right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 06.05.2005, 09:29   #1
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
«Водоканал» купили хозяева «Караганды жылу» и «Караганды жар

ну всё... теперь ВСЕ крантики один чувак крутить будет! Куда Муха смотрить?!!

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 06.05.2005, 10:50   #2
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
AAZ, и что это меняет, и чем это грозит люду- то простому?..
А до этого не один чувак всё крутил?
И что значит твоё "ну всё..." ? Засуха?

Старый 06.05.2005, 14:00   #3
Манкурт
недопонимающ
Манкурт там

Вес репутации: 15
война закончилась? Быстро ч-то то....

Старый 07.05.2005, 03:51   #4
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Чем грозит... теперь свет отключать будут не только за отопление и гор воду, а top` и холодную. Тариф будет расти синхронно! разве этого мало??

Старый 07.05.2005, 11:49   #5
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Цитата:
Сообщение от AAZ
Тариф будет расти синхронно! разве этого мало??
Да, это грустно...

Старый 07.05.2005, 23:09   #6
Mike
мИханик
Мальчик 1270 Возраст: 31
Mike там

Вес репутации: 399
монополист - он и в Африке монополист. тем более, такой крупный и разросшийся. вот было бы "клево", если бы еще и казахтелеком, казахмыс и миттал стил в их же руках оказались. вот бы тогда подергались... :D :D

Старый 08.05.2005, 10:37   #7
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: «Водоканал» купили хозяева «Караганды жылу» и «Караганды

Цитата:
Сообщение от AAZ 06.05.2005, 8:26
ну всё... теперь ВСЕ крантики один чувак крутить будет! Куда Муха смотрить?!!
У страха глаза велики :D
Может не стоит так бояться?
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 08.05.2005, 10:54   #8
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от AAZ 07.05.2005, 2:49
Чем грозит... теперь свет отключать будут не только за отопление и гор воду, а top` и холодную.
Интересно, с чего вдруг взялись такие выводы?
Во-первых, ТОО "Водоканал" и ТОО "Караганда Жарык" это совершенно разные юридические предприятия, пусть даже они имеют одного хозяина, но юридически это независимые друг от друга предприятия.
Во-вторых, Договора на услуги "Водоканала" и "Караганда Жарык" совершенно разные и обязательства по ним никак юридически не пересекаются.
Отсюда два вывода
Вывод первый Отключать холодную воду за долг по горячей воде или по электроэнергии, а так же наоборот, никак невозможно, по чисто юридическим причинам. А если с Вами такое попробуют проделать можете смело идти в суд потребовать не только восстановления своих прав, но ещё и взыскать за моральный и материальный ущерб.
Вывод второй журналисты любят раздувать проблему из-за ничего.
Цитата:
Сообщение от AAZ 07.05.2005, 2:49
Тариф будет расти синхронно! разве этого мало??
Повышения цен на коммунальные услуги и так практически всегда происходит почти синхронно. И это легко объяснимо, т.к. все взаимосвязанно. Если повышается стоимость электроэнергии или отопления, то у "Водоканала" растут соответственно издержки по статье электроэнергия и отопление, что естественно должно отразиться на тарифах водоканала.И наоборот, если повышается стоимость холодной (технической) воды, то у Караганда Жарык растут, соответственно, издержки по стетье "услуги Водоканала", эти издержки естественно покрываются за счет роста тарифов.
ТО же касается ГСМ, если цена на них выросла, то естественно, что затраты обоих монополистов вырастут соответсвенно, по этой статье и это скажется на тарифе.
Так что ничего особо нового в тарифной политике произойти не должно.
Опять таки не надо заранее преувеличивать проблему.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 08.05.2005, 11:19   #9
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Журналистам перед тем, как раздувать пузыри, все же имеет смысл многогранно посмотреть на проблему.
Во-первых, что плохого можно сказать о тех людях? которые выкупили Караганда Жарык (Пауэр) Да собственно говоря ничего особо плохого. Если вспомнить, как мы жили до 97 года, то я только с благодарностью отношусь к той израильской фирме, которая выкупила нашу ТЭЦ, КПРЭС и Тепловые сети.
Ведь они купили ТЭЦ в аварийном состоянии, помниться, тогда работало только два из пяти котлов. Тепла в домах не было, сети все протекали (помните то "сталактитовое" время, когда почти с каждой трубы свисал огромный сталактит замерзшей воды?). Электроэнергия поставлялась с перебоями, то тут, то там на трансформаторных подстанциях "горели" старые, изношенные электрические кабеля.... Температура батарей отопления не повышалась выше 40 - 50 градусов по цельсию. Сидеть по вечерам без электричества было нормальным явлением.
Что сделал новый хозяин Он отремонтировал все котлы на ТЭЦ, Отремонтировал сначала магистральные, а затем и внутриквартальные тепловые сети. Восстановил распределительные электросети и трансформаторные подстанции. Ликвидировал задолженность по зарплате работникам.
Да он повысил тарифы, да он стал жестче работать с задолжниками и что? Имеет право имхо.

Что мы имеем сегодня? Стабильное электроснабжение в течении всего года, я уже и забыл когда мой дом отключали от электроэнергии. Хотя от аварий, конечно, никто не застрахован, техника есть техника. Отопление - отличное в течении всего отопительного периода, температура в батареях такая, что дотронуться невозможно. Зиму провели с открытыми форточками. Это же здорово! Я готов платить за такую услугу, столько сколько "Жакрык" с меня на сегодняшний день требует. Я вполне доволен качеством.

Дамы и господа, времена халявы закончилось вместе с распадом СССР. Теперь за все надо платить. Хотите жить в тепле и при свете - пожалуйте в кассу.

Отключают свет за долг по теплу? Юридически, конечно, это действие не корректно... Но господа, поставьте себя на место монополиста! Как бороться с должниками по теплу? От отопления отключить отдельную квартиру невозможно, Вы же это понимаете. А оказывать услугу за бесплатно "Жарык" то же не может, Вот Вы бы согласислись работать за бесплатно? Думаю - нет... А почему Жарык должен?
Я поддерживаю все меры при борьбе с задолжниками, поймите, задолжник - это нечестный человек, который взял взаймы и не хочет отдавать, как Вы относитесь к человеку, который занял у Вас деньги и не отдаёт? Вы даете ему ещё один кредит? Нет, Вы ищете все возможные способы выколотить долг и это вполне правильно.

Так что не стоит пускать круги на воде.
Некоторые журналисты и даже целые газеты, взяли себе моду критиковать всех наших монополистов по поводу и без поводу, наживая на скандалах себе сомнительную славу и делая доход на увеличении тиража. Такая позиция по меньшей мере не совсем честная, а я бы сказал дажа контрпродуктивная.
Газета должна объективно подходить к проблеме, а не занимать оголтелую позицую противника монополиста.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 08.05.2005, 11:40   #10
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

А теперь посмотрим что мы имеем с водоканалом.
1. Устаревшие очистные сооружения, которые "дышат на ладан".
2. Прогнившие магистральные и внутриквартальные сети.
3. Ужасное качество питьевой воды, фактически технической.
4. Переполненные отстойники канализационных стоков, скоро канализацию сливать некуда будет...
Надо же решать эти проблемы! А как их решать не повышая тарифов?
Нужно проводить подную реконструкцию сетей и очистных сооружений, это стоит огромных денег. надо взять кредит, безусловно, а как его возвращать не повышая тарифов? господин ААZ, возможно знает как разрубить этото гордиев узел не повышая тарифолв и не нарушая покоя задолжников? Подскажите, может Вам дадут нобелевскую премию?
Надо понять, что если сегодня, срочно, не сделать что-то с "Водоканалом", то завтра город вообще окажется без питьевой воды.
Вы хотите этого? Я нет. А поэтому, нужно:
1. Привести тариф в соответствеи.
2. Жестко бороться с должниками.
3. Взять кредит на реконструкцию (а ни один банк не даст кредит без выполнения требований пункта 1 и 2).
4. Провести реконструкцию сетей и очистных.
Вот и весь сказ.
Учитывая, что владелец "Караганды Жарык" смог поставить на ноги энергетику караганды, можно надеяться что и систему водоснабжения наладит.
А господам журналистам, вместо того, что бы защищать и поощрять задолжников, стоило бы наоборот взять политику на воспитание граждан, что за все надо платить и быть задолжником - это плохо.
Задолжника надо всячески призывать погасить задолженность, унижать его, делать задолженность непристижной.
А некоторые наши журналисты на руках прямо носят задолжников наших монополистов. Вот и думайте правильная ли это позиция? Ведь фактически задолженность моего соседа портит жизнь мне, ведь в конце концов я заплачу за задолжника, т.к. монополист будет вынужден повысить тариф... или на ухудшить качество услуг на сумму задолженности, это называется закон сохранения, его пока никто не отменял.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 08.05.2005, 16:02   #11
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Вес репутации: 0
Вах.... Журналист - враг общества. "Повер" рулит ))))))))

Старый 08.05.2005, 16:32   #12
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

1. Я не журналист!

2. не раз уже говорилось, что тариф повышается, как правило "с потолка", типа на мерсы нехватает , или на коммандировки за рубеж... так что... а теперь три конторы... я понимаю, стричь бабки можно больше чем раньше... но... поживём-посмотрим...
я лишь высказываю СВОЁ мнение, не более того!

Старый 08.05.2005, 17:12   #13
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от ProXvost 08.05.2005, 15:00
Вах.... Журналист - враг общества. "Повер" рулит ))))))))
:D Ну зачем же так?
У монополистов то же конечно есть перегибы... Но некоторые наши газеты все перегибы утрируют, а о достоинствах замалчивають... Это не честно.
Критиковать, конечно, наших монополистов надо, что б не расслаблялись.
Но только про чувство меры не стоит забывать, не надо всегда идти на поводу у плебоса, надо глубже вникать в суть проблем.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 08.05.2005, 17:27   #14
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от AAZ 08.05.2005, 15:30
1. Я не журналист!
Да я про Вас и не говорил... почти...
Я вообще журналистов уважаю, если они работают грамотно и профессионально, дают обоим сторонам высказать мнения, делают глубокий анализ и не делают за читателя (слушателя, зрителя) выводы и не навязывают свои взгляды.

Цитата:
2. не раз уже говорилось, что тариф повышается, как правило "с потолка", типа на мерсы нехватает , или на коммандировки за рубеж... так что...
Мало ли кто что говорит. Я вот с самого раннего детства слышу, что в Москве кур доят, но до сих пор не могу себе это представить...
Что касается тарифов, то ведь они проходят экспертизу в антимонопольном ведомстве, туда представляется рассчет. Стало быть все проверяется. Кстати, тарифы за отопление не такие уж и высокие. Те у кого печное отопление платят за уголь или столько же или даже больше... Так что вроде вполне все в норме. Что касается Мерсов и командировок, на мой взгляд руководители такой большой организации, от которой зависит жизнеобеспечение города имеют право ездить на мерсах и джипа, а так же ездить в загранкомандировки. Что в этом такого Или кому-то завидно просто Почему владелец какого-то ЦУМа может ездить на хорошей машине, а руководитель предприятия снабжающего весь город теплом и светом должен ездить на "Запорожце" Странно... Тем более, что стоимость даже 10 джипов особо на тарифе то и не скажется, учитывая количество абонентов Жарыка.

Цитата:
а теперь три конторы... я понимаю, стричь бабки можно больше чем раньше... но... поживём-посмотрим...
Ну насчет пострига бабок.... Это все постсоветский менталитет... Ой как любим мы в чужие карманы заглядывать и чужие доходы считать... А вот рассходы посчитать мы как всегда забываем... Люди работают, вкладывают бабки, имеют право заработать денежек... Если услуга предостваляется качественно и в срок, Кто против? Лично я ЗА
Ещё раз повторюсь, все тарифы проходят экспертизу в антимонопольном комитете... Рассчеты проверяются и пересчитываются.
Другое дело, надо контролировать антимонопольный комитет, что бы взятки не брал, но это уже другая проблема.
Цитата:
Свое мнение - святое дело!
Я то же всего лишь высказал свое личное мнение и отношение...
Ничего Личного ААZ.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 08.05.2005, 23:30   #15
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от Azazello 08.05.2005, 16:27
Цитата:
Свое мнение - святое дело!
Я то же всего лишь высказал свое личное мнение и отношение...
Ничего Личного ААZ.
Хорошо.. я большинство скипнул...

насчёт завышенных расходов на контору и то, что тариф утверждается спецами... у нас можно утвердить ВСЁ были б бабки...

а насчёт ничего личного - взаимно :-) у каждого своё мнение, и все по-разному относятся к монополистам... я например всегда как потребитель

Старый 09.05.2005, 16:06   #16
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Вес репутации: 0
Ха.. насмешили насчет антимонопольного. Его судороги заканчиваются там где он может вставить протест. После этого эта организация считает себя вправе умыть и смотреть на ситуацию снизу изредка потявкивая " А мы говорили" и ожидая пока засохнет шумиха.

Старый 10.05.2005, 17:50   #17
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от ProXvost 09.05.2005, 15:04
Ха.. насмешили насчет антимонопольного. Его судороги заканчиваются там где он может вставить протест. После этого эта организация считает себя вправе умыть и смотреть на ситуацию снизу изредка потявкивая " А мы говорили" и ожидая пока засохнет шумиха.
Совершенно согласен.
Но вопрос с антимонопольщиками - это не вопрос Монополистов.
Это вопрос общества, вопрос коррупции чиновников.
Поэтому мы должны строже спрашивать с антимонопольщиков, а не с монополистов.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 10.05.2005, 17:53   #18
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от AAZ 08.05.2005, 22:28
насчёт завышенных расходов на контору и то, что тариф утверждается спецами... у нас можно утвердить ВСЁ были б бабки...
Согласен, но ведь с этим вопросом надо обращаться не к монополистам, а к властям...
Это вопрос коррупции чиновников, совсем другой вопрос.
Цитата:
Сообщение от AAZ 08.05.2005, 22:28
а насчёт ничего личного - взаимно :-) у каждого своё мнение, и все по-разному относятся к монополистам... я например всегда как потребитель
А я всегда страюсь рассмотреть вопрос с разных позиций.
С позиции потребителя мне конечно было бы выгодно за даром получать все товары и услуги.
Но с позиции здравомыслящего человека я понимаю, что задаром мне никто ничего оказывать сегодня не будет...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 10.05.2005, 18:05   #19
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Цитата:
Сообщение от Azazello
С позиции потребителя мне конечно было бы выгодно за даром получать все товары и услуги.
Но с позиции здравомыслящего человека я понимаю, что задаром мне никто ничего оказывать сегодня не будет...
А что значит "за даром" ?
Да, и мой папа и я необразованные пиплы. Но одну истинну, сказанную им, я до сих пор не могу осмыслить. Он как- то "вернувшись" сказал: "Сынок, воруй у Государства не стисняясь, оно тебя уже на сто лет наперёд обворовало."...
..."но не смей воровать у человека, он кровью и потом это нажил"...
До сих пор хочу найти аргументы против Отца. Но нахожу только- ЗА

Старый 10.05.2005, 19:06   #20
Hell Berrel
лицо кавказской нацио нальности
Мальчик 1371 Возраст: 44
Flag 1371
Hell Berrel там

Вес репутации: 4081
МалышЪ,
Тока давайте не надо.
Тем более тепло и свет дает совсем не государство.

Пошел бы в акимат, да украл бы что-нибудь. И потом, там ведь все куплено за счет налогоплательщиков, т.е. нас. В итоге, воровать будешь у себя.
И это во всех странах так.
* Origin: -=< Welcome to Hell >=- (2:5084/9)

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме