right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 06.02.2012, 23:30
.Serg. .Serg. там
В отпуске

Вес репутации: 6258
.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима.Serg. репутация неоспорима
Проблема с отоплением в Пришахтинске

Первое сообщение: hide
Вроде все уже знают, какие проблемы были с отоплением в Пришахтинске в прошлом году. При этом, наши власти клятвенно заверяли, что за лето 2011 года проблема будет решена. Проблема не просто не была решена, она еще усугубилась! Сейчас положение в некоторых домах просто бедственное, по другому температуру в 10-12 градусов, в квартирах, назвать нельзя! И это еще применяют другие источники обогрева!
При этом поведение местных властей и снабжающей организации просто безответственно! Регулярно проводятся мониторинги температуры в квартирах, но решения выносятся, мягко говоря, шокирующие! В декабре это было 2% скидка на оплату, в январе 6%... Эти цифры просто издевательство над жителями района!

Мне просто интересно, почему жители, непосредственно проживающие там, не предпринимают никаких шагов к изменению ситуации, и безропотно воспринимают подобное отношение к себе?!

Ключевые моменты темы
Нужные номера телефонов: показать

Правила пользования тепловой энергией: показать

Набросок письма: показать

Последний раз редактировалось ALEXANDER_Я; 09.02.2012 в 17:32.
Старый 08.02.2012, 17:26   #41
ValNa
Местный
Девочка 15006 Возраст: 29
Flag 15006
ValNa там

Вес репутации: 511
Re: Проблема с отоплением в Пришахтинске

хорошо, спасибо.
Кстати, мне тут в последний раз квитанция пришла за услуги кск непонятно за какие счета или справки начислено 400 тенге. С каких херов? Я как раз в прошлом месяце эту квитанцию с маленькими платежами (домофон, кск, мусор) оплатила за несколько месяцев вперед, а тут на тебе - долг опять! Они че вообще там все офигели?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 08.02.2012, 17:40   #42
vivanov
Местный
Мальчик 12968
Flag 12968
vivanov там

Вес репутации: 4391

ValNa можно еще сюда написать --http://blog.karaganda-akimat.kz/ru/question-answers/cat/15/ форма для письма внизу страницы.
Писал туда в понедельник,до сих пор нет.Наверно модераторы похерили.Несколько цефер затер,ставте свои.
"Уважаемый Бауржан Туйтеевич!Я проживаю в Пришахтинске в -- мкр с ---- года.Наблюдается очень проблемная ситуация по отоплению,последнии три отопительных сезона температура в квартире была 15-16 градусов,в этом году опустилась до 12 градусов.По словам председателя нашего КСК "------",температура подачи теплоносителя в бойлерной составляет 56 градусов(почти в 2 раза ниже нормы),обратка 41 градус и это в 30-35 градусный мороз на улицеЗа отопление монополист выставляет 100% счета.Почему тысячи жителей Пришахтинска замерзают и при этом должны оплачивать не качественную услугу?
Прошу Вас поставить эту проблему под контроль и решить ее."

Старый 08.02.2012, 17:46   #43
ValNa
Местный
Flag 15006
ValNa там

м-дяя.. даже если и ответят, действий никаких не предпримут... в любом случае)

Старый 08.02.2012, 18:00   #44
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 147168

Конечно попробую помочь шаблон накидать. Постараюсь сегодня вечером, набросать.

Старый 08.02.2012, 20:00   #45
schokai2008
Местный
schokai2008 там

Вес репутации: 197

...приходилось сталкиваться с похожей проблемой..оконцовка печальная,но тем не менее , озвучу поход...во первых рекомендую первый заход сделать в нур отан /это в районе цума/,там на вахте направят в тот кабинет,кто непосредственно этими вопросами занимается-там прямая связь со всеми хозяйствующими структурами,и непосредственно из их уст будет вырисоваться картина и обозначиться план действий...В моем случае -были выделены деньги,на решение проблемы,на этом я посчитал дело сделаным...умыл руки...,но !.-половина денег сразу ушло в неизвестном направлении+тендер выграл,тот кому...работа выполнена некачественно,и оконцовка +1-1=0,а если кто несогласен - на свои денежки назначается экспертиза и иск в суд... вот -гдето так. http://www.karoblcon.kz/ru/zakony-rk...ive-procedures http://www.zakon.kz/81537-zakon-resp...tan-ot-12.html ..по любому волну надо гнать.ИМХО
Изображения
Тип файла: jpg ответ.jpg (58.9 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось schokai2008; 08.02.2012 в 20:06.

Старый 08.02.2012, 21:36   #46
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Цитата:
Сообщение от ValNa Посмотреть сообщение
м-дяя.. даже если и ответят, действий никаких не предпримут... в любом случае)
Да там ответы на вопросы даже отпиской назвать сложно, просто бред иногда какой-то! Как вам такой вот "опус":
Цитата:
ID вопроса: 1685
05.01.2012

Вопрос:
Уважаемый Бауржан Туйтеевич,сегодня т.е 05.01.12 принесли квитанцию за тепло,в котом они за декабрь месяц берут полностью за 31 день,но ведь у нас 2 дня небыло тепла по причине аварии наТЭЦ,и один день у них были плановые .работы на теплотрассе.Почему же мы должны платить за несуществующее тепло?

Ответ:
Уважаемая Замзагуль!
Спасибо за вопрос.
Рассмотрев Ваше обращение по вопросу теплоснабжения и оплаты, сообщаем, что 19 декабря 2011 года возникло технологическое нарушение электроснабжения Карагандинского энергоузла. Руководством города ситуация была взята на контроль, было организовано непрерывное наблюдение за режимом теплоснабжения по каждому объекту (больницы, школы, жилые дома), с проведением ежечасного контроля параметров теплоносителя и температуры внутри помещений, теплоснабжение осуществлялось на пониженных параметрах.
От жителей дома ул. Муканова,7 заявок на полное отсутствие теплоснабжения в ТОО «Теплотранзит Караганда» не поступало.
Для урегулирования вопроса по оплате председатель КСК или ответственное лицо за энергохозяйство дома может обратиться с письменной заявкой в службу реализации ТОО «Теплотранзит Караганда» (м-н Восток-5 8 насосная станция, телефон 79-21-93).
Дополнительно разъясняем, что заявители имеют право обжаловать действия (или бездействия) должностных лиц, а также решения государственных органов, в соответствии со ст.17 Закона РК «Об административных процедурах».
Заместитель акима города М. Адамбеков
Т.е. получается так "да, была авария, поэтому было холодно по всему городу и мы об этом знаем. Но! Конкретно от вас никаких "сигналов" не было, поэтому платите по полному тарифу..."

Старый 08.02.2012, 21:48   #47
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
Сообщение от .Serg. Посмотреть сообщение
Т.е. получается так "да, была авария, поэтому было холодно по всему городу и мы об этом знаем. Но! Конкретно от вас никаких "сигналов" не было, поэтому платите по полному тарифу..."

dura lex, sed lex

Правила пользования тепловой энергией
Оффтопик
62. При перерыве в подаче или подаче тепловой энергии ненадлежащего качества потребитель извещает об этом энергопередающую или энергоснабжающую организацию лично (заявкой) или телефонограммой с обязательным указанием времени, даты ее передачи и фамилии лица, передавшего и принявшего ее. В телефонограмме указывается: время начала ухудшения качества (отсутствия) товара, характер ухудшения и необходимость присутствия представителя энергоснабжающей организации (если ухудшение качества теплоэнергии или перерыв ее подачи энергопередающей или энергоснабжающей организацией в журнале не зафиксировано).
При личном обращении потребителя заявка должна иметь копию, на которой в момент регистрации ее поступления проставляются регистрационный номер, дата и время подачи заявки, подпись принявшего ее представителя энергопередающей или энергоснабжающей организации. При прекращении теплоснабжения, заявка подается немедленно, при ухудшении параметров - не позднее суток с момента начала отклонения.
Энергопередающая или энергоснабжающая организация сверяет отметки в журнале об отклонении качества товара, указанной в заявке (телефонограмме), перерывов в подаче его потребителям и при отсутствии разногласий выполняет перерасчет стоимости товара в соответствии с его фактическим потреблением, исходя из среднесуточного отклонения параметров от расчетного.
63. При отказе энергопередающей или энергоснабжающей организации удостоверить факт неподачи тепловой энергии или предоставления товара (тепловой энергии) низкого качества потребитель вправе составить письменное заявление, где указывается:
время начала отказа в подаче товара (отключения) или некачественной его поставки;
характер ухудшения качества товара;
время подачи заявки и ее регистрационный номер (по журналу энергоснабжающей и (или) энергопередающей организации);
время восстановления подачи тепловой энергии (нормализации его качества);
период отсутствия (ухудшения качества) товара.

Заявление подписывается потребителем, лицом ответственным за тепловое хозяйство потребителя, двумя независимыми свидетелями и направляется в энергопередающую или энергоснабжающую организацию. В случае не урегулирования спора потребитель вправе обратиться в Госэнергонадзор или подать иск в суд.

Набросок письма ....

Оффтопик
Уважаемый, ___________________ выражаю Вам свое почтение. Прошу Вас объективно разобраться в сложившейся ситуации.
Я, __________________, являюсь собственником и жильцом квартиры расположенной по адресу: _______________________________. Являюсь добросовестной стороной публичного договора пользования тепловой энергией, своевременно и в полном объеме произвожу оплату коммунальных услуг оказываемых Вашей компанией. Таким образом, исходя из гражданско-правовых норм Республики Казахстан, которые регулируют наши с Вами отношения, начисления оплаты и прием денежных средств, является подтверждением, что Вы оказываете услуги по поставке тепловой энергии мне как Потребителю в полном объеме и соответствующего качества.
Тем не менее, хочется обратить Ваше внимание, что температурный режим в осеннее-зимний период в принадлежащем мне жилье, колеблется не выше 15-16 градусов по шкале Цельсия, с периодическим понижением до 12 градусов. При этом инвестиции, вложенные в замену труб, радиаторов направленные на улучшение бытовых условий, качественно не коим образом не изменили температурный режим в моей квартире.
В связи с вышеизложенным прошу Вас дать аргументированный ответ в рамках Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» со ссылкой на пункты и номера статей в соответствующих НПА РК, других регулирующих документов или их копий, на следующий вопросы:

1. Какой температурный режим должна обеспечивать тепловая энергия у собственников жилых помещений в условиях нашего региона? Соответствует ли Ваши услуги данной норме, в районе моего проживания?
2. Какой температурный режим должна обеспечивать тепловая энергия на границе передачи тепловой энергии Потребителям в условиях нашего региона? Существует ли график изменения температуры тепловой энергии, учитывающий климатические колебания в зимний период?
3. Проводят ли представители Вашей компании контрольные замеры качества оказываемых услуг, на границе передачи тепловой энергии Потребителям? Или данная обязанность на 100% лежит только непосредственно на Потребителях? Соответствует ли позиция Вашей компании по данному вопросу мнению Премьер- министра РК К.Масимова, по коммунальным вопросам в Республике Казахстан?
4. Поступали ли в адрес Вашей организации жалобы от потребителей тепловой энергии района Пришахтинск, города Караганды? И в случае поступления данного рода жалоб, какие меры или процедуры были осуществлены, в соответствии с законодательством РК?
5. При каких условиях возможен перерасчет оплаты Потребителям за тепловую энергию в связи с тем, что ее характеристики не соответствуют установленным нормам? Будьте любезны, не могли бы Вы поэтапно расписать данную процедуру, с перечнем необходимых действий и документов? Данная процедура должна выполняться индивидуально каждым потребителем Ваших услуг или существует возможность осуществить ее в рамках одного территориального участка?
6. Имеет ли смысл, выносить ли данную проблему в СМИ, блоги исполнительной власти, на рассмотрение депутатов маслихата, «Нур Отана»? Или вполне возможно рассмотрение ситуации и поиск оптимального решения непосредственно с Вашей организацией?

Заранее благодарю Вас предоставленные ответы, и прошу Вас с должным пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

С уважением, ___________________

Ну вот как то так ... наверное я бы написал. Ссылку на указанные в теме НПА, специально не привожу в письме. Посмотрел на ответ бы сначала.

Последний раз редактировалось Esquire; 09.02.2012 в 09:49.

Старый 09.02.2012, 10:03   #48
ValNa
Местный
Flag 15006
ValNa там

Esquire, огромное спасибо! Надеемся, ваши труды даром не пройдут..

Старый 09.02.2012, 10:07   #49
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
Esquire, огромное спасибо! Надеемся, ваши труды даром не пройдут..

буду с города к вам ездить греться ... Сделаем из Пришахтинска Рио-де-Жанейро

Старый 09.02.2012, 11:15   #50
ALEXANDER_Я
Мешок
Мальчик 8569 Возраст: 36
Flag 8569
ALEXANDER_Я там

Вес репутации: 25090

Esquire,
ValNa, Вы напишете письмо?
Если что, я в теме. Если что. меня тож подключайте. Просто самому активничать пока время не позволяет, навалилось тут.

Старый 09.02.2012, 12:26   #51
vivanov
Местный
Мальчик 12968
Flag 12968
vivanov там

Вес репутации: 4391

Esquire красиво и грамотно,благодарю.
Свой путь начну в субботу с КСК,ибо для перерасчета заявка идет от них(впрочем послушаю еще что скажет председатель).
ALEXANDER_Я к вам вопрос-просьба,как к модератору данного раздела,реально ли отфильтровать ключевые моменты(контактные данные из моих постов,выдержку из 47 поста Esquire- "Правила пользования тепловой энергией" и "Набросок письма ..." и закрепить в шапке темы,короче сделать так чтоб оснавная инфа была на виду,может и пригодитсКя кому-то еще?

Старый 09.02.2012, 15:20   #52
jake
Местный
Мальчик 4119 Возраст: 41
Flag 4119
jake там

Вес репутации: 11

могу посоветовать..
Нуркена Абдирова 3. (промстойпроект кажется). 8 этаж. общество по защите потребителей. общество небольшое))) кабинет 3 стола 2 компа. юрист выслушает бесплатно. проконсультирует за 1000 тг. составит претензию на их бланке 2000 тг. в общем не дорого. при составлении притензии делает ссылки на пункты в законах. так что все будет "правильно" написано.

Старый 09.02.2012, 16:32   #53
Dimon_C
Местный
Мальчик 11829 Возраст: 37
Flag 11829
Dimon_C там

Вес репутации: 4234

Цитата:
хорошо, спасибо.
Кстати, мне тут в последний раз квитанция пришла за услуги кск непонятно за какие счета или справки начислено 400 тенге. С каких херов? Я как раз в прошлом месяце эту квитанцию с маленькими платежами (домофон, кск, мусор) оплатила за несколько месяцев вперед, а тут на тебе - долг опять! Они че вообще там все офигели?
Во во, мне тоже такую принесли. В субботу постараюсь сходить в КСК. Вопрос не в тему: жители Пришахтинска, подскажите адрес конторы по домофонам. Как мне мои соседи сказали, где то на автостанции, точнее не знают. Домофон установлен по адресу 22 мкр-он, д.20

Старый 09.02.2012, 17:05   #54
ValNa
Местный
Flag 15006
ValNa там

я напишу)) хочу даже два сразу с разных адресов, просто немного запуталась, к кому мне идти - в КСК, в Жылу или куда?

Оффтопик
в принципе, гораздо проще действительно сходить в общество по защите потребителей, но чувствую, потом придется постоянно им деньги платить, на одном письме же все не остановится)) зато экономия времени)

ALEXANDER_Я, давайте от вас тоже напишу сразу)) адрес дадите и подпись поставите)

Добавлено через 18 секунд(ы)

Dimon_C, ответила в личку

Старый 09.02.2012, 17:34   #55
ALEXANDER_Я
Мешок
Flag 8569
ALEXANDER_Я там

vivanov, ок, я попросил админа, сделаем

ValNa, давайте. Адрес в личку скину, а подпись договоримся как поставить.

Добавлено через 25 минут(ы) 0 секунд(ы)

В общем закинул в пост к Сергею основные моменты. Если что забыл, уточните, я дополню

Старый 09.02.2012, 17:59   #56
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
в принципе, гораздо проще действительно сходить в общество по защите потребителей, но чувствую, потом придется постоянно им деньги платить, на одном письме же все не остановится)) зато экономия времени)
очень не ограничится, поэтому с самого начала и говорил про организацию, ресурсы, и систему ... НО, ситуация довольно резонансная, поэтому я бы пробовал искать кто будет заинтересован в решении резонансного вопроса, ну или кому это за это з/п платят ...

P.S. Вообще если серьезно настроены, то есть одна мыслишка как можно малой кровью попробовать что то сдвинуть, относительно конечно малой )))

Последний раз редактировалось Esquire; 09.02.2012 в 18:05.

Старый 10.02.2012, 10:45   #57
ValNa
Местный
Flag 15006
ValNa там

конечно, серьезно настроены, говорите мыслю свою)

Старый 10.02.2012, 13:09   #58
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
конечно, серьезно настроены, говорите мыслю свою)
Ну давайте попробую сформулировать идею
у любого процесса есть как правило сдерживающие факторы, и их преодоление являются одной из стратегий успеха.
В защите своих прав жителями Пришахтинска они то же присутствуют, попробовав их суммировать у меня получилось примерно так:
- инертность людей
- отсутствие объединяющей структуры в решении проблемы
- ограничение во временных ресурсах у инициаторов
- отсутствие финансового ресурса
- отсутствие административных ресурсов
- бюрократия, а следовательно большой временной период в решении
- ну и в противоречие большой объем ресурсов у Поставщика
тут еще надо понимать, что проблему решить индивидуально думаю, не получится, так как создастся прецендент, который Жылу не нужен.

Как я уже упоминал, так как проблема резонансная, существует возможность привлечь структуры либо механизмы, которые по идее и должны решать такого рода проблемы ... их можно искать самостоятельно и мотивировать, но существует большая вероятность, что их помощь будет напоминать принцип "итальянской забастовки", когда все делается по правилам, но результат отсутствует ...

В таких условиях, я бы попробовал рассмотреть вариант такого рода стратегии:

превратить борьбу за свои права, в некого рода "реалити шоу". То есть смысл в детальном освещении этапов и шагов процесса.
Инструменты: СМИ, блоги, социальные сети. На сегодняшний момент их достаточно. Создается шаблон дня (недели) который копируется, по всем площадкам с разными ЦА. Под одним бллогером, может скрываться 2-3 человека которые ему помогают осуществить процесс.
Структура - дневник гражданина который, являясь обыкновенным жителем, небольшого района, пытается добиться отстоять свои права в правовом государстве. Он освещает весь процесс и его эмоциональные составляющие, должности и ФИО структур в которые он обращался и их ответы, что они советую ему или как они оправдывают свои действия. Он создает иллюзию, подглядывания за ним и чиновничьем аппаратом в "замочную скважину."
Цели - привлечь внимание к проблеме, объединить единомышленников, отрезать путь чиновникам к игнорированию проблемы, любой их ответ-действие-бездействие выставляется на обозрение, который смотрят в том числе и вышестоящее руководство. Выставить проблемы системы в негативе, что невыгодно нашим чиновникам. Привлечь ресурсы, которые захотят на фоне этого пропиариться.
Данный формат сегодня довольно популярный, люди любят такое, а власть стала серьезно относиться к своему имиджу в сети и в СМИ.

ну вот как то так если вкратце и на скорую руку ...

Старый 10.02.2012, 17:32   #59
ValNa
Местный
Flag 15006
ValNa там

Esquire, +1000!!
Идея очень хороша, будем думать))
Правда, я никогда дневник не вела в инете, но думаю, разберусь)) Кто поддержит?
ALEXANDER_Я, ?

Старый 10.02.2012, 21:49   #60
ALEXANDER_Я
Мешок
Flag 8569
ALEXANDER_Я там

ValNa, на это нужно много времени свободного, но я буду стараться помочь чем смогу.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме