовсе не в египетской Александрии, а в нашем Отраре.

– Еренгаип Салипович, откуда появилась теория о шуском происхождении бумаги?

– Начну с того, что бумага бывает разной. Есть папирусная, есть пергаментная. Папирус придумали в Египте, пергамент – в древнем городе Пергам (территория современной Турции. – Т. К.). А уже бумажный вариант был изобретен в Шуской долине. Сами знаете, там конопля растет. Об этом пишет известный историк Мурад Аджи. Приведу вам отрывок из его статьи «К истокам ислама»: «Ныне считается, что бумагу изобрели китайцы. Но средневековые авторы говорят другое. Производство бумаги началось во II веке не в Китае, а к востоку от Ирана – около реки Талас. Исходным материалом служила конопля, о чем написал в научном трактате ибн Бадис. Сначала получали кашицу, в нее добавляли крахмал, потом кашицу мазали на рамки и сушили. Словом, используя эти данные, можно даже сейчас делать бумагу. Правда, в средневековье плохо знали, где протекает река Талас.? На современной географической карте найти ее нетрудно – она протекает в Кыргызстане и Казахстане, то есть на территории древнего Алтая, около Шуской долины. Китайцы, как известно, жили за Великой стеной – на тысячи километров южнее. И никакого отношения к бумаге не имели. К реке Талас тоже». Также известен исторический факт, когда некий изготовитель бумаги из Бухары еще в III веке писал: «Я так устал делать бумагу на протяжении 50 лет. Этим занимались и мой отец, и мой дед». Кроме того, в древних китайских источниках сохранились сведения о сакской царице Аккагаз, которая правила в VI веке на севере Аральского моря. «Ак кагаз» в переводе с казахского языка означает «белая бумага». Если царицу назвали таким именем, значит, бумага была в почете – видимо, наравне с золотом. Известно, что у всех народов имя ребенку давал отец или дед. Значит, казахи знали бумагу еще в III–V веках.

– Тем не менее во всем мире считается, что бумагу во II веке изобрел китаец Цай Лунь…

– Вы знаете, буквально сегодня я разговаривал с историком из Китая. Его зовут Ясын Кумар. Так вот, он рассказал, что китайцы познакомились с бумагой примерно в VII веке, а использовать начали только в X–XI веках. До этого они писали на дощечках и костях. Китайцам много бумаги и не нужно, ведь иероглифы – очень экономная письменность. Одним иероглифом целое предложение можно было написать. В древности Китай очень часто воевал с нами. Они отправляли сюда войска, которые доходили аж до Тараза. Наша земля китайцам особо не нужна была, основная цель нападений – грабеж. Китайским воинам давали задание привести лошадей, собак, привезти карты, книги. И когда воины привозили книги, в Китае смеялись: «Смотрите, они на бумаге пишут». Это тоже доказательство того, что бумага сначала была изобретена у нас. Потом китайцы поняли, что бумага и легче, и дешевле. Более того, ее грызуны не едят в отличие от кожи (пергаментная бумага делалась из кожи животных. – Т. К.). И еще: в Эрмитаже я видел рубашку, которую носили гунны. Вы знаете, на вид она почти как бумага. То есть, видимо, изначально у нас делали не бумагу, а что-то типа одежды. А уже потом обратили внимание, что если хорошо выделать, получается бумага.

– А как, по-вашему, китайцы узнали секрет изготовления бумаги?

– Раньше Великий шелковый путь был чем-то вроде Интернета. Караванщики шпионили и работали на два государства. Приезжают в Китай – рассказывают, что здесь творится, сюда приезжают – рассказывают, что в Китае происходит. Некоторые древние ученые, особенно Геродот, писали свои очерки именно с рассказов караванщиков. Сам Геродот никуда не выезжал.

В общем Шелковый путь был промышленным шпионажем древности. Естественно, узнав секрет изготовления бумаги, китайцам уже было не до Шуской долины. Они использовали свой материал – отходы шелкового производства, то есть там уже свой вариант бумаги делался.

Сохранились также свидетельства о том, что экспедиция, организованная Петром I, нашла в окрестностях Семея библиотеку скифов, где было обнаружено 3 000 книг. Причем в исторических документах указано, что листы были синего цвета, а буквы – белого. Это тоже доказывает, что древние жители Центральной Азии, в частности казахи, писали книги. Долгое время считалось, что Отрарская библиотека была второй по величине в мире.

– После Александрийской?

– Да. Александрийская библио-тека была основана египетским царем Птоломеем II Филадельфом во времена Александра Македонского. Ее сжигали два раза. Поэтому я вижу здесь явный парадокс. Как Отрарская библиотека может быть второй после несуществующей библиотеки? Даже если она возникла после гибели Александрийской, то получается, что наше книгохранилище удерживало пальму первенства почти 800 лет, не имея себе равных. До той поры, пока в 1220 году не был разрушен Отрар. Но я убежден, что Отрарская библиотека не погибла, а была надежно спрятана в канун сокрушительного пожара.

Думаю, нашему государству надо как-то собраться с силами и начать эту поисковую работу. С учетом современных высокотехничных поисковых методов денег на это много не потребуется. Основные развалины не будут затронуты, поскольку библиотеку надо искать не под городскими кварталами, а в стороне от города, вокруг него. А то, что в крупных городах средневековья существовали подземные ходы, ведущие за пределы поселений, факт общеизвестный. Отрар не был исключением. Возможно, вместе с книгами древние закопали и драгоценности. В истории известен факт, как один персидский шах в развалинах какого-то города на территории нынешней Кызылординской области откопал клад и вывозил его в течение 12 лет! Так что все затраты окупятся с лихвой.Философы говорят: в начале было слово. Но что это за слово? Я расскажу одну легенду. В древности некий восточный царь потратил много сил, чтобы ответить на этот вопрос. По его приказу в одной библиотеке были собраны все книги мира. Он приказал своим мудрецам перелопатить их вдоль и поперек, но найти это таинственное слово. Подданные выполнили приказ и нашли его. Это была формула, позволяющая решить все загадки человечества. Но со временем слово было утеряно, имя царя забыто, а город, в котором он правил, уничтожен. Сейчас ученые во всем мире вновь ищут это единственное слово. Но мы знаем точно, что благодаря этому слову возникла библиотека. А тем таинственным городом вполне мог быть Отрар. Возможно, Чингисхан тоже искал это слово. Но ему назло целая библиотека была закопана в песках. Кто знает…

Любопытно, что это не первое смелое предположение профессора Омарова. Он также утверждает, что истинными арийцами являются вовсе не немцы, а казахи. Более того, прародина арийской расы не где-нибудь, а в степях Казахстана. Этот факт, по словам ученого, был известен еще во времена СССР, но не афишировался, дабы не проводить параллель между миролюбивыми советскими казахами и немецкими националистами-завоевателями.

– Казахи происходят от арийцев, – уверен Омаров. – Это уже доказано! В свое время Гитлер не жалел денег на поиски их родины, но так и не нашел. А на самом деле поселения, в которых они жили, нашлись недалеко от Костаная. В самом городе даже было обнаружено одно из первых в истории скульптурных изображений человека-арийца. Жили они, если говорить научным языком, несколькими полосами. Первая, например, простиралась от Костаная до Южного Урала, вторая находилась в Карагандинской области. Примерно 5 тысяч лет назад арийцы двинулись из казахских степей на юг, в частности в Индию. Теперь индусы говорят, что они – потомки арийцев. Хотя их прародина все-таки Казахстан. Науке это известно уже давно, но СССР в свое время держал эти сведения под замком. Кстати, в Индии, например, до сих пор Каспийское море называют Молочным: не потому, что оно белого цвета, а потому что за ним якобы находится прародина, откуда все они когда-то переселились. Впрочем, версий о происхождении казахов немало. И порой одна неправдоподобнее другой. Несколько лет назад британский режиссер Говард Рейд опубликовал книгу «Король Артур – король драконов», в которой выдвинул теорию о том, что легендарный британский рыцарь был родом из Казахстана. В подтверждение своих слов автор привел сказания о непобедимом воине, который пришел в Англию из Великой степи. Наши в стороне не остались и в 2011-м провели масштабное тестирование генетического кода казахов. Оказалось, что отечественные агашки и ажешки одной крови с шотландцами и индейцами.

А одно время в СМИ муссировался слух, что казахские гены не обошли стороной даже американского президента Барака Обаму. Где здесь красивая легенда, а где зерно истины – остается только гадать…

Татьяна КУАН, Алматы
отсюда

Старый 09.02.2013, 19:44   #895
Танюха
Местный
Девочка 18587
Flag 18587
Танюха там

Вес репутации: 12988

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Подсчитал коллег, говорящих на*казахском язык
Хрен ли считать? Эти люди уже взрослые и трудно поддаются зановоучение языков...Сначала их при СССР долбали, что надо знать русский, без него ни карьеру, ни образование нормального не получишь, теперь их долбят, что казахского не знают... Оставьте уже взрослое население! Задним умом подумать, если с садиков бы начинали, так за 20 лет Независимости, могли бы уже быть взрослые парни и девушки знающие казахский язык, кабы вместо головы ГОЛОВА была бы у правительства... Сколько можно сопли лить по этому поводу? Только время теряете и настраиваете людей других национальностей против решений правительства... Начинайте вводить язык во всех садиках, потом школах, потом колледжах, институтах...

Старый 09.02.2013, 19:47   #896
Skleroz
угомонист
Девочка 11557
Flag 11557
Skleroz там

Вес репутации: 5567

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
Начинайте вводить язык во всех садиках, потом школах, потом колледжах, институтах...
кагбе и при Союзе язык никто не отменял и последние 20 лет усиленно внедряют

Старый 09.02.2013, 21:30   #897
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601

Стесняюсь спросить, а Казахстанская национальная академия естественных наук находиься в самой Чуйской долине, или им привозят?

Старый 10.02.2013, 00:43   #898
Lanna
Местный
Девочка 11285
Flag 11285
Lanna там

Вес репутации: 3027

Цитата:
Примерно 5 тысяч лет назад арийцы двинулись из казахских степей на юг, в частности в Индию.
Цитата:
легендарный британский рыцарь был родом из Казахстана. В подтверждение своих слов автор привел сказания о непобедимом воине, который пришел в Англию из Великой степи.
Чет гляжу, давно народ стал разбегаться из наших мест.

Старый 10.02.2013, 17:43   #899
retry
Местный
Мальчик 27708
Flag 27708
retry там

Вес репутации: 7965

Цитата:
В Казахстане придумали электромобиль за 5 тыс. долларов
Инженеры из Астаны разработали бюджетный электромобиль.

По словам главного инженера проекта Арсена Гутанова, стоимость материалов одного авто чуть больше 1000 долларов. Силовой агрегат, электродвигатель весом 10 кг, достался изобретателям еще от советских ученых. Запитают его от китайских литиево-ионных аккумуляторов, которые планируется закупать по 400 долларов. Для полного заряда им нужно всего 3-4 часа и обычная домашняя розетка, а хватит его на 300 км. Сиденья и панели разработчики предлагают приобретать у поставщиков АВТОВАЗа.

Себестоимость всего автомобиля составит 2,5 тыс. долларов, а продажная цена — 5 тысяч. Таким образом, изобретение будет иметь вполне конкурентоспособные технические характеристики при том, что цена будет отличаться от других электромобилей в несколько раз.

Согласно бизнес-плану изобретателей, для запуска производства им нужно около 250 тыс. долларов. По словам Гутанова, проектом уже заинтересовалась группа инвесторов.
По-моему фигня какая-то будет...

Добавлено через 2 минут(ы) 37 секунд(ы)

Вот еще одна новость.. Мда уж...
Цитата:
В Казахстане национальные компании возглавят иностранцы
Специалисты из-за рубежа также будут обучать местных госслужащих.

Астана, 10 февраля. Казахстанскими компаниями будут руководить иностранцы. Национальные предприятия начали активно привлекать специалистов из-за рубежа, передает «Мир 24».

«Предварительно мы планируем усилить иностранными специалистами: в части развития бизнеса на уровне управленцев высокого уровня направления логистики, управление аэропортами, новое направление по химии, управленцами среднего звена для энергетики и коммуникаций для развития новых рынков. В части развития внутренних процессов — профессионалами в сфере устойчивого развития и управления изменениями, управления человеческими ресурсами, финансового контроля и отчетности, управления рисками», — сказал глава АО ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

Иностранцы будут также обучать государственных работников. До конца года планируют сократить больше двух тысяч служащих. Это позволит сэкономить 18 миллионов долларов.

Старый 10.02.2013, 21:37   #900
Kir
Управляющий мечтой
Мальчик 736 Возраст: 35
Kir там

Вес репутации: 18252

Скурили пол Чу и отсались туту

Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в форуме