right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2012, 00:15   #61
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601
Re: Убийство пограничников на заставе «Горный» в Алматинской области

"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (с) Лопе де Вега

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 08.06.2012, 00:17   #62
rinat_tatarin
Местный
Мальчик 8387 Возраст: 38
Flag 8387
rinat_tatarin там

Вес репутации: 47214

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
официальная инфа выглядит как рассказик Донцовой..
я так понимаю что это и будет официальной версией, а вот не официальную (настоящую, которая была на самом деле) мы не узнаем

Не всегда деньги портят человека, иногда просто наличие у тебя денег портит мнение окружающих о тебе.

Старый 08.06.2012, 00:26   #63
MRAK
Darkness
Мальчик 583 Возраст: 37
MRAK там

Вес репутации: 8411

AAZ, вопросов действительно много, но на некоторые твои можно ответить. все имхо разумеется.
1. скорее всего виной тому празднование Дня пограничника. Говорят, что сейчас только Казахстанский день празднуют - брехня, все советские проф праздники отмечают, тот же День советской милиции до сих пор все празднуют, бухают и т.д.
Да и при личном составе в 12 человек (это не застава, а всего лишь пост) наряд был бы небольшой и судя по оф информации был выставлен часовой, а также старший наряда.
2. Возможно слабый контроль офицера (он там всего один был).
3. Халатность, дальний пост + праздник...
4. тут уж вопрос к психиаторам и пр.

Последний раз редактировалось MRAK; 08.06.2012 в 00:33.

Старый 08.06.2012, 00:45   #64
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Сообщение от MRAK Посмотреть сообщение
все имхо разумеется.
спорить не буду, любое мнение имеет место быть,
но это уже пофигизм полнейший а не пограничный пост получается...

Добавлено через 4 минут(ы) 23 секунд(ы)

а тем временем:
Цитата:
Генпрокуратура призывает граждан делиться сведениями по произошедшему ЧП на погранзаставе

Сегодня в ходе брифинга в Генеральной прокуратуре РК официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков призвал всех граждан и СМИ предоставлять следователям сведения по произошедшему ЧП на погранзаставе «Арканкерген».

«Я хочу от себя добавить, что в последние дни, пока шло расследование и устанавливались основные обстоятельства, в средствах массовой информации распространено очень много домыслов, сообщалось о том, что погибшие пограничники пили, некоторые СМИ сообщали о том, что это было не алкогольное, а какое-то специальное средство - клофелин. Выдвигались иные версии из области фантазии, сегодня в газете «Время» вообще сказали, что один из погибших был в женском нижнем белье», - сказал Суиндыков.

«Я думаю, если граждане, в том числе и средства массовой информации, обладают ценной следственной информацией и заинтересованы в полном раскрытии этого преступления, вместо того чтобы распространять провокационные сведения, эти люди должны проявлять гражданский долг, прийти к следователю, рассказать известные ему сведения и предоставить соответствующие данные. А то, что я озвучивал по поводу белья, клофелина и т.д., таких данных, таких доказательств, таких сведений, таких материалов в уголовном деле нет. Я те сведения, которые назвал, опровергаю и официально заявляю о том, что есть на сегодня у следователей - мы сегодня озвучили», - заключил официальный представитель.

Добавлено через 11 минут(ы) 32 секунд(ы)

несколько слов про траур: тынц

Старый 08.06.2012, 01:52   #65
Skleroz
угомонист
Девочка 11557
Flag 11557
Skleroz там

Вес репутации: 5567

Цитата:
люди должны проявлять гражданский долг, прийти к следователю, рассказать известные ему сведения и предоставить соответствующие данные.
ога.. чтобы потом и их тела опознавали..

Цитата:
таких данных, таких доказательств, таких сведений, таких материалов в уголовном деле нет.
ну.. на нет и суда нет (с)

Старый 08.06.2012, 10:00   #66
SNV-Soft
Residence Permit
Мальчик 1337
Flag 1337
SNV-Soft там

Вес репутации: 0

самая простая версия - обычно правдивая!

я вроде как слышал следующие:

1) дедовщина
2) переход границы
3) подстава генерала, у которого хотели отмести угодья там какие-то.

я за первую версию.

ЗЫ
Жаль родителей и пацанов - по 20 лет же было всем.

Старый 08.06.2012, 10:27   #67
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 148043

Если все таки докажут причина дедовщина, то государство феерично и убедительно в очередной раз одержит победу над имиджем армии и государства в целом ... Трудно себе представить, сегодняшние чувства родителей у которых служат дети в нашей армии ...

Даже боюсь предположить, какого рода должны быть "неуставные отношения", чтобы 19-летний пацан, не пожалел никого из тех с кем провел 4 месяца на учебке, и даже не забыл егеря. И это на эмоциях, все "четко" и грамотно, а потом практически добровольно сдался ...

Старый 08.06.2012, 10:38   #68
wisskas
Местный
Мальчик 9789 Возраст: 31
Flag 9789
wisskas там

Вес репутации: 8705

Точка зрения человека который служил на границе:
Цитата:
Да прочитал, много чего сказано, много понаписано!

Читая с каждым днём все эти бредовые версии и вспоминая дни своей службы. Как связист заставы много раз дублировавший сеанс, ночью который работали ребята с постов в отряд. У нас в отряде тоже посты были.

1) Судя по фотографиям правда старым, Витя Кусок связь там была мачта стоит возле казармы. Могу ошибиться как минимум Р140 или 143 должна там стоять.
2) Никогда не видел что бы кто то у нас из офицеров хранил своё оружие в оружейной комнате. Либо в канцелярии в сейфе у НЗ.
Видел шеф чистил, пару раз когда я ключи менял в машине.
3) Я так и не вычитал из всех новостей куда пропала собака, на посту был инструктор службы собак контрактник.
3.1.) Фотография питомника для собак тоже есть.
3.2.) Значит как минимум были еще конюшни.
4) Пост стоит в ущелье, да территория большая, даже если там щумит речка, выстрел из ПМ это не высморкаться, из АК тем более.
5) Где суточный наряд ...
6) Егерь что лох полный сидел и ждал!?
7) Дежурный рядовой первого года призыва никогда не ходил, всю жизнь Дежурный по ПЗ назначался из Сержантского состава. Именно Сержанты несли ответственность и у них находились ключи от Оружейной комнаты.
8) Дежурный связист это специалист отделения СИС и службу его никто не отменял даже на посту.
9) Офицер находился в ДОСе
10) Теперь суммируем...

Суточный наряд на заставе это 4 бодрствующих человека.

1)Дежурный по ПЗ
2)Дежурный по СИС
3)Часовой
4)Повар
и как минимум из бодрствующих Кочегар
5) Собака на питомнике.
Я думаю ни кому не надо объяснять что такое собака на Посту в горах в ущелье.
6) Лошади в конюшне. Лошадей надо накормить напоить.

Где тут логика что все мирно спали, 5 часов утра уже как минимум
Должны сменить Часового, поднять наряд если есть дозор с 6 с 15.
Думаю никому не надо здесь объяснять что такое с 6 и 15.

И главное, все мы видели и читали, слышали и знаем! Просто так крышу не сносит а тем более в пограничных войсках.
Здесь дураков не призывают а если и берут то дальше строй роты они не по подали.

На заставах всегда гостевали мило улыбающиеся такие дружно настроены рубаха парни из особого отдела. Которые любому моск вывернут наизнанку и узнаю есть что или нет.

К чему я это все сказал, что бы пассажиры которые тут чуть выше писали глупости и ничего не понимают в том что такое ПВ.

Да мы служили по 20 и 30 лет назад, а некоторые до сих пор служат.
Я помню и сейчас как один раз заснул и не ответил шефу во время, но как бы нам не было тяжело в нашей службе.

Среди нас было много разных, ребят и ругались мы и бывало ссорились, но никогда у нас в мыслях не было направить своё оружие на наших товарищей! Мы были разных призывов и из разных городов но никогда не доходило до таких необратимых глупостей.

Да как сейчас помню из нашего призыва кто то на УЦ насрал и засунул дерьмо в сапог сержанту в конце учебного, был у нас Даша Шарнир из Белоруссии (г.Барановичи) весь нашарниреный сержант из ИСАПР.

Итак в сумме:

Лично я не верю что рядовой Челах смог это сделать.
Обосную почему.

1) Пацан 20 лет, гражданская специальность Машинист, пардон в Машинисты дураков не берут, там медкомиссиями замордуют.
2) Медкомиссия в Военкомате и проф отбор куда смотрели?
3) После учебного а его ну никак не отменяли а это 3 месяца в Учебном центре Учаральского ПО видимо у них свой, там куда смотрели отцы командиры на такого психа?
4) И он в первую ночь по прибытию на пост, после учебки, идет дежурным Поста, которому доверяют ключи от Оружейной комнаты!?
5) Ну не спит вся застава ночью, кто то все равно точит дембель а кто то жарит картошку, кто то пишет письма.
6) Город Караганда он многонациональный и говорить о каких то левых вещах вообще не надо, мы там были там все живут дружно хоть и тяжко но дружно.

Не мог этот "душара" найти в себе столько сил и ненависти что бы лишить жизни 15 человек, тем более еще и гражданского егеря.

Вы мне ответьте куда собака подевалась!

Старый 08.06.2012, 10:48   #69
sharezz
Из местных
Мальчик 8381 Возраст: 34
sharezz там

Вес репутации: 3310

Цитата:
Ведущий Информбюро 31 канала Владислав Длиннов написал заявление об увольнении, отказавшись читать в эфире новость о признании единственного выжившего пограничника на пограничной заставе в Алматинской области в убийстве 14 своих товарищей
http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/9194715/

Старый 08.06.2012, 11:54   #70
Vassago
Счастливчик
Мальчик 22530 Возраст: 41
Flag 22530
Vassago там

знакомые семьи этого парня оказались, они вообще говорят, что он рассказывал до инцидента про наркотраффик.

Старый 08.06.2012, 11:58   #71
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
Сообщение от Vassago Посмотреть сообщение
знакомые семьи этого парня оказались, они вообще говорят, что он рассказывал до инцидента про наркотраффик.

Эфедра, в том районе растет.

Последний раз редактировалось Esquire; 08.06.2012 в 12:04.

Старый 08.06.2012, 12:07   #72
Vassago
Счастливчик
Мальчик 22530 Возраст: 41
Flag 22530
Vassago там

Цитата:
Сообщение от Esquire Посмотреть сообщение
Эфедра, в том районе растет.
черт его знает, может быть болтают шо ни попадя, а мы разносим дальше.

Оффтопик
эфедра же навроде не запрещенная, при ревматизме и подагре употребляется перорально.

Старый 08.06.2012, 14:01   #73
Esquire
Местный
Esquire там

Трагедия, произошедшая на погранзаставе в Алматинской области 30 мая, всколыхнула весь Казахстан. Однако, после того как Генпрокуратора сообщила о признании пограничника Владислава Челах в том, что он один убил 15 человек, мнения наблюдателей разделились на тех, кто верит официальной версии, и тех, кто не хочет ее признавать. Мы решили спросить известных казахстанцев - что они думают и как воспринимают случившееся на пограничной заставе «Аркан-Керген».

- Верите ли вы официальной версии следственных органов?

Сергей Пашевич, президент Союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство»:

- Я не знаю, насколько человека надо довести, чтобы он расстрелял всех. С одной стороны, у меня в Афганистане были случаи, когда два человека издевались над большим числом людей. У солдат в Афганистане оружие тоже хранилось, не совсем свободно, но по крайней мере, они с ним службу несли, и оно постоянно было заряжено. Но ни у кого в мыслях не было взять и расстрелять своих товарищей. И потому для меня официальная версия является маловероятной. Я не уверен, что парень в таком возрасте совершил подобный поступок. Это насколько нужно быть зомбированным или насмотреться фильмов? То, что он там сейчас рассказывает, и тем более, что на одном из пограничников было женское белье, для меня, честно говоря, вообще не укладывается в голове. И неважно что стало причиной этой трагедии, для меня важно, чтобы такое больше не происходило. Как говорится, что топтаться на костях. Что произошло, то произошло. А вот что сделать, чтобы такого больше не происходило, вот над этим нужно думать. А кто на самом деле виновен, я даже прогнозировать не хочу.

Андрей Чеботарев, политолог, консультант общественного фонда «Transparency Kazakhstan»:

- У меня две версии того, почему пограничника назвали убийцей. Вариант первый: следователи - профессионалы, и этот ход с их стороны сделан для того, чтобы настоящие виновники трагедии расслабились и стали чуть беззащитнее. Второй вариант – никому не нужно искать настоящих виновников, следствию выгодно просто закрыть дело как можно быстрее. Версия циничная, но имеет право на жизнь. В любом случае, я думаю, что это была группа подготовленных людей, а не один человек.

Возможные причины я бы разделил на две группы – криминал или политика. Если следы ведут в политику, то это экстремизм, но вариантов может быть много, и все они озвучивались. А если криминал – то эту тему уже тоже заговорили. Экономическая контрабанда, наркотики, да что угодно…

Владислав Косарев, первый секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК):

- В советское время, в 70-ые годы в Забайкальском, если не ошибаюсь, военном округе, случился какой-то конфликт - солдат угнал танк. Когда его подбили и попытались высадить десант с вертолета, чтобы захватить дезертира, он из танкового пулемета расстрелял вертолет и разогнал нападавших. После этого ему удавалось скрываться еще очень долго, он в процессе убил многих преследователей, и когда удалось убить его, командующий округом подошел к телу, отдал честь, и сказал, что если бы у него было 150 таких солдат, ни одна бы вражеская армия ему не была страшна. Тот парень владел всем оружием и техникой, он был далеко не молод и оказался настоящим профессионалом… Все может быть, но в то, что 19-летний Владислав Челах мог убить 14 своих сослуживцев – не верю. Почему это могло произойти - гадать не буду, но скажу, что после такого происшествия и начальник погранслужбы, и все его подчиненные офицеры, должны вылететь с работы!

Аманжол Уразбаев, начальник информационно-аналитического подразделения ЦАРИКЦ:

- Говорить однозначно, что это так – глупо. По каким-то отрывочным данным ни один аналитик не возьмется давать однозначную оценку. Но я, по крайней мере, склоняюсь к синдрому Брейвика. По началу я, как человек, отслуживший срочную службу в вооруженных силах, мог подумать, что дедовщина послужила причиной. Но когда я прочитал о том, что там были нормальные взаимоотношения, у меня складывается впечатление, что это скорее опять же синдром Брейвика. Ведь был нормальный адекватный человек, а потом, кто же мог предположить, что он столько людей так хладнокровно положит. Поэтому сейчас говорить однозначно я затрудняюсь.

Тамара Калеева, президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»:

- Нет, нет, нет. Я на 100% не доверяю. Безусловно нет. Потому что официальная версия может рассказываться исходя из многих соображений, далеких от вопросов истинного расследования – политических, конъюнктурных, еще каких-то. Но и не исключено, если не будет реального преступника, то кто-то должен будет отвечать, то его сделают крайним. Я видела его фотографию, там человек юный, совершенно инфантильный и растерянный. Не может такой человек пойти на такое преступление. Ну а то, что некоторые ссылаются на синдром Брейвика, то у этого норвежца сформированная философия, и ему не 19 лет. Он мотивирует свое преступление, обосновано или нет, но вполне грамотно. А пацан - неадекватный, как говорят, в ступоре ничего не может сформулировать. Я считаю, что расследование будет действительно объективным, и они не захотят своих генералов «отмазать». Но я не берусь рассуждать о причинах инцидента, потому что вполне возможна и контрабанда, и преступление наших крупных чиновников со звездами, и внутренние неуставные отношения, тут может быть любая версия. Но если сказать, что один пацан незрелый положил специалистов, то я буду последним человеком, который в это поверит.

Гаухар Мусина, психиатр с более чем 30-летним медицинским стажем:

- Судить с профессиональной точки зрения мне трудно без личного обследования молодого человека и исходя только из той, достаточно противоречивой, информации, что была обнародована в СМИ. При этом опыт подсказывает, что из-за неких неизвестных нам событий пограничник мог находиться в измененном состоянии сознания и действительно совершить все эти убийства. Это с точки зрения психиатра и психоаналитика. Но как просто человеку мне не хочется в это верить.

Мариана Гурина, руководитель Общественного Фонда «Улагатты жануя»:

- Это все напоминает историю с Заманбеком Нуркадиловым. Якобы он совершил самоубийство, сначала был один выстрел в грудь, а потом контрольный в голову. Сейчас происходит тоже самое. От нас, наверное, скрывают страшную правду, крайним оказался мальчишка. У 19-летнего ребенка в руках был пистолет командира. Этим пистолетом он стреляет в 15 человек, что делают другие 14, когда он стреляет в первого? Эта история для кого рассказана? Когда мы научимся говорить правду, чтобы не вызывать такую реакцию общества? На самом деле это мог быть вопрос наркотрафика из Китая, а может какая-то вылазка террористическая из Китая. Или вот действительно разборки, связанные с наркотиками и была проведена партия какая-то. Обвинить этого ребенка сейчас очень удобно.
Рустам Бурнашев, директор по аналитике Института политических решений:

- Заявления прокуратуры пока строятся только на основании признания самого пограничника. Показания самого человека не являются основанием, собственно, для обвинения. Поэтому я думаю, что должны быть проведены следственные мероприятия, которые покажут, мог ли данный конкретный человек совершить то преступление, которое ему вменяют. Модальность «мог» вообще позволяет назвать виновным кого угодно, начиная от инопланетян и кончая кем угодно. Мы говорим просто о физической возможности – кто мог сделать. Чтобы знать, необходимы взвешенные и проверенные факты. Я бы не стал сейчас гадать, и все-таки дождался бы того момента, когда нам будет озвучена связная картина от одного компетентного органа.

Дмитрий Петрухин, президент Ассоциации байкеров РК, президент Географического общества РК, путешественник:

- На 99% я уверен, что он невиновен! Скорее всего, это заказная диверсия. Я думаю, это какие-то силы, и нам потом все-таки объявят, кто это натворил. Но версия, что виноват этот ребенок, даже в уме не укладывается. Я с первого дня слежу за ситуацией. И тогда еще, когда я все это узнал, у меня сразу закралось чувство, что это не китайско-казахские разборки, а заказные люди. След оттуда идет!

Тимур Сегизбаев, легендарный ветеран ФК «Кайрат» (Алматы) 60-х годов:

- Тут много вопросов. Официальная версия мне кажется до конца не отработанной. Я думаю, что один Челах не мог в одиночку справиться со своими сослуживцами, ведь посмотрите: на границе было убито свыше 10-ти человек. Спрашивается, неужели они ему не оказали сопротивления? Я еще могу поверить в версию, что этот выживший парень мог отравить пограничников, а затем их беспомощных всех уничтожить, но ведь эта версия не подтверждается в официальных заявлениях. Я думаю, если Челах это и сделал, то наверняка в ту трагическую ночь у него были помощники, тем более по той информации, которую пишут в прессе, оружия на погранзаставе были на местах, значит, мои догадки о его пособниках подтверждаются.

Ян Рей, fashion-фотограф:

- Хрень какая-то. Всегда лучше обвинить одного человека, чем целую организацию. Какие у него могли быть мотивы: сдуру расстрелять 15 человек? Да и как молодой парень, который и на войне-то не был, с оружием знакомый только по учебе, мог вот так, в легкую расстрелять столько людей? Они же штабелями не лежат: берите, стреляйте по нам! Ну, двоих-троих, но остальные-то должны были услышать, что происходит?! Причин может быть много, одна из которых, вполне вероятно, подстава. Перевозили груз в несколько миллиардов долларов - бриллиантов, например. У нас же ювелирных компаний очень много. Нужно было сделать все "красиво": проще расстрелять 15 человек и сжечь, чем договариваться. На историю с Брейвиком не похоже: тот был богат. Делать нечего, никогда не стрелял из автомата, пойду-ка попробую по студентам. На нашего не похоже.

Старый 08.06.2012, 14:49   #74
Esquire
Местный
Esquire там

Цитата:
много вопросов повисло в воздухе...
1. кто охранял границу если все были в "домике"?
2. какие неуставные отношения могут быть в горах, если "дух" завтра может сзади идти по узкой тропе?
3. как получилось что двое суток никого не возбудило отсутствие связи с заставой?
4. как мог произойти нервный срыв, но по признанию, солдат ещё и пострелял с разных точек и разбросал патроны, т.е действовал адекватно и обдуманно?

ЗЫ. официальная инфа выглядит как рассказик Донцовой...
вот еще вопросы которые возникают по поводу оф. версии, взяты с одного сайта, как наиболее полные:

Цитата:
1. Факт смерти егеря может быть установлен достаточно точно –до нескольких часов.
А значит можно сопоставить время совершения поджега и смерти егеря.

2. Прозвучала первоначальная информация, что Челах вернувшись на пост увидел мертвыми сослуживцев, а затем испугавшись поджег здание…. В последующем затем признании, он утверждает, сначала застрелил сослуживцев , а затем облил здания бензином (вряд ли это оговорка) и поджег.
Важное значение имеет тип генератора. Как правило, электростанции до 8-9 кВт работает на бензине. Если же станция большей мощности, тогда вероятнее всего работает на дизельном топливе. Если это дизельная станция, то откуда взялся бензин?
Можно допустить, что он застрелил всех сослуживцев в состоянии аффекта, подобных случаев действительно много. Предположим инсценировал нападение, стрелял с разных позиций, делал контрольные выстрелы в голову… А зачем тогда поджигать? То, есть уничтожать «самим же созданные» улики против якобы напавших посторонних людей. Это пожалуй еще и единственный случай, когда после стрельбы в сослуживцев было сожжено здание. Вообще сжигают когда хотят что-то скрыть.

3. На всех фото, изображающих пограничников в наряде на этом посту имеются одна-две собаки. Не думаю, что их не было и в этот раз (собаки слышат звуки недоступные человеческому уху и опасность чувствуют намного острее, то есть лаем могли разбудить спящих). И куда они подевались, если они были?

4. Информация о брошенном джипе без номеров осталась без комментариев.

5. Зачем взял мобильные телефоны и ноутбук? Всякий хоть раз передвигавшийся по горам знает, что такое лишний вес. Каждые 100-200 грамм имеют значение. Он с ними таскался несколько дней. Значит он носил то, что на его взгляд имело значение - доказательства его невиновности (снял факт совершения преступления на видео), либо оправдание его поступку (снял действия сослуживцев)?

6. Тот факт, что он не ушел далеко от поста, говорит не о его намерении скрыться, а о том, что он кого-то боялся и спрятался, чтобы затем сдаться властям. Если бы он пытался скрыться, думаю его искали дольше и нашли бы в другом месте, благо времени у него было предостаточно. От кого прятался Челах? И почему не воспользовался лошадью, если хотел скрыться, по горам ушел бы на сотни км.?

7. Как открыл сейф и завладел пистолетом? В крови у офицера не обнаружено алкоголя, значит спал трезвым?
8. И наконец самый главный вопрос – почему офицер не выходил на связь с самого начала? Рациональных объяснений этому нет.
Тем временем
Мать и дедушка арестованного пограничника Челаха выехали на встречу с ним
«В данный момент, Светлана (мама Влада – прим. агентства) и дедушка выехали в Алматы. Им разрешили свидание. Вчера приходили к нам представители КНБ и сказали, что можно встретиться, они сегодня выехали. Билеты достали и дорогу оплатили. Сейчас дети остались со мной», - сказал Евгений.

По словам отца семейства, родные пробудут в Алматинской области все выходные. Между тем, мать и дедушка Владислава уже находятся в дороге.

«Нам принес зам начальника прокурора Имангалиев постановление и документы о признании Влада себя виновным. Мы сейчас едем в Алматы. Нас там встретят. Увидим внука, пообщаемся – все станет ясно», - подтвердил в телефонном разговоре дедушка пограничника Владимир Челах.

Старый 08.06.2012, 21:10   #75
Lokk
Местный
Мальчик 9502 Возраст: 52
Lokk там

Вес репутации: 5217

1986 год Ленинградская область.. рядовой внутренних войск МВД СССР Артурас Соколаускас из табельного пистолета, в спецвагоне для этапирования осужденных, в одиночку расстрелял семь своих сослуживцев включая начальника караула, а также гражданского проводника. После задержания пояснил что не выдержал насилия со стороны старослужащих. Действовал в состоянии аффекта.При этом часть солдат караула во время расстрела не только не спали но и были вооружены.
Так что ничего удивительного и невероятного.
И корчит злые рожи.
Я в ней вообще живу с трудом,
Но хвост держу трубою.
Страна ещё не значит - дом.
А Родина - другое...." (с)

Старый 08.06.2012, 23:15   #76
bright
Местный
Мальчик 7784
bright там

Что тут уж говорить нам, кто даже не служил... мнений много! Сегодня встретил знакомого "вояку", у них - среди "своих" тоже ходят разговоры, так даже там все уверены, что парниша не при делах!

Старый 08.06.2012, 23:39   #77
obrazum
Местный
Мальчик 18313 Возраст: 31
Flag 18313
obrazum там

Вес репутации: 12284

тоже кажется что парень не виноват.стереотип сложившийся о расследующих органах.только зачем вешать собак на него.нежелание искать настоящих преступников или покрывание кого то

Старый 09.06.2012, 01:15   #78
Lokk
Местный
Мальчик 9502 Возраст: 52
Lokk там

Вес репутации: 5217

Что вы в самом то деле из рядового пусть и массового расстрела одним военнослужащим других делаете тайну века вперемешку с теорией заговора.Такое случалось, случается и случатся будет, увы всегда, в армиях всего мира.
И нет тут теракта ибо цель террористов ЯВНАЯ демонстрация своей силы и следовательно, практически всегда, оставление какой либо информации о своей организации..Ну за исключением серий крупных террактов в короткий отрезок времени в крупных населённых пунктах- в этом случае цель сам страх гражданского населения.
А где то на отшибе убить полвзвода погранцов и никак о себе не заявить... глупости.
Так же невероятна версия каких нибудь китайских диверсантов..Китай давно выработал и успешно осуществляет мирную экспансию.. и выгоднее и надёжней.И такие скандалы ему даром не нужны.
Остаётся версия контрабандистов, но и она под огромным сомнением, всё же убиты не беспечные туристы на пикнике, а вооруженные подготовленные бойцы и при этом никаких реальных следов более менее существенного боя.
Вот и остаётся в "сухом остатке" гибель от рук своего.. когда никто ничего не ждал...
А прессе только в радость навысвасывать из пальца версии одна круче другой особенно если даже глава государства назвал это терактом.. а уж если надеть на себя тогу правозащитника то ...... вообщем "Мели Емеля - твоя неделя"
И корчит злые рожи.
Я в ней вообще живу с трудом,
Но хвост держу трубою.
Страна ещё не значит - дом.
А Родина - другое...." (с)

Старый 09.06.2012, 01:39   #79
Kir
Управляющий мечтой
Мальчик 736 Возраст: 35
Kir там

Вес репутации: 18252

Оффтопик
домой долетим, там разберёмсу

Последний раз редактировалось Kir; 09.06.2012 в 01:56.

Старый 09.06.2012, 02:27   #80
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601

Цитата:
Сообщение от Lokk Посмотреть сообщение
Остаётся версия контрабандистов, но и она под огромным сомнением, всё же убиты не беспечные туристы на пикнике, а вооруженные подготовленные бойцы и при этом никаких реальных следов более менее существенного боя.
Пара старших из которых была "при делах" и не смотря на предварительную договоренность почему то "не дала добро" и после длительных переговоров (не менее суток), видимо приказ сверху "не пущщать", беспечно вместе с гостями (потому, как пост давно стоит только для встреч"гостей") отправились отдыхать всем составом отправились отдыхать. "Гости" спокойно решили вопрос с нужным им результатом. "Дух" бывший "не при делах", каким то образом узнавший про бизнес, до начала события или во время, после события случайно уцелев, возможно спрятавшись, прихватив вещдоки, самое неободимое, легкий пистолет вместо тяжелого громоздкого автомата, ушел в горы. Как от него добились "признания"? Да так как можно добиться его от любого из нас (даже признания в убийстве Цезаря).
Уточню, все это мои домыслы и фантазии. Может начать мне писать политико-детективные романы?
Т.к. не дается полной информации, да она и ни в коем случае нам не должна даваться, рождаются подобные измышления. Правду не узнаем никогда. Не нужна она нам.

Помоги Господи невиновным и покарай виноватых, а впрчем, как сам решишь

Последний раз редактировалось MRAK; 09.06.2012 в 10:48.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме