right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2006, 22:15   #1
Белая волчица
Местный
Белая волчица там

Вес репутации: 15
Хорошие новости для Карагандинцев

Инвестфонд РК реализует четыре крупных проекта в лесной промышленности
При финансовой поддержке Инвестфонда РК в Караганде строится завод по клееной древесине, ввод предприятия в эксплуатацию запланирован к концу этого года
На сегодня есть много интересных проектов, которые поддержаны государством", - сказал Е. Бессонов. В частности, он пояснил, что при финансовой поддержке Инвестфонда РК в Караганде строится завод по клееной древесине, ввод предприятия в эксплуатацию запланирован к концу этого года.

По словам Е. Бессонова, под Санкт-Петербургом приобретена и работает фабрика по изготовлению щитов из клееной древесины для мебельной промышленности, в Томской области РФ арендованы по долгосрочной программе два участка для лесозаготовок, модернизируется Павлодарская мебельная фабрика. Он также отметил, что в эти проекты Инновационный фонд инвестировал несколько млн. долларов.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 18.02.2006, 20:29   #2
itt
Пользователь
itt там

Вес репутации: 0
Re: Хорошие новости для Карагандинцев

..не понял - чем же это хорошая новость ? Это пока просто намерение его построить да денег помыть. И еще пок неизвестно смогут ли эти два момента совместно сосуществовать. Даже если эти два момента смогут совместно существовать и завод будет введен в эксплуатцию, то Караганда явно не лесная столица и то что где-то и как-то в россии арнедованы участки для лесозаготвок это очень настораживает по поводу будущего у этого завода.
Как выражается мой товарищ: это похоже на объявление - "Засажу деньги, красиво".

Старый 20.02.2006, 13:21   #3
Белая волчица
Местный
Белая волчица там

как минимум финансирование города,повышение оборотных денег,рабочие места ... суслик

Старый 20.02.2006, 14:27   #4
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174

Цитата:
Сообщение от itt 18.02.2006, 20:25
Караганда явно не лесная столица и то что где-то и как-то в россии арнедованы участки для лесозаготвок это очень настораживает по поводу будущего у этого завода.
Вот уж точно!
Построить посреди бескрайних степей завод по переработке древесины и радоваться...
Анекдот, ей богу!
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 20.02.2006, 14:31   #5
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Лучше бы в Казахстане нефтехимию подняли.
Текстильную промышленность...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 20.02.2006, 14:42   #6
Манкурт
недопонимающ
Манкурт там

Цитата:
Сообщение от Azazello 20.02.2006, 10:31
Лучше бы в Казахстане нефтехимию подняли.
Текстильную промышленность...
а вот последнее, учитывая близость китайских, въетнамских, тайландских товарищей будет ой как непросто...а вот нефтехимия - это в самый раз...хотя я думаю два(или три, в Атырау вроде еще один есть?) нефтеперерабатывающего завода обеспечивают потребности государства в топливе или нет?
А вообще, вопрос интересный...лично я бы например открыл завод по переработке мрамора и гранита...в бывшей Джезказганской области есть неплохие рудники...какие есть еще варианты?

Старый 20.02.2006, 14:43   #7
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Белая волчица 15.02.2006, 22:12
На сегодня есть много интересных проектов, которые поддержаны государством", - сказал Е. Бессонов. что в эти проекты Инновационный фонд инвестировал несколько млн. долларов.
Да, можно ещё открыть завод по производству подводных лодок!
Фабрику по переработке сахарного тростника.
Завод консервированных ананасов.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 20.02.2006, 14:46   #8
Манкурт
недопонимающ
Манкурт там

Цитата:
Сообщение от Azazello 20.02.2006, 10:43
Да, можно ещё открыть завод по производству подводных лодок!
Фабрику по переработке сахарного тростника.
Завод консервированных ананасов.
шутить изволите-с, уважаемый Azazello, а между тем вопрос более чем серъезен, инвестиционная политика гос-ва это вам не хухры-мухры

Старый 20.02.2006, 14:49   #9
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

[quote="Манкурт 20.02.2006, 14:39"]
Цитата:
Сообщение от Azazello 20.02.2006, 10:31
а вот последнее, учитывая близость китайских, въетнамских, тайландских товарищей будет ой как непросто...а вот нефтехимия - это в самый раз...хотя я думаю два(или три, в Атырау вроде еще один есть?) нефтеперерабатывающего завода обеспечивают потребности государства в топливе или нет?
А вообще, вопрос интересный...лично я бы например открыл завод по переработке мрамора и гранита...в бывшей Джезказганской области есть неплохие рудники...какие есть еще варианты?
Идеи хорошие, Манкурт.
Заводы в Атырау, Шымкенте и в Павлодаре не обеспечивают все потребности в топливе.
Кроме того, под нефтехимией я подразумевал не только топливо, а нефтехимию с большой буквы:
1. Полимерные материалы.
2. Синтетические ткани.
3. Кремы, Краски и многое другое, вплоть до экспериментов с заменителями пищевых продуктов.
Кроме нефтехимии нужно поднимать заводы по производству Стройматериалов. Т.е. те же ДСК.
Почему отказались от технологии панельных домов? Если всё делать с умом панельные дома не такие уж плохие. Зато дешево и быстро строятся.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 20.02.2006, 14:55   #10
Манкурт
недопонимающ
Манкурт там

да вы правы, но видимо такой проект будет стоить очень дорого, и есть ли смысл постройки именно в Карагандинской обл? А вообще, Казахстан, обладает мощной промышленной базой...реконструировать бы все, запустить на полную мощность...и всем 15 миллионам работы хватило бы...и гастарбайтеров пришлось бы приглашать...и потянутся немцы снова в бескрайние степи Казахстана...история ведь имеет привычку повоторятся, не так ли, господин Azazzello?

Старый 20.02.2006, 17:28   #11
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Манкурт 20.02.2006, 14:51
да вы правы, но видимо такой проект будет стоить очень дорого, и есть ли смысл постройки именно в Карагандинской обл?
Вы про Нефтехимию?
Конечно, нефтехимию надо поднимать где-то рядом с нефтью, т.е. на западе Казахстана. Но с другой стороны, на западе не хватает рабочих рук и специалистов для работы на добывающих объектах... Поэтому может быть более оптимально построить нефтехимзавод где-то восточнее...
Что касается ДСК, то они должны строиться почти в Каждом городе.
А что касается дороговизны, то сейчас-то деньги есть... только в нефтяном фонде 8 миллиардов. Всего запасов у Казахстана (нефтяной фонд + золотовалютный запас) сейчас около 15 миллиардов долларов. Это ни много - ни мало - практически равно годовому бюджету республики за 2005 год.
Цитата:
А вообще, Казахстан, обладает мощной промышленной базой...реконструировать бы все, запустить на полную мощность...
Реконструировать многое уже не возможно, проще построить заново.
Цитата:
и всем 15 миллионам работы хватило бы...и гастарбайтеров пришлось бы приглашать...и потянутся немцы снова в бескрайние степи Казахстана...история ведь имеет привычку повоторятся, не так ли, господин Azazzello?
Да, совершенно верно. История повторяется.
Сегодня развитие Казахстана сдерживается высоким уровнем корумпированности чиновников, блатом, семейственностью.
Ну вот к примеру, решили создавать технопарки, выделять под это дело деньги.
Вы думаете эти деньги достанутся действительно людям с идеями, каких в Казахстане не мало?
Нет эти деньги достанутся родственникам и знакомым тех, кто эти технопарки будет курировать, которые в свою очередь родственники и знакомые тех, кто находится у власти...
Вот в чём беда-то. Я думаю, Назарбаев от этого и не спешит никого подпускать к нефтяному фонду, боится что разбазарят. А он и проконтролировать толком не сможет. Уж очки втирать наши чиновники умеют...
Вот когда будут созданы условия, при которых грамотные, творческие личности смогут себя свободно реализовывать, только тогда и задышит производство...
А пока...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 20.02.2006, 20:27   #12
itt
Пользователь
itt там

Цитата:
Сообщение от Манкурт 20.02.2006, 8:55
да вы правы, но видимо такой проект будет стоить очень дорого, и есть ли смысл постройки именно в Карагандинской обл? А вообще, Казахстан, обладает мощной промышленной базой...реконструировать бы все, запустить на полную мощность...и всем 15 миллионам работы хватило бы...и гастарбайтеров пришлось бы приглашать...и потянутся немцы снова в бескрайние степи Казахстана...история ведь имеет привычку повоторятся, не так ли, господин Azazzello?
Что такое дорого будет стоить проект Главное не цена проекта,а его окупаемость и отдача.
Насчет 15 миллионов - сейчас уже в стране кадровый голод, так что гастарбайтеры это просто дело времени. Только видимо немцев тянуть смысла нет - лучше десяток индусов (они поизводительней и дешевле )
И по поводу инвестфондов : без разницы как их назвать и без разницы под что они будут выделять деньги - суть одна "денег помыть".

Старый 20.02.2006, 20:48   #13
id8
Местный
Мальчик 8
id8 там

Вес репутации: 1474
itt, индусов и китайцев, и через 20 лет это будет индокитай

Старый 21.02.2006, 00:57   #14
punk2030
Местный
punk2030 там

Вес репутации: 16
ч0 ита самеиваюсь што за капейки индус пайдёт работать

Старый 21.02.2006, 06:17   #15
cis-trans
Местный
cis-trans там

Вес репутации: 67
а больше копеек разве не платят ?
Хорошо, что какие-то программы вообще есть.
Странновато конечно, что именно по переработке древесины завод...
с пластмассовыми изделиями бы проще было, например
А что ещё действительно можно?
Нефтеперербатывающий - это ж гигантская конструкция

Старый 21.02.2006, 08:56   #16
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Бугага.. Лучиб мусарапирирабатывающий завод падарили друзя...

Старый 21.02.2006, 12:44   #17
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от cis-trans 21.02.2006, 6:13
А что ещё действительно можно?
Много что ещё можно. Ну что, например, трудно что ли начать выпуск тех же потолочных плиток из пенопласта? Мы не можем сами выпускать пуговицы? Мы не можем построить завод по производству керамических изделий? Мы не можем производить сантехнику? Мы не можем выпускать стекло и стеклянные издели? Светильники, Розетки и Штепсели? Это же не высокие технологии...
Неужели же было так необходимо закрывать Карагандинскую швейную фабрику и переделывать её в торговый дом "Халык"?
Цитата:
Сообщение от cis-trans 21.02.2006, 6:13
Нефтеперербатывающий - это ж гигантская конструкция
Дело не в конструкции, а в технологиях, которых у нас нет...
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 02.02.2015, 23:30   #18
A.Z.
Трубадур
Мальчик 7809
Flag 7809
A.Z. там

Вес репутации: 20497

Цитата:
В Караганде презентовали стотомник произведений местных писателей
Автор: Анастасия Машнина

В казахском драматическом театре 30 января было многолюдно. На большую концертную программу с песнями и танцами собрались чиновники во главе с акимом области, местные журналисты, писатели и поэты. А также специально приглашенные гости: сенатор Оралбай Абдикаримов, главный редактор "Казахфильма" Дидар Амантай, герой Советского Союза Токтар Аубакиров. Гуляли по случаю презентации стотомного собрания сочинений местных авторов.
Издание "Библиотеки Сары-Арки" привязали к двум круглым датам. 550 лет назад было образовано Казахское ханство. 20 лет назад создали Ассамблею народов Казахстана. А теперь вот напечатали сто томов произведений карагандинских поэтов, писателей и публицистов.
Всего представлено 796 авторов, начиная от Бухар жырау, и заканчивая современными журналистами, которые пишут для "Индустриальной Караганды" и "Орталык Казахстан". Отдельным авторам посвятили сразу несколько томов. Другим отвели всего несколько страниц в сборниках. Отбором текстов занималась специально созданная редколлегия, в которую вошли члены Союза писателей Казахстана.
Печатали "библиотеку" в Астане. Тираж каждого тома - 800 экземпляров. Из них маститым авторам отдали по сорок книг. Тем же, кто попал в сборники – по одной-две. Остальное разошлют по библиотекам страны. Это подарок от акимата области, который обошелся бюджету в 90 миллионов тенге.

http://www.nv.kz/2015/01/31/85877/

Старый 02.02.2015, 23:36   #19
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Вес репутации: 88877

A.Z., ого! стотомник! а количество экземпляров?

Старый 02.02.2015, 23:40   #20
сова44
высоко сижу, далеко гляжу
Девочка 7689
сова44 там

Вес репутации: 19139

Цитата:
Сообщение от A.Z. Посмотреть сообщение
Это подарок от акимата области, который обошелся бюджету в 90 миллионов тенге.

Я не против культуры....но...состояние дорог,"состояния" пенсионеров,наличие гос.детсадов и мест в них на данный момент в приоритете.За 90 мил. конечно все не решить...но какую то дыру можно бы было подлатать.

Добавлено через 22 секунд(ы)

Flipper,
Цитата:
Сообщение от A.Z. Посмотреть сообщение
Тираж каждого тома - 800 экземпляров

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме