right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Казахстана

Важная информация

KNM
Закрытая тема

Опции темы
Старый 06.07.2013, 09:58   #1601
sponge-bob
сеттерист
Мальчик 3672 Возраст: 37
Flag 3672
sponge-bob там

Вес репутации: 3904
Re: Новости Казахстана

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
То, что для нас трагедия, то для "них" - манна небесная
да я не про то...

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 10.07.2013, 17:15   #1602
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" упала на космодроме Байконур из-за человеческого фактора. Комиссия по расследованию аварии установила, что при сборке ракеты неправильно подключили датчик угловых скоростей. При его подсоединении были перепутаны полюса.

В результате того, что при монтаже были перепутаны местами плюс и минус, система управления ракеты получала некорректные данные об ориентации "Протона-М" в пространстве, сообщает "Интерфакс".

"Протон-М" стартовал с 81-й площадки космодрома Байконур 2 июля 2013 года. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета. Ракета завалилась на бок и стала распадаться в воздухе. После этого "Протон-М" упал в 2 километрах от места старта и взорвался.

Производство ракеты-носителя и трех спутников "Глонасс-М", а также организация их запуска обошлись России примерно в 4 миллиарда 400 миллионов рублей.

Услуги по запуску космических аппаратов с помощью ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" осуществляет Компания ILS. Производителем ракет "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" является космический центр имени Хруничева.
ссылька

Старый 10.07.2013, 17:20   #1603
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601

10 июля 2013, 11:56 (мск) | Политика | Total.kz
Назарбаев: Столицу ждет необыкновенное будущее
Нурсултан Назарбаев предрекает своему детищу*— главному городу Казахстана Астане*— необыкновенное будущее. Говорит президент об*этом уверенно. В столице состоялось торжественное собрание в*честь 15-летия города. Глава государства поблагодарил всех, кто участвовал в*возведении Астаны, передает «Седьмой канал».

Сегодня столица Казахстана*— это динамичный город, утопающий в*зелени. Благодаря насаждениям улучшился и*климат. Тем самым Астана преобразовывает природу вокруг степи. Это, по*мнению президента, дает надежду смотреть на*будущее с*уверенностью. Такими темпами астанинские леса скоро соединятся с*боровской зоной в*единый массив, говорит лидер нации.

«Завтра в*прессе будет опубликована моя статья, посвященная 15-летию столицы. Это будут мои размышления о*прошлом, настоящем и*будущем развитии нашей молодой столицы. Астана*— это наша всеказахстанская общенациональная идея, ведущая народ к*новым вершинам процветания мировой известности Казахстана. И у*меня нет никаких сомнений в*том, что нашу столицу ждет в*новом тысячелетии необыкновенное будущее»,*— сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

После выступления Нурсултана Назарбаева на*сцену театра «Астана-Опера» вышли артисты. Ведущие оперные певцы и*коллективы страны продолжили праздничный вечер.

Добавлено через 34 секунд(ы)

http://news.mail.ru/inworld/kazakhst...09/?frommail=1

Старый 11.07.2013, 16:59   #1604
Lokk
Местный
Мальчик 9502 Возраст: 52
Lokk там

Вес репутации: 5217

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
Анекдот да и только. Они скоро право-лево путать начнут.
Видимо последствия образования с ЕГЭ - главное не знать суть а угадать вариант.
Не угадали.
И корчит злые рожи.
Я в ней вообще живу с трудом,
Но хвост держу трубою.
Страна ещё не значит - дом.
А Родина - другое...." (с)

Старый 11.07.2013, 17:14   #1605
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Lokk, жжжооошшшьь не хуже Задорнова

Старый 11.07.2013, 18:04   #1606
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
Интересно, ну неужели нельзя было придумать что-нибудь более правдо подобное?
Ну почему они всех нас держат за идиотов и считают, что народ схавает любую байку?
Вот прямо бесит такое откровенное и наглое вранье, честное слово.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 11.07.2013, 18:05   #1607
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz там

Вес репутации: 77408

Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
что народ схавает любую байку?
Вот прямо бесит такое откровенное и наглое вранье, честное слово.
а что народ будет возмущаться?! я вас умоляю...тихонечко побухтят и все..типа байка проканала..
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 11.07.2013, 18:15   #1608
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Насколько мне известно, при сборке ракет каждый блок тестируется по отдельности, кроме того, тестируются все соединительные провода, жгуты, всё по отдельности.
Соответствтенно тот блок, в котором, якобы перепутали полюса датчика никак не мог пройти изолированное тестирование на этапе сборки. А если бы перепутали подключение самого блока, то это было бы обнаружено, бортовым компьютером.

Ересь какая-то, честное слово.

Добавлено через 4 минут(ы) 1 секунд(ы)

Я уже не говорю про то, что не может ракета ориентироваться ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ ДАТЧИКУ!

Сама логика подсказывает, что если этот датчик настолько критичен (а то что датчик ориентации в пространстве - это очень критично для ракеты, понимает даже школьник), то такой датчик по любому должен был быть многократно продублирован.
И бортовые компьютеры при расхождении в показаниях выдали бы соответсвующие сообщения в ЦУП и скорее всего приняли бы решение игнорировать не рабоающий датчик, а ориентироваться по оставшимся.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 11.07.2013, 18:16   #1609
bigshow
Заблокирован
Мальчик 8989 Возраст: 30
Flag 8989
bigshow там

Вес репутации: 0

Azazello, я вас умоляю.
вы посмотрите вот это, нас еще так скромно обрабатывают
http://www.karaganda-nm.kz/forum/sho...postcount=1741

Старый 11.07.2013, 18:27   #1610
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Я уже не говорю про то, что когда ракету "включили", то датчик ориентации ракеты в пространстве включенный "наоборот" должен был начать всем показывать, что ракета стоит на площадке "вверх тормашкой" (простите меня любители правописания я не знаю как правильно это пишется).
И НИКТО НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ на то, что ракета на старте стоит носом в землю, во всяком случае по показаниям приборов так и должно было выглядеть в случае если датчик включен "наоборот".

Я так думаю, что бортовые системы просто не позволили бы запуск, оповестив персонал о том, что ракета на старте имеет не правильную ориентацию и начали бы мигать всевозможными красными огоньками и визжать всякими сиренами и звоночками.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Последний раз редактировалось Azazello; 11.07.2013 в 18:40.

Старый 11.07.2013, 18:32   #1611
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz там

Вес репутации: 77408

Azazello,Оффтопик
что вы творите....они такую классную историю придумали и рассказали..вот что им прикажите заново головы напрягать?!
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 11.07.2013, 18:55   #1612
sponge-bob
сеттерист
Flag 3672
sponge-bob там

Azazello, имхо, если провести аналогию с самыми современными авто - я полагаю что там используется датчики продольных и поперечных ускорений и датчик поворота по своей оси. ну и наверное, в добавок к ним еще и датчик "верх тормашкой", т.к. это все-таки летательный аппарат.

так вот в первых двух, а может даже и в трех датчиках - чисто теоретически возможна ошибка полярности. и блок управления этой системы не распознает подвоха, пока не начнется отклонение от нулевой точки. даже если они и будут дублироваться. ведь если допустить (я не знаю космических дел, просто рассуждаю) что ракета стартует с так называемой "нулевой" позиции, то тогда подобное возможно.

имхо, еще как случается головотяпство. как-то же передавали что чемоданчик с инструментами в космосе просрали потеряли...

Старый 11.07.2013, 18:57   #1613
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

sponge-bob, Открывай курсы для "журналюшек" (с)

Старый 11.07.2013, 19:02   #1614
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от sponge-bob Посмотреть сообщение
Azazello, имхо, если провести аналогию с самыми современными авто - я полагаю что там используется датчики продольных и поперечных ускорений и датчик поворота по своей оси. ну и наверное, в добавок к ним еще и датчик "верх тормашкой", т.к. это все-таки летательный аппарат.
Хорошая аналогия с автомобилем!
А Вы попробуйте, в современный автомобиль воткнуть какой-нибудь датчик перепутав полярность, в большинстве случаев бортовой компьютер, даже автомобиля (а не раекты в 4,5 млрд руб), сообщит Вам о Вашей проблеме.
Цитата:
так вот в первых двух, а может даже и в трех датчиках - чисто теоретически возможна ошибка полярности.
Конечно, мы не знаем достоверно что за датчик и каков принцип его работы!
НО!
Я уже писал о том, что при сборке ракет тестируется каждый блок, узел в отдельности!
Так вот блок, в который входил этот датчик неизбежно тоже должен был пройти тестирование, настройку и ЮСТИРОВКУ!
Любой блок, в котором есть датчик должен пройти юстировку при сборке, Вы же это понимаете!
Вот тут-то и не понятно, как же в этот момент тестирования было упущено то, что датчик показывает погоду вместо ориентации в пространстве?
Т.е. с таким же успехом можно было поставить и не работающий датчик и никто бы этого не заметил?

Ну и самое главное, не может быть, что такой важнейший для ракеты датчик там стоит один, без дублирования!
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 11.07.2013, 19:08   #1615
A-Lexx
Местный
Мальчик 7252
A-Lexx там

Вес репутации: 38924

да ладно вам, ни кто не виноват. просто на датчике надписи все были на китайском. не понятно как подключать. ошиблись, с кем не бывает.

Старый 11.07.2013, 19:10   #1616
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Azazello,
Цитата:
Ну и самое главное, не может быть, что такой важнейший для ракеты датчик там стоит один, без дублирования!
Я тоже так думаю. А ты прикинь если это и вправду так оказалось, как написано?!
Комментарии в любой форме не выразят всю красочность отношения к ситуации и этим людям

Добавлено через 27 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от A-Lexx Посмотреть сообщение
да ладно вам, ни кто не виноват. просто на датчике надписи все были на китайском. не понятно как подключать. ошиблись, с кем не бывает.
+10000

Старый 11.07.2013, 19:38   #1617
sponge-bob
сеттерист
Flag 3672
sponge-bob там

Цитата:
Хорошая аналогия с автомобилем!
ну другой у меня нет

Цитата:
А Вы попробуйте, в современный автомобиль воткнуть какой-нибудь датчик перепутав полярность, в большинстве случаев бортовой компьютер, даже автомобиля (а не раекты в 4,5 млрд руб), сообщит Вам о Вашей проблеме.
не поверите - пробовал в виду специфики моей основной работы пробовал на мерсе в прошлом году S550 WDD221 (2011г).
причем пробовал ради эксперимента - нужен был срочно датчик ускорений (кажись передний левый), в наличии не было, быстро с Алматы прислали б/у, а на нем разница левый-правый. вот прислали другой. и фишка на нем другая. пришлось временно химичить фишки. на приборе (дилерском) смотрел показания - от перемены полярности - ноль был неизменным, другое дело что потом, когда фиксировались изменения, то был виден трабл - изменения показаний с точностью до наоборот
поэтому я не голословно высказался

Цитата:
Я уже писал о том, что при сборке ракет тестируется каждый блок, узел в отдельности!
Так вот блок, в который входил этот датчик неизбежно тоже должен был пройти тестирование, настройку и ЮСТИРОВКУ!
должен то должен... но Вы же прекрасно понимаете как сейчас что делается...

Цитата:
Вот тут-то и не понятно, как же в этот момент тестирования было упущено то, что датчик показывает погоду вместо ориентации в пространстве?
кто тестировал - возможно доверился святому "НЕТ ОШИБОК". это меня в двойне бесит, когда такой фразой разводят клиентов на бабло (я про авто-диагностику).

в автомобилях есть определенный алгоритм обнаружения той, или иной ошибки системой ЭБУ. так вот далеко не факт что ошибка в полярности выходных сигналов датчика приведет к фиксации этой ошибки до начала движения.

Цитата:
Т.е. с таким же успехом можно было поставить и не работающий датчик и никто бы этого не заметил?
да, именно! и никто бы не заметил (если не тестируется в движении).

Цитата:
Конечно, мы не знаем достоверно что за датчик и каков принцип его работы!
процентов на 90 уверен что основа там на G-датчике.
в современных авто все датчики (продольных и поперечных ускорений) реализованы на его принципе. (коробочка, в ней гель, катается шарик в геле, по подвижной пластине, передвижение пластины меняет сопротивление дорожек). далее аналоговый сигнал приходит до ЭБУ, и там в нем уже есть АЦП (аналого-цифровой преобразователь). иногда АЦП может быть в самом датчике. но это не так важно.

на счет дублирования - вопрос хороший!
это только разработчикам ведомо...

Добавлено через 1 минут(ы) 45 секунд(ы)

я вообще к чему это всё - что чисто теоретически такая ошибка возможна, и её до определенного момента могли не заметить...

Добавлено через 18 минут(ы) 10 секунд(ы)

мне друг рассказывал (военный летчик) что даже в современных пилотируемых самолетах всегда эти системы дублируются обычными магнитным датчиком ускорений (кренометрами).

кстати, владельцы Паджеро и Прадо поймут о чем я!

Старый 11.07.2013, 21:55   #1618
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
поэтому я не голословно высказался
Я тоже не голословно, у меня знакомый не правильно лямбда-зонд включил, так у него компьютер сразу показал ошибку.

Цитата:
должен то должен... но Вы же прекрасно понимаете как сейчас что делается...
До сего момента я думал, что в космонавтике и авиации даже сейчас соблюдаются элементарные правила поблочного тестирования.
Если не соблюдаются, то это просто уже полный конец всего...

Цитата:
кто тестировал - возможно доверился святому "НЕТ ОШИБОК".
Вообще-то там такой многоступенчатый контроль, что это более чем странно...
Цитата:
в автомобилях есть определенный алгоритм обнаружения той, или иной ошибки системой ЭБУ. так вот далеко не факт что ошибка в полярности выходных сигналов датчика приведет к фиксации этой ошибки до начала движения.
Мне кажется, что вы путаете акселерометр с датчиком положения в пространстве...
Цитата:
да, именно! и никто бы не заметил (если не тестируется в движении).
В движении тестируется акселерометр, а не датчик положения в пространстве! Вы таки их путаете!
Датчик положения в пространстве определяет угол ракеты (самолета) относительно горизонта. И этот датчик должен давать показания как в движении, так и без движения.
А акселерометр показывает ускорение - но никто про акселерометр речь не вел, речь была про датчик положения в пространстве.
Цитата:
процентов на 90 уверен что основа там на G-датчике.
G-датчик - это акселерометр, а там речь шла про датчик положения в пространстве.

Что касается датчика положения в пространстве, то в самолетостроении, равно как и в ракетостроении обычно используют для этой цели ГИРОСКОПЫ.
Сейчас используют лазерные гироскопы.
Цитата:
на счет дублирования - вопрос хороший!
Гироскопы дублируют даже на самолетах!
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 11.07.2013, 22:32   #1619
sponge-bob
сеттерист
Flag 3672
sponge-bob там

Цитата:
у меня знакомый не правильно лямбда-зонд включил, так у него компьютер сразу показал ошибку
так принцип работы л-зонда и датчиков на основе переменного сопротивления разный... в современных зондах проводов больше чем в датчиках ускорения.. да к тому же еще и контроль нагревателя, по мимо входного сигнала... (от того и сразу ошибка зафиксировалась)

Цитата:
а там речь шла про датчик положения в пространстве.
не знал...

Старый 11.07.2013, 22:37   #1620
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
не знал...
Дык, там написано не пойми что, оттого и непонятки, вот смотрите:
Цитата:
омиссия по расследованию аварии установила, что при сборке ракеты неправильно подключили датчик угловых скоростей.
Т.е. речь идет об акселерометре.
А потом:
Цитата:
система управления ракеты получала некорректные данные об ориентации "Протона-М" в пространстве
дык по логике датчик угловых ускорений, вроде как никак не связан с ориентацией ракеты в пространстве.
Обычно, в самолетах и ракетах, для этой цели используют Гироскопы!
Вот и как понять эту дезу
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в форуме