right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 16.04.2012, 18:12   #221
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 34
Евгеша тут

Вес репутации: 55920
Re: Бессоба, здания падают

Локо, ну да... можно еще сказать что это было по "предварительному сговору")))
договорились... три-четыре!! - и поехали!!))

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 16.04.2012, 18:26   #222
Evblint
Живому все хорошо
Мальчик 6029 Возраст: 41
Flag 6029
Evblint там

Вес репутации: 5335

как гриться ГРУПЕНСЕКС!

Старый 17.04.2012, 23:25   #223
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Мухтар Тиникеев: Государство не должно компенсировать расходы пострадавшим жителям "Бесобы"
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/212276/
Цитата:
"Государство сейчас выделяет им жилье, чтобы они могли где-то жить, пока идут эти суды. И пока найдут того, кто строил это жилье, с него будут требовать эти деньги. А так, я считаю, частный дом завтра обвалится, например в Чубарах, двухэтажный частный дом, он (хозяин дома -Прим.автора) придет и скажет восстановите мне. Это тоже самое. Государстве не должно брать на себя все", - выразил свое мнение в интервью Tengrinews.kz депутат мажилиса.

Старый 18.04.2012, 00:16   #224
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

.Serg., ндя...
Тиникеев стал много кушать...
и выражаться как правильный чиновник.
хотя сам путает коммерческое жильё и частный домик...

Старый 18.04.2012, 00:31   #225
ant55
Местный
Мальчик 4839
ant55 там

Вес репутации: 117

Отрабатывает свое место, одним местом

Старый 18.04.2012, 00:36   #226
Evblint
Живому все хорошо
Flag 6029
Evblint там

по 5 каналу прозвучала новость о том, что инициативная группа хочет выйти с предложением на акимат собрать однодневный заработок, ток не понятно с кого, не договорили, вырезали
я конечно понимаю, у людей горе, но не опухли ли они там, чтоб люди им на возмещение скидывались

Старый 18.04.2012, 00:42   #227
kolifen
Местный
Мальчик 8543
kolifen там

Вес репутации: 20953

http://www.nv.kz/2012/04/09/28304/
Цитата:
В «Бесобе» упал дом номер 7. Рядом дом №5 – тоже разрушается. Смотрите фото и видео.

Старый 18.04.2012, 10:01   #228
Евгеша
Местный
Евгеша тут

Цитата:
Сообщение от Evblint Посмотреть сообщение
я конечно понимаю, у людей горе, но не опухли ли они там, чтоб люди им на возмещение скидывались
да уж что0-то как-то странно... это получается и в дальнейшем строители будут тырить со стройки все что плохо лежит... Чиновники будут подписывать акты не осматривая ничего... а народ пусть потом все это возмещает?
если и собирать однодневный заработок, то для Лизы Грачёвой... в том что она болеет никто не виноват...
а тут все-таки виноватые есть - вот пусть они и возмещают ущерб!!

Старый 18.04.2012, 12:57   #229
Nibos
Модератор
Мальчик 4312 Возраст: 36
Flag 4312
Nibos там

Вес репутации: 3732

По поводу однодневного заработка известно как будет - в обязаловку с бюджетников удержат дневно заработок и все!

В Бесобе квартиры давали в том числи и по госпрограмме... около 17 квартир вроде... вот этим людям перечислить дневной заработок считаю благородным делом, а остальным считаю это лишним...

И вообще меня вся эта шумиха устала уже... поразила бабушка в одном интервью, сразу после обрушения, которая говорила: "... пусть нам теперь такое же ЭЛИТНОЕ жилье дадут..." Да с каких дел этот дом вообще элитный? вот в парковой зоне или в ботаническом саду у меня еще язык повернется назвать дом элитным, а тут... дом как дом...

Вобщем я стараюсь понять пострадавших... но все больше фактов появляется против них...

Старый 18.04.2012, 13:20   #230
Евгеша
Местный
Евгеша тут

Цитата:
Сообщение от Nibos Посмотреть сообщение
В Бесобе квартиры давали в том числи и по госпрограмме... около 17 квартир вроде... вот этим людям перечислить дневной заработок считаю благородным делом, а остальным считаю это лишним...
ну как это? это ГОС программа!! значит это самое ГОС и должно было обеспечить ТЕХ людей жильем...

а так получается что? это самое ГОС не уследило за строительством того жилья где собиралось выдавать квартиры очередникам (или кому там), а в минусе окажутся кто? правильно - те кто к этому жилью никакого отношения не имели - те самые бюджетники...

значит получается как? квартиры выделились на бюджетные средства... то есть откуда-то свыше были выделены на это деньги... из налогов уже уплаченных населением... деньги эти превратились в пыль в том числе и по вине государства, но возмещать их опять должны бюджетники?? где логика? есть КОНКРЕТНЫЕ ЛИЦА, которые либо виноваты, либо им можно прикрпить вину - госчиновники которые ОБЯЗАНЫ были следить за стройкой, застройщик, прораб, рабочие на стройке...

я не пойму почему моя мама должна работать день бесплатно, если чиновники не проследили за стройкой?

Добавлено через 2 минут(ы) 12 секунд(ы)

а то хорошо получается!! Деньги распилили так что не осталось на нормальное строительство, они уже потрачены...н о надо как-то восстанавливать этот минус, значит как обычно - учителя врачи - раскошеливайтесь...

Старый 18.04.2012, 13:37   #231
Nibos
Модератор
Мальчик 4312 Возраст: 36
Flag 4312
Nibos там

Вес репутации: 3732

Евгеша, не нужно мыслить однобоко... я согласен с твоими словами полностью, но встань на сторону жильцов, получивших квартиры по гос. программе... они тоже не от хорошей жизни ввязались в это... лично я как рассуждаю - была бы возможность, я бы НИКОГДА не воспользовался гос.программой... потому как все это жилье строится в режиме жесточайшей экономии, т.к. деньги были ранее распилены... лучше или брать вторичное жилье или самому строить...

а то, что людям нужно помогать - это извините мне с самого детства привили... единственную коррективу я внес самостоятельно, это я сам выбираю кому помогать, а кому нет...

Старый 18.04.2012, 13:42   #232
Евгеша
Местный
Евгеша тут

Nibos, я понимаю очень их хорошо! и мне реально за них больно...
но!! это вина ГОСУДАРСТВА!! и ЗАСТРОЙЩИКА!!
ну почему за это должны расплачиваться и без того нищие бюджетники?
простоп отмоу что они получают деньги от государства?
ну так если государство и дальше также безолаберно будет относиться к своим обязанностям, то каждый день будут падать здания... и что? каждый день бюджетникам отдавать свой дневной заработок? А на что им тогда жить?

Цитата:
Сообщение от Nibos Посмотреть сообщение
то, что людям нужно помогать - это извините мне с самого детства привили... единственную коррективу я внес самостоятельно, это я сам выбираю кому помогать, а кому нет...
вот именно!! САМА выбираю!! Мне жалко людей! но они могут добиться справедливости через суды... Повторюсь - я б свой дневной заработок отдала бы Лизе на лечение! и я его отдала...и продолжаю отдавать по мере возможности... Потому что что-то госпрограмма по лечению ее обошла стороной...

Старый 18.04.2012, 18:04   #233
Gemini
Местный
Gemini там

Вес репутации: 1247

Цитата:
Построили дом. Через некоторое время он развалился...как всегда, виноватых не найти....Кого судить? Решили судить кирпич, цемент и песок..
Судят кирпич:
- это ты виноват, что дом развалился, тебя будем судить!
Кирпич:
- Нет, это не я, меня ведь как положили, так я и лежал...
Судят песок:
Песок:
- Нет, я не виноват..меня сколько кинули в раствор, столько я лежал...
Судят цемент:
Цемент (возмущенно):
- Подождите-ка, меня там ВООБЩЕ НЕ БЫЛО

Старый 18.04.2012, 20:54   #234
Serenkiy515
Местный
Мальчик 13379 Возраст: 34
Flag 13379
Serenkiy515 там

Вес репутации: 8

Я не бюджетник и не дам свой рабочий день, сильно жирно будет (мой один рабочий день) для прикрывания задниц этих лоботрясов в Акиматах, Архитектурах и прочих организациях занимающихся "нашими делами" . Покупают себе джипы, строят дома в парковых зонах, а лично для меня от их работы толку не какого.
Насчет жильцов дома: Я сам зарабатывал себе на квартиру, сра*ую хрущевку и не рыпался в "Элитное" жилье. Ну не верю я что там такие бедные и несчастные. А если они таки то это от количества ума, рисковать лесть в долги лишь бы колотить понт что Я в "Элитном" жилье? Не понимаю.
Наше жилье это самое дорогое, рисковать им не надо не в коем случае. А, если рискнули http://ru.wikipedia.org/wiki/Риск уж сами этого хотели.
Понравилась реакция на происходящие Diora действительно человек в адеквате и не скулит какой он несчастный.
Извините что может не много резок, но прикрыть свой "Анау Мынау" за счет бюджетников это очень грубо. Пусть урежут закуп машин и премий, руководящим постам в управления нашим городом.

Старый 18.04.2012, 21:20   #235
Evblint
Живому все хорошо
Flag 6029
Evblint там

Serenkiy515, +100500

Старый 18.04.2012, 21:51   #236
Училка
Местный
Девочка 14891 Возраст: 33
Flag 14891
Училка там

Вес репутации: 11172

Оффтопик
увлеклась писаниной))) покороче)) кто ж бюджетников спросит?

Последний раз редактировалось Училка; 18.04.2012 в 22:05.

Старый 18.04.2012, 23:34   #237
Serenkiy515
Местный
Мальчик 13379 Возраст: 34
Flag 13379
Serenkiy515 там

Вес репутации: 8

Цитата:
Сообщение от Училка Посмотреть сообщение
Оффтопик
увлеклась писаниной))) покороче)) кто ж бюджетников спросит?
А, это как говорил Чапаев "Нюансы"

Старый 19.04.2012, 14:14   #238
SrgZ
daysleeper
Мальчик 2673 Возраст: 34
Flag 2673
SrgZ там

Вес репутации: 25

Цитата:
(C) 2012, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

КАЗАХСТАН-КАРАГАНДА-ДОМ-ОБРУШЕНИЕ-МНЕНИЕ

Президент союза архитекторов недоумевает в связи с обрушением новостройки в Караганде

Алматы. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Союза архитекторов Казахстана Акмырза Рустембеков недоумевает, как случилось, что недавно принятый в эксплуатацию жилой дом в Караганде (адмцентр Карагандинской области) обрушился.
"Вот этот обвал дома, который в Караганде произошел. Как бы все государство регулировало этот процесс, начиная с проектирования. Его уже сдали в эксплуатацию, а он берет, в одночасье обваливается", - сказал он на пресс-брифинге в Алматы во вторник.
А.Рустембеков заметил, что дом принимает в эксплуатацию "масса уполномоченных от города и государства, которые подписывают акт ввода".
"И сегодня говорят, что это один строитель виноват. А может, проектировщик виноват, а может, изыскатель? Но как так получилось ввести в эксплуатацию дом? Двадцать шесть подписей ответственных лиц (стоит под актом приемки дома (ИФ-К). С кого теперь спросить?" - задался он вопросом.
Вместе с тем А.Рустембеков сообщил, что казахстанские градостроительные союзы учредили общественный совет по решению вопросов градостроительства и создали независимый центр подтверждения квалификации специалистов в сфере архитектурной, градостроительной, строительной и дизайнерской деятельности.
Задачами центра, по его словам, будут обучение, переподготовка и сертификация специалистов по категориям. А целью создания центра - повышение профессионализма специалистов и подтверждение их квалификации, так как "много в этой сфере работают неспециалистов" и на выполнение такой деятельности "лицензии покупаются", заметил он. При этом А.Рустембеков заверил, что сертификаты центра "продаваться не будут".
Как сообщалось, 1 апреля в доме N7 жилого комплекса "Бесоба" в Караганде от фундамента до крыши пошла трещина шириной от 10 до 15 см, и здание дало крен. Комиссия, созданная по приказу акима города, вынесла решение, что жить в этом доме опасно. 2 апреля жителей более 60 квартир срочно эвакуировали. Утром 6 апреля 5-8 подъезды дома N7 рухнули.
В отношении строительных подрядных организаций, которые возводили рухнувший дом было возбуждено уголовное дело по ст.245, ч.2 (недобросовестное строительство, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса республики.
Кроме того, уголовное дело по ст.307 (злоупотребление должностными полномочиями) было возбуждено в отношении председателя и членов государственной комиссии, проводившей приемку дома.
Пятиэтажный дом N7 элитного жилого комплекса "Бесоба", возведенный за счет средств участников долевого строительства, был введен в эксплуатацию в 2009 году.

эл+++
Оффтопик
меня вот эта фраза вообще убила. как-то двояко воспринимается...
Цитата:
а он берет, в одночасье обваливается
, "с..ка столько пацанов кинул! все уже все получили, потратили, а он взял и рухнул!"

Да обойдут тебя и твою подвеску ямы и люки бесами открытые, да не пристанет к тебе гаишник блудный, во имя тонировки чёрной,и посадки низкой (с)

Последний раз редактировалось SrgZ; 19.04.2012 в 14:20.

Старый 19.04.2012, 14:54   #239
Skleroz
угомонист
Девочка 11557
Flag 11557
Skleroz там

Вес репутации: 5567

Цитата:
Сообщение от SrgZ Посмотреть сообщение
А.Рустембеков заверил, что сертификаты центра "продаваться не будут"
Оффтопик
то бишь, "прейскурант" станет менее доступным, но более "вкусным" для распила...

Старый 19.04.2012, 18:10   #240
Roman_kzt
Местный
Мальчик 21329
Flag 21329
Roman_kzt там

Вес репутации: 9956

...
Цитата:
Сообщение от SrgZ Посмотреть сообщение
Двадцать шесть подписей ответственных лиц (стоит под актом приемки дома (ИФ-К). С кого теперь спросить?" - задался он вопросом.
До сия момента считал, что для этого акты (да и другие документы) и подписывают как раз те люди, с которых можно и нужно потом спрашивать.
Смысл подписей тогда!?

...

В данном случае удивляет позиция акима, который сказал, что люди должны быть благодарны ему, за то, что он о них не забывает и заботится.
Считаю, что ему должно быть в первую очередь стыдно за тех кто по его сторону. Второе это летать мухой, чтобы быстрее людям помочь, которые и без этого озлобленные на государство.
А со стороны пострадавших соблюдать порядочность, ведь зная наших людей, можно сказать тоже не подарки.
На счет "однодневный заработок" понять пострадавших можно, ведь скорее всего это уже от отчаяния поступило такое предложение. Но если это поддержут власти, то можно смело говорить, что на более умные мысли и предложения они не способны.
А вообще, на те деньги, которые были "стырены" у государства можно было с лихвой покрыть все понесенный убытки.

Конечно не по теме про разрушившийся дом, но власти также нужно научиться перестать врать народу. А то уже шутки появляются: "Если детектор лжи подключить к настроенному на телеканал "Хабар" телевизору, он сгорит через семь секунд."
Научиться выступать перед народом без бумажки с которой они читают все время, не поднимая глаз. А как только глаза поднимут и не потексту, начинают пургу нести.

Конечно все скомкано и не до конца, но смысл... тут никто, кому хотелось бы сказать, не услышит. )))

Сказки Великой Степи!

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме