right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 08.01.2012, 21:53   #1
Антонио
Местный
Мальчик 18596 Возраст: 34
Flag 18596
Антонио там

Вес репутации: 6
Караганда - город мираж (?)

Наш известный карагандинец, эмигрировавший несколько лет назад написал статью о том, что Караганда подобно мыльному пузырю исчезнет с лица земли лет через 200. Мои оптимистические взгляды на жизнь не позволяют воспринимать эту статью за пророчество, но кое-что из этого может вынести каждый для себя..

Караганда город-мираж

Караганда в советское время была разделена, как и все советские города, на стандартные районы под типичными названиями: Ленинский Район, Октябрьский, Советский, Дзержинский и т.д., но жители города делили его и называли, перемешав все старые обозначения предыдущих времён из прежних мест своего проживания и новые бюрократические обозначения: Большая Михайловка, Фёдоровка, Майкудук, Пришахтинск, Шахтёрский посёлок, Старый город, Новый город, Юго-Восток, 45 квартал, 55 квартал, 19 квартал, Дальний парк, Берлин (в этом районе жили ссыльные из Приволжской республики немцы, было странно видеть в классе обыкновенной советской средней школы в этом городском районе в журнале сплошные немецкие фамилии, даже в 1980-ых годах было так), Аэропорт, Зелентрест.
Караганда была построена в 1930-ых годах, благодаря открытым разработкам каменного угля, основного на тот момент сырья для производства энергии или, как говорят сегодня, энергоносителя..
В какой-то дореволюционной энциклопедии мне бросилась в глаза запись про маленькое местечко Караганды, как называли его казахи по названию степного кустарника карагайника, где ещё в царское время были обнаружены многочисленные залежи природных ископаемых.
Там было записано так: «Караганды – это место, где невозможна жизнь человека».
Теперь я уже не помню, в какой книге я встретил это выражение, но, в действительности, природные условия второго на тот момент времени по величине и численности города Казахстана были очень суровыми. Никаких станиц русских казаков, казахских зимовок, каких-либо человеческих поселений на территории, покрываемой городом, никогда не было. Город вырос, как и весь утопический Советский Союз, благодаря героическим усилиям загнанного в рабство народа, и «гению» коммунистических вождей. Именно они посчитали возможным строить человеческое жильё для многотысячных «щепок», которые летели во все стороны, не на берегу полноводной реки, как делали люди во все времена, чтобы обеспечить будущий город водой, а посреди голодной степи. Самое большое древнее место зимовок казахских ханов, обозначенный на дореволюционных картах, как город Каркаралинск или по-казахски Каркаралы, находится в 200-ах километрах отсюда. Оттуда был родом известный царский генерал Лавр Георгиевич Корнилов.
Продуваемый как в трубе с юго-востока на северо-запад постоянным пронизывающим ветром, ледяным зимой, полным пыли летом, стоял этот степной советский город с населением более 650 000 человек. Поселение, отстроенное узниками ГУЛАГа, начиная с 1930-ых годов и военнопленными немцами, финнами, японцами в 1940-ых и 1950-ых годах. В городе, как достопримечательности и по сей день стоят памятники архитектуры, возведённые трудолюбивыми плененными народами: Дворец Культуры Горняков, ДК завода РГШО в Фёдоровке, ДК в Майкудуке. Аккуратные кладбища, которые оставили после себя эти бывшие солдаты и офицеры, совковая администрация города после их отбытия на родину быстро сравняла с землёй. А для верности, чтобы не мозолили глаза партийным функционерам и не возбуждали толпу родственников без вести пропавших на фронтах советских солдат, местные начальники погост засадили деревьями и разбила парки для гуляний молодёжи.
Впрочем, в Москве ещё раньше было уничтожено старое место в основном дореволюционного захоронения почивших москвичей, чьи потомки во многом эмигрировали в лихие годы, под главный в СССР Парк Культуры и Отдыха трудящихся имени А.М.Горького.
Мне кажется, что этот почин был подхвачен многими советскими чиновниками повсюду в провинциальных окраинах Советского Союза.
А что?
Это очень удобно и экономно.
Не рыть, не строить ничего особо не нужно и земля окультуренная и удобрённая покойниками. Бульдозером выровняли могилки с крестами и полумесяцами, а во вспаханную землю засадили саженцы. Отчитались перед высоким начальством за создание нового места культурного отдыха трудящихся, получили премии и регалии за заботу о народе. Также дополнительно руководство города получало для нужд города и лично для высокопоставленных чиновников во множестве отделочный камень для поребриков (кажется в Екатеринбурге или Ростове при ремонте старой дороги обнаружили недавно такие камни) или для надгробий героям революции и труда.
Так и продолжает развлекаться на погостах там и на Красной Площади современная молодая Россия.
Караганда была основана военноначальниками в районе с мгновенно меняющейся, абсолютно в соответствии с резко континентальным климатом, погодой, утром солнечной и жаркой, после обеда снежной и промозглой. С буранами в холод и пыльными бурями в жару, с чёрным покрытым углём снегом, который бывал белым от силы только три-четыре часа. С водой, добываемой из артезианских колодцев, разбросанных по всей территории города.
В 1970-ых и 1980-ых снабжение водой огромного города практически перешло на потребление воды из Иртыша, который в соответствии с поворотом сибирских рек на юг успели советские тупорылые хозяйственники развернуть частично в центральные районы Казахстана. Это во многом привело к заболачиванию всего региона, как и сплошная мелиорация Каракалпакии в Узбекистане, населённой сплошь казахским племенем каракалпаков. Там это привело к исчезновению Аральского моря. В центральном Казахстане огромные степные пространства и по сей день, превращаются в солончаки посредством канала Иртыш-Караганда. Надо сказать для тех, кому это неизвестно, что на засолённых землях нельзя пасти скот и вырастить какую-либо растительную культуру.
Но совсем непросто в одночасье переместить огромный город по другим регионам.
Построить его с помощью бесплатной рабской силы уголовных, политических и военнопленных заключённых людей со всего света оказалось значительно проще, чем содержать этот искусственный плод посреди бескрайней казахской степи.
Кто и когда просчитывал экономическую целесообразность новых советских городов в нормальных человеческих условиях снабжения водой и продовольствием без эксплуатации бесплатного труда народа?
Караганда – это город, построенный целиком над изрытыми под землёй угольными пластами, обречённый постоянно проседать в связи с размыванием подземными водами образовавшихся искусственных пустот в выработанных старых штольнях.
Это поселение обречёно исчезнуть, потому что природе не снести в этих краях огромного отравляющего всё кругом монстра. Либо народу Казахстана придётся платить пожизненно безмерную плату за содержание этого прожорливого иждивенца.
Мне кажется, лет через 200 остатки Караганды будут напоминать снаружи города инков или майя, а под землей катакомбы Одессы, в которых будут пропадать звери и люди, а спелеологи наладят маршруты своих путешествий.
Мне так грустно сознавать это. Там под Карагандой лежат в земле мои родные бабушка и дедушка. Там должно быть и моё место.
Все воспоминания юности, связанны у меня с этим городом и его мужественными людьми...

27 мая 2008 года.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 08.01.2012, 22:01   #2
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Re: Караганда - город мираж (?)

Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
Наш известный карагандинец, эмигрировавший несколько лет назад написал статью
ссылку плз.

Добавлено через 4 минут(ы) 31 секунд(ы)

сам нашёл ТЫНЦ

Цитата:
известный карагандинец
Я незнаю этого человека... Первый раз слышу про него...
мне должно быть стыдно

Старый 08.01.2012, 22:05   #3
Антонио
Местный
Мальчик 18596 Возраст: 34
Flag 18596
Антонио там

Вес репутации: 6

[QUOTE=AAZ;481226]ссылку плз.

http://www.proza.ru/2008/05/27/176

Старый 08.01.2012, 22:07   #4
Natoush
Танкистка
Девочка 6256
Flag 6256
Natoush там

Вес репутации: 169

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
Я незнаю этого человека... Первый раз слышу про него...
интересный товарищ...

Старый 08.01.2012, 22:08   #5
сова44
высоко сижу, далеко гляжу
Девочка 7689
сова44 там

Вес репутации: 19139

Грустно

Старый 08.01.2012, 22:13   #6
Kir
Управляющий мечтой
Мальчик 736 Возраст: 35
Kir там

Вес репутации: 18252

Через лет 200 "нашего известного карагандинца" то никто и не вспомнит, а от города мошт хоть камешки какие останутся...

Старый 08.01.2012, 22:57   #7
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

ИМХО, очень много передергиваний, а порой и откровенного бреда...

Старый 08.01.2012, 23:35   #8
Etti
И это могу.!!!
Мальчик 11916 Возраст: 35
Flag 11916
Etti там

Вес репутации: 27773

Так можно про любой город расписать.
Жили живём и жить будем.

— Безразличие убивает.
— Плевать.

Старый 09.01.2012, 00:53   #9
унесённый
отрывок
Мальчик 18616 Возраст: 32
Flag 18616
унесённый там

Вес репутации: 15

я живу в Йошкар-Оле, у нас один микр-он в 70-х построили на насыпном грунте, где раньше было болото. так здесь у нас только и ходят разговоры когда же это у домов фудаменты начнут трескаться.
но вот что бросается в глаза : сталкиваясь с ошибками или возможныыми ошибками предков сегдня, мы не стесняемс в "комплементах" в их адрес, они в своё время хаяли "буржуев" и всю рабту их, даже духовные взгляды в расход пошли.Может стоит простить ошибки наших предков и подумать или подгоовиться к устранению возможных результатов этих просчётов

Добавлено через 22 минут(ы) 55 секунд(ы)

ксати и у нас есть два парка построеных на старых кладбищах.
отцы комуисты строили будучи одержимыми идеей комунизма, светлого будущего...незнаю, а есть ли у нас идея объединяющая нас всех?...

Старый 09.01.2012, 01:37   #10
сова44
высоко сижу, далеко гляжу
Девочка 7689
сова44 там

Вес репутации: 19139

Цитата:
Сообщение от _AaZ_ Посмотреть сообщение
Жили живём и жить будем.
согласна!
Оффтопик
хотя меня так,слегонца, бесит Ваша авка

Старый 09.01.2012, 01:54   #11
унесённый
отрывок
Мальчик 18616 Возраст: 32
Flag 18616
унесённый там

Вес репутации: 15

как вариант в поиске общей идеи могу предложить тему:Караганда -город мечта! уж куда веселей чем мираж

Добавлено через 2 минут(ы) 52 секунд(ы)

Эй Натуша! я ещё интересней

Старый 09.01.2012, 09:11   #12
Grisharu
Местный
Мальчик 4017
Flag 4017
Grisharu там

Вес репутации: 3922

Бред какой то. Есть города, где климат намного хуже - и ничего живут люди.

Старый 09.01.2012, 09:55   #13
Evblint
Живому все хорошо
Мальчик 6029 Возраст: 41
Flag 6029
Evblint там

Вес репутации: 5335

Цитата:
Сообщение от Grisharu Посмотреть сообщение
Бред какой то.
поддерживаю

Старый 09.01.2012, 13:01   #14
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 34
Евгеша тут

Вес репутации: 55920

Цитата:
с чёрным покрытым углём снегом, который бывал белым от силы только три-четыре часа.
что-то посмотрела в окошко - снег белый, хотя у нас 4 шахты тут..

Цитата:
этот искусственный плод
с фига ли он искусственный? города строились для людей работающий... тут уголь, там нефть, где-то пшеница, где-то мелалл, где-то лес, где-то рыба... с какого перепугу это искусствнно? а что тогда не искусственно? какие города у нас так сказать естественные?
Цитата:
содержание этого прожорливого иждивенца.
опять же - какое иждивенство? разве Караганда не зарабатывает денег на свое содержание углем и металлом? или он не знает значение слова "иждивенец"?

мне кажется эта фраза была сказана для тогоч тобы дать себе пути для отступления...

Старый 09.01.2012, 14:12   #15
SrgZ
daysleeper
Мальчик 2673 Возраст: 34
Flag 2673
SrgZ там

Вес репутации: 25

Хм, широко известный в узких кругах чувачок видимо не в курсе про Астану, раз такое пишет, а мож и тупо имена городов попутал.
История, к сожалению, умалчивает, что и в каких пропорциях он употреблял во время написания сего опуса, однако знающие люди утверждают, что растения были с юга и дюже забористые.
Есть мнение, что имеет смысл сделать пару прицельных бросков помидорами и запасаться попкорном. Большего автор, увы, недостоин.
...ох уж эти жертвы колбасной эмиграции...

Да обойдут тебя и твою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет к тебе гаишник блудный, во имя тонировки чёрной,и посадки низкой (с)

Старый 09.01.2012, 14:49   #16
jake
Местный
Мальчик 4119 Возраст: 41
Flag 4119
jake там

Вес репутации: 11

хрень полная. вот Астана это иждивенец всего Казахстана.

Старый 09.01.2012, 15:10   #17
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968

Цитата:
..ох уж эти жертвы колбасной эмиграции...
ох уж эти жертвы стереотипов и обобщений. Откуда вам известно, что этот человек конкретно уехал потому что ему жрать нечего было? Что вообще за привычка такая всем кто уехал жить в другую страну тут же лоб зеленкой мазать? Что мало тех кто такое же пишет при этом продолжает жить на родине?

Рене Декарт

Старый 09.01.2012, 16:31   #18
SrgZ
daysleeper
Мальчик 2673 Возраст: 34
Flag 2673
SrgZ там

Вес репутации: 25

сожалею и раскаиваюсь, что не дал повода обвинить меня еще и в антисемитизме. обещаю исправиться при случае.

эмиграция не подразумевает бегство, а затем и оголтелое поливание своей Родины помоями лишь от того, что "жрать было нечего".
я знаю достаточно много людей, и Вы, Мира, в их числе, которые подались в заграницы в поисках лучшей доли и кто-то лучше устроился, кто-то - хуже, но я не знаю никого из них, кто бы строчил такие высеры, потому что пашут. крутятся как могут, делом заняты. не до борзописательства им.
значит ли, что все эти люди "колбасные эмигранты"? - нет. а вот конкретно этот человечек, автор монументального труда с элементами глубинного анализа - "колбасный эмигрант. потому что хней мается вместо того, чтобы обеспечивать следующему поколению лучшие условия для старта. значит имеет возможность заниматься этой самой хней вместо работы. значит отрабатывает ту самую "колбасу".
увы, такое тоже существует в этом мире...

отныне и впредь прошу эти понятия не путать и смысл не передергивать.

зы когда реально жрать нечего, на переезд денег нет тем более. не обеляйте чёрное.

Добавлено через 26 минут(ы) 13 секунд(ы)

ззы те, кто такое же пишут живя на родине - тоже отрабатывают. не сомневайтесь. вот как зарекомендуют себя настоящими борцами за свободу и ценности демократии, так сразу и получат подъемные на переезд куда позападней.

Да обойдут тебя и твою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет к тебе гаишник блудный, во имя тонировки чёрной,и посадки низкой (с)

Последний раз редактировалось SrgZ; 09.01.2012 в 16:27.

Старый 09.01.2012, 17:47   #19
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968

Супер, а откуда ж вы знаете? Я уже не раз говорила, что я уехала первоначально из КЗ не за лучшей долей, а за мужем, ктр нужно было закончить образование. А вот уже из Штатов-да, уехала за лучшей долей.
Ну вот когда вы начнете подозревать евреев во всех грехах земных, тогда и получите звание антисемита.

Рене Декарт

Старый 09.01.2012, 18:57   #20
Сэлинджэр
Местный
Мальчик 9690
Flag 9690
Сэлинджэр там

Вес репутации: 432

аффтар надрачивает на самое переоцененное произведение 20 века в русской литературе "МиМ", что о многом говорит. чего вы прицепились к этим его строчкам про Караганду? он тонко литературно троллит.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме