right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 06.02.2012, 23:30
.Serg. .Serg. там
В отпуске

Вес репутации: 6258
.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима
Проблема с отоплением в Пришахтинске

Первое сообщение: hide
Вроде все уже знают, какие проблемы были с отоплением в Пришахтинске в прошлом году. При этом, наши власти клятвенно заверяли, что за лето 2011 года проблема будет решена. Проблема не просто не была решена, она еще усугубилась! Сейчас положение в некоторых домах просто бедственное, по другому температуру в 10-12 градусов, в квартирах, назвать нельзя! И это еще применяют другие источники обогрева!
При этом поведение местных властей и снабжающей организации просто безответственно! Регулярно проводятся мониторинги температуры в квартирах, но решения выносятся, мягко говоря, шокирующие! В декабре это было 2% скидка на оплату, в январе 6%... Эти цифры просто издевательство над жителями района!

Мне просто интересно, почему жители, непосредственно проживающие там, не предпринимают никаких шагов к изменению ситуации, и безропотно воспринимают подобное отношение к себе?!

Ключевые моменты темы
Нужные номера телефонов: показать

Правила пользования тепловой энергией: показать

Набросок письма: показать

Последний раз редактировалось ALEXANDER_Я; 09.02.2012 в 17:32.
Старый 07.02.2012, 21:49   #21
ValNa
Местный
Девочка 15006 Возраст: 29
Flag 15006
ValNa там

Вес репутации: 511
Re: Проблема с отоплением в Пришахтинске

Esquire, как классно разложили))
Спасибо, а Жылу это А, В, С или D?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 07.02.2012, 21:56   #22
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 146476

Цитата:
Сообщение от ValNa Посмотреть сообщение
Esquire, как классно разложили))
Спасибо, а Жылу это А, В, С или D?
ValNa, ну здесь я их имел ввиду. Но там сам черт ногу сломает, в их цепочки от ТЭЦ до Вас. Но, начинать надо с того с кем заключен у Вас договор, и потом уже раскручивать цепочку, они же вроде не публичные сейчас а индивидуальные. То есть вы оплачиваете за качественную услугу, а получаете нет.
Я к сожаленью с коммуналкой не сталкивался тесно

Старый 07.02.2012, 22:09   #23
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Ну, я смотрю, обсуждение уже идет и это очень хорошо!

Что касается решения проблемы, то быстро и радикально ее решить не получится в силу того, что ситуацию действительно очень запустили...
Что можно сделать сейчас - в первую очередь значительно изменить стандарты настройки тепловых пунктов, проще говоря, разрешить значительно увеличить отверстия в соплах. Провести обследование теплотрасс и максимально уменьшить теплопотери на них. Ну и конечно чаще и повсеместнее, проводить мониторинг температур и на основании этого принимать решения о снижении оплаты за тепло - раз не можете обеспечить теплом, то и незачем получать за это халявную оплату!

А форма того, как будут доводиться ваши требования до адресата, ИМХО, не столь важна. Главное, чтобы до них дошло, что люди больше не хотят безропотно замерзать в своих квартирах.

Старый 08.02.2012, 00:29   #24
vivanov
Местный
Мальчик 12968
Flag 12968
vivanov там

Вес репутации: 4391

Привет!Сначала хотел скопировать 20 пост Esquire,но много букв получится.
Посмотрел в своих доках-договора по воде,по мусору и по телекоммуникациям есть,а вот по теплу нету,может я чего упустил,когда заселялся,но скорее всего с ТОО «Караганды Жылу» заключен публичный договор.С ихнего скудного сайта-http://www.zhylu.kz/forksk.htm
ПОЛОЖЕНИЕ по подготовке к отопительному сезону систем теплопотребления
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет перечень мероприятий, необходимых для подготовки к отопительному сезону систем теплопотребления, порядок их проведения, а также взаимоотношения между потребителем и поставщиком тепловой энергии.
1.2. Настоящее положение соответствует действующему законодательству Республики Казахстан и основано на следующих нормативных актах:
«Правила пользования тепловой энергией», утвержденные Постановлением Правительства РК от 07.12.2000 г., № 1822;
«Правила предоставления коммунальных услуг», утвержденные Постановлением Правительства РК от 07.12.2000 г., № 1822;
«Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РК», утвержденные Приказом Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК от 14.11.2002 г., № 247;
«Правила учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденные зам. Министра энергетики и угольной промышленности РК от 12.12.1996 г.;
«Публичный договор на пользование тепловой энергией».

по поводу температуры в квартире с сайта http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=122218
из Санитарно-эпидемиологические правила и нормы № 3.01.002.04 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения», утвержденные приказом и.о. Министра здравоохранения РК 28 июня 2004 года № 506:

10. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже плюс 60°C и не выше плюс 75°C. Для систем горячего водоснабжения из оцинкованных труб при закрытой системе теплоснабжения допускается температура воды не ниже плюс 50°C и не выше плюс 60°C. В этих условиях после проведения ремонтных работ или устранения аварийных ситуаций в системах необходимо поддерживать температуру на уровне плюс 75°C в течение 48 часов.
и еще:
Согласно СНиП РК 2.04.-01-2001 «Строительная климатология» и СНиП РК 2.04.03-2002 «Строительная теплотехника» расчетная температура внутреннего воздуха в квартирах должна быть не менее 18-20 ˚С.
При этом согласно ГОСТ 30494-96 температура воздуха в квартирах должна составлять 20˚С, а в угловых квартирах 22 ˚С
Далее про цепочку от ТЭЦ до потребителей 1.ТОО «Караганды Жылу»(производит теплоноситель)--2.ТОО Теплотранзит Караганда(доставляет)--3.ТОО КарагандаЖылуСбыт(продает,ибо квитанции подписаны ими)--4.КСК(внутридомовая сеть)--5.Потребитель(квартира)--не цепочка ,а круговая порука какая-то.Похоже надо в 4 инстанции писат(КСК в том числе) ждать,как писал fobos 20 раб.дней и сталкивать их лбами в суде(а самому в бега)
В общем в составлении официальных писем не силен,помогите чем сможете.
P.S. Похоже я 1 в Прихане мерзну,народ безмолвствует или замерз совсем

Старый 08.02.2012, 08:46   #25
Esquire
Местный
Esquire там

vivanov, Вы большой оптимист Не хочу Вас расстраивать, но поверьте все будет не очень просто.
Я бы в первую очередь уделил время организационному вопросу, потому что разрознено Вам будет тяжело, отстаивать свои права.
Попробуйте первоначально, найти организацию которая профессионально поможет вам (Прищахтинску, району) отстаивать свои права:
1. Антимонопольщики
2. ОЗПП
3. В НВ, в какой то период освещался что с Жылу, судились ветераны кажется, возможно Вам стоит обратиться к ним.
4. Депутат района
Поверьте, что планирование организационных мероприятий по борьбе с монополистом, это 50% возможного успеха. В одиночку или разрозненно, у вас просто не хватит ресурсов А это самое печальное, Вы потратите только потратите свое время, деньги чудес не бывает, с системой можно бороться только системой ...

Старый 08.02.2012, 10:31   #26
ValNa
Местный
Flag 15006
ValNa там

Esquire, ну вот я про тоже) толку-то писать одному или даже 10-ти, надо всему микрорайону... Один в поле не воин.

vivanov, недавно ночевала у родственников в 23-ем, я просто АФФИГЕЛА. Они вообще дома не могут раздеться, ходят в четырех одеждах. Это нормально?

Ну а по существу? Надо собирать весь микрорайон и идти к антимонопольщикам. Для начала попробуем здесь народ собрать. Пока двое только - я и vivanov, кто еще?

Старый 08.02.2012, 11:02   #27
vivanov
Местный
Мальчик 12968
Flag 12968
vivanov там

Esquire я больше реалист,чем оптимист (отсюда наверно и смайлики такие ставлю-типа сарказм).
По сути.Моя фраза-"И лично мне интересно с юридической точки зрения эту тему раскачать"-больше наверно мечта,чем реальность.И информация полученная вчера из телефонных разговоров с представителями Акимата-лишнее тому подтверждение.С их (акимат) слов теплотрасса не изолирована и имеет не достаточный диаметр(мало теплоносителя) для нормального отопления Пришахтинска(это дома по ул.Зелинского,ул.Металлистов,21 мкр,22 мкр,23 мкр,Новостройка).Далее как сказали 23 мкр был подсоединен после строительства трубопровода и в расчет его отопление не входило.Раньше (при СССР) в каждом мкр. были доп. котельные,наверное подогревали теплоноситель(а зачем они еще могли быть?).Потом разруха и последствия мы сейчас пожинаем.
К чему я все это повторил--к тому что если про трубопровод все правда,то этой проблеме уже ни один год,а как минимум 20лет(независимости).И из года в год будет только хуже-имхо-ибо система прогнила в прямом и переносном смысле.Причем как мне кажется без многомилиардных вливаний в систему теплоснабжения всего города-полноя замена трубопроводов--жопа настанет всей Караганде(окромя частного сектора).Все это хозяйство еще с союза,и латание дыр чепиком ситуацию только усугубит.Так что все все знают и никто ничего до сих пор не решил.
Вот такой я "оптимист"

Цитата:
Ну а по существу? Надо собирать весь микрорайон и идти к антимонопольщикам. Для начала попробуем здесь народ собрать. Пока двое только - я и vivanov, кто еще?
ValNa как ты себе это представляешь??

Serg открывая тему ожидал наверно большей активности.А тут "ты да я ,да мы с тобой"

По сути .Буду признателен за помощь в составлении шаблона письма,возможно с правовыми выкладками,все же fobos прав,пока мы будем молчать-нас будут иметь(начнем говорить поимеют сильнее)

Старый 08.02.2012, 11:07   #28
Esquire
Местный
Esquire там

А теплотрасса у кого на балансе сейчас стоит, о которой ведет речь акимат?

Старый 08.02.2012, 11:13   #29
vivanov
Местный
Мальчик 12968
Flag 12968
vivanov там

Вроде ТОО Теплотранзит Караганда(со слов диспетчера по тел 421093-диспетчерская акимата)

Старый 08.02.2012, 11:22   #30
Esquire
Местный
Esquire там

хм... получается

Жылу производит- продает Сбыту - Сбыт путем Теплотранзита доставляет Потребителю - Потребитель оплачивает Сбыту

Таким образом, Жылу заключил договор с потребителем, что будет обеспечивать его теплоэнергией в полном объеме, Потребитель оплачивает ее услуги в полном объеме.
Но транзитная организация, существенно ухудшает товар в процессе доставки его Потребителю, не осуществляя при этом компенсации Потребителю потерянные свойства товара. Так получается?

Старый 08.02.2012, 11:23   #31
ValNa
Местный
Flag 15006
ValNa там

vivanov, ваши предложения? Писать в одиночку письма?
Я тоже считаю толку маловато. Ну и куда писать? В какой суд потом идти? Я просто не шарю в этих делах, надо же грамотно все сделать, чтобы время просто так не терять...

Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
vivanov, потому что разрознено Вам будет тяжело, отстаивать свои права.
Попробуйте первоначально, найти организацию которая профессионально поможет вам (Пришахтинску, району) отстаивать свои права
...
Цитата:
с системой можно бороться только системой

Старый 08.02.2012, 11:30   #32
fobos
Местный
Мальчик 10041 Возраст: 40
Flag 10041
fobos там

Вес репутации: 32489

Цитата:
хм... получается

Жылу производит- продает Сбыту - Сбыт путем Теплотранзита доставляет Потребителю - Потребитель оплачивает Сбыту

Таким образом, Жылу заключил договор с потребителем, что будет обеспечивать его теплоэнергией в полном объеме, Потребитель оплачивает ее услуги в полном объеме.
Но транзитная организация, существенно ухудшает товар в процессе доставки его Потребителю, не осуществляя при этом компенсации Потребителю потерянные свойства товара. Так получается?
Писать в любом случае нужно в компанию,с которой заключен договор и и производиться оплата за товар,услугу.

Старый 08.02.2012, 11:36   #33
ValNa
Местный
Flag 15006
ValNa там

Esquire, получается, Сбыту надо предъявлять?

Старый 08.02.2012, 11:39   #34
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
Esquire, получается, Сбыту надо предъявлять?
ValNa, нет предъявлять конечно нужно Поставщику с кем заключен договор. Это его проблема, что он заключает договора с транзитными организациями, которые немогут должным образом донести до Вас товар.

Старый 08.02.2012, 13:37   #35
vivanov
Местный
Мальчик 12968
Flag 12968
vivanov там

Цитата:
vivanov, ваши предложения? Писать в одиночку письма?
Я тоже считаю толку маловато. Ну и куда писать? В какой суд потом идти? Я просто не шарю в этих делах, надо же грамотно все сделать, чтобы время просто так не терять...

...
Мое предложение на данном этапе-подбить информацию(уже кое-что вырисовывается),составить юридически грамотное письмо и писать в одиночку письма.Изменить ситуацию с трубопроводом и добиться того что в этом году за 5 теплых месяцев до Прихана кинут новый и правельный трубопровод,думаю не реально.На данный момент более реально надеятся на перерасчет за отопительный сезон.
Про письма(одиночные-коллективные) скажем я смогу пробежатся по своему подьезду и собрать подписи,возможно и соседнии подьезд организовать (мама там живет).А кто будет агитировать остальные 40 или 50(не знаю точно) домов в микрарайоне
Если общими усилиями создадим шаблон письма здесь на форуме,то что будет мешать всем желающим воспользоваться им и написать жалобу от себя лично или вместе с соседямиПусть это будет разрозненно но за то хоть какая-то волна возмущения начнется,а там если будет какойто костяк не довольных и желающих за свои права потребителей бороться-можно и добить до конца эту тему.

Походу все наши умозаключения по поводу писем не правельны.
Звоню по тел
53-12-48 Пришахтинск--Информационно-справочные участки ТОО "КарагандыЖылуСбыт" направляют на тел.-
53-62-45 -Теплотранзит
Разговариваю,получаю ответы:
С жыльцами на обслуживание заключен «Публичный договор на пользование тепловой энергией»
Услугу предоставляет ТОО Теплотранзит Караганда ген директор Ляпунов Андрей Васильевич-бывший заместитель акима города , курировавший сектор ЖКХ ул.Пригородная 9\2
по вопросу о перерасчете нужно обращаться в КСК,причем у них(КСК) должен быть акт от Транзита о готовности дома к отопительному сезону,только в этом случае приедет коммисия от Транзита,сделает замеры (и возможно будет скидка)

Судя по всему КСК и есть та организация которая должна качать права(Кооператив Собственников Квартир--они же потребители--они же жители многоэтажек)
Ну и грустная для меня инфа полученная из того-же разговора-мой дом не имеет Акта о готовности к отопительному сезону,не была произведена промывка и оппресовка системы.Хотя председатель меня уверял что с их стороны все в порядке
В субботу пойду в КСК мозги е...ть.Может позже появится тема типа "подать в суд на ..."

Последний раз редактировалось vivanov; 08.02.2012 в 15:16.

Старый 08.02.2012, 15:35   #36
SRH
Местный
Мальчик 18893
Flag 18893
SRH там

Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от vivanov Посмотреть сообщение
В субботу пойду в КСК мозги е...ть.Может позже появится тема типа "подать в суд на ..."
Ага, виноватым во всей цепочке оказался самый слабый . У меня к примеру в доме вообще ни КСК ни КСУ нет. Да даже если бы и были. Не решают они ничего практически. В моем доме даже по 200-300 тг с квартиры собрать проблема.

Старый 08.02.2012, 15:45   #37
ALEXANDER_Я
Мешок
Мальчик 8569 Возраст: 36
Flag 8569
ALEXANDER_Я там

Вес репутации: 25090

Я тоже в 23-м живу и мерзнуть задолбался каждую зиму.
Готов подключиться к решению проблемы. Времени свободного не особо, но все же.
Кстати, рядом со мной есть офис Караганды Су, но от них видимо толку никакого ибо это не их проблема.

Старый 08.02.2012, 16:09   #38
Esquire
Местный
Esquire там

и снова вас хочу предупредить в этой цепочке КСК так сказать самая отвратная структура в ЖКХ, ее деятельность ваааабще ничем не практически не регулируется, и повлиять на них, кроме как общим собранием жильцов невозможно ... было дело пару лет когда нам удалось прогнуть кучу структур в том числе, Жарык, Жылу, Гаи и еще штук 5 организаций, пока не столкнулись с КСК ... так что запаситесь терпением ...

Но, вы молодцы может пока с ними не ругайтесь, а заполучите из них временного союзника, в дальнейшем они вам скорее всего понадобятся ...

Старый 08.02.2012, 16:45   #39
ValNa
Местный
Flag 15006
ValNa там

Я тоже за то, чтобы тут создать пример письма, а потом кто будет заходить - пусть пишут куда надо. Вопрос только открытый остался? Куда писать? И какое содержание? Один раз я пример написала. Он подойдёт?
В том-то все и дело, что все друг на друга спирают, что делать только непонятно...

Старый 08.02.2012, 16:52   #40
vivanov
Местный
Мальчик 12968
Flag 12968
vivanov там

Цитата:
Но, вы молодцы может пока с ними не ругайтесь, а заполучите из них временного союзника, в дальнейшем они вам скорее всего понадобятся ...
Да ругаться пока не собираюсь,мы же в правовом обществе живем.Озвучу то что нарыл за неделю,начнет юлить-попрошу показать акт готовности дома.На первом этаже дома магазин,летом предстоит менять часть стояков--допускают только КСК,так что они мне еще пригодятся.

Цитата:
Я тоже за то, чтобы тут создать пример письма, а потом кто будет заходить - пусть пишут куда надо. Вопрос только открытый остался? Куда писать? И какое содержание? Один раз я пример написала. Он подойдёт?
В том-то все и дело, что все друг на друга спирают, что делать только непонятно...
ValNa в моем посте №35 есть ответ на ваш вопрос начинать надо с КСК,в составлении официальных писем к сожалению не силен.

Может Esquire сможет помочь в состалении шаблона письма,ибо места проживания у всех разные и может кто-то захочет написать на имя директора ТОО Теплотранзит.Лично для себя я выводы сделал и начну с КСК.

Последний раз редактировалось vivanov; 08.02.2012 в 17:04.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме