right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2012, 23:39   #181
rinat_tatarin
Местный
Мальчик 8387 Возраст: 38
Flag 8387
rinat_tatarin там

Вес репутации: 47214
Re: Бессоба, здания падают

ну во первых место где построен микрорайон стоит на бывшем русле речки. Как были там грунтовые воды так и остались. Учитывая что в этом году не было снега, и стояли сильные морозы, то грунт промерз более чем на 2 метра. По СНиПу глубина промерзания в нашем районе состовляет 1,8 метра. После обильных таяний, вода пытается просочится в грунт, но промерзшая земля не дает этого сделать, и происходит обратная реакция, то есть идет замерзание талых вод и соответственно вспучивание грунта. А от сюда и естественно деформация фундамента. Где то выше писали что нет таких мест, где нельзя строить. Есть неопытные строители, ну и кто к этому причастен. Есть предположения что если даже дом стоял на сваях, то сваи недозабили да еще и не по технологии их обвязали с фундаментом. Кстати заканчивал сам ГСХ (Городское строительство и хозяйство), при кафедре ЗиС, которую курировал КазМИРР. Вот как раз меня и учили как проверить, как и где усилить

Не всегда деньги портят человека, иногда просто наличие у тебя денег портит мнение окружающих о тебе.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 10.04.2012, 23:52   #182
obrazum
Местный
Мальчик 18313 Возраст: 31
Flag 18313
obrazum там

Вес репутации: 12284

Azazello, угу.дошло.фактор с постройкой фундамента и как сказал
goblin1971, зима проморозившая все до самого низа

Добавлено через 3 минут(ы) 4 секунд(ы)

Цитата:
По предварительному заключению специалистов, нет опасности возникновения ЧС в других домах жилого комплекса «Бесоба», где обрушился 4-подъездный блок 5-этажного дома.

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

«По предварительным данным специалистов Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР), по состоянию на 10 апреля 2012 года техническое состояние несущих конструкций секции 1 дома № 7 и домов №№ 5,6 жилого комплекса «Бесоба» оценивается как работоспособное. Отклонений, влияющих на несущую способность конструкций и устойчивость зданий, на текущий момент не выявлено», - говорится в сообщении пресс-службы ДЧС области.

Продолжаются работы по разбору завалов обрушившейся 5 апреля второй блок-секции дома №7. По информации ДЧС, задействованы 61 человек и 31 единица техники. «Силами ПК «Аспап» и других привлеченных организаций, а также оперативно-спасательного отряда ДЧС области, в/ч 52859 МЧС РК произведен разбор строительных конструкций дома, вывоз мусора, ремонт крыши первой блок-секции», - указано в сообщении.
http://www.ktk.kz/ru/news/line/2012/04/10/360841

Старый 11.04.2012, 00:10   #183
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174

Цитата:
Сообщение от obrazum Посмотреть сообщение
Цитата:
на текущий момент не выявлено
Весьма хитрая формулировка... Оно понятно, что сейчас как-бы более-менее всё в порядке...
А кто скажет как обстоят дела с прогнозом устойчивости на год-другой?
Какое-то странное заключение.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 11.04.2012, 00:11   #184
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
А кто скажет как обстоят дела с прогнозом устойчивости на год-другой?
никто не рискнёт дать прогноз ИМХО.
Цитата:
Какое-то странное заключение.
всё логично. прикрыть зад...

Старый 11.04.2012, 00:15   #185
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
никто не рискнёт дать прогноз ИМХО.
Ну да.
Но тут, как говорится к гадалке не ходи:
если в подвале вода это означает, что дом не будет стоять долго - это всем понятно. Вода не в следующем, так через два, три года испортит фундамент, по любому.

Это значит, что при строительстве или при проектировании не была предусмотрена дренажная система

А в таком районе, она должна быть обязательно!
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 11.04.2012, 00:34   #186
obrazum
Местный
Flag 18313
obrazum там

Цитата:
если в подвале вода это означает, что дом не будет стоять долго
мне кажется это относится только к новостройкам.

Добавлено через 7 минут(ы) 25 секунд(ы)

Цитата:
техническое состояние несущих конструкций секции 1 дома № 7 и домов №№ 5,6 жилого комплекса «Бесоба» оценивается как работоспособное
а из ссылки данной админом следует что жильцы наблюдают разрушения пятого дома.интересно кто ошибается?

Старый 11.04.2012, 00:52   #187
Умник
Читаю людей
Мальчик 5243 Возраст: 38
Flag 5243
Умник там

Вес репутации: 3782

В предыдущие годы в нашей местности ощущались сейсмические толчки..как то в последнее время нас бережет от этих явлений....а вот если опять будет трясти? Ведь все наши новостройки еще не подвергались подобному испытанию на прочность...вот в Бесобе седьмой дом обрушился..какой бы там не был некачественный бетон и другие материалы, они имеют огромную массу...и при подении вызвали колебание почвы...на соседнем доме сразу после обрушения пошли трещины..есть связь?

Договориться с телом женщины проще, чем с ней самой.

Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих.

Последний раз редактировалось Умник; 11.04.2012 в 01:02.

Старый 11.04.2012, 01:50   #188
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
мне кажется это относится только к новостройкам.
Думаю это относится к любым домам... Физику и химию пока никто не отменял...
Примеров обрушения, как старых, так и новых домов из-за воды в подвале - масса. Не так давно в майкудуке, на "Востоке" у нас дом обрушился из-за затопленного подвала...

Дом №5 нуждается в срочном укреплении фундамента, ревизии гидроизоляции и дренажной системы.
Вполне может быть, если сейчас, своевременно принять меры, то дом простоит ещё много лет...

Но если чинуши дальше будут писать акты в духе "всё хорошо прекрасная маркиза", то кобыла околеет...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 11.04.2012, 16:12   #189
Serjoga
Суровый ФрезеровщеГ
Мальчик 3128 Возраст: 39
Flag 3128
Serjoga там

Вес репутации: 31

Цитата:
Время деньги (и жизни).. КАПИТАЛИЗМ - одним словом!
Да ладно те, посмотри как капиталисты в Астане строят, где советские учёные строители боялись даже 9и этажный дом построить, т.к. у берегов Ишима песчанная порода, да и первые многоэтажки (12- 14 етажей) строили из пустотных шлакозаливных шлакоблоков .

А ваш метод подешевле для народа, зато есть- мы и наблюдаем.

Старый 11.04.2012, 18:49   #190
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Serjoga Посмотреть сообщение
Да ладно те, посмотри как капиталисты в Астане строят, где советские учёные строители боялись даже 9и этажный дом построить, т.к. у берегов Ишима песчанная порода, да и первые многоэтажки (12- 14 етажей) строили из пустотных шлакозаливных шлакоблоков .
Ерунду городите...
Вопрос, очевидно был и остаётся в целесообразности.
Для какого ражна в Казахстане, где огромные не занятые площади городить небоскрёбы, да ещё на болоте, тем более, если для этого требуется дорогой фундамент?
Лично я до сих пор не понимаю, зачем в Астане, да и вообще в казахстане городят небоскребы?
У нас что, проблемы с землёй?
Учёные строители экономили народные деньги, только и всего.
Цитата:
Сообщение от Serjoga Посмотреть сообщение
А ваш метод подешевле для народа, зато есть- мы и наблюдаем.
Как это "Ваш" метод и чей это "Ваш"?
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Последний раз редактировалось Azazello; 11.04.2012 в 20:44.

Старый 11.04.2012, 22:20   #191
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Для выплаты компенсации жильцам "Бесобы" выделят свыше 500 миллионов тенге
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/212000/
Цитата:
"Всем пострадавшим жителям будет выдана компенсация, которая удовлетворит их. Предварительная сумма - 555 миллионов тенге. Мы вернем эту сумму в регрессном порядке, то есть рано или поздно взыщем с виновных лиц, заявив иск о возмещении ущерба. Расследование двух уголовных дел ведется, поэтому ответственные понесут наказание", - сказал он на рабочем совещании в среду в Караганде. Он отметил, что деньги будут выделены из резервного фонда Карагандинской области.
По факту обрушения новостройки в Караганде возбуждено еще одно уголовное дело
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/211998/
Цитата:
"Вчера возбуждено второе уголовное дело по факту падения элитной новостройки - уже в отношении строительных подрядных организаций, которые возводили пятиэтажную секцию дома №7 жилого комплекса "Бесоба", - сообщил начальник управления спецпрокуроров прокуратуры области Мухамедкарим Бектурсинов в среду, 11 апреля, на совещании в акимате.
По его словам, дело возбуждено по статье 245, части 2 ("Недобросовестное строительство, повлекшее тяжкие последствия") Уголовного кодекса республики. По данным Бектурсинова, до строительной компании "Сервиспромстрой" фундамент рухнувшего дома устанавливала другая компания, представители которой сейчас дают показания.
P.S. А действительно, зачем там такие огромные окна в подвальное помещение?

Последний раз редактировалось .Serg.; 11.04.2012 в 22:49.

Старый 12.04.2012, 00:23   #192
obrazum
Местный
Flag 18313
obrazum там

Цитата:
Думаю это относится к любым домам... Физику и химию пока никто не отменял..
просто по некоторым примерам домов стоящих годами с затопленными подвалами считаю так.как то работал в одной конторе.вот там под зданием абк в советское время было бомбоубежище и для откачки грунтовых вод стоял насос.после развала насос убрали а вода продолжала прибывать.как говорят старые работники это убежище затоплено минимум по колено лет 10.здание 75 г.в. и простоит еще лет сто.

Старый 12.04.2012, 02:26   #193
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
вот там под зданием абк в советское время было бомбоубежище

obrazum вы знаете для чего строили бомбоубежища?
Теперь представьте себе, какой должен быть запас прочности у бомбоубежища, сооружаемого на случай ядерной войны...

Можно ли это соотносить с обычным жилым домом?
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 12.04.2012, 03:27   #194
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601

Цитата:
Для какого ражна в Казахстане, где огромные не занятые площади городить небоскрёбы, да ещё на болоте, тем более, если для этого требуется дорогой фундамент?
Лично я до сих пор не понимаю, зачем в Астане, да и вообще в казахстане городят небоскребы?
У нас что, проблемы с землёй?
Это же элементарно, Ватсон
1) Стоимость земли в городе всегда выше стоимости земли за городом и поэтому один и тот же процент наценки на ту и ту землю дает в результате очень разные суммы прибыли. Сумма может быть еще больше, если землю под строительство в городе отдают за сниженную цену обосновав скидку какими либо причинами и подведя под законную основу. Разница потом достается заинтересованному лицу.
2) За городом нет коммуникаций и их надо проводить, что вкупе с получением разрешений и технических условий немало гемморойно и затратно. Стоимость строения повысится, а куш уменьшится.

С удовольствием прочитаю Ваши варианты

Старый 12.04.2012, 03:30   #195
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
Это же элементарно, Ватсон
Стоимость строения повысится, а куш уменьшится.
С удовольствием прочитаю Ваши варианты
Я и говорю: СРАНЫЙ КАПИТАЛИЗМ!
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 12.04.2012, 03:45   #196
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601

Цитата:
Я и говорю: СРАНЫЙ КАПИТАЛИЗМ!
А с другой стороны... когда людям есть что есть то им есть чем срать. Извиняюсь за мой французский

Старый 12.04.2012, 09:21   #197
obrazum
Местный
Flag 18313
obrazum там

Azazello, знаю конечно для чего.но опять же как Вы говорите законы физики и химии.10 или более лет фундамент в воде.

Старый 12.04.2012, 11:00   #198
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Azazello, знаю конечно для чего.но опять же как Вы говорите законы физики и химии.10 или более лет фундамент в воде.
obrazum, утомили, ну возьмите это бомбоубежище за основу и напишите диссертацию на тему:
"Повышение прочности фундамента путем его затопления."
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 12.04.2012, 11:18   #199
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

позиция властей:

Цитата:
Возмещать затраты на ремонт в квартирах жителям рухнувшей новостройки в Караганде не будут - аким

Возмещать затраты на ремонт в квартирах жителям рухнувшей новостройки ЖК «Бесоба» в Караганде не будут. Об этом в ходе встречи с населением в акимате города сообщил аким Караганды Баужан Абдишев, передает корреспондент BNews.kz.

По его словам, произведенный ремонт 33 квартир рухнувшего дома оценивается в 67,7 млн тенге. Ущерб 38 квартир по мебели составил 43,4 млн тенге.

«Это вся информация, которая представлена фактурными счетами приобретения мебели, бытовой техники, либо просто со слов жителей, то есть всю эту работу мы провели, много было вопросов, жители даже приносили сегодняшнюю платежку за ремонт, сегодняшним числом, тот ремонт, который был сделан в другие годы. Мы даем всем равноценные квартиры, приблизительно в этом же районе. Все остальные вопросы по компенсации ремонта и так далее … мы учитывать не будем»,- сказал Б. Абдишев.

«Что касается возмещения ремонта жильцам, вы понимаете, что единой методологии этой процедуры нет, у кого-то такой ремонт у кого-то другой, кто-то жил в квартире один, где-то по семь человек, как кому и что возмещать неясно, поэтому все эти вопросы вы будете решать в отдельности, сами», - подытожил аким.

Кроме того, аким отметил, что жители должны понимать, что бюджет акимата города тоже несет сегодня колоссальные потери.

«За привлечение к работам института - надо платить, разбор, который идет - это финансы, завтра будут предложены мероприятия по усилению домов, это естественно расходы. И я хочу, чтобы вы понимали, что это все из бюджета, это все для вас делает исполнительная власть», - подчеркнул аким.

Напомним, утром 6 апреля, рухнули 4 подъезда многоквартирного жилого дома №7 в мкр Бесоба Караганды. Пострадавших при разрушении дома нет, власти, признав дом опасным для жилья заблаговременно переселили 138 жильцов.

Как выяснилось, у жилого комплекса «Бесоба» долгая и скандальная история. ЖК возводился с 2006 года, за это время у него поменялось несколько застройщиков, один из которых уже 9 месяцев находится в международном розыске.

Дом сдали в эксплуатацию в июне 2009 года. Основную часть жильцов составляют ипотечники и дольщики. Пострадавшим жителям пообещали компенсацию за счет акимата. По факту обрушения первого блока пятиэтажного жилого дома в Караганде прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Валентина ВАГАНОВА

отсюда

Старый 12.04.2012, 11:28   #200
Skleroz
угомонист
Девочка 11557
Flag 11557
Skleroz там

Вес репутации: 5567

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
аким отметил, что жители должны понимать, что бюджет акимата города тоже несет сегодня колоссальные потери.
аа.. ну да, ну да.. "я дал разрешение на ваш отстрел.. выжившие останутся без извинений, потому что мне ещё мёртвых хоронить и меня пожалеть надо"..

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме