right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 09.06.2006, 18:40   #21
satybaldina4
Местный
satybaldina4 там

Вес репутации: 12
==========

==========

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 09.06.2006, 19:08   #22
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Re: Новости _только_ на родном ? языке

Цитата:
Сообщение от satybaldina4 09.06.2006, 17:37
Совершенно согласен с Вами, что это огромная проблема.
По крайней мере, Вы уже признатете, что это не создананя искусственно проблема.
Такой просвет в наших переговорах меня очень радует.
Цитата:
Опять же "угнетатели" русские не могут покинуть независимый Казахстан по очень многим причинам.
Давайте раз и навсегда избваимся от этих штампов? И остановимся на том, что Никакие Русские никого не угнетали, равно как и никто никого не угнетает и не собирается угнетать, что за нервозные выкрии.
Никто никого не гонит. Просто надо признать и согласиться, что справедливо было бы всем добровольно учить казахский язык.
Ведь те же Казахи, деревенские, которые хотят делать карьеру - учят Русский язык и не только Русский и английский. Так неужели же Русские или другие нации менее способны к изучению языкам
Тот же Назарбаев ведь, он же тоже из деревни. Изучал русский язык и теперь его уже упрекают в том, что он мол везде говорит на Русском. Да он может быть и рад был бы говорить на Казахском, но ведь половина населения его не поймет... вот и приходится ему свое обращение на двух языках делать.
Почему резидент может свободно говорить на двух языках а другие не могут
Я не знаю как решать проблему.
Очевидно надо просто работать с населением и объяснять, что Русскоязычным надо учить Казахский, а Казахскоязычным - учить Русский. И тем и други не помешает щё и английский.
Главное тут не занимать крайних позиций, типа не буду учить и всё тут, хоть убейте! Это позиция - не правильная.
И то что аким ведет (пытается) вести совещания на казахском языке - в определенном смысле правильно. Хочешь быть чиновником? Учи я зык.
Хочешь быть хорошим журналистом? Учи язык, в чем проблема?
Хочешь быть журналистом - международником - учи я зык (правда английский).
И вообще, знание нескольких языков только делает человека более образованным.
И я не видел ещё человека, который от знания лишнего языка - пострадал бы.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 09.06.2006, 20:03   #23
satybaldina4
Местный
satybaldina4 там

==========

Старый 09.06.2006, 21:43   #24
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от satybaldina4 09.06.2006, 18:59
Цитата:
Сообщение от Azazello 09.06.2006, 12:08
Цитата:
Совершенно согласен с Вами, что это огромная проблема.
По крайней мере, Вы уже признатете, что это не создананя искусственно проблема.
Такой просвет в наших переговорах меня очень радует.
Гы-ы Вы присваиваете мне то, что я не говорил. Я сказал что это огромная проблема.
Ничего я Вам не присваиваю. Не Ваши ли это слова:
Цитата:
Сообщение от satybaldina4 09.06.2006, 15:48
Проблема созданная искуственно. Как говорится: "Не было у бабы хлопот, купила баба порося".

Цитата:
Явным образом да. А не явным ? Я как-тот пришел на работу в Караганде, а на столе лежит учебник казахского языка. А сколько народу было выжито со своих рабочих мест в то время (например в том банке, в котором я работал), только по тому что они не казахи. Я не буду приводить доказательств будем считать это моим религиозным убеждением. Не факт, что те казахи, которые занимали освободившиеся места знали казахский.
Домыслы.
Люди, которых выгнали с работы всегда ищут оправдания в других... Начальник дурак, начальник завистник, начальник националист...
После Ваших псевдоэкономических постов, честно говоря, я нисколько не удивляюсь, что Вас из банка попросили.... Уж Извините.
Можете оставаться при своих убеждениях.
Цитата:
ИМХО было бы справедливым полное и _равное_ двуязычие. Ну как пожилой казах(не знающий русский) или пожилой русский (не знаюбщий казахский)например будет подписывать юридический документ например кредитный договор или договор купли продажи на непонятном языке ? Ведь пожилые люди никогда уже не выучат язык.
Я не говорю о том, что казахския язык должен быть непременно введен прямо с завтрашнего дня. Я говорю о том, что каждый живущий в Казахстане должен принять и понять, что рано или поздно в Казахстане должен быть основным Казахский язык и идти к этому. Пусть через покаление или через два, но с самим фактом необходимо примериться. В Казахстане должен быть Казахский язык, в России - Русский, в Польше - Польский, в Германии - Немецкий. Всё должно быть на своих местах.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Azazello 09.06.2006, 12:08
Очевидно надо просто работать с населением и объяснять, что Русскоязычным надо учить Казахский, а Казахскоязычным - учить Русский. И тем и други не помешает щё и английский.
Хорошо, но тема была _только_ "родной" язык. Да еще лукавят, ну почему не назвают вещи своими вещами: "новости только на казахском языке" Надо быть честнее.
Этот вопрос Вы задайте тому, кто открыл тему.
Цитата:
Переименование улиц это в лучшем случае "детская болезнь левизны" нельзя переписывать историю. Это одна из причин "кухонного" противостояния. Это отнюдь не так невинно, как это думают власть предержащие. Это не уважение к собственной истории..... И к людям, которые эту историю делали.
Ну к переименованию улиц я так же не одобряю.
Но вот ставить вопрос переименования улиц как вопрос национализма - это не верно. Улицы переименовывают не только в Казахстане, но и в России тоже. И памятники сносят и в России.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 09.06.2006, 21:58   #25
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Цитата:
Сообщение от Azazello
satybaldina4 09.06.2006, 18:59 пишет:

Явным образом да. А не явным ? Я как-тот пришел на работу в Караганде, а на столе лежит учебник казахского языка. А сколько народу было выжито со своих рабочих мест в то время (например в том банке, в котором я работал), только по тому что они не казахи. Я не буду приводить доказательств будем считать это моим религиозным убеждением. Не факт, что те казахи, которые занимали освободившиеся места знали казахский.

Домыслы.
Зря вы так! есть такое, особенно в больших "семейных" конторах типа банков :-)

Добавлено через 2 минуты 14 секунд:
Цитата:
Сообщение от Azazello
Я не говорю о том, что казахския язык должен быть непременно введен прямо с завтрашнего дня. Я говорю о том, что каждый живущий в Казахстане должен принять и понять, что рано или поздно в Казахстане должен быть основным Казахский язык и идти к этому.
насколько я понял, никто с этим не спорит! Просто методы, котоыми это внедряют не есть хороши...

Старый 09.06.2006, 22:18   #26
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от AAZ 09.06.2006, 20:54
Зря вы так! есть такое, особенно в больших "семейных" конторах типа банков :-)
Может быть и зря. Но не надо из частного делать общее.
Цитата:
Сообщение от AAZ 09.06.2006, 20:54
насколько я понял, никто с этим не спорит! Просто методы, котоыми это внедряют не есть хороши...
С этим не спорю. Методы весьма сомнительные...
Но с языком надо что-то делать.
Потому что тот ропот, о котором я говорю в конечном итоге может вылиться во взрыв.
Возможно, власти делают такие громкие акции для показухе.
Для того, что бы тех из казахскоговорящих кто ропчет успокоить, мол видите, что-то делаем...
Возможно это всего лишь ход, что бы выпустить пар недовльных с другой стороны языкового барьера, а они есть и их не мало и они представляют серьезную угрозу стабильности.

Добавлено через 5 минут 44 секунды:
Цитата:
Я как-тот пришел на работу в Караганде, а на столе лежит учебник казахского языка.
Очевидно, что этот факт Вас глубоко оскорбил...
Цитата:
А сколько народу было выжито со своих рабочих мест в то время (например в том банке, в котором я работал), только по тому что они не казахи.
В ответ.
Я мог бы Вам рассказать, про одну Аспирантку, которая в далеких 70-х годах приехала поступать в Аспирантуру одного Московского ВУЗа. Она хотела делать работу посвященную Телевидению, так как это была её специальность.
Но она была Казашкой из далекой Алматы, а в то время считалось, что Телевидением должны заниматься только в России и ей не дали работать над её темой. Предложили заниматься вопросом применения электрического тока для рассоления целиных земель. Мол это для Казаха и Казахстана более близкая тема. Национализм сквозил тогда от профессора говорившего всё это....
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 10.06.2006, 00:38   #27
satybaldina4
Местный
satybaldina4 там

==========

==========

Старый 10.06.2006, 21:09   #28
wiafok
просто человек
wiafok там

Вес репутации: 22
Azazello,,
случайно та казашка с далёких 70-х , ни Назарбаева Дарига ? А зря она не послушалась профессора ...

Добавлено через 17 минут 50 секунд:
Azazello,,
ну уж насчет Пушкина ты загнул, однако.Твоими б устами да мёд пить ...

Старый 11.06.2006, 01:32   #29
satybaldina4
Местный
satybaldina4 там

==========

==========

Старый 11.06.2006, 03:05   #30
admin2
Местный
Мальчик 2
admin2 там

Вес репутации: 1024
Уважаемые учасники этой очень щипитилной дисскусии, попрошу вас всех воздержатся от высказываний способствуюших к национальной розни.

С уважением админ.

Старый 11.06.2006, 04:52   #31
Манкурт
недопонимающ
Манкурт там

Вес репутации: 15

Цитата:
Сообщение от satybaldina4 10.06.2006, 20:32
...в Швейцарии швейцарский .
В Швейцарии говорят на немецком, итальянском и французком языках...в зависимости от кантона, где вы проживаете...это к сведению...
К дисскусии. По долгу службы находился почти пол-года в Шымкенте...за те полгода не напрягаясь выучил три-четыре десятка фраз на казахском языке, используемые в обиходной речи, при этом не ставя себе целью - учить язык...просто так само по себе получилось...вообще заметил, что в южных областях многие славяне, те что не уехали говорят более-менее сносно на казахском языке...а как говорили наши деды и прадеды, которых выселили сюда в 37-38? Уверен, лучше чем сейчас многие городские казахи...
Их никто не заставлял - жизнь заставила...
Конечно, в Казахстане это отдельная тема...сегодняшнее поколение 20-30 летних его вряд ли выучит...в этом есть свои причины, и думаю отрицать их глупо...Но в Шымкенте например есть куча детсадов с ведением только на казахском языке, и многие славяне отдают туда своих детей...сначала приходится трудно, но ведь дети так быстро схватывают...у меня там живут друзья, их девочка говорит отлично на обоих языках - чем не пример? Выход всегда можно найти...если пытаться...или уехать...

Старый 11.06.2006, 05:07   #32
wiafok
просто человек
wiafok там

Вес репутации: 22
Лёха,,
а хто меня подкорректировал ?

Старый 11.06.2006, 05:21   #33
44_Ru
Местный
44_Ru там

Цитата:
Сообщение от Манкурт

В Швейцарии говорят на немецком, итальянском и французком языках...в зависимости от кантона, где вы проживаете...это к сведению...
Да, совршенно верно, и все они являются официальными. Почему бы также и в Казахстане не придать русскому языку статус официального?

Старый 11.06.2006, 05:26   #34
Шрайбикус
Фотограф
Шрайбикус там

Вес репутации: 0
Глава1
Человек и стадо неразделимы. У стада должен быть вожак. Стаду необходимо пространство(территория).

Глава 2
Любая империя развалится. Чтобы управлять большим нужно быть великим! До тех пор пока нет великого должно жить в маленьких странах. Чтобы маленькие страны не становились большими необходима чтобы народы их населяющие считали народы других стран чужими и чуждыми.

Глава 3
Культура и традиции это знание предков о способах выживания.

Глава 4
. . . . . . .

Старый 11.06.2006, 11:18   #35
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
Цитата:
Нужно признать при этом, что подавляющее большинство сельских жителей - Казахи - коренные жители Казахстана.
А если человек- немец, кореец, русский, молдованин... и родился в Казахстане(и дети его, и внуки), он что- не коренной?
Цитата:
Я понимаю, что Вы уже не живете в Казахстане и Вам уже безразлично будет ли тут процветание или братоубийственная межнациональная резьня
С чего такие выводы?
Цитата:
Уважаемые учасники этой очень щипитилной дисскусии, попрошу вас всех воздержатся от высказываний способствуюших к национальной розни.

С уважением админ.
Действительно. Не наломать бы дров.

Старый 11.06.2006, 12:07   #36
Бегемот
Местный
Мальчик 2113
Flag 2113
Бегемот там

Вес репутации: 12601

Выучу И буду применять в своем делопроизводстве! Но только после того, как справочник Анурьева ( для тех кто знает) переведут на казахский язык! Обещаю! ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ

Старый 11.06.2006, 12:25   #37
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968
Тогда давайте в России потребуем чтобы языки других народов (татарский, осетинский, чукотский, калмыцкий и т.д.) тоже получили статус официального.
А если серьезно, непонятно из-за чего сыр-бор подняли, уже ж лет 10 говорят о том что казахский язык надо учить и вообще как-то неприятно что именно русские сопротивляются изучению языков в странах постсовка. В Латвии, Эстонии, в Литве тоже вот плачутся и учить язык титульной нации не хотят однако требуют от людей не русских приезжающих на территорию России знания русского.
Насчет гонений русских, что-то мои друзья русские не спешат уезжать а нектр кто уехал вернулись.

Рене Декарт

Старый 11.06.2006, 12:51   #38
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Цитата:
Сообщение от Mira
что-то мои друзья русские не спешат уезжать а нектр кто уехал вернулись
а) не все могут уехать
б) возвращаются единицы.

Старый 11.06.2006, 17:04   #39
satybaldina4
Местный
satybaldina4 там

==========

==========

Старый 11.06.2006, 18:02   #40
Манкурт
недопонимающ
Манкурт там

Вес репутации: 15

Цитата:
Сообщение от satybaldina4 11.06.2006, 12:04
Спасибо, Манкурт, приму к сведению. А то мы тут в Долгопрудном темный народ, непросвещенные. Не знаем, что в африканской шейцарии много языков.
Всегда пожалуйста.. .
Цитата:
Вопросы: а почему люди должны уезжать ? а почему не уехали ? а почему уехали ? Не эта ли одна из причин, то что официальный государственный язык только один ?
Почему люди должны уезжать без понятия...за пределами Германии проживает более 10 миллионов немецких граждан, почему они уехали, казалось от спокойной , сытой жизни? У каждого своя причина, и списывать все на "языковой вопрос" считаю неразумным...
Цитата:
Сообщение от satybaldina4 11.06.2006, 12:04
Вот тех кто обсуждает эти причины и назвают националистами.
Почему же? В Казахстане просто нет языковой среды...и пока ее не будет, не будет условий для изучения языка, читал где-то как американский ученый-полиглот, приезжавший в Казахстан изучить казахский язык, так и не смог этого сделать...
хотя по-большей части в южных областях таких условий несравнимо больше, чем в Караганде допустим...поэтому и язык не учится...я не знаю, за счет чего это произошло...
Цитата:
Замечательно, с детских лет это наверное получится. Отказываться от русского языка это пытаться переписать историю. НАН надавал авансов, а отдавать будет его приемник. Даже если это будет его дочь, не факт, что у нее хватит политического капитала, чтобы удержать все под контролем. Ну какой может быть экономический рост, если значительная часть населения не поддерживает власть в этом тонком и щепетильном вопросе.
Немного не понял, как это пространное изречение связано с проблемой языка в Казахстане(особенно про экономический рост)...и про то, что я дал ответ на вопрос, о том , что мол люди вынуждены уезжать...давайте начистоту - вы уехали из-за того, что вас заставляли учить казахский язык? Я нет...совсем не поэтому, более того, если бы стало бы нужно, думаю выучил бы его на вполне приемлимом бытовом уровне, да говорил бы с акцентом, но говорил бы, а главное - понимал...почему мой дед говорил свободно на трех языках, имея за плечами 7 классов образования? А я что хуже его?

Но это частный случай...прекрасно отдаю себе отчет в том, что большинство против изучения, и как только поднимается вопрос, сразу начинают визжать об ущемлении прав человека...возможно выход в том, что предложил 44_ru...по крайней мере на этом этапе...

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме