right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Карагандинской области

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 23.02.2013, 09:05   #41
Умник
Читаю людей
Мальчик 5243 Возраст: 38
Flag 5243
Умник там

Вес репутации: 3782
Re: Новости Темиртау

Цитата:
Сообщение от Ch. Посмотреть сообщение
низкие тарифы по области... Да и по республике одни из самых...
Эту фразу сейчас можно услышать при любых разговорах о повышении стоимости на ком услуги. В каком бы городе не говорили о повышении, все утверждают что самые низкие были и пора подтягивать до остальных

Договориться с телом женщины проще, чем с ней самой.

Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 23.02.2013, 12:00   #42
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот тут

Вес репутации: 12601

Цитата:
Сообщение от Ch. Посмотреть сообщение
Бегемот, в темиртау кстати самые низкие тарифы по области... Да и по республике одни из самых...
Я так понимаю, что это самый главный аргумент для повышения?

Старый 23.02.2013, 13:57   #43
TanushaK
Поннаехали)))))
Девочка 10306 Возраст: 38
Flag 10306
TanushaK там

Вес репутации: 55265

Бегемот, та же ерунда, что и Топаре. Аргументов для повышения тарифов два: самые низкие по Казахстану и 15 лет не поднимали.

Старый 23.02.2013, 21:10   #44
Енот
Тёртый перец
Мальчик 35501
Flag 35501
Енот там

Вес репутации: 6500

Думаю, что тарифы на "коммуналку" подгоняют под Российские. И цены на жильё-тоже. Так что это только начало...

Последний раз редактировалось Енот; 23.02.2013 в 21:35.

Старый 23.02.2013, 22:08   #45
TanushaK
Поннаехали)))))
Flag 10306
TanushaK там

Енот, берите выше - под европейские! Вот только качество оказываемых услуг за ценами не успевает расти.

Старый 23.02.2013, 22:10   #46
Училка
Местный
Девочка 14891 Возраст: 33
Flag 14891
Училка там

Вес репутации: 11172

Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Енот Посмотреть сообщение
что тарифы на "коммуналку" подгоняют под Российские
вот мне интересно почему бы не подогнать под российский вариант ну например материнский капитал

Старый 23.02.2013, 22:22   #47
TanushaK
Поннаехали)))))
Flag 10306
TanushaK там

Оффтопик
Света, это разовьет у населения иждивенческие настроения!

Старый 23.02.2013, 22:27   #48
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Сообщение от TanushaK Посмотреть сообщение
Вот только качество оказываемых услуг за ценами не успевает расти.
и доход... доход основной массы населения сииииильно отстаёт...

Старый 23.02.2013, 22:29   #49
TanushaK
Поннаехали)))))
Flag 10306
TanushaK там

хорошо помню статью,в которой говорилось, что надо готовиться к 16тг/квт, как в европах. а про то когда наши з/п будут как там - молчат....

Старый 23.02.2013, 23:01   #50
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот тут

Вес репутации: 12601

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
и доход... доход основной массы населения сииииильно отстаёт...
Доход основной массы населения это реально материнский капитал.
- Твою мать Это деньги что ли?

Старый 23.02.2013, 23:27   #51
Енот
Тёртый перец
Мальчик 35501
Flag 35501
Енот там

Даже если качество услуг будет "на высоте", то и это будет слабым утешением...

Уже в пору обсуждать то, как выживать в таких условиях.
Созваниваться с родственниками "из-за бугра" и перенимать их опыт.

От этого "катка" не увернуться...
Во всяком случае, если жить в городе.

Старый 23.02.2013, 23:36   #52
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Сообщение от Енот Посмотреть сообщение
От этого "катка" не увернуться... Во всяком случае, если жить в городе.
ну... частный дом поможет частично смягчить скачки цен...

Старый 23.02.2013, 23:38   #53
Енот
Тёртый перец
Мальчик 35501
Flag 35501
Енот там

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
ну... частный дом поможет частично смягчить скачки цен...
Да. Я и имел в виду частный дом.
Но, всёж-таки со своим колодцем и автономным отоплением.

Старый 24.02.2013, 09:44   #54
obrazum
Местный
Мальчик 18313 Возраст: 31
Flag 18313
obrazum там

Вес репутации: 12284

как то ж правители хотели цены на воду поднять до европейских.не стесняясь даже говорили про это

Старый 14.03.2013, 23:40   #55
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Вода подорожает в 4 раза, но по счетчику будет настолько же дешевле

В Темиртау объявили о повышении тарифа на холодную воду. Горожан ставят перед выбором: либо установка прибора учета, либо высокая плата за воду. Жители восприняли нововведение по-разному.

Елена ВЕБЕР

12.03.2013
В ЧЕТЫРЕ РАЗА

Заявку об увеличении тарифов почти в четыре раза подала компания «Караганды Су», у которой покупает воду коммунальное предприятие «Окжетпес». Департамент агентства по регулированию естественных монополий по Карагандинской области дал добро.

По информации предприятия «Окжетпес», с 1 июля 2013 года тариф на холодную воду для потребителей, не имеющих приборов учета, будет составлять 1278 тенге (около восьми долларов) с человека в месяц — против нынешних 318 тенге (примерно два доллара). При этом, если установить счетчик, тариф составит 300 тенге за один кубометр воды. То есть в четыре раза дешевле, чем по новому тарифу.
Улица в частном секторе Темиртау, где нет централизованного водоснабжения. 19 апреля 2012 года. ​​
— Во избежание случаев неинформированности установки, оповещаем, что в ближайшее время — в целях стимулирования установки счетчиков — для потребителей, имеющих приборы учета, тарифы на холодную воду будут значительно ниже, чем для потребителей, не имеющих приборов учета. В связи с этим просим установить приборы учета до введения новых тарифов. Установить индивидуальный прибор учета холодной воды можно самостоятельно или через специалистов, — сообщили в коммунальном предприятии «Окжетпес».

Также в «Окжетпесе» еще советуют жителям поставить на прибор фильтр и обратный клапан: без этого контролер может не принять счетчик. Лицензию на проверку, ремонт и монтаж имеют ряд городских фирм, которые занимаются ремонтом и установкой сантехники и водопроводных труб.

ТАЛЫЙ СНЕГ И ТОНКАЯ СТРУЙКА

Такого резкого повышения тарифов на холодную воду в Темиртау не было давно, говорят жители. Кроме того, по словам горожан, не так давно были повышены тарифы на другие коммунальные услуги, что значительно подкосило бюджет многих темиртауских семей.

Жительница Темиртау Ольга Тимофеева говорит Азаттыку, что ей устанавливать прибор учета невыгодно, потому что она использует много воды.

— Например, у меня стиральная машинка старого образца и нужно много воды, чтобы замочить и прополоскать белье. А с этим прибором придется сильно экономить. Я слышала даже такое, что некоторые старики — в целях экономии воды — из-за приборов учета не используют холодную воду из-под крана для хозяйственных нужд, а зимой набирают в ведра снег и ждут, пока он оттает. Я считаю это ненормальным. Да и многим придется в связи с этим делать ремонт, по-другому подсоединять трубы и прочее. И где, кстати, гарантия, что после установки приборов учета воды тарифы вновь не вырастут? Поэтому мне проще будет заплатить эти 1278 тенге за себя в месяц, чем ставить счетчик, — говорит Ольга Тимофеева.
Жители Темиртау рассказывают о проблемах с водоснабжением. 20 декабря 2012 года. ​​
Реакция темиртаусцев на призыв устанавливать приборы учета воды разная. Некоторые побежали в магазины покупать счетчики воды. Там этот товар уже залеживался. Многие жители предполагают, что приборы учета тоже могут подорожать. Ажиотаж отмечают и сами продавцы.

Некоторые из тех, кто установил такой счетчик в прошлом году, говорят, что экономия чувствуется не сразу и к этому еще нужно привыкнуть.

Жительница Темиртау Динара Аскарова установила счетчик на холодную и горячую воду, отдав за это, по ее словам, шесть с половиной тысяч тенге (около 45 долларов).

— Из-за того, что я и мой сын дома находимся не целый день, воды расходуется меньше. Но вода грязная, особенно горячая, и поэтому приходится ее часто спускать. Также уже лишний раз не поваляешься в ванной, а стараешься принимать душ. Но я заметила, что, когда пускаешь воду тонкой струей, счетчик мотает меньше, чем если пустить воду напором. Хочется пользоваться водой полноценно, как раньше, когда прибора не было, а так приходится экономить воду только из-за того, что неохота много платить за нее. Хотя, кстати, нам сказали, что повысятся тарифы и для тех, кто пользуется приборами учета. Все коммунальные услуги подорожали, а зарплаты ведь не растут, — говорит Динара Аскарова.

Но, как утверждают специалисты, при разумном потреблении воды жители будут в итоге экономить на оплате 30 процентов.

ГЕРМАНСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЗАРБАЕВА

Председатель общественной экологической организации «Отражение» Елена Варганова из Темиртау считает, что приборы учета стоит рассматривать не только с экономической точки зрения, но и с экологической.

— Я считаю, что с приборами учета действительно будет экономия. И то, что станет меньше потребления воды, — это хорошо: воду ведь нужно экономить. Единственное, что дополнительные проблемы могут возникнуть у жителей, если будет плохого качества вода, как это у нас часто бывает. Что будут выходить из строя сами приборы, — предполагает Елена Варганова.

В остальном, по ее словам, со всех сторон только плюсы: экономия денег и самих ресурсов. Весь мир уже использует приборы учета, говорит эколог.
Елена Варганова, председатель общественной экологической организации «Отражение». Темиртау, март 2010 года.

— Если еще и на горячую воду установить и чтобы можно было регулировать радиаторы отопления с температурой — всё это учитывать, то это было бы еще вдвойне лучше. К сожалению, пока просто не соответствует то, что нам подают, нашим потребностям. Исходя из этого, у многих возникают мнения, что цены растут, а качество не улучшается. И только с той точки зрения сейчас многие будут ставить приборы, чтобы сохранить свой бюджет. Но опять же, это палка о двух концах, — считает Елена Варганова.

Председатель общественной экологической организации «Отражение» Елена Варганова говорит, что ее мама поставила прибор учета воды и довольна, потому что чувствует эту экономию, хотя старики, по словам эколога, и так очень экономные в жизни.

— Она, так же как пользовалась, так и пользуется водой. Единственное, что она видит, сколько расходует, и всё, — говорит Азаттыку Елена Варганова.

Сама она пока еще не установила прибор учета холодной воды, но думает об этом.

О том насколько важны сопутствующие росту цен общественные явления, говорит вспыхнувшая на прошлой неделе в социальных сетях дискуссия по следам выступления молодого политика, который считается заместителем председателя партии «Нур Отан» Нурсултана Назарбаева. Повышение тарифов на коммунальные услуги научит людей экономии, заявил на одном собрании первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек. Он буквально сказал:
Карикатура на высказывания заместителя председателя партии "Нур Отан" Бауыржана Байбека по поводу способов экономии воды. Автор рисунка - Галым Смагул. ​​
«Я учился в Германии, и там есть такие случаи – коммунальные службы приезжают в какой-нибудь дом, думают, там умер кто-то, потому что вообще мизер по коммунальным услугам. А там бабушка живет и все экономит. Сперва моют посуду, потом этой же водой моют полы, сперва купают детей, потом сами моются. Вот так экономят».

Эти слова молодого и вновь назначенного лидера партии «Нур Отан» вызвали самые разнообразные отклики: от сарказма до призывов менять мышление в ногу со временем и подорожанием воды, света и тепла.
источник

Старый 15.03.2013, 10:16   #56
Танюха
Местный
Девочка 18587
Flag 18587
Танюха там

Вес репутации: 12988

То же самое происходит у нас в Балхаше - та же лебединная песня... повышение тарифов бесконечно и независимо со счетчиками мы или нет...По началу нас дотягивали до областных городов, всячески вешая лапшу на уши, типа у нас самые дешевые тарифы...А этой зимой СЖТ умудрилось взять с населения за заполнения систем отопления с кв. метра по 26 тенге. Но народ остстоял - был сделал перерасчет... однако и вместе с ним СЖТ одновременно повысили тариф на г.воду и отопление - надо же урвать хоть копейку с награбленного...
А в Караганде как с тарифом на хол. воду, повышают? Или в шахтерской сттолице 100% все со счетчиками?

Последний раз редактировалось Танюха; 15.03.2013 в 13:49.

Старый 15.03.2013, 13:50   #57
Танюха
Местный
Девочка 18587
Flag 18587
Танюха там

Вес репутации: 12988

Цитата:
Сообщение от TanushaK Посмотреть сообщение
надо готовиться к 16тг/квт, как в европах. а про то когда наши з/п будут как там - молчат....

Старый 04.04.2013, 17:47   #58
kz
почемучка ???
Девочка 8859 Возраст: 31
Flag 8859
kz там

Вес репутации: 77408

В Темиртау рушится новый инновационный детский сад
В Темиртау рушится недавно построенный ясли-сад "Ақ тілек". По периметру схождения вертикальной стены и потолка группы №1 пошла трещина, кроме того, наблюдаются трещины и на фундаменте, передает корреспондент агентства BNews.kz.

После проливного дождя в Темиртау стали разрушаться стены детского сада. Работники детского учреждения сразу сообщили в акимат и темиртауский отдел образования. О случившем факте незамедлительно были поставлены в известность специалисты ТОО «Парасат Сервис», осуществлявшего строительство сада. У этой фирмы в соответствии с действующим договором здание находится на гарантийном обслуживании до августа 2017 года.

«В данный момент, нас волнует эта группа, детям находиться тут нельзя. Мы детей убрали в другую группу. Известили “Парасат Сервис”, который должен все это устранять, а также гороно. Вот, за выходные убрали стены. Теперь сказали, гипсокартон поставят. Мы до этого обнаруживали мелкие дефекты, они потихоньку устраняют, а в данный момент за выходные эту группу сделают, а в ближайшее время фасад обещают», — сообщила директор детского ясли-сада «Ақ тілек» Багила Амирова.

Специалисты «Парасат Сервис» произвели обследование, в ходе которого обнаружили, что просел пол в помещении санузла группы №1, это, по их данным, привело к «деформации межкомнатной кирпичной перегородки и частичной усадке асфальтобетонной отмостки по периметру здания».

«По несущим конструкциям здания дефектов, представляющих угрозу для жизни человека,нет», — сообщил главный инженер ТОО «Парасат Сервис» Марал Казкенов.

Подрядчики приняли решение демонтировать перегородку, а затем восстановить бетонную стяжку пола и перегородки. Кроме того, восстановят асфальтобетонную отмостку. Как сообщили в темиртауском акимате, подрядчик уже приступил к демонтажу перегородки. В настоящее время им принято конструктивное решение по усилению пола.

2 апреля на месте происшествия побывали начальник областного управления строительства Мурзатаев, заместитель акима г. Темиртау Шолпан Мырзахасимова, первый заместитель председателя Темиртауского филиала партии «НурОтан» Акишев, депутат городского маслихата Баскарбаев, директор научно-исследовательского института строительного производства КарГИУ — доктор технических наук Филатов и представитель Департамента государственного архитектурного —строительного контроля (ГАСК) —Золотарь. Ознакомившись с ситуацией, проверяющие посчитали необходимым произвести независимое техническое обследование состояния строительных конструкций.

«Несмотря на то, что угрозу жизни детей обнаруженный дефект не представляет. Оснований для закрытия детского сада нет, дети продолжают посещать сад», — сообщили в акимате.

Этот детский был введен в эксплуатацию в 2010 году. На его строительство потратили более 400 млн тенге. Предполагалось, что это будет инновационный сад, с бассейном и лучшими условиями для воспитания. Это единственный сад, который в городе посещают 370 детей.

Детскому саду нет еще и трех лет, но он уже прослыл как неблагополучный. Еще в 2010 году тут разразился скандал, родители заявили о том, что их детей кормят протухшими продуктами. Тогда мамы и папы буквально ворвались в детскую кухню с видеокамерой и засняли, чем питаются их дети. В хранилищах обнаружили гнилые овощи и фрукты.

А спустя некоторое время, стало известно о том, что в одной из групп этого детского сада работают гастарбайтеры, которых наняли в качестве дешевой рабочей силы ремонтировать здание. Группу, где сегодня демонтируют стену, как раз и ремонтировали нанятые строители. Причем рабочие трудились в саду даже тогда, когда его посещали дети. Тогда о скандале стало известно также благодаря родителям, которые засняли рабочих на сотовый телефон. С тех пор в детском учреждении сменился директор. Сегодня этот сад вновь под пристальным вниманием общественности.

нет слов как назвать нашу власть, принимающую дома, дет. сады и прочее в ускоренном режиме..даже фундаменту не дают отстояться, вот все и коробится..а если учесть сколько денег не пошло на это строительство, ваще страшно становится...
---------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне

Старый 04.04.2013, 17:52   #59
kolifen
Местный
Мальчик 8543
kolifen там

Вес репутации: 20953

Цитата:
Сообщение от kz Посмотреть сообщение
Несмотря на то, что угрозу жизни детей обнаруженный дефект не представляет
где то я уже это слышал.....
когда же их расстреливать начнут.................

Старый 06.04.2013, 05:33   #60
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Ремонт дорог начнется с 15 апреля

Пока по программе развития моногородов выделены деньги на реконструкцию проспектов Мира и Комсомольского. Городские власти уже провели тендеры. ТОО «Ритм» будет ремонтировать Комсомольский проспект, ТОО «Кварц» – проспект Мира.

Городские власти планируют, что в этом году на реконструкцию дорог из республиканского бюджета выделят около полумиллиарда тенге. Городской бюджет уже запланировал 10% от этой суммы – это обязательное условие выделения денег по программе развития моногородов. Из-за этого в этом году власти Темиртау не смогут сделать средний ремонт на других улицах города.
Но пока из республиканского бюджета получена только часть этих средств. На них реконструируют Комсомольский проспект от Республики до Мира и проспект Мира от Комсомольского до Карагандинского шоссе. Работы начнутся с реконструкции Комсомольского проспекта со стороны улицы Амангельды. Позднее планируется демонтаж трамвайных путей и опор по маршруту № 2. После чего начнется реконструкция с расширением этой дороги.
Проектно-сметная документация на реконструкцию дорог Старого города и Правого берега была готова еще в прошлом году, но пока деньги не выделены. Но руководство города надеется получить их, и на улицах Мартеновской, Южной, Нижней, Прокатной, Школьной, Тольятти и в поселке Отрадном в этом году будет ремонт дорог с реконструкцией. Такие же работы запланированы на проспекте Республики. Там должны расширить дорогу от улицы Степана Разина до моста на Правый берег.
– Средний ремонт проведут на улице Димитрова от улицы Валиханова до городского военкомата. Всего на средний ремонт городских дорог пойдет 82 миллиона тенге, на внутриквартальные – 168 миллионов, – поясняет главный специалист ОЖКХ Татьяна Акулова.
Сейчас специалисты ОЖКХ обследуют дороги города и решают, на каких улицах после зимы требуется ямочный ремонт.
В 2013 году власти обещают отремонтировать внутриквартальные дороги в 70 и 71 кварталах и в тех районах, где осенью прошлого года установили детские площадки, но не успели положить асфальт.
Ольга МЕЛЬНИЧЕНКО, Вечерняя Газета, Темиртау

Добавлено через 10 минут(ы) 43 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от kz Посмотреть сообщение
В Темиртау рушится недавно построенный ясли-сад
в продолжении темы:
Цитата:
Кто так строит?!

Из-за аварийного состояния в детском саду в 9 микрорайоне пришлось закрыть одну из групп. Там провалился пол и отошли перегородки. Подрядчик строительства – фирма из Астаны ТОО «Парасат Сервис» приступила к очередному устранению выявленных недоделок.

Детский сад «Ак тилек» на 320 мест был построен в рекордные сроки и сдан 18 августа 2010 года. Первых детей сад принял 4 октября, однако до 18 октября они приходили в группы на несколько часов: в здании продолжались ремонтные работы. Сначала родители и работники сада не могли нарадоваться на просторное трехэтажное здание, расположенное в 9 микрорайоне. Проект и в самом деле выбрали грандиозный. Это единственный сад, построенный в Темиртау за последние 20 лет, да еще и деньги из республиканского бюджета были выделены немалые – 445 миллионов тенге. Строителей торопили со сроками, и они сдали детский сад с недоделками. Уже с первых дней работы начали выявлять дефекты: через щели в дверях дул ветер, плинтусы отходили от пола, зимой в группах было очень холодно.
Весной 2011 года руководство городского отдела образования направило претензию ТОО «Парасат Сервис». Летом в саду сделали ремонт. Замечания руководства детского сада были устранены. Тогда же строителям пришлось ремонтировать фасад, который, простояв меньше года, облупился. Часть недоделок устраняли сами работники сада и родители детей. Но весной этого года в группе № 1 деформировался пол, а перегородки стали отходить от стен.
– В этой группе – малыши с 2 до 3 лет. Сразу же после появления трещин мы перевели детей в другое помещение и вызвали подрядчика строительства. Мы внимательно осмотрели все здание. В других помещениях таких проблем нет. Строители прибыли довольно быстро и уже демонтировали перегородки с трещинами, – поясняет директор детского сада Багила Амирова.
Но строителям пришлось приостановить работы. Встревоженные родители обратились в ЧС и прокуратору города. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля назначил проверку. Сейчас ждут результатов экспертизы, которая должна установить причину деформации пола. По предварительному заключению специалистов, детям в этом саду ничего не угрожает, поэтому он продолжает работу.
– Мы надеемся, что после проведения экспертизы подрядчик продолжит ремонт. В этом году заканчивается гарантийный срок, и пока все ремонтные работы выполняются за счет подрядчика, – поясняет Багила Амирова.
Сейчас руководство сада и отдела образования устраняет ошибки, допущенные и при проектировании, и при строительстве. Почему был взят такой не подходящий для наших климатических условий проект, выбрана неудачная отделка стен и допущены ошибки при строительстве – в этом будут разбираться компетентные органы. Контроль за этим ведет прокуратура города.
Ольга МЕЛЬНИЧЕНКО, Вечерняя Газета, Темиртау

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме