right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > Новости Казахстана, Караганды и области > Новости Караганды

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 11.06.2006, 23:25   #41
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
http://zonakz.net/articles/14763

Цитата:
[center:cb86c75a18]Казахский язык как последний допинг “конкурентоспособности”[/center:cb86c75a18]
Сакен ТАУЖАНОВ
Указ президента о сроках перевода делопроизводства в госструктурах на государственный язык, вне всякого сомнения, фееричен. Всякие дискуссии о статусе госязыка, его значении, его перспектив лишены смысла и остались позади. Казахскому языку давно недвусмысленно указано локальное место возле казанов с мясом, баурсаков и прочих предметов быта. В данном случае, интересна сама попытка позицировать казахский язык как конкурентоспособного инструмента на коммуникационном рынке. Хотя еще свежи воспоминания, когда президент публично раздавал устные оплеухи последним идеалистам из числа депутатов Парламента, пытавшимся подчеркнуть приоритет госязыка. Почему именно сегодня возникла активность там, где прежде ничего, образно говоря, “не росло”?

Известен старый “конек” правителя: мол, мы подняли сначала экономику, а затем – политику. Если ли в Казахстане условия для реализации “Мечты - “50””? Возможно ли стать конкурентоспособным, если внутри страны, общества нет конкуренции на всех уровнях: идей, людей, удачных результатов?

Если мы были бы готовы дать на эти вопросы положительные ответы, то слоган о конкурентоспособности, брошенный со столпа “Ак-Орды” имел бы право на жизнь. Что мы имеем в наличии? Очевидно, что многообразие экономических мнений гораздо важней, нежели развитие общественных институтов: НПО, политических партий в их нынешнем виде. Важней развития “оппозиции”, в том числе. Ныне по пальцам можно перечислить “свободных охотников”, копающих вокруг “тени”, коей стала экономика Казахстана. “Птенцы гнезда Кажегельдина” сегодня сошли на нет. Беглый экс-премьер стал той “черной дырой”, на которую принято списывать практически все прегрешения периода либерализации, приватизации собственности. Однако надо отдать должное Акежану Магжановичу, который был организатором независимых исследований в области отечественной экономики и ставшим крылатым трудное слово: конкурентоспособность. А это уже вроде грамоты об амнистии ошибок, допущенных в 90-х годах прошлого века. Уже позже, на стыке веков руководители НИИ, подавшиеся было в министры, затем были вынуждены потихоньку удалиться по весям, пережидая в глубинке пребывание у власти нынешнего президента. В активе остается лишь “паркетный” КИСИ, но и он снизил уровень своих кадров. Если КИСИ и блистает сегодня в чём-то, то лишь бисеринками пота на лбу своих представителей в юпитерах телекамер, снимающих бесконечные “круглые столы” во славу ангажированной идеи “50”.

Таким образом, в том свершившемся факте, что экономические НИИ оказались невостребованными есть одна из причин, что алгоритм “первым делом - экономика, а политика – потом” так и остался, по сути, нереализованным.

В ситуации отсутствия экономических идей обычно любят рассуждать о наличии некой “национальной идеи”. Доктор Масанов в одном из последних интервью в качестве такой идеи назвал “стабильность”. Слово “стабильность”, само по себе, вязкое и обманчивое. Ибо за подробное описание конструкции этого понятия нужно платить. Пока же государство ограничивается покупкой автотранспорта для карательных органов и проведением фольклорных выступлений национальных центров. То есть наличествует состояние “мягкого банкротства”. Ведь в реальности неофициально в качестве фактора т.н. “стабильности” выступает разделение труда между этническими группами. Например, казахам отданы офисы нефтяных компаний и государственных учреждений, а русским - связь, телекоммуникации. Другие этнические группы также демонстрируют амбиции, но общая тенденция пока остается неизменной. Конкуренцией здесь, как говорится, не пахнет. Видимость конкуренции возникает на локальном участке, на уровне риторической дискуссии с сотрудником департамента HR. Близится запуск космического спутника, что лишь повышает акции тех, кто сегодня контролирует связь и телекоммуникации и не зависит от углеводородов, которые могут закончиться гораздо раньше, чем закончится срок эксплуатации космического аппарата. Именно поэтому вернули старый идеологический бандаж для поддержания в тонусе уже озвученные сказки: “Стратегия – 2030”, “50-ка” и прочие. Этим инструментом и стал казахский язык, который хотят имплантировать до 2010 года. Никому в голову не приходит, безусловно, реанимация казахского языка. По сути, для высшего руководства страны, госязык - это единственный рычаг получить какие-то моральные дивиденды. Объявленный перевод делопроизводства на госязык – это симуляция конкуренции между искусственно разделенными группами людей, занятыми на производстве.

Другие варианты, учитывая степень политической воли президента, можно рассматривать лишь гипотетически. Последовать примеру китайцев мы, конечно, не можем. Малая численность населения при большой территории действует предательски. Как заметил один успешный менеджер с нескрываемой чувственностью: казахи, дескать, добрые, толерантные… Сказано было с ноткой умиления. Это вызвало недоумение. Как можно достичь успеха, если ты не чувствуешь конкуренции? Не побеждаешь ежедневно свои искушения? Вспомните выступление китайской спортивной пары на Зимней Олимпиаде, когда китаянка, получив жесточайшую травму, завершила выступление. И китайский тренер явственно кривил губы, ибо переполненная скамейка запасных сборной КНР, наверняка, подразумевает проблему выбора. Целью были золотые медали, поэтому “серебро”, завоеванное мужественной спортсменкой, не считалось подвигом с точки зрения китайцев.

Религия сегодня также не тянет на некую универсальную панацею от внутренних и внешних угроз. И естественно конкурировать с наплывом иноземного элемента: китайцев, раввинов и других, проникших в страну. Поэтому все благие пожелания “мира” заканчивается на уровне джипа люкс-класса, в который вталкивает свое тело имам, по совместительству контролирующий некоторое количество церквей, костелов, синагог на отдельно взятой территории.

И главное препятствие на пути конкурентоспособности, собственно, персона Нурсултана Назарбаева. Он творец ситуации, когда в стране отсутствует плюрализм мнений на перспективы развития экономики. Когда этносы жестко разделены по сферам производства. Когда государственный язык стал похож на памятник Абаю на Чистых Прудах: деньги вложены немалые, сидящий истукан весьма отдаленно похож на классика литературы. А зеленая краска на этом символе дружбы народов стало еще одним свидетельством неготовности казахов конкурировать даже с сопредельными государствами…

Пришли на память воспоминания одного натовского генерала, опубликованные после смерти Слободана Милошевича, в которых он делился своими впечатлениями. Американец поначалу считал югославского диктатора подобием Бога, Отцом югославов. Однако очень скоро военные НАТО поняли, что перед ними маленький Гитлер, способный на преступления, убийства. Прямых аналогий с казахской действительностью, конечно, пока нет. Но не ждёт ли нас, в конце концов, подобное отрезвление после тщетных попыток конкурировать с собственной тенью?

Обсуждения смотрите по ссылке, уж очень они разные...
Мнений много, от полярных до резко полярных...

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 12.06.2006, 00:52   #42
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Вес репутации: 0
Блин, вот опять одно и тоже. Обсуждают и критикуют то что у нас творится "честь и совесть земли казахстанской" тока изза бугра.

По топику: Тут ктото давал ссылку на кудато. Там куча челов маслала по теме. Адекватов среди них реально два человека было.
Пожалуй стоит согласиться с тем что указ направлен на стравление пара у ярых "типа патриотов", которые как мне кажется мало понимают пока чем грозит стране такая повально-тотально-скоростная казафикация. В лучшем случае угробим все то что постороили и очень быстро, Поэтому шум насчет этого уляжется очень быстро.
Я не в восторге от того что учить прийдется казахский, но... согласен с тем что учить его нужно. Это будет как минимум честно, потому как казахи живя на своей земле русский учат - вариантов у них не много. Но...(тут каждое предложение с такого можно начинать) не таким способом, не в такие сроки, не с таким обеспечением материалами по языку, не с таким наличием специалистов по обучению. До сих пор в школах нет толкового учебника по казахской истории (зато в ЕНТ куча вопросов по ней) и нет нормального учебника казахского языка разработанного с учетом нынешнего времени. О каком возрождении культуры, языка и традиций можно говорить в таком случае?

Старый 12.06.2006, 02:25   #43
44_Ru
Местный
44_Ru там

Вес репутации: 12
Цитата:
Сообщение от Mira
что именно русские сопротивляются изучению языков в странах постсовка. В Латвии, Эстонии, в Литве тоже вот плачутся
Ох, и любите вы нас, просто ужас. В целях успокоения души предлагаю написать вам совместно с Azazello труд под названием „Почему мы решили…“ В первой части которого господин Azazello опровергнет теорию квантовой механики как ошибочную (разумеется без всяких математических доказательств, исходя только из личной интуиции), и обвинит Бора, де-Бройля и Шредингера в шарлатанстве. А вы во второй части раскроете тему о подлой роли, которую русский народ сыграл в распространении ложных учений на территории Казахстана. Книгу можно потом будет использовать как на уроках истории, так и на уроках физики. Да, плохо для будущего казахстанской науки, которой на данный момент в принципе и не существует, зато русским насолите!

Старый 12.06.2006, 06:10   #44
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
Цитата:
Новости _только_ на родном ? языке
пожалуй не корректный вопрос..
А кто на каком языке сны видит, мечтает, мыслит, думает, объясняется в любви, доводит свои мысли до Апонента в дискуссиях? А?
Ток не лукавить, да?
просьба без обид, ничего личного

Старый 12.06.2006, 08:12   #45
comrade
Местный
comrade там

Вес репутации: 15
я так думаю те, кто хочет знать только обо всем негативном в Казахстане специально ищут в инете и в газетах статьи на эту тему... и судя по этим статьям, да еще живя за бугром пытаются нам тут объяснить как же все тут плохо, а мы живя тут сами замылили глаза и уши и сами типа этого не видим. не знаю... клуб вам что ли организовать. или политическую партию? будете пописывать газетки типа "время" и такие вот сайтики мутить http://zonakz.net/

Старый 12.06.2006, 08:17   #46
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Лёха,, а возможно тему в "гриф..." перевести?
Ну что бы только форумчане могли читать?
Поверьте, никакого криминала. Мож просто откровенней кто высказаться пожелает?
А? :шампанское:

comrade, а чо ты не КZ а USSSSSR подписался?

Старый 12.06.2006, 09:05   #47
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Не хотел больше ничего постить в этой теме, но видно придется.
Цитата:
Сообщение от 44_Ru 12.06.2006, 1:22
Ох, и любите вы нас, просто ужас. В целях успокоения души предлагаю написать вам совместно с Azazello труд под названием „Почему мы решили…“ В первой части которого господин Azazello опровергнет теорию квантовой механики как ошибочную (разумеется без всяких математических доказательств, исходя только из личной интуиции), и обвинит Бора, де-Бройля и Шредингера в шарлатанстве.
Уважаемый, Вы догматик.
Вы просто никаких научных работ кроме учебника физики не читали и по всей видимости читать не хотите. Отюда неверная религиозная убежденность в теории относительности.
Даже если я и ещё сотни ученых не правы, то переворачивать мою неправоту в русло каких-то националистических споров и уж тем более споров о языке Безумно глупо и низко.
И Вы не находя никаких аргументов в защиту Теории относительности просто решили перейти на оскорбленя националистического толка.
Очередное Вам браво.
Не надеясь, что Вы поймете о чем написао в этой книге:
http://www.antidogma.ru/index_ru.html
Я Вам всё же настоятельно рекомендую её почитать, там есть все математические выкладки и доказательства.
Теория относительности бездоказательности, о чем уже говорят прогресивные ученые разного ранга в разных странах (далеко не только в Казахстане).
И Вы ничего не поняли из моих потсов, потому что де Бройля я В шарлатанстве не обвинял, я как раз наоборот Вам сказал обратное.
А в Шарлатанстве я обвинил Вас, так как Вы не понимаете сами физику, а лишь пытаетесь сделать вид, что Вы в ней светило.
Резерфорд сказкл:
"Ученый, который не может объяснить уборщице свою работу - шарлатан"
Так вот Вы и есть Шарлатан ибо вместо объяснений начали городить какие-то националистические оскорбления!
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 12.06.2006, 09:29   #48
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Azazello,
Цитата:
это явное оскорбление...

Давайте тему закроем, а ?
...или как минимум- оставить для форумчан...

Старый 12.06.2006, 09:37   #49
winter wind
Мастер-Ломастер
winter wind там

Вес репутации: 13
Цитата:
Сообщение от МалышЪ 11.06.2006, 21:35

так уже на первой странице нужно было закрывать, где одни оскорбления были... а сейчас уже поздно да и не надо ИМХО!

Старый 12.06.2006, 09:59   #50
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Цитата:
Сообщение от МалышЪ 12.06.2006, 8:25
Azazello,
Цитата:
это явное оскорбление...

В этой теме я оскорблен уже давно.

Добавлено через 37 секунд:
И не однократно.
То меня в юрты загоняют, то ещё не бог весть что пишут.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 12.06.2006, 10:16   #51
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Azazello, да эт нормально
я тож там где стараются усиленно внедрить язык был фрицем :D ,
...за то ща канкретный русак :D
Вышшшая тема :D ...или?

Старый 12.06.2006, 12:01   #52
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719
Цитата:
Сообщение от comrade
да еще живя за бугром пытаются нам тут объяснить как же все тут плохо, а мы живя тут сами замылили глаза и уши и сами типа этого не видим
И кто живёт, простите за бугром??! Рад бы, но тут друзья, родственники! И бросать всё в угоду тем, кто пытается всеми способами осложнить жизнь в Казахстане я пока не собираюсь! Именнно пока, пока тут ещё кто-то остался. Каждый год ктонить уезжает.
А насчёт "не видим" есть много людей, котрые и правда не видят. они смотрят телевизор, а там только всё хороше и положительно-патриотичное...
Многие ругают запад - мол загнил давано, а то что у нас начинается тоже самое не замечают, уровень образования снижается, всё больше слышишь про купленные дипломы, думающих людей, (именно как раньше, когда советское образование было лучшим в мире) становится меньше... А это и приводит к тому, что по телевизору то и правда, пусть даже за окнами разгром полный

PS правда не хотел сильно вмешиваться... Тем более если посмотреть Конституцию, там в любом случае есть статья гарантирующая двуязычие. Вот когда уберут, будет повод волноваться...

Старый 12.06.2006, 12:32   #53
comrade
Местный
comrade там

Вес репутации: 15
Цитата:
Сообщение от МалышЪ 12.06.2006, 7:25
comrade, а чо ты не КZ а USSSSSR подписался?
я так всегда подписываюсь.

ладно не буду сюда больше ничего постить.
это ж вопрос такой "щ_И_п_И_тильный" :D

Старый 12.06.2006, 12:38   #54
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

...что- то чувство стыда охватило
...
Действительно

Старый 12.06.2006, 12:58   #55
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968
44_RU, да успокойтесь вы. К русским я отношусь также как и ко всем другим национальностям, друзей русских у меня много, и по большому счету мне абсолютно все равно какой нац-ти тот или иной человек лишь бы не был редиской. Не люблю лишь тех русских ктр страдают великорусским шовинизмом, тех ктр считают что все что не русское то дерьмо. А таких, согласитесь, немало, и они портят все впечатление о целом народе. В принципе, также не люблю казахов ктр считают себя выше других наций.
Да, я плохо владею родным языком, но сейчас учу его как могу. И мне также как и большинству русскоязычных тяжело в КЗ в ситуациях когда требуется казахский но все равно я считаю что казахский язык нужно учить и не титульной нации раз эти люди все-таки выбрали жить в КЗ.
Насчет учебников, да покажите мне хоть одну постсовковую страну где нет таких проблем. Особенно с историей ктр и в Советские времена переписывали как хотели да так что сейчас нужно много времени чтобы разобраться где правда а где ложь. В той же России плачут и стонут что в учебниках ошибок вагон и маленькая тележка. Москва не сразу строилась. Кстати, мне говорили что в Алматы в школе Дарын сейчас разрабатывают методику преподавания каз.языка по методике Total Physical Response (хорошая методика по обучению языкам)

Рене Декарт

Старый 12.06.2006, 13:23   #56
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Mira, без лукавства, проясни это:-
"Да, я плохо владею родным языком, но сейчас учу его как могу"

а оно тебе надо? ...
...и зачем?

Добавлено через 9 минут 3 секунды:
А?

Старый 12.06.2006, 17:21   #57
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 2968
Оно мне надо хотя бы потому что на три четверти я все-таки казашка, надо чтобы научиться понимать свою же культуру, надо хотя бы потому что а почему бы и нет. Все равно языки мне учить нравиться то почему бы не выучить свой родной, хотя бы на уровне свободного разговорного.

Рене Декарт

Старый 12.06.2006, 20:18   #58
admin2
Местный
Мальчик 2
admin2 там

Вес репутации: 1024
Цитата:
Сообщение от МалышЪ
А?
1. Что такое "гриф" я не имею понятия
2. Модератор тут AAZ

Старый 12.06.2006, 20:19   #59
Жорик
Гоблин
Мальчик 1192
Жорик там

Вес репутации: 80
МалышЪ,
А в Германии делопроизводство на каком языке? Я думаю на немецком. В Италии, соответственно на итальянском, в Испании на испанском и так далее. Думаю, основная мысль понятна. По логике и в Казахстане должно быть так как в Германии, Италии, Испании.Однако, русскоязычных казахстанцев эта перспектива пугает, и понятно почему: 70 лет в республике царил великий и могучий и вдруг... Хотя почему, вдруг: 15 лет живем при независимости, а все спорим на каком языке говорить и писать казахстанцам. Прибалты сразу взялись за это дело ни с кем не советуясь. Теперь в Эстонии какой нибудь Иван Петрович Сидоров, который родился и вырос Талинне, но за 40 лет своей жизни не считал нужным учить "аборигенский язык", вполне сносно может изъясняться на эстонском. Я не предлагаю, вовсе отказаться от русского языка,боже упаси, я и сам работаю в русскоязычной прессе,но внятная политика государства в отношении казахского языка должна быть.
К тому же государство идет к делопроизводству на казахском языке крошечными шажками, не думаю, что с 1 января какого нибудь года все начнут писать на казахском. Эти разговоры тянутся еще с 99 года...

Старый 12.06.2006, 20:32   #60
admin2
Местный
Мальчик 2
admin2 там

Вес репутации: 1024
Цитата:
Сообщение от Жорик
Прибалты сразу взялись за это дело ни с кем не советуясь. Теперь в Эстонии какой нибудь Иван Петрович Сидоров, который родился и вырос Талинне, но за 40 лет своей жизни не считал нужным учить "аборигенский язык", вполне сносно может изъясняться на эстонском. Я не предлагаю, вовсе отказаться от русского языка,боже упаси, я и
У прибалтов, украинцев, белоруссов с этим делом было малость по другому, туда не так много переселяли как в Казахстан, а вот Казахстан наводнили практически русско-язычным населением (ссылки + поднятие целины) потому процент русскоговорящего населения был очень высок, по-моему если не ошибаюсь больше чем чисто казахско говорящего. Потому и ситуация в Казахстане понятна. На територии исторической Украины и Белоруссии как говорили на родных языках с детства, так и говорят. А вот в прибалтике была жестокая политика в отношении тех кто не знал язык, гражданство они не получили как к примеру в Эстонии (много знакомых от туда) хотя там родились и выросли, а получили статус "алиен" чужак и такой серый паспорт с которым никуда выехать нельзя ни в отпуск ни по работе, хочешь не хочешь а пришлось учить язык, особенно молодежи.
Не знаю как с этим делом обстоят дела в Латвии и Литве.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме