right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2012, 01:47   #401
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968
Re: Бессоба, здания падают

Цитата:
Сообщение от Volod`Ka Посмотреть сообщение
Mira, по поводу крыши КСК не плохо пристроились, к кровле они никакого отношения не имеют, тоже к выходным готовлюсь перестилать кровлю, затрат на 90 тыщ при том что я сам все делать буду! и нах мне платить в этот КСК? имхо такого в советское время не было

P.S. видите и квартиру дало СССР вам, в нынешнем веке таких примеров на пальцах не сосчитаешь....а вам все не так не то да не туда
Мне лично СССР квартиру не давал. Квартира была выделена БАБУШКЕ, ктр в войну потеряла мужа и одна вырастила 4х детей. Так что она ее заработала.
Сейчас можно много спекулировать по какой причине щель образовалась, но она была ия еще раз повтрою эта комната в нашей квартире ВСЕГДА была холодной.
Нам крыша обошлась в 300 тысяч.

Добавлено через 9 минут(ы) 27 секунд(ы)

Курганская трагедия 1983 г.
Глубокой ночью 12 января 1983 года в Кургане на проспекте Конституции обрушилась часть жилого дома № 32, расположенного рядом с историческим местом - Царевым Курганом. Город обуял ужас.

Из объяснительной жильца дома № 32 машиниста котлов КТЦ-1 Курганской ТЭЦ Нефедова А.С.:
До этого несчастного случая у нас в комнате постоянно пахло сыростью, было влажно, стены чернели, в туалете все время бежала вода. На улице вдоль асфальта тоже стояла вода, асфальт был всегда теплый. Напротив нашей комнаты была прачечная, там постоянно из кранов шла вода, которая уходила напрямую в подвал, было очень жарко. В коридоре из подвала постоянно шел пар. На жалобы жильцов никто не обращал внимания. 14.01.83г.

Вот краткие выводы комиссии по расследованию.
Площадка под строительство дома была сложена лессовидными супесями и суглинками макропористой структуры, которые характеризуются как просадочные грунты I-го типа просадочности. Согласно справке главного специалиста Госстройинспекции Госстроя СССР Ю.В. Бейлезона подобные грунты необходимо обязательно предохранять от замачивания. В соответствии со СНиП П-Б-2-62Х в проекте должны были предусмотрены мероприятия по уменьшению просадочности грунтов путем его уплотнения тяжелыми трамбовками, в также обеспечения возможности контроля утечек воды из всех водонесущих сетей и трубопроводов. Ничего из этого сделано не было.
Мало того, при монтаже фундамента был осуществлен перекоп без указания его размеров. Перекоп завалили щебнем. Тем самым образовался своеобразный дренаж под фундаментными плитами. В просадочных грунтах подобные действия недопустимы.
Дом построен на грунтах, болеющих водобоязнью. А вода в них поступала неиссякаемым потоком из теплотрассы, из других труб и трубочек (см. объяснительную тов. Нефедова А.С.). Трубы теплотрассы вопреки СНиПам и здравому смыслу были изготовлены из кипящей стали, а не из спокойной. Использование кипящей стали в тепловых сетях запрещено. Исполнительной документации и акта приемки теплотрассы в эксплуатацию не имелось.

Согласно Заключению специалистов МЖКХ РСФСР и коммунальных служб Курганского облисполкома «…выявить наличие утечки горячей воды из теплотрассы путем внешнего осмотра или осмотра ближайшей тепловой камеры, также не представлялось возможным, т.к. мертвые опоры (теплотрассы) были выполнены без дренажных окон и вытекаемая из трубопровода вода вынуждена была оставаться в лотках и просачиваться в грунт на этом участке…» Круг замкнулся. Дом с момента его проектирования и строительства был обречен, был запроектирован на гибель.

Один из непосредственных участников расследования трагедии Степан Иванович Иванкив, в то время следователь по особо важным делам, называет этот случай весьма образно – финалом русского «авось».
Авось и так сойдет, говорили всевозможные коммунальные начальники, диспетчеры и слесаря на постоянные письменные и устные жалобы не только жильцов, но и, например, врачей детской поликлиники, уставших лечить детей этой общаги от простудных заболеваний и астмы. И бездействовали. Бездействовала и пробуксовывала уже вся система. На дворе был 1983 год.

Заключение технической комиссии о непосредственной причине аварии.
Основной причиной аварии (обрушения) явилось переувлажнение просадочных грунтов вследствие систематического длительного замачивания из системы теплоснабжения, а также из других водонесущих коммуникаций дома, приведших к повышению уровня грунтовых вод и образования оползня. В результате замачивания грунтов произошло снижение их прочностных и деформационных характеристик по сравнению с определенными на период изысканий. … При обследовании теплосети обнаружен свищ, образовавшийся в результате коррозии стенок труб. Через этот свищ поступало в среднем от 5 до 7 кубических метров воды в час в теплофикационный канал… К моменту аварии образовалось повышенное давление обводненной грунтовой массы на береговой откос, что привело к обрушению берега и образованию оползня. Развитие оползня привело к обрушению здания и разрыва трубопроводов теплотрассы с выбросом около 700 кубометров горячей воды, что завершило вынос грунта, конструкций здания, отдельных вещей и тел погибших в русло реки…

http://www.kurganproc.ru/documents/book.doc (стр. 109)

Добавлено через 2 минут(ы) 35 секунд(ы)

http://germanych.livejournal.com/187544.html

Поверьте, я далёк от того, чтобы утверждать, что строительные десанты из бывших южных советских республик сегодня обеспечивают небывалое качество строительства. Нарушений на современных строительных объектах масса. Но вот какая странная загогулина выстраивается: сегодня все эти нарушения допускают проклятые капиталисты ради извлечения своих гнусных сверхприбылей, чтобы покупать себе чёрную икру по цене 8990 рублей за маленькую баночку 113,6 грамма. Громы и молнии на их коварные головы! Но в советские-то времена никаких гнусных капиталистов и компрадоров не было, а дома строили вот эдак, что волосы невольно дыбом встают от мысли, а что было бы, если бы дома эти не весной/летом сдавали, а зимой, до наступления оттепели, и в момент оттепели в этих домах уже жили счастливые советские трудящиеся. Да ведь и оттепель сама по себе не так страшна, если бы дома эти строили нормально, без многочисленных нарушений и дефектов. В общем, вот такая вот канитель. Получается, что советская система хозяйствования как минимум не лучше капиталистической. Если капиталист орёт прорабу «давай-давай», чтобы скорее дом продать, то коммунист из обкома орёт прорабу «давай-давай», чтобы преподнести очередному съезду или пленуму красивый столбик цифр.

Рене Декарт

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 23.08.2012, 02:09   #402
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601

Mira, много букв. И по ходу темы ты "переобуваться" почти умеешь. Но это "почти". Если раньше директор ТЭЦ срывал отопительный сезон, то помимо всего прочего, он вылетал из партии, а это было страшнее всего прочего. Даже страшнее, того, что к определению причин срыва подключался КГБ. Если начальник домоуправления не справлялся со своими обязанностями, то он не просто терял работу, а им еще занималось ОБХСС. Не сталкивалась с этой организацией? Твое счастье.
Раньше капзатраты несло государство, а сейчас несмотря на то что процент налогов с зарплаты почти не изменился, эти затраты возлагают на нас хотя собствениками квартир (в полном смысле слова) мы не являемся. Т.е. купить и продать можем, а ущерб от государства нам возместят и то не факт, не по нашему ущербу а по шкале выгодной государству.
То что мы можем делпть мы делаем. Но государство способствовало взлету цен на простейшие строительные материалы и проч. Государство продало нам жилье по очень недешевой цене не позаботившись и не вложив не копейки в предпродажку.Мира, перестань троллить. Мы почти все знаем, что ты самая умная, предприимчивая, заботливая гражданка Казахстана. С твоей позицией в президенты надо метить. Возвразайся и баллотируйся. Могу обещать, что в оппозицию к тебе я не пойду (скучно).

Старый 23.08.2012, 02:12   #403
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Цитата:
Мы почти все знаем, что ты самая умная, предприимчивая, заботливая гражданка Казахстана.
У вас во-первых, мания величия.Озвучьте кто это "мы"? Мне при лично встрече в глаза говорят другие вещи.
Во-вторых, почему я должна нести ответственность за ваш комплекс неполноценности? Если вы меня считаете таковой, это ваша проблема. Я ни разу не сказала, что я "самая умная, предприимчивая, заботливая гражданка Казахстана". Я сказала, что предпочитаю не ждать ни от кого милости, а действовать.

Рене Декарт

Старый 23.08.2012, 02:17   #404
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

А че? Лично при встрече тебя называют дурой?
В свои комплексы я никому и не доверю. Даже очередь не занимай!
Насчет мании, ты даже и не представляешь как это классно! Попробуй сама.

Старый 23.08.2012, 02:25   #405
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Цитата:
Лично при встрече тебя называют дурой?
Это и есть твое сексуальное желание? как мало тебе надо? Нет, наоборот, не скупятся на комплименты, но кто знает, может лицемерят, но пусть это останется на их совести.

Рене Декарт

Старый 23.08.2012, 02:32   #406
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Mira, могу посоветовать три укола аминазина (через день). А в те дни, когда мысли особенно путаются, принимать потаблетке пипальфена.
А вообще, лучше все же к врачу. Я могу ошибиться в дозировке.

Старый 23.08.2012, 02:34   #407
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Оффтопик
А может тебе уже пора вместо Гены Малахова на Первом? Можешь не отвечать, уже понятно для чего то в этой теме. Шастьяяяяяяяяяяяяяя.

Рене Декарт

Старый 23.08.2012, 02:37   #408
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Mira, Бегемот, обсуждение фобий, диагнозов и лечения переводите в личку плз.
тут тема не об этом совсем...

Старый 23.08.2012, 08:31   #409
Serenkiy515
Местный
Мальчик 13379 Возраст: 34
Flag 13379
Serenkiy515 там

Вес репутации: 8

Да... Похоже наша беседа зашла в тупик.

Старый 23.08.2012, 11:15   #410
kino85
Местный
kino85 там

Вес репутации: 32

Так было есть и будет, кому-то нравится жить в одно время, кому-то в другое. Кто в каком времени хорошо устроился тому то время и нравится.

Старый 23.08.2012, 11:31   #411
goblin1971
VW. Das Auto.
Мальчик 9115
Flag 9115
goblin1971 там

Вес репутации: 22393

Опять Караганда
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=28977
Ну хотя бы не падает, пока.

Старый 23.08.2012, 11:37   #412
*Natalie*
Местный
Девочка 12741
Flag 12741
*Natalie* там

Вес репутации: 23593

Знакомый, обладатель квартиры в новостройке возле Магнума (с торца этой секции, в которой он живет, кусок обшивки давно уже слетел), говорит, во время недавнего дождя с ветром ночью, он думал, что их дом точно рухнет от этой непогоды

Старый 23.08.2012, 11:45   #413
.Serg.
В отпуске
Мальчик 2356
Flag 2356
.Serg. там

Вес репутации: 6258

Цитата:
Сообщение от kino85 Посмотреть сообщение
Так было есть и будет, кому-то нравится жить в одно время, кому-то в другое. Кто в каком времени хорошо устроился тому то время и нравится.
Не сказал бы, что мне в те времена жилось лучше, чем сейчас... Но отрицать очевидные преимущества и достоинства того времени, ИМХО, просто глупо... И речь же идет не просто о тупом сравнении, речь идет о том, что было в те времена хорошо и от чего не надо было отказываться, а перенести, пусть даже и с соответствующими изменениями, в наше время...

Старый 23.08.2012, 12:23   #414
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

а также умалчивать о недостатках того времени, ИМХО, еще глупее, ибо на ошибках учатся. Иначе, вздохи на скамейке о прошлом хорошем ни к чему не приведут. К тому же, я не отрицала достоинства, я говорила, что во все времена есть хорошее и плохое.

Рене Декарт

Старый 23.08.2012, 12:53   #415
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411

Цитата:
Сообщение от goblin1971 Посмотреть сообщение
Опять Караганда
http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=28977
Ну хотя бы не падает, пока.
мда.. мне тоже "втирали" про этот "элитный" дом, картинки показывали. хорошо что не повелся. Если как пишут в статье парковку всего на 30 машин сделают, то там будет такая же джоппа как в новостройке на Магнуме, а может и похуже..

Старый 23.08.2012, 13:18   #416
goblin1971
VW. Das Auto.
Мальчик 9115
Flag 9115
goblin1971 там

Вес репутации: 22393

MRAK, в своём двухэтажном с гаражом куда как лучше!

Старый 23.08.2012, 20:43   #417
nagobuso
Пользователь
Мальчик 10336
nagobuso там

Вес репутации: 10

Цитата:
Сообщение от Serenkiy515 Посмотреть сообщение
Да... Похоже наша беседа зашла в тупик.
С ней по другому не бывает.

Старый 24.08.2012, 10:44   #418
Evblint
Живому все хорошо
Мальчик 6029 Возраст: 41
Flag 6029
Evblint там

Вес репутации: 5334

золото, платина, палладий
щикарнооооооооо (с)

Старый 24.08.2012, 19:03   #419
Танюха
Местный
Девочка 18587
Flag 18587
Танюха там

Вес репутации: 12988

Цитата:
Сообщение от Mira Посмотреть сообщение
в Союзе все жили в шикарных домах где всегда было тепло и сухо,
Мирочка, те дома, где я жила вовсе не шикарные, но сухие и теплые были , и подъезды обогревались, мы дети, зимой сушили там варежки, а кто то штаны и шапки... В 1990 году все стояки и батареи в подъезде срезали и сдали на металлолом - в целях экономии тепла. А недавно производил текущий ремонт СУ ЖЫЛУ ТРАНС и кусок трубы диаметром 10см идущий от теплотрассы до дома заменили на трубу диаметром в 5см. На мой вопрос почему поменяли на меньшую диаметром, ответили: трубы 10см дефицит и в будущем их пока не будет... А если трубы в 5см станут дефицитом, то просто вварят трубу 2,5 см А чаще бывает так сварщик заварит, что просвет в трубе уменьшается в два раза - и хренушки прогреется 5 этажный дом зимой.
Я согласна с комментами форумчан, утверждающих, что сейчас ответственных за свою работу людей почти нет, все делается "абы как и из чего попроще" и не только в строительстве, но и в пищевой отрасли, в легкой промышленности и т.д.
Мира, моя дочь думает так же,как и ты, вы, люди помоложе нас, имеете совсем другой ракурс зрения на все происходящее...

Старый 24.08.2012, 20:35   #420
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

вынесена отдельная тема "Строим ДОМ"

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме