right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда-НМ.KZ > Встречи форумчан или oффлайн общение

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 12.03.2012, 19:32   #1
Ultranium
Пользователь
Ultranium там

Вес репутации: 11
Одиночный пикет в поддержку Сурена Газаряна и Евгения Витишко

Есть тут люди с активной гражданской позицией, готовый потратить немного своего времени на одиночный пикет в поддержку активистов Сурена Газаряна и Евгения Витишко?

Кратко о том, кто они такие и в чём их обвиняют: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4F57AA5DDA0B0

Да, они - российские экоактивисты, но акция в их поддержку - международная.

Вот группа в Facebook: http://www.facebook.com/events/363860096981032/

Акция пройдет в субботу, 17 марта. Форма акции - одиночные пикеты, для которых не требуется разрешения властей. Цель пикета - прекращение уголовного преследования активистов.

Желает ли кто-нибудь из карагандинцев присоединиться к акции?

Попутно хотелось бы задать вопрос юристам: слышал, что в Караганде есть лишь два места отведенных под митинги - малая площадка Центрального парка и парк в Майкудуке, так ли это? Если так, то касается ли это ограничение одиночных пикетов?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 12.03.2012, 19:50   #2
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Re: Одиночный пикет в поддержку Сурена Газаряна и Евгения Витишко

Цитата:
Экологов, интересовавшихся "дачей Ткачева", преследуют по УК

КРАСНОДАР, 29 февраля. Экологических активистов Евгения Витишко и Сурена Газаряна, которые требуют от властей расследовать допущенные при строительстве "дачи Ткачева" нарушения, обвиняют в порче чужого имущества.

Как рассказали в пресс-центре "Гринпис России", в ноябре прошлого года группа граждан провела общественную инспекцию участка лесного фонда, прилегающего к так называемой "даче Ткачева" — территории, которой на правах аренды владеет глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев.

"Проверка подтвердила, что для строительства забора вокруг резиденции были вырублены десятки деревьев, включая краснокнижную пицундскую сосну. Также выяснилось, что строители перекрыли сплошной бетонной стеной береговую полосу Черного моря, которая по закону должна быть общедоступной", — отмечают экологи, подчеркивая, что вырубка занесенных в Красную книгу деревьев считается уголовным преступлением.

Кроме того, по данным "Гринпис", стройка резиденции кубанского губернатора сопровождается грубыми нарушениями Лесного и Водного кодексов — в связи с чем "Экологическая вахта по Северному Кавказу" обратилась в полицию и в прокуратуру с требованием провести расследование по результатам общественной инспекции. В июне 2011 года письмо с описанием нарушений передали лично президенту.

Никакой реакции на обращения экологов не последовало, а вместо этого полиция Краснодарского края начала преследование гражданских активистов. Для того, чтобы провести инспекцию, гражданам пришлось демонтировать одну из секций забора, который незаконно построен вокруг резиденции на землях государственного лесного фонда. Теперь в отношении членов "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко и Сурена Газаряна по заявлению некого ООО "Капитель-2" полиция возбудила уголовное дело по статье 167 "Порча чужого имущества".

Сегодня активистам должно быть предъявлено обвинение.

Цитата:
Сообщение от Ultranium Посмотреть сообщение
Желает ли кто-нибудь из карагандинцев присоединиться к акции?
с тобой уже двое будет...
как бы уже не одиночный пикет

Старый 12.03.2012, 19:52   #3
Etti
И это могу.!!!
Мальчик 11916 Возраст: 35
Flag 11916
Etti там

Вес репутации: 27773

Цитата:
слышал, что в Караганде есть лишь два места отведенных под митинги - малая площадка Центрального парка и парк в Майкудуке, так ли это? Если так, то касается ли это ограничение одиночных пикетов?
Это так, даже если я там громко буду арать меня всё равно никто не услышит, это безлюдные места

— Безразличие убивает.
— Плевать.

Старый 12.03.2012, 19:56   #4
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

кстати, адрес в майкудуке отсутствует впринципе....
вернее адрес есть, а места нет.

Старый 12.03.2012, 20:04   #5
Ultranium
Пользователь
Ultranium там

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
с тобой уже двое будет...
как бы уже не одиночный пикет
Если маршем ходить не будем и без скандирования лозунгов, на расстоянии друг от друга, то всё еще одиночный Просто тихо постоим с транспарантами.

Да и не думаю, что у наших властей возникнут претензии против призывов освободить иностранных активистов.

Добавлено через 4 минут(ы) 35 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от _AaZ_ Посмотреть сообщение
Это так, даже если я там громко буду арать меня всё равно никто не услышит, это безлюдные места
Орать не надо, ни в коем случае
Просто постоять с транспарантом.

По поводу выделенных мест для пикетов - http://www.zakon.kz/73111-deputaty-k...orodskogo.html . Статье уже 6 лет, что-нибудь изменилось за это время?

Старый 12.03.2012, 20:14   #6
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
что-нибудь изменилось за это время?
два примера. много буков: показать

Старый 12.03.2012, 20:46   #7
Ultranium
Пользователь
Ultranium там

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
два примера. много буков: показать
Об этом я слышал, но Танков настаивал на проведении митинга.
С одиночными пикетами таких проблем быть не должно.

http://www.fergananews.com/news.php?id=18207
http://www.qwas.ru/kazakhstan/npdvk/...elnica-Taraza/

Вот тут всё немного сложнее, но судья в последнем абзаце таки указала на то, что проведение одиночного пикета не требует подачи заявления.

Если вдруг дяди полицейские попросят свернуть лавочку, просто разойдемся безо всякого сопротивления.

Для пессимистов: уголовку за это точно не пришьют, в крайнем случае, могут (незаконно!) выписать административный штраф - до 20 МРП, но не думаю, что до этого дойдет, всё-таки тема пикета к местным властям никакого отношения не имеет.

Старый 13.03.2012, 16:14   #8
ValNa
Местный
Девочка 15006 Возраст: 29
Flag 15006
ValNa там

Вес репутации: 511

А какой в этом смысл? Каким образом вы сможете помочь этим людям? Вы же совсем с другой стране находитесь, и даже не в том же городе. На кого ваши митинги могут повлиять? Думаете, в новостях покажуТ?

Старый 13.03.2012, 16:45   #9
Ultranium
Пользователь
Ultranium там

Цитата:
Сообщение от ValNa Посмотреть сообщение
А какой в этом смысл? Каким образом вы сможете помочь этим людям? Вы же совсем с другой стране находитесь, и даже не в том же городе. На кого ваши митинги могут повлиять? Думаете, в новостях покажуТ?
Смысл в огласке. В той же России об этом деле знает, в лучшем случае, каждый сотый. За счёт этого, суд может вынести любой приговор, не опасаясь критики со стороны народа. Об этом деле не рассказывают по телевизору, не пишут в газетах, рядовой житель просто не сможет об этом узнать.

Как можно было прочесть по ссылке, акция международная. Как минимум, будут пикеты в Швейцарии, в Великобритании. Данная акция позволит привлечь внимание иностранных правозащитных организаций, и, возможно, внимание правительств, которые могут оказать на Россию дипломатическое давление с целью проведения справедливого расследования.

Проведение подобной акции у нас, на первый взгляд, имеет сомнительную пользу. Однако, даже если ни в одном СМИ пикет не будет упомянут, то в результате прямого контакта, о данном судилище узнает хотя бы сотня-другая жителей нашего города. Это уже результат. Кто-нибудь из этих людей, быть может, напишет письмо в следственные органы Краснодара. Поверьте, если следователи и судья почувствуют, что за их действиями следит весь мир, это может кардинально повлиять на процесс.

Да и вообще, пикеты и митинги - это просто хорошая практика. У нас они практически не проводятся, и я считаю, это печально.

Старый 13.03.2012, 18:14   #10
ValNa
Местный
Девочка 15006 Возраст: 29
Flag 15006
ValNa там

Вес репутации: 511

Я не писсимистка, но сомневаюсь, что кто-нибудь из увидевших напишет письмо в следственные органы Краснодара. Если, конечно, вы об этом их не попросите на своих плакатах.
Да и не представляю я, чтобы следователи изменят свое мнение на процессе из-за того, что за ними будет следить весь мир, вы же сами говорите, что в СМИ про это не пишут. Ну и что, что люди там думают? Конкретно никто из обычных людей ничего сделать не может в этом же суде. Так что мне кажется, идея хорошая, но толку мало. Извините. Это мое мнение.

Старый 13.03.2012, 19:15   #11
vutshy
Пользователь
Мальчик 2649
vutshy там

Вес репутации: 13

Ultranium
1) У Вас лично какой в этом пикете интерес? (только не надо возвышенных слов)
2) Как я понимаю все будет сниматься на видео или фото для отчета?

Старый 13.03.2012, 21:22   #12
Ultranium
Пользователь
Ultranium там

Цитата:
Сообщение от vutshy Посмотреть сообщение
Ultranium
1) У Вас лично какой в этом пикете интерес? (только не надо возвышенных слов).
2) Как я понимаю все будет сниматься на видео или фото для отчета?
1) Я разделяю позицию этих активистов и выступаю против влияния политики на судебную систему. (Вроде не слишком возвышенно )
Плюс это был бы просто интересный опыт для меня, так как ни разу не участвовал в подобном мероприятии. Интересно почувствовать, как это - стоять с плакатом на всеобщем обозрении )

2) Лично у меня даже мыльницы нет )
Было бы, конечно, неплохо снять процесс пикетирования и загрузить в эту группу на Фейсбуке.

Последний раз редактировалось Ultranium; 13.03.2012 в 21:24. Причина: очепятка

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме